Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Начисление пенсии при увольнении из ВУЗа (университет внутренних дел)

Симпатии
10
Здравствуйте, форумчане! В сентябре 2018 года моя выслуга достигнет 23,5 года. Так как уволиться на пенсию из ВУЗов МВД сейчас нельзя, я с 01.09 буду переведена на должность в районное отделение полиции. И вот у меня возник вопрос, по каким же начислениям мне будет насчитана пенсия? Будет ли учитываться моя зарплата с премией в ВУЗе или всё только по последней зарплате? Буду благодарна за разъяснение!

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,662
Мне кажется, ВУЗовские премии точно брать в расчёт не будут

iip

капитан
Симпатии
541
Здравствуйте форумчане! В сентябре 2018 года моя выслуга достигнет 23,5 года. Так как уволиться на пенсию из ВУЗов МВД сейчас нельзя, я с 01.09 буду переведена на должность в районное отделении полиции. И вот у меня возник вопрос, по каким же начислениям мне будет насчитана пенсия? Будет ли учитываться моя зарплата с премией в ВУЗе или всё только по последней зарплате? Буду благодарна за разъяснение!
Скажите, пожалуйста, почему из ВУЗа нельзя уйти на пенсию ?

Симпатии
10
Скажите, пожалуйста, почему из ВУЗа нельзя уйти на пенсию ?
Как мне объяснили, это связано с пробелом в законодательстве и не определенным статусом аттестованных сотрудников ВУЗов МВД. Мы не проходили аттестование, не получаем очередные звания и как бы откомандированные в ВУЗ, не являясь в штате НП. В кадрах сказали, что фактически наши должности являются гражданскими.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,340
Как мне объяснили, это связано с пробелом в законодательстве и не определенным статусом аттестованных сотрудников ВУЗов МВД. Мы не проходили аттестование, не получаем очередные звания и как бы откомандированные в ВУЗ, не являясь в штате НП. В кадрах сказали, что фактически наши должности являются гражданскими.
Т.е. все как всегда у этих руко...опых, они что то там не доглядели, нахомутали, а народ должен за ЭТО расплачиваться, вот С...КИ!!!:mad:

Симпатии
10
Т.е. все как всегда у этих руко...опых, они что то там не доглядели, нахомутали, а народ должен за ЭТО расплачиваться, вот С...КИ!!!:mad:
Да как то так.... в Законе "О НП" для преподавателей места не нашлось...

iip

капитан
Симпатии
541
Приходилось недавно сталкиваться с офицерами-преподавателями ВУЗа, которые перешли служить в НП для получения очередного звания и дальнейшего возвращения на преподавательскую работу. Возможно причина перехода заключается в Ваших разъяснениях.

iip

капитан
Симпатии
541
И вот у меня возник вопрос, по каким же начислениям мне будет насчитана пенсия? Будет ли учитываться моя зарплата с премией в ВУЗе или всё только по последней зарплате? Буду благодарна за разъяснение!
Вопрос интересный. И весьма значимый для собственного семейного бюджета. Я бы проконсультировался у юристов, которые специализируются по пенсионным вопросам с нашей спецификой. Если выгодно применить формулу среднее за 2-года, то почему бы не подать иск в суд ? Как я себе представляю существуют рецепты на ситуации с пробельностью в законодательстве. Что-то типа применяют аналогию права. Ну а если выгодно вести отсчет за первый месяц службы в НП, то остановитесь на этом варианте.

slavovich

подполковник
Симпатии
22,024
Во намутили уроды. Интересно, а из какого бюджета идёт финансирование и всё остальное, по какому законодательству работаете, по КЗОТУ? Отпуск сколько суток, 24? Если трудовое законодательство согласно закона о полиции, но просто ВУЗы не передали полиции, то возможно можно и уволиться и ВУЗа, но только через суд, и наверняка в вашем ВУЗе это должны были всё разведать как нигде больше.

Симпатии
10
Во намутили уроды. Интересно, а из какого бюджета идёт финансирование и всё остальное, по какому законодательству работаете, по КЗОТУ? Отпуск сколько суток, 24? Если трудовое законодательство согласно закона о полиции, но просто ВУЗы не передали полиции, то возможно можно и уволиться и ВУЗа, но только через суд, и наверняка в вашем ВУЗе это должны были всё разведать как нигде больше.
Работаем по Закону "О НП", отпуск насчитывается согласно выслуге, жетон выдали ещё в 2016 году, а вот удостоверение в конце 2017. При переходе из милиции в полицию "украли" почти 3 месяца выслуги (в этот период мы были гражданскими). Из университета уже уходили в полицию для пенсии, но вот порядок насчитывания самой пенсии говорят, что не знают, отправляют в пенсионный отдел ГУНП. Придётся, наверное, действительно искать юриста, пока не поздно....

slavovich

подполковник
Симпатии
22,024
Работаем по Закону "О НП", отпуск насчитывается согласно выслуге, жетон выдали ещё в 2016 году, а вот удостоверение в конце 2017. При переходе из милиции в полицию "украли" почти 3 месяца выслуги (в этот период мы были гражданскими). Из университета уже уходили в полицию для пенсии, но вот порядок насчитывания самой пенсии говорят, что не знают, отправляют в пенсионный отдел ГУНП. Придётся, наверное, действительно искать юриста, пока не поздно....
Значит и уволить должны без всяких переходов, ищите нормальных юристов, которые помогут уволиться через суд, чтобы не мутить с переходами и возможной потерей денег к пенсии. Если только будите переходить и от туда увольнять, из за чего возможно будет пенсия ниже, то через суд потом будет проблематично всё вернуть, потому как суд скажет, что делали Вы всё сами и в "здравом уме".

iip

капитан
Симпатии
541
Я слышал о такой ситуации. Службу в МВД возглавлял офицер полиции, но как мне сказали он был откомандирован из НП в МВД. Возможно закон о полиции допускает такой момент. Не проверял. Но вряд ли преподаватели ВУЗов являются откомандированными из НП в МВД. Тут другой расклад.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,340
Но вряд ли преподаватели ВУЗов являются откомандированными из НП в МВД. Тут другой расклад.
Если в связи с этим не оформляли рапорта об откомандировании. В свое время так было в отношении сотрудников Управления по борьбе с уголовным сокрытием доходов от налогообложения (УБУСДН) входившими в систему МВД Украины. Помню, как по указке кадровиков писали рапорта об откомандировании нас в налоговую милицию Государственной налоговой службы Украины. При этом некоторые по выходу на пенсию умудрялись получать ветеранское удостоверение МВД, кроме ветеранского налоговой милиции ГНА.

Федя Федякин

старший сержант
Симпатии
64
ЗУ Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб
Розділ I

ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
Стаття 1-2. Особи, які мають право на пенсійне забезпечення на умовах цього Закону
ж) державні службовці та працівники навчальних, медичних закладів та науково-дослідних установ Міністерства внутрішніх справ України або поліції з числа колишніх працівників міліції, які станом на день опублікування Закону України "Про Національну поліцію" проходили службу в органах внутрішніх справ та мали календарну вислугу не менше п’яти років і продовжили роботу в Міністерстві внутрішніх справ України або поліції (їх територіальних органах, закладах та установах) на посадах, що заміщуються державними службовцями відповідно до Закону України "Про державну службу", а в навчальних, медичних закладах та науково-дослідних установах - на будь-яких посадах.
{Статтю 1-2 доповнено пунктом "ж" згідно із Законом № 580-VIII від 02.07.2015}

Федя Федякин

старший сержант
Симпатии
64
Стаття 43. Заробіток (грошове забезпечення) для обчислення пенсій
Пенсії особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, та членам їх сімей обчислюються з розміру грошового забезпечення, враховуючи відповідні оклади за посадою, військовим (спеціальним) званням, процентну надбавку за вислугу років, щомісячні додаткові види грошового забезпечення (надбавки, доплати, підвищення) та премії в розмірах, установлених законодавством, з якого було сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, а до 1 січня 2011 року - страхові внески на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
{Частина третя статті 43 із змінами, внесеними згідно із Законом № 107-VI від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду № 10-рп/2008 від 22.05.2008; в редакції Закону № 3668-VI від 08.07.2011}
Особам, зазначеним у пункті "ж" статті 1-2, пенсія обчислюється відповідно до частини третьої цієї статті з розміру грошового забезпечення, яке вони мали на день звільнення зі служби в органах внутрішніх справ.
{Статтю 43 доповнено частиною згідно із Законом № 580-VIII від 02.07.2015}

47654olegg

Ветеран
Симпатии
33,553
По ВУЗам в МВД - действительно пичалька... Общался, правда, только со знакомыми из НАВС и ДПООНД, но, по ходу, все именно так как и говорит камрадесса Кирияна - они все якобы командированы из полиции в ВУЗы.. И никто не знает, что дальше с МВДшными "вышками" будет, ибо помнится, грузинки задекларировали пендосскую систему, без ПРОФИЛЬНОГО высшего образования...
Типа - "мы не обязаны никого учить, купите корочки в переходе и приходите, после прохождения двухмесячных курсов лидерства дадим вам парабеллум и примус..."
Да и йододефицитная лембергская училка Грыневыч давно облизывается на такое количество все еще кое-где живых ВУЗов...

Симпатии
10
Уважаемая Кирияна! Пенсию Вам посчитают из расчета оклад+звание+выслуга по райотделу, а дополнительные виды денежного обеспечения (премия+ученая степень+ученое звание+ надбавки, если такие у Вас были) за последние 24 месяца службы в университете. Обратите внимание на новый приказ МВД о приравнивании должностей. Возможно Вы напрасно назначаетесь в райотдел. Ваша должность может быть другой.
http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0902-18

БРАВО

младший лейтенант
Симпатии
222
Здравствуйте, форумчане! В сентябре 2018 года моя выслуга достигнет 23,5 года. Так как уволиться на пенсию из ВУЗов МВД сейчас нельзя, я с 01.09 буду переведена на должность в районное отделение полиции. И вот у меня возник вопрос, по каким же начислениям мне будет насчитана пенсия? Будет ли учитываться моя зарплата с премией в ВУЗе или всё только по последней зарплате? Буду благодарна за разъяснение!
Закон України
Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб​

Стаття 43.
Заробіток (грошове забезпечення) для обчислення пенсій

Пенсії особам офіцерського складу, прапорщикам і мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, та членам їх сімей обчислюються з розміру грошового забезпечення, враховуючи відповідні оклади за посадою, військовим (спеціальним) званням, процентну надбавку за вислугу років, щомісячні додаткові види грошового забезпечення (надбавки, доплати, підвищення) та премії в розмірах, установлених законодавством, з якого було сплачено єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування, а до 1 січня 2011 року - страхові внески на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 17 липня 1992 р. № 393
Київ
Про порядок обчислення вислуги років, призначення та виплати пенсій і грошової допомоги особам офіцерського складу, прапорщикам, мічманам, військовослужбовцям надстрокової служби та військової служби за контрактом, особам начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, поліцейським та членам їхніх сімей​
7. Пенсії обчислюються з розміру грошового забезпечення, з якого було сплачено єдиний внесок на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, а до 1 січня 2011 р. - страхові внески на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування з урахуванням таких його видів:
відповідних окладів за посадою, військовим (спеціальним) званням (для осіб рядового і начальницького складу органів і підрозділів цивільного захисту щомісячної надбавки за спеціальне звання) та відсоткової надбавки за вислугу років у розмірах, установлених за останньою штатною посадою, займаною перед звільненням;
щомісячних додаткових видів грошового забезпечення
(надбавки, доплати, підвищення, крім щомісячних надбавок (доплат), установлених особам, які мають право на пенсію за вислугу років згідно із законодавством і залишені за їх згодою та в інтересах справи на службі) та премії. Розмір щомісячних додаткових видів грошового забезпечення та премії визначається за 24 останні календарні місяці служби підряд перед звільненням. Середня сума щомісячних додаткових видів грошового забезпечення та премії визначається шляхом ділення на 24 загальної суми цих видів грошового забезпечення за 24 останні календарні місяці служби підряд перед звільненням.

Симпатии
10
п. 15 Розділу XI ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ України «Про Національну поліцію» працівники міліції, які на день набрання чинності цим Законом мали календарну вислугу не менше 5 років та продовжили службу в Міністерстві внутрішніх справ України або поліції (їх територіальних органах, закладах та установах) на посадах, що заміщуються державними службовцями (а в навчальних, медичних закладах та науково-дослідних установах - на будь-яких посадах), після досягнення вислуги років, що дають право на пенсійне забезпечення відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб", мають право на пенсійне забезпечення згідно із Законом України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб".

Відповідно до п. б) ч. 1 ст. 17 Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» від 9 квітня 1992 року № 2262-XII поліцейським до вислуги років зараховується служба в поліції з дня призначення на відповідну посаду.
Згідно п. 2 ч. 2 ст. 78 Закону України «Про Національну поліцію» до стажу служби в поліції зараховується служба в поліції на посадах, що заміщуються поліцейськими, з дня призначення на відповідну посаду.

Кроме того

Ч. 3 ст. 17 Закону України «Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб» від 9 квітня 1992 року № 2262-XII До вислуги років осіб, зазначених у пункті "ж" статті 1-2 цього Закону, додатково зараховується час безперервної роботи (з дня призначення після звільнення зі служби в органах внутрішніх справ (міліції) на посадах у Міністерстві внутрішніх справ України або Національній поліції (їх територіальних органах, закладах та установах), що заміщуються державними службовцями, а в навчальних, медичних закладах та науково-дослідних установах - на будь-яких посадах.

Таким образом "украдено" три месяца выслуги у сотрудников вузов незаконно, потому что их перевели на гражданские должности по переводу с 7.11.2015, а потом через три месяца приняли на службу в полицию, но с должностей не увольняли и на другие не принимали. То есть приняли человека в полицию вместе с должностью. В таком случае выслуга считается с дня назначения на должность.

URAN

старший сержант
Симпатии
14
Ваша история совпадает с историей ухода теперешних суд.экспертов НИЭКЦ. Если Вы решили уходить "навсегда" на пенсию можно было не уходить из ВУЗа - но в этом случае только через суд, но "ушли бы Вас" как - милиционера!!!!!! в этом я уверен, так как Вы не аттестованы как полицейский и я так понимаю, что и жетона у Вас нет)))). Вы как бы "замороженный", извините, милиционер и только догоняете выслугу, чтобы уйти на пенсию. О ст.43 в переходных условиях ЗУ ОП - забудьте....., ее никто не применяет на практике.

Последнее редактирование:

SNS

рядовой
Симпатии
0
Недавно слышал, что ВУЗах МВС зарплата более 15000, если так , то конечно лучше думать как уйти с такой ЗП.

Симпатии
10
В вузах МВД часть сотрудников осталась без погон и догоняет пенсию по правилам милиции. Другая часть была аттестована через пару месяцев после остальной полиции. Сейчас они полицейские, а несколько месяцев с 7.11.2015 были вроде как гражданские. Вот у последних и проблемы, потому что к ним неправильно применили законодательство во время приема в полицию, а сейчас просто издеваются с выходом на пенсию. Из вуза уволится можно только с направлением в полицию. Из полиции потом увольняют как сотрудников полиции и не признают часть их выслуги в вузе. А у тех, кому погоны не одели, проблем нет, они уходят на пенсию прямо из вуза и пенсию им считают как милиционерам с учетом перерасчета. У них пенсии выше, чем у аттестованных, и выслугу всю засчитывают.

Симпатии
10
Решила отписаться по результату. Уволилась, всё! С 01.10 - пенсионер полиции. Окончательная сумма пенсии пока неведома, в пенсионном отделе ещё не была, но насчитывается она всё-таки по окладу, званию и выслуге на последней должности в полиции + все виды надбавок (премии+надбавка за ученую степень) за последние 24 месяца (сумма, разделённая на 24). Как то так...

Симпатии
10
А он у вас при переходе изменился, и в какую сторону?
Оклад в полиции был 2850 грн., что почти в 2 раза меньше, чем в ВУЗе, хотя разница в зарплате небольшая (в полиции премии повыше).

slavovich

подполковник
Симпатии
22,024
Оклад в полиции был 2850 грн., что почти в 2 раза меньше, чем в ВУЗе, хотя разница в зарплате небольшая (в полиции премии повыше).
Понял вас, потеряли в пенсии за счёт полицейского оклада. Они гады специально сейчас так делают, думают только о себе.

Симпатии
10
https://ips.ligazakon.net/document/...w4qIlt2RKY0jTfLXO08Hbqw22soOyQYw7LA_L8EWmcXLo

Додаток 3
до Інструкції про організацію роботи з оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб" та з інших соціальних питань
(підпункт 1 пункту 3 розділу III)

Особистий номер або номер спеціального жетона _____________________________
(потрібне підкреслити (за наявності))
РОЗРАХУНОК
вислуги років для призначення пенсії

Вислуга років, що дає право на призначення пенсії, згідно з розрахунком на ____ ____________ 20__ року становить ____________________________________________________________, у тому числі:
час служби в календарному обчисленні - __________________________________________________
час навчання - ________________________________________________________________________
час роботи відповідно до пункту 15 розділу XI "Прикінцеві та перехідні положення" Закону України "Про Національну поліцію" - _____________________________________________________________

Теперь видимо будут засчитывать период работы в вузе в выслугу лет.

khenk.bai

старший сержант
Симпатии
41
Теперь видимо будут засчитывать период работы в вузе в выслугу лет.[/QUOTE написал(а):
Не факт, нет изменений в Законе и постановлении КМУ.

Симпатии
10
А никаких изменений и не нужно. Этот период не засчитывали не от пробелов в законах, а от их непонимания кадровиками полиции. теперь им в соответствующую графу розрахунку вислуги нужно будет что-то записать. Может наконец-то почешут репу и мозги включат

Сверху