Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Начало эксперимента

halik

полковник
Симпатии
584

Cleaner

младший сержант
Симпатии
4
может я чего-то не дочитал, но с чего взяли, что будем составлять протокола на СМ?

Будут нас заставлять составлять пртокола о корупции на своих же коллег

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
Cleaner, начальник следствия бы на занятиях в областном управлении и им об этом рассказывали высшие чины.

halik

полковник
Симпатии
584
может я чего-то не дочитал, но с чего взяли, что будем составлять протокола на СМ?
Додаток №4 "ТИМЧАСОВЕ ТИПОВЕ ПОЛОЖЕННЯ про слідчий відділ (відділення) міського, районного, лінійного управління (відділу) головного управління, управління МВС України в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі, на залізницях"

Але разом з цим виникає ряд запитань. Як така вимога відповідає новому закону "Про засади запобігання і протидії корупції" вiд 07.04.2011 № 3206-VI.????

Стаття 5. Суб'єкти, які здійснюють заходи щодо запобігання і
протидії корупції
1. Президент України, Верховна Рада України, органи
прокуратури України здійснюють заходи щодо запобігання і протидії
корупції в межах повноважень, визначених Конституцією України
( 254к/96-ВР ).
2. Органи державної влади здійснюють заходи щодо запобігання
і протидії корупції або беруть участь у їх здійсненні у межах
повноважень, визначених законами та іншими виданими на їх основі
нормативно-правовими актами.
3. Кабінет Міністрів України спрямовує і координує роботу
органів виконавчої влади щодо запобігання і протидії корупції
відповідно до Конституції ( 254к/96-ВР ) і законів України, актів
Президента України.
4. Координацію реалізації органами виконавчої влади
визначеної Президентом України антикорупційної стратегії здійснює
спеціально уповноважений орган з питань антикорупційної політики,
який утворюється Президентом України і діє відповідно до вимог,
встановлених законом.
5. Спеціально уповноважені суб'єкти безпосередньо здійснюють
у межах своєї компетенції заходи щодо виявлення, припинення та
розслідування корупційних правопорушень (далі - спеціально
уповноважені суб'єкти у сфері протидії корупції).
Спеціально уповноваженими суб'єктами у сфері протидії
корупції є органи прокуратури, спеціальні підрозділи по боротьбі з
організованою злочинністю Міністерства внутрішніх справ України,
податкової міліції, по боротьбі з корупцією та організованою
злочинністю Служби безпеки України, Військової служби правопорядку
у Збройних Силах України, якщо інше не передбачено законом.

Координацію діяльності правоохоронних органів з питань
протидії корупції здійснюють у межах наданих повноважень,
визначених законами, Генеральний прокурор України та
підпорядковані йому прокурори.
6. Суб'єктами, які беруть участь у запобіганні, виявленні, а
в установлених законом випадках - у здійсненні заходів щодо
припинення корупційних правопорушень, відновленні порушених прав
чи інтересів фізичних та юридичних осіб, інтересів держави, а
також в інформаційному і науково-дослідному забезпеченні
здійснення заходів щодо запобігання і протидії корупції, у
міжнародному співробітництві в цій сфері, є:
1) уповноважені підрозділи органів державної влади;
2) місцеві органи виконавчої влади, органи місцевого
самоврядування;
3) підприємства, установи, організації незалежно від
підпорядкованості та форми власності, їх посадові та службові
особи, а також громадяни, об'єднання громадян за їх згодою.
7. Посадові і службові особи органів державної влади,
посадові особи місцевого самоврядування, юридичних осіб, їх
структурних підрозділів у разі виявлення корупційного
правопорушення чи одержання інформації про вчинення такого
правопорушення працівниками відповідних органів державної влади,
органів місцевого самоврядування, юридичних осіб, їх структурних
підрозділів зобов'язані у межах своїх повноважень ужити заходів
щодо припинення такого правопорушення та негайно письмово
повідомити про його вчинення спеціально уповноважений суб'єкт у
сфері протидії корупції.

Слідчого наділили спеціальним статусом????

Прицьому в наказі зазначено, що
4. Обов'язки та права начальника слідчого підрозділу
4.3.10. Здійснює контроль за:
- кількість складених слідчими протоколів про корупційні діяння;

Але як та відносно чого і т.д. і т.п. нічого не зазначено.

У п. 2.8 додатку 5b автори наказу посилаються на Закон України “Про боротьбу з корупцією” який вже більше ніж півроку втратив силу!!!!!

Висновок мертвонароджене дитя, як і вся наша правоохоронна система....

SLEDAK

старший прапорщик
Симпатии
178
Мені на пошту наказ прийшов вже дуже давно. Я ж навіть дав ссилку для всіх бажаючих де наказ можна скачати

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,005
удивляет одно.. эксперимент.. будем подопытными кроликами.... вот так то...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
487
удивляет одно.. эксперимент.. будем подопытными кроликами.... вот так то...
Самое интересное что уже не первый раз эксперементируют, все никак не могут определится куда кидать нас следаков. Зато теперь проверками замучают. Обещают с первых чисел приезжать в органы и проверять работу и архивы уголовных дел. Только смысла в этом не вижу.

2410

рядовой
Симпатии
12
Теперь в отпуска начальников отделов (отделений) своим приказом отпускает начальник СУ, а начальник отдела (отделения) своим приказом следователей и замов - полезное новшество, меньше к начальнику РО ходить придется...

прохожий

/на доске почёта/
Симпатии
371
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Шо и для пенсов? Ай-ай, как невнимательно для опера КМСД..:crazy::crazy::crazy: Чего сейчас стоит оперблок в подавляющем своём большинстве - язык не повернется рассказать здесь, шоб не обвинили в подрыве рЭпутации МВД:crazy::crazy::crazy:
Знаете, гражданин пенсионер, не хотел я ничего писать, но Ваши посты .....
Поработать следователем, это не значит узнать, что такое милиция вообще.
Я за довольно небольшой стаж своей работы в ОВД, видел, как обсластной следователь, продал заказчика в убийстве, как из разбоя ч.4 делают 121 ч.1 и 186 ч.2, чтобы второй, малолетка, получил условно, приэтом его родители продали квартиру. И в то же время никто не оценил мой личный вклад и других оперов, в раскрытия данных преступлений. Зимой, с 4 утра, выкатывая ничтожную зарплату несколько недель мы рыли носом землю.
А по поводу "ОТДЕЛЬНЫХ ПОРУЧЕНИЙ", - руки в ноги и сам кого хочешь доставляй, находи вещдоки и прочее, а то как шеврон МВД носить и зарплату получать в два раза больше так мы СЛЕДОВАТЕЛИ, ну ничего себе. А как зад поднять из кабинета, так нет. Скажу так, Следователь в ОВД - пишушая машинка, которая только может набрать опись, расписать состав преступления, который проходят на 1-2 курсе любого юр.вуза, и заполнить несчастные карторчки, я это и сам могу.

mss

Ветеран
Симпатии
8,460
Скажу так, Следователь в ОВД - пишушая машинка, которая только может набрать опись, расписать состав преступления
Ну, думаю, що не потрібно так вже аж...........
Попробую уточнити : те, що написав прохожий - буває. Але не завжди вого так і не повинно воно взагалі так бути.

2410

рядовой
Симпатии
12
Знаете, гражданин пенсионер, не хотел я ничего писать, но Ваши посты .....
Поработать следователем, это не значит узнать, что такое милиция вообще.
Я за довольно небольшой стаж своей работы в ОВД, видел, как обсластной следователь, продал заказчика в убийстве, как из разбоя ч.4 делают 121 ч.1 и 186 ч.2, чтобы второй, малолетка, получил условно, приэтом его родители продали квартиру. И в то же время никто не оценил мой личный вклад и других оперов, в раскрытия данных преступлений. Зимой, с 4 утра, выкатывая ничтожную зарплату несколько недель мы рыли носом землю.
А по поводу "ОТДЕЛЬНЫХ ПОРУЧЕНИЙ", - руки в ноги и сам кого хочешь доставляй, находи вещдоки и прочее, а то как шеврон МВД носить и зарплату получать в два раза больше так мы СЛЕДОВАТЕЛИ, ну ничего себе. А как зад поднять из кабинета, так нет. Скажу так, Следователь в ОВД - пишушая машинка, которая только может набрать опись, расписать состав преступления, который проходят на 1-2 курсе любого юр.вуза, и заполнить несчастные карторчки, я это и сам могу.
Интересный анализ.....
Получается опера "работяги" а следователи бездельники, но я с этим полностью не согласен.
В семье конечно не без урода. Лично я начинал с участкового, затем работал опером, а после пошел в следствие и не по наслышке знаю как некоторые (не все конечно -есть и нормальные порядочные и работящие) оперативные деятели подкидывали малолеткам наркоту и совершали другие .... "аналогичные" особо сложные оперативно-розыскные мероприятия, а после грузили и забирали последние деньги у родителей за то что бы все положительно разрулить, причем суммы называли такие, что просто жах......, занимались торговлей и крышеванием наркоты, которую после покупали чьи то дети.... Ну а как они "напрягались" работой на оперативных просторах - после совещания проехались по барыгам за данью, затем в кабак и ....., а в конце месяца охранники в магазине "особо опасного" вора задержат и сами вызовут милицию или бомжу наркоту или нож подкинут - вот и есть мега сложное раскрытие...
А по поводу исполнения отдельных поручений - так у нормального опера они на исполнении редко бывают, он делает показатель и потом нормально сопровождает дело до самого момента направления его в суд и "во всех".... иных отношениях принимает непосредственное участие. А если он только дело раскрыл а потом не разу не появился - так потом к нему и такое отношение - последующие материалы на доработку и по некоторым делам дырка от бублика....

ghf

/на доске почёта/
Симпатии
340
Ну, думаю, що не потрібно так вже аж...........
Попробую уточнити : те, що написав прохожий - буває. Але не завжди вого так і не повинно воно взагалі так бути.
Согласен с обоими! Но больше поддерживаю "прохожего", т.к. на личном опыте всё это прочувствовал. Были разные случаи, но раскожу про один - задержали вора за кражу 600 гривен из кассового аппарата магазина (два дня его посли).
Всё было и видеозапись, как он с кассы деньги берёт, и акт инвентаризации подтверждающий, что пропало 600 гривен, и объяснение продовца, который сообщил, что из кассы точно было украденно 600 гривен, даже кассовую ленту изъяли (зет отчёт - кто знает). Привели вора в СО (общий срок отсидки за кражи 7 лет) , а он при допросе говорит, что украл всего 70 гривен. Так нач. СО и следователь хвосты поджали и вернули нам материал отказывать (без письменных указаний). Сказали, что не будут возбуждать, так как вор уже сидявый, знает что говорить.А вор потом нам в беседе говорит - "Ребята! "Бабки" это не телефон, уже не изымите, потратил, а о том что взял 600 гривен я не признаюсь хоть убейте, а следователи ваши Л__И ". Материал пришлось отказать. Обидно - Да.
Трусливые следователи нашего РО (не все) имея на руках показания допропорядочных людей (свидетелей), видеозаписи и документы, подтверждающих кражу именно 600 гривен, боятся возбудить УД, а отказывать приходится операм и выгрибать от прокуратуры тоже приходится нам.
Я хочу сказть, что в любой службе есть рабочие сотрудники, а есть "приниси подай".

Последнее редактирование:

2410

рядовой
Симпатии
12
Я хочу сказть, что в любой службе есть рабочие сотрудники, а есть "приниси подай".
Объективно, согласен с тобой, в наших рядах бывают действительно такие перепуганные или привыкшие что им принесут материалы "идеальные" где бандит все признает - значит дело возбуждаем, а то что он потом в суде в отказ пойдет и доказательств никаких других кроме признанки, так они и не думают, а потом в суде перед судьями краснеют за такие дела. Как по мне, если особо грамотный бандит вину не признает, при этом есть достаточно доказательств его вины - так даже интереснее его прижать в ходе расследования дела собрав при этом побольше доказательств - пусть себе не признает дальше, а потом в суде получит на полную катушку. Главное чтобы такой же перепуганный или.... судья не попался....

Макс 26

сержант
Симпатии
26
Даааааааа! Я как раз дежурил на сутках 01.07.2011 года, когда эксперемент вступил в силу))))) И что Вы думаете?! Как выезжала группа на битые стекла(писать осмотр), на семейный дебош послали, и ничего... Кому предъявишь? Если фин. обеспечение осталось за органами в которых мы несем службу. Кто платит деньги тот и заказывает музыку))))
Короче говоря никаких изменений по работе я пока еще не ощутил, к сожалению. А так хочеться надеяться на лучшее!

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Даааааааа! Я как раз дежурил на сутках 01.07.2011 года, когда эксперемент вступил в силу))))) И что Вы думаете?! Как выезжала группа на битые стекла(писать осмотр), на семейный дебош послали, и ничего... Кому предъявишь? Если фин. обеспечение осталось за органами в которых мы несем службу. Кто платит деньги тот и заказывает музыку))))
Короче говоря никаких изменений по работе я пока еще не ощутил, к сожалению. А так хочеться надеяться на лучшее!
А Ві чего ожидали?:crazy: В єтом плане врядли что-либо изменится, т.к. на любой вызов СОГ обязана быть направлена В ПОЛНОМ СОСТАВЕ(по секрету скажу, что после Полтавского события 1995 или 1996 года на семейный вообще исключительно С АВТОМАТИЧЕСКИМ ВООРУЖЕНИЕМ), а "умный дядя" какой-то работника УИМ из состава СОГ исключил... Так вот и живём в дурдоме, где ведомственные документы готовят философы или сказочники, но никак не практики...

Programment

полковник
Симпатии
291
А собственно, на что надеетесь? В свете этого поста вижу надежду на выезд исключительно на убийства или чего ещё похуже и желателдьно в центральной части нас.пункта :)

ghf

/на доске почёта/
Симпатии
340
Наше следствие заранее предупредили, чтоб не "зажирались".
Пройдёт время и всё изменится, особенно когда эксперемент закончится успехом.

прохожий

/на доске почёта/
Симпатии
371
хочу дополнить к моему посту, написанному раннее. Вы ничего плохого не подумайте, я не против следствия вообще, у меня там много хороших друзей, и примерно 70% личного состава следователй РО, где я работаю отличные люди и порядочные милиционеры. Это всего лишь моя реакция на пенсионера, который считает себя мега профессианалом своего дела.
Да, действительно в семье не без урода. Как в крим. милиции, так и в любом другом подразделении есть лица, которые к примеру употребляют наркотики, что меня крайне возмущает.
Слышал были случаии когда малолеткам действительно что-то подкидывали. Сам таким никогда не занимался и заниматься не буду.Ну а по поводу бомжей и 263 ч.1, ч2. эх, что сказать, в год по три-четыре операции, 1-2 областных, 1 городская, 1 всеукраинская. И каждый день промытие мозгов с отборным трехэтажным матом с боку руководства, с последующими репресиями, которые конечно пережить можно, но нервы этого не позволяют. Тоже самое с операцией "розыск", полная туфта. Людей находят круглогодично, снимают во время операции, и все из-за показателей.
Проблему не решить приказами, переподчинениями, только убийство палочной системы и передача статистики другим службам (не ОВД), изменит ситуацию к лучшему как для граждан, так и для ОВД, ну и конечно зарплату нужно поднять. После этого система начнет сама бороть в себе уродов. Сытый мент - честный мент, это мое мнение.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,665

Semper

младший сержант
Симпатии
80
Может хоть такие методы заставят оперов ЧИТАТЬ не только "фантастическую литературу" в виде ОРС, переданных по наследству и приказа об ОРД, а участковых "забывать" о выполнении отдельных поручениях следаков... Пока что идет интересная игра "Кто кого вжучит", в которой следак всегда в проигрыше, т.к. ему достаточно 3-х дел в месяц вне зависимости от квалификации...
Так вы же участковый, чего ж за следаков так страдаете?
А вот политика "пусть теперь молодняк грызется, а я в сторонке похихикаю" порядочному менту не к лицу.
Ваша логика в стиле "Я пенсионер и вы теперь все мне не коллеги, так пусть вас пересажают" - мягко говоря... многое о вас говорит...
ваша радость от того, что "ну вот когда их садить начнут они и работать научатся" вообще повергает в шок.
Вы не думали на пенсии ВБшникам подсобить и с ними поработать?
Ненависть к тем кто остался в системе из которой вас выкинуло волной на берег у вас уже есть, а потом на форуме будете писать "я не виноват, это ментов вина, если хотят "воровать" - пусть учатся делать это аккуратно"...

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Так вы же участковый, чего ж за следаков так страдаете?
А вот политика "пусть теперь молодняк грызется, а я в сторонке похихикаю" порядочному менту не к лицу.
Ваша логика в стиле "Я пенсионер и вы теперь все мне не коллеги, так пусть вас пересажают" - мягко говоря... многое о вас говорит...
ваша радость от того, что "ну вот когда их садить начнут они и работать научатся" вообще повергает в шок.
Вы не думали на пенсии ВБшникам подсобить и с ними поработать?
Ненависть к тем кто остался в системе из которой вас выкинуло волной на берег у вас уже есть, а потом на форуме будете писать "я не виноват, это ментов вина, если хотят "воровать" - пусть учатся делать это аккуратно"...
Выводы недалёкого самодура. Считайте, что в глаз уже получили:))))))))))))
Не дело в том, чтобы "пересажать", а в том, чтобы научить молодёжь "технике безопасности". А пока одни понты ленивых самовлюбленных подростков, которых элементарно жалко(а это очень разрушительное чувство). Когда я начинал в ППС после флота "пасли" нас будь здоров и проверок было по уставу. А теперь кто и когда в последний раз исполнял норму по хронометражу, кто ответит "без бэ"?

Semper

младший сержант
Симпатии
80
Выводы недалёкого самодура. Считайте, что в глаз уже получили:))))))))))))
Ну, после этих слов как раз вы и прилягли бы отдохнуть.
Но не будем устраивать виртуальные бои, т.к. это смешно.

Не дело в том, чтобы "пересажать", а в том, чтобы научить молодёжь "технике безопасности". Когда я начинал в ППС..............
Когда вы начинали в ППС... Это в каком году было-то? И стОит ли сравнивать ТУ милицию и ТЕ условия, которые были в ТЕ времена?
Пайки, льготы, зарплата, нормальный народ, всесторонняя поддержка... а не то что сейчас... Бумагу, канцелярию, технику и мебель за свои вы наверное в то время не покупали, правда? Равно как и форменную одежду. И автомобиль служебный наверное за свои не заправляли, да?
Поэтому с вас требовали и было за что требовать.

А сейчас что? Метод пряника уже давным-давно забыт, т.к. нет средств для поощрения, а вот метод кнута так и остался. Причем совершенствуется с каждым годом.
На морально-волевых милиция вытягивает и тут ее топят...

Последнее редактирование:

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,005
Интересно изменился ли порядок увольнения следовАтеля на пенсию в связи с началом эксперимента ?
Из нововведений в родной конторе. Теперь материалы в следствие идут только через канцелярию. О как)))

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Интересно изменился ли порядок увольнения следовАтеля на пенсию в связи с началом эксперимента ?
Из нововведений в родной конторе. Теперь материалы в следствие идут только через канцелярию. О как)))
А почему нововведение,у нас всегда так было,если только после дежурных суток нач.СО не забирал их с дежурки (КУПП по-старому),где тоже расписывался и с этого дня пошли они,10 суток,родимые))

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,005
Урядник, Так теперь начальник милиции уже не может расписать начальнику следствия материал. Теперь уже не получится например вечером в последний день ЖРЗПЗ принести в следствие материал с бандитом.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
...
Когда вы начинали в ППС... Это в каком году было-то? И стОит ли сравнивать ТУ милицию и ТЕ условия, которые были в ТЕ времена?
Пайки, льготы, зарплата, нормальный народ, всесторонняя поддержка... а не то что сейчас... Бумагу, канцелярию, технику и мебель за свои вы наверное в то время не покупали, правда? Равно как и форменную одежду. И автомобиль служебный наверное за свои не заправляли, да?
Поэтому с вас требовали и было за что требовать.
А сейчас что? Метод пряника уже давным-давно забыт, т.к. нет средств для поощрения, а вот метод кнута так и остался. Причем совершенствуется с каждым годом.
На морально-волевых милиция вытягивает и тут ее топят...
Спасибо, поржал...
Моя з/п была ок.11 долларов в ППС, форму выдали, да... Даже с запасными штанами... На пайки, помню, практически сразу стали "давать" силикатный клей, пластмассовые грабли, иногда просроченную тушенку и пару раз водяру системы "Эсфуд", которую нюхать было страшно, не то, что употреблять... Да! За бумагу... Выдавали для рапорта, было:)))))))) С одной чистая страничка, с другой - таллоны на питание напечатаны(комроты где-то раздобыл, Виктор Березовский)... Шо до автомобиля, то таки нет, все ножками... До ПМГ не дослужился...
То шо, по Вашему выходит, что не надо останавливать этот беспредел, воспитывать или хотя бы "пугать", чтоб потом не жалеть, чтто оно в турма попало. НЕТ сейчас в молодежи чувства ответственности, но это полбеды - инстинкт самосохранения ослаблен...

Сверху