Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

начисление календарных дней в отпуске!

SNS

рядовой
Симпатии
0
Подскажите пожалуйста, искал на форуме не нашел.

В мае 2011 года у меня будет 15 лет выслуги, отпуск по графику в январе месяце, где я уже и нахожусь. Вопрос: на сколько суток отпуска я имею право, 35 или 40.

Мнения кадровиков кардинально разделились, одни говорят 40, вторые по усмотрению руководителя, третьи, к сожалению и мой кадровик утверждают, что 35.

если 35, то 5 суток отпуска, после мая, получается должны предоставить, понятно их никто не даст, но по сути нарушается мои права... или нет?)

Заранее благодарю за помощь.
Наличие ссылки на вказівку, наказ, Закон было бы очень кстати.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
П О С Т А Н О В А
від 29 липня 1991 р. N 114
Київ

Про затвердження Положення про проходження
служби рядовим і начальницьким складом органів
внутрішніх справ
51. Тривалість відпустки осіб рядового і начальницького складу
визначається залежно від вислуги років (у календарному
обчисленні), обчисленої в порядку, передбаченому для призначення
пенсій працівникам органів внутрішніх справ УРСР, і передбачається
тим, які мають вислугу:

менше 10 років - 30 діб щорічно;
від 10 до 15 років - 35 діб щорічно;
від 15 до 20 років - 40 діб щорічно;
від 20 років і більше - 45 діб щорічно.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Якщо в січні у Вас вислуга ще 14 років відпустка повинна обчислюватись з 14 років.

SNS

рядовой
Симпатии
0
П О С Т А Н О В А
від 29 липня 1991 р. N 114
Київ

Якщо в січні у Вас вислуга ще 14 років відпустка повинна обчислюватись з 14 років.

а что может означать вот этот абзац в указанной ПКМ

При наданні чергової та додаткової відпусток їх тривалість
визначається діленням повного розміру кожної із відпусток на
дванадцять і множенням на число повних місяців служби.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Подскажите пожалуйста,
:)
Вам должны предоставить отпуск длительностью в 40 суток.
Разьясню.
Отпуск, насколько я понял, Вам предоставляется за 2011 год.
Заметьте, не заянварь 2011, а за весь 2011.
Т.е. с 01.01.2011 по 31.12.2011.
А какая у Вас будет выслуга на 31.12.2011?
Правильно, 15 лет.
Скажите кадровикам пусть не морочают голову.
Если боятся, пусть в область позвонят.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
а что может означать вот этот абзац в указанной ПКМ

При наданні чергової та додаткової відпусток їх тривалість
визначається діленням повного розміру кожної із відпусток на
дванадцять і множенням на число повних місяців служби.
Як правило відпустка надається авансом.
Якщо Вас прийняли на службу в квітні, то в січні Ви заробили відпустку тільки за 8 місяців. Тобто частина відпустки надається авансом.
У випадку, коли Ви б звільнялись наприклад в червні, то за 6 місяців за відпустку вирахують.
за одним виключенням :

56. Особам середнього, старшого і вищого начальницького
складу, звільненим із органів внутрішніх справ за віком, через
хворобу, обмежений стан здоров'я чи скорочення штатів
, у році
звільнення, за їх бажанням, надається чергова відпустка,
тривалість якої визначається відповідно до пункту 51 цього
Положення.

Особам рядового і начальницького складу (крім осіб, указаних
в абзаці першому цього пункту), які звільняються з органів
внутрішніх справ, за невикористану в році звільнення відпустку
виплачується грошова компенсація відповідно до законодавства.

SNS

рядовой
Симпатии
0
:)
Вам должны предоставить отпуск длительностью в 40 суток.
Разьясню.
Отпуск, насколько я понял, Вам предоставляется за 2011 год.
Заметьте, не заянварь 2011, а за весь 2011.
Т.е. с 01.01.2011 по 31.12.2011.
А какая у Вас будет выслуга на 31.12.2011?
Правильно, 15 лет.
Скажите кадровикам пусть не морочают голову.
Если боятся, пусть в область позвонят.
такие комментарии мне больше нравятся,))) мне даже кажется года 2 назад приходила СТ где разъяснялось, что если даже в декабре граничная дата выслуги у РМ (10,15,20) то отпуск начислять в большую сторону, к сожалению найти ее не смог.

Но это все поэзия, а когда начнется разбор полетов, то могут 5 дней прогулов пришить...

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Очень часто возникают проблемы по вопросу продолжительности отпусков для тех, у кого в год ухода в очередной отпуск закрывается полные 10,15,20 лет календарной выслуги. Многие требуют начислять им отпуск с учетом того, что в данном году они перейдут на новый расчет согласно ППС. Но кадровики имею полное право не начислять , к примеру, сотруднику в январе 35 суток, если 10 лет у него закрываются в ноябре, так как в ППС четко указано - лицам имеющим календарную выслугу 10 лет (и больше нет никаких сносок в виде "которым в данном году исполняется 10 лет". А то, что у этого сотрудника до конца года будет это право, то ему нужно ждать, когда у него будет 10 лет ровно, а так это все футури. А вдруг данный сотрудник не дожидаясь десятки уволится или еще что-то. Вообще иногда такие вещи проходят, а иногда КРУ находит подобные нарушения и с ЗП данного сотрудника высчитывают ЗП за 5 дней. Если в год отпуска у сотрудника набегает 15 лет и ему очень нужен отпуск до достижения 15 лет, он может поделить отпуск - одну часть взять тогда, когда ему очень надо, а другую после исполнения 15 лет. В этом случае он получит все 40 суток. Либо, повторюсь, берет отпуск после исполнения 15 лет календаря.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,560
Очень часто возникают проблемы по вопросу продолжительности отпусков для тех, у кого в год ухода в очередной отпуск закрывается полные 10,15,20 лет календарной выслуги. Многие требуют начислять им отпуск с учетом того, что в данном году они перейдут на новый расчет согласно ППС. Но кадровики имею полное право не начислять , к примеру, сотруднику в январе 35 суток, если 10 лет у него закрываются в ноябре, так как в ППС четко указано - лицам имеющим календарную выслугу 10 лет (и больше нет никаких сносок в виде "которым в данном году исполняется 10 лет". А то, что у этого сотрудника до конца года будет это право, то ему нужно ждать, когда у него будет 10 лет ровно, а так это все футури. А вдруг данный сотрудник не дожидаясь десятки уволится или еще что-то. Вообще иногда такие вещи проходят, а иногда КРУ находит подобные нарушения и с ЗП данного сотрудника высчитывают ЗП за 5 дней. Если в год отпуска у сотрудника набегает 15 лет и ему очень нужен отпуск до достижения 15 лет, он может поделить отпуск - одну часть взять тогда, когда ему очень надо, а другую после исполнения 15 лет. В этом случае он получит все 40 суток. Либо, повторюсь, берет отпуск после исполнения 15 лет календаря.
ну вобщето согласно ППС отпуск можно делить если есть 40 суток, а это 15 календарей, значит если на пример в ноябре наступает 15 календарей(с армией),а отпуск в сентябре то его делить не разрешат

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Да, Вы правы, но в данной ситуации, как правило идут на встречу. Думаю, это решаемый вопрос.

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,560
Да, Вы правы, но в данной ситуации, как правило идут на встречу. Думаю, это решаемый вопрос.
а у нас в таких случаях для простых сотрудников кадры были категорически против

SerKonL

старшина
Симпатии
47
Люди разные бывают, могут и заартачиться, формально они правы. В этом случае конечно, если возможно, надо (выгодней) брать отпуск после наступления 15-ти календарей.

delneri

младший сержант
Симпатии
0
Исчисление отпуска

Подскажите пожалуйста у меня в этом году в августе 10 лет выслуги получается, в отпуск иду в июле. Сколько мне отпуска полагается 30 или все-таки 35 дней, ведь когда я пойду в отпуск одного месяца до 10 лет выслуги хватать не будет. Хотя я слышал что вроде если в годе в котором ты идеш в отпуск у тебя, все-равно когда, выслуга составит 10 лет то тебе полагается 35 суток. Так ли это, и если да то каким нормативным документом предусмотрено. Заранее спасибо.

Кент

лейтенант
Симпатии
419
Подскажите пожалуйста у меня в этом году в августе 10 лет выслуги получается, в отпуск иду в июле. Сколько мне отпуска полагается 30 или все-таки 35 дней, ведь когда я пойду в отпуск одного месяца до 10 лет выслуги хватать не будет. Хотя я слышал что вроде если в годе в котором ты идеш в отпуск у тебя, все-равно когда, выслуга составит 10 лет то тебе полагается 35 суток. Так ли это, и если да то каким нормативным документом предусмотрено. Заранее спасибо.
Поищите. На форуме подобный вопрос поднимался и совсем недавно.

smileandlife

рядовой
Симпатии
5
Если в этом году у тебя 10 лет выслуги, то положено 35 суток и не зависит от того до отпуска будет или нет. Информация 100%

Симпатии
342
Если в этом году у тебя 10 лет выслуги, то положено 35 суток и не зависит от того до отпуска будет или нет. Информация 100%
=-O =-O =-O Уважаемый smileandlife! Мне нравиться Ваше безапелляционное утверждение, если Вы на ЦЕЛЫХ 100% уверенны не соблаговолите ли дать ссылку на нормативно-правовой акт? Пли-и-и-з.
А то я до сих пор отпуска считаю по ППС, где Ваше ЖЕЛЕЗНОЕ =-O утверждение не прописано. Может наконец просветите.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------

Ув. delneri! Я в свою очередь могу Вам ЖЕЛЕЗНО ответить, что если основная часть отпуска т.е. 30 суток попадает на день исполнения у вас 10 лет выслуги, то Вы имеете 1000% право на отпуск в размере 35 суток. Если не попадает, то дополнительные 5 суток (без времени на дорогу) Вам могут дать в году после фактического наступления выслуги 10 лет (т.к. это в ППС не прописано) или присоединить к отпуску за следующий год Вот инфа из Положения

п. 51
Тривалість відпустки осіб рядового і начальницького складу
тим, які мають вислугу:

п. 53
Особам рядового і начальницького складу тривалість
чергової відпустки в році вступу на службу в органи внутрішніх
справ обчислюється пропорціонально з дня вступу до кінця року з
розрахунку однієї дванадцятої частини відпустки за кожний повний
місяць служби. При цьому особам рядового і начальницького складу,
які мають право на відпустку тривалістю 10 діб і більше, видаються
проїзні документи для проїзду до місця проведення відпустки і
назад, а також надається понад тривалість відпустки час на перебування в дорозі.

Відпустка тривалістю менше 10 діб за бажанням особи рядового
або начальницького складу може бути надана одночасно з черговою
відпусткою в наступному році.

Последнее редактирование:

Shadow

прапорщик
Симпатии
93
=-O =-O =-O Уважаемый smileandlife! Мне нравиться Ваше безапелляционное утверждение, если Вы на ЦЕЛЫХ 100% уверенны не соблаговолите ли дать ссылку на нормативно-правовой акт? Пли-и-и-з.
А то я до сих пор отпуска считаю по ППС, где Ваше ЖЕЛЕЗНОЕ =-O утверждение не прописано. Может наконец просветите.

---------- Добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:14 ----------

Ув. delneri! Я в свою очередь могу Вам ЖЕЛЕЗНО ответить, что если основная часть отпуска т.е. 30 суток попадает на день исполнения у вас 10 лет выслуги, то Вы имеете 1000% право на отпуск в размере 35 суток. Если не попадает, то дополнительные 5 суток (без времени на дорогу) Вам могут дать в году после фактического наступления выслуги 10 лет (т.к. это в ППС не прописано) или присоединить к отпуску за следующий год Вот инфа из Положения

п. 51
Тривалість відпустки осіб рядового і начальницького складу
тим, які мають вислугу:

п. 53
Особам рядового і начальницького складу тривалість
чергової відпустки в році вступу на службу в органи внутрішніх
справ обчислюється пропорціонально з дня вступу до кінця року з
розрахунку однієї дванадцятої частини відпустки за кожний повний
місяць служби. При цьому особам рядового і начальницького складу,
які мають право на відпустку тривалістю 10 діб і більше, видаються
проїзні документи для проїзду до місця проведення відпустки і
назад, а також надається понад тривалість відпустки час на перебування в дорозі.

Відпустка тривалістю менше 10 діб за бажанням особи рядового
або начальницького складу може бути надана одночасно з черговою
відпусткою в наступному році.
думаю, что нет, потому что выслуга считается на конкретный день (день с которого Вам предоставляют отпуск).

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Влад02, Shadow, вы все правильно отписали: даже ежли до 10 лет не хватает 1 дня - будет 30 суток... в ВВ - именно так, поэтому люди заранее рассчитывают, если хотят отгулять на 5 суток больше - уходят в отпуск после того как "тикает" 10, 15, 20 и т.д. лет...
кстати, ежли отпуск "разрывается", и первая его часть (например, на 6 дней) - приходится на период ДО того, как "тикнуло" 10 лет, то в сумме отпуск будет - 30 суток (т.е. 6+24)...

---------- Добавлено в 14:55 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:54 ----------

delneri, совет: вы, по возможности, постарайтесь под каким то предлогом затянуть уход в отпуск до дня, когда "тикнет 10-ка" - тогда будет 35...

CeVeP

старший лейтенант
Симпатии
280
Влад02, Shadow, вы все правильно отписали: даже ежли до 10 лет не хватает 1 дня - будет 30 суток... в ВВ - именно так, поэтому люди заранее рассчитывают, если хотят отгулять на 5 суток больше - уходят в отпуск после того как "тикает" 10, 15, 20 и т.д. лет...
кстати, ежли отпуск "разрывается", и первая его часть (например, на 6 дней) - приходится на период ДО того, как "тикнуло" 10 лет, то в сумме отпуск будет - 30 суток (т.е. 6+24)...

delneri, совет: вы, по возможности, постарайтесь под каким то предлогом затянуть уход в отпуск до дня, когда "тикнет 10-ка" - тогда будет 35...
Не надо забывать посчитать точно и срок службы в армии. Иногда уходят на ДМБ раньше того дня чем призывался.

Pavlof

старший сержант
Симпатии
27
Не надо забывать посчитать точно и срок службы в армии
А половина цивільного ВУЗу входить?Питання виникає,бо у загальну вислугу-календарі , входить.А як із терміном відпустки?

Симпатии
342
А половина цивільного ВУЗу входить?Питання виникає,бо у загальну вислугу-календарі , входить.А як із терміном відпустки?

ППС
51. Тривалість відпустки осіб рядового і начальницького складу
пенсій
працівникам органів внутрішніх справ УРСР, і передбачається
тим, які мають вислугу:

постанова 393
2. До вислуги років особам офіцерського складу Збройних Сил,
Державної прикордонної служби, Управління державної охорони,
Цивільної оборони України та інших військових формувань, створених
Верховною Радою України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої
розвідки, Державної спеціальної служби транспорту, а також особам
середнього, старшого і вищого начальницького складу органів
внутрішніх справ та Державної кримінально-виконавчої служби
України при призначенні пенсій згідно з пунктом "а" статті 12
закону України "Про пенсійне забезпечення військовослужбовців та
осіб начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ"
( 2262-12 ) додатково зараховується час їхнього навчання (у тому
числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у
інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється
офіцерське звання, до вступу на військову службу або призначення
на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один
рік за шість місяців.

Итого в пенсию "додатково зараховується час їхнього навчання (у тому
числі заочно) у цивільних вищих навчальних закладах, а також у
інших навчальних закладах, після закінчення яких присвоюється
офіцерське звання, до вступу на військову службу або призначення
на відповідну посаду в межах до п'яти років із розрахунку - один
рік за шість місяців", значит входит и для начисления в отпуск.

F_Ment

рядовой
Симпатии
1
Господа кадровая служба,ввиду натянутых отношений со своими "кадровиками",прошу Вашей помощи.
В связи с свежими рекомендациями КМУ относительно выходных и переноса выходных на новогодние праздники,подскажите пожалуйста.
когда мне надо будет выходить на работу,учитывая перенос выходных и всяких там официальных выходных,если я уйду в отпуск 3 декабря 2012 года (отпуск 30 дней + 2 дня дорога). выходной 31 декабря будет приплюсовываться к отпуску?

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
выходной 31 декабря будет приплюсовываться к отпуску?
Не будет, потому что это не праздничный день, а 1-ое января будет. Считаются только официальные праздники и выходные - 1 янв, 7 янв, 8 марта, Пасха, 1,2,9, мая, 28 июня, 24 августа.

Последнее редактирование:

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,560
когда мне надо будет выходить на работу
Пятого января. Красный день календаря первого января, перенос выходных вас не касается потому, что вы в это время находились в отпуске, просто если по человечески сможите убедить начальника в этом коллапсе.....

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
когда мне надо будет выходить на работу
Рапорт ВЖЕ підписаний? Якщо так, то ЩО кадровик написав на рапорті?
Він повинен написати "До виконання службових обов"язків приступити **.01.2013".

І в наказі повинно писати
"НАДАТИ :
1. Чергову відпустку за 2012 рік [FONT=&quot] в період з 03.12.2012 по **.01.2013" [/FONT]

От ЩО там пише замість зірочок?

Писи : наказу ще на даний час може й не бути - він буде пізніше, а в рапорті кадровик ВЖЕ повинен був написати.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,735
А разве "кадровик" имеет право что нибудь писать в рапорте? У нас в левом углу только начальник пишет "В приказ", а всякие "йюристы" с психами сзади... , а вот в отпускном - да - конкретная дата - приступить к работе.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
А разве "кадровик" имеет право что нибудь писать в рапорте? У нас в левом углу только начальник пишет "В приказ"
В нас на рапорті (нижній його частині) спочатку писав "Не заперечую" безпосередній начальник, потім профільний заступник, оп. черговий "зброю почистив і здав, заборгованості по ЖРЗПЗ немає", канцелярія "матеріалів на вирішенні немає" і ПОТІМ начальник писав у верхній частині рапорту "надати з ** числа" (могла дата розходитися з тою, з якої просив автор рапорту). І АЖ потім кадровик писав "...приступити ** брюмера" )))

slavovich

генерал-полковник
Симпатии
20,560
І АЖ потім кадровик писав "...приступити
А у нас, перед тем как отдавать рапорт, внизу рапорта кадровик писал какого числа приступить к работе, а дальше к непосредственному начальнику на подпись и дальше в кадры.

mss

Ветеран
Симпатии
8,456
внизу рапорта кадровик писал какого числа приступить к работе, а дальше к непосредственному начальнику на подпись и дальше в кадры.
А якщо шеф НЕ підпише? Або підпише, наприклад, не з 5-го, як ініціатор просить, а з 9-го?
В нас - логічніше:blum:

Сверху