Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Начисление пенсии участникам боевых действий

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Коллеги, подскажите про особенности начисления пенсии участникам боевых действий. Есть ли особенности в % начислении?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Ау-у-у! Люди!!!
Мой сюпруг на пенсию собрался, кто то ему сказал, что участникам боевых действий начисляется 90%.
яли мне с этой же темой к кадровикам?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Хелен написал(а):
Ау-у-у! Люди!!!
Мой сюпруг на пенсию собрался, кто то ему сказал, что участникам боевых действий начисляется 90%.
85% , была максимальная. УБД тоже разные есть. К кадровикам- неизбежно :)

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Хелен написал(а):
Ау-у-у! Люди!!!
Вам не правильно объяснили. Пенсию за выслугу лет могут начислять по льготам если они есть. За 20 лет 50% плюс 3 % за каждый год свыше 20 лет (В льготном исчислении участник боевых действий, если это потверждено документально срок его боевых действий исчисляется 1 месяц за 3 мес.) Если он уходит в отставку то плюс к пенсии 5 %. Но общая сумма не может превышать 90 %. ясключения только Чернобыльцы у них она может достигать 100 %. Если возникнут вопросы обращайтесь.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Civil написал(а):
Если он уходит в отставку то плюс к пенсии 5 %. Но общая сумма не может превышать 90 %.
Наши мысли: Если он с армии уходил сержаном то, что бы уйти в отставку, ему нужна вслуга 25 лет, а не 20, и тогда будет +5% к пенсии.
Мы правильно мыслим? яли нет?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Хелен написал(а):
Civil написал(а):
Если он уходит в отставку то плюс к пенсии 5 %. Но общая сумма не может превышать 90 %.
Наши мысли: Если он с армии уходил сержаном то, что бы уйти в отставку, ему нужна вслуга 25 лет, а не 20, и тогда будет +5% к пенсии.
Мы правильно мыслим? яли нет?
Нет не правильно, если он с армии уходил сержантом то, что бы уйти в отставку ему нужен возраст 45 лет, выслуга в этом случае роли не играет. (По запасу рядовые уходят в отставку после 40 лет, сержанты - 45 лет, прапорщики и офицеры - 50 лет.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Civil, спасибо!
Еще раз для милиционеров (я себя имею в виду)!
Возраст до 45 лет, с армии сержантом, выслуга 20 лет (без льготного исчесления), участник боевых действий (Афганистан).
Если сейчас на пенсию по выслуге лет, то 50% + 3% за каждый год свыше 20 лет (льготное исчисление) и все. Льгот УБД типа не 50%, а 60% - нет.
Так?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Хелен написал(а):
Civil, спасибо!
Еще раз для милиционеров (я себя имею в виду)!
Возраст до 45 лет, с армии сержантом, выслуга 20 лет (без льготного исчесления), участник боевых действий (Афганистан).
Если сейчас на пенсию по выслуге лет, то 50% + 3% за каждый год свыше 20 лет (льготное исчисление) и все. Льгот УБД типа не 50%, а 60% - нет.
Так?
Да Вы абсолютно правильно поняли. Никаких льгот кроме выслуги 1 мес за 3 участникам боевых действий не предусмотрено. Но если возраст у него до 45 лет то прийдется увольнятся или по собственному или по больничке, разница в выходном пособии по собственному 25% по больничке 50%. Так что Вам выбирать. А сколько всего у него выслуги в льготе?

Хелен

подполковник
Симпатии
50
А сколько всего у него выслуги в льготе?
примерно 23 года 3 мес.
Мы тут посидели-посмеялись - сержанты, что живут дольше чем рядовые?

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Хелен написал(а):
А сколько всего у него выслуги в льготе?
примерно 23 года 3 мес.
Получается что да, а полковники вобще дольше всех. :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Re: Начисление пенсии участникам боевых де&#10

Civil написал(а):
Хелен написал(а):
Получается что да, а полковники вобще дольше всех. :D
Если, кроме шуток, то
полковник (капітан 1 рангу) - до 60 років;
вищий офіцерський склад (генералы-адмиралы)- до 65 років.
Еще
СТ 28. 2. Військовозобов'язані,  які перебувають у запасі  та  мають
військові  звання рядового,  сержантського і старшинського складу,
поділяються на розряди за віком:

1) перший розряд - до 35 років;
    2) другий розряд:

рядовий склад - до 40 років;

сержантський і старшинський склад:

сержанти і старшини - до 45 років;

прапорщики і мічмани - до 50 років.
К первому разряду относятся те, кто после службы в МО, ВМФ, ВВ, до службы в МВД, будучи в запасе прошел учебные сборы. И если, уже уволившись из системы МВД в запас, чел. привлекается на такие сборы, то он  переходит в первый разряд. (кроме женщин-военнообязанных, для офицеров запаса -женщин(не зависимо от звания -до 50 лет)для все остальных(ряд. серж. прапор.)-до 40 лет)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
К этой теме, думаю необходимо упомянуть, что если сержант запаса МО, проходил службу в дальнейшем в МВД, уволился из системы МВД, будучи в офицерском звании. В запасе МО Украины, он будет числится сержантом.
я сроки прибывания в запасе, для него будут соответствовать его разряду и сержантскому званию.

Для офицеров запаса МО, ВМФ, проходивших службу в МВД Украины и затем уволившихся в запас. Сохраняется только то звание, которое было присвоено, до поступления на службу в систему МВД.
(Пример: ст. л-т МО СССР, проходил дальнейшую службу в МВД Украины. Уволен в запас по выслуге лет. ямел специальное звание п/п-к мил. В Военном комиссариате по месту жительства станет на учет
как ст. л-т. МО Украины. )
я для него, тогда будет срок пребывани на учете:
СТ 28.3 Особи офіцерського складу, які перебувають у
запасі,
поділяються на розряди за віком:
1) перший розряд:
молодший офіцерський склад - до 45 років;
и для
2) другий розряд:

молодший офіцерський склад - до 50 років;

Для желающих с " З А К О Н О М У К Р А Ї Н я Про військовий обов'язок і військову службу " можно ознакомится здесь:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Немного не в тему, но вопрос такой : военные билеты сотрудников милиции ( после отставки) находятся на руках или сдаются в военкомат ?

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Хадим написал(а):
Немного не в тему, но вопрос такой : военные билеты сотрудников милиции ( после отставки) находятся на руках или сдаются в военкомат ?
По достижении предельного возраста, офицеры запаса, должны явиться в военкомат, для снятия с учета. В паспорте делается отметка "Не военнообязанный". Военный билет офицера запаса должен изыматься работником военкомата и приобщаться к личному делу, которое сдается в архив.

Для рядового, сержантского состава, действует та же процедура. Только вместо личного дела у них учетная карточка. Военный билет должен сдаваться. Часто бывает, что это не требуют.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
kiv написал(а):
Военный билет должен сдаваться.
Почему спросила : у меня военник остался на руках. Я его никуда не сдала. "Сувенира" однако . :D

Oper_deg

рядовой
Симпатии
0
Уволился по собственному желанию. Пока ещё в запасе. Когда достигну предельного возраста состояния в запасе +5% к пенсии накинут?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Oper_deg написал(а):
Уволился по собственному желанию. Пока ещё в запасе. Когда достигну предельного возраста состояния в запасе +5% к пенсии накинут?
Нет. Если бы увольнялись в отставку (по возрасту или болезни) из МВД - только тогда получили бы +5%

start

младший сержант
Симпатии
5
spu0820 написал(а):
Oper_deg написал(а):
Нет. Если бы увольнялись в отставку (по возрасту или болезни) из МВД - только тогда получили бы +5%
Жаль, :D так бы сидел на пенсии, выслуга бы капала, проценты прибавлялись. Глядишь, чуток пенсии прибавили бы :(. Жаль. Мечтать не вредно. Но, хотелось бы.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Хелен написал(а):
Если сейчас на пенсию по выслуге лет, то 50% + 3% за каждый год свыше 20 лет (льготное исчисление) и все.
Льгот УБД типа не 50%, а 60% - нет.Так?
Уважаемая Елена!

У вашего мужа льготы установлены согласно Закона Украины "О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты".
В статье 12 подробно расписаны все льготы, в том числе и "Учасникам бойових дій пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються в розмірі 25 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність."
я как уже подсказывал правильно Цивил необходимо чтобы точно пересчитали афганскую выслугу.

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Пока работает через нехочу, поживем увидем!

Самострел

прапорщик
Симпатии
44
Коллеги, подскажите про особенности начисления пенсии участникам боевых действий. Есть ли особенности в % начислении?
Там есть еще такая тонкость как доплаты за награды. Например За БЗ должны ежемесячно доплачивать 170 грн, а за Охрану госграницы не должны ничего...А за отвагу опять должны доплачивать 170 грн...Короче в кадрах все покрыто мраком, но добиваться таких надбавок к пенсии необходимо. Разумеется, что медаль "Спасибо что ушли" никаких доплат не дает)

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,897
Там есть еще такая тонкость как доплаты за награды. Например За БЗ должны ежемесячно доплачивать 170 грн, а за Охрану госграницы не должны ничего...А за отвагу опять должны доплачивать 170 грн...Короче в кадрах все покрыто мраком, но добиваться таких надбавок к пенсии необходимо. Разумеется, что медаль "Спасибо что ушли" никаких доплат не дает)
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
А кадры в этом случае и НЕ ДОЛЖНЫ что-то знать. Это как раз не их кусок работы, а целиком ПФ

Самострел

прапорщик
Симпатии
44
А кадры в этом случае и НЕ ДОЛЖНЫ что-то знать. Это как раз не их кусок работы, а целиком ПФ
Все правильно, но почему-то кадры именно требуют запрос из РВК, а что еще хуже, из архива МО Украины, и что совсем плохо , из архива МО МВД КГБ СССР(РФ) и в лучшем, в лучшем..случае они его напишут и отправят сами. В худшем пенс сам вынужден заниматься писаниной заказных писем.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,897
Извиняюсь конечно, но это и есть работа кадров. Знать законы Украины и внутриведомственные, ознакамливать со всеми последними изменениями в законах и разьяснять их личному составу. Или я не прав?

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Извиняюсь конечно, но это и есть работа кадров. Знать законы Украины и внутриведомственные, ознакамливать со всеми последними изменениями в законах и разьяснять их личному составу. Или я не прав?
Ага.... Кадровики посвятат оперов в тонкости ОРД, а опера кадровикам расскажут ньюансы Положения о прохождении службы.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Все правильно, но почему-то кадры именно требуют запрос из РВК, а что еще хуже, из архива МО Украины, и что совсем плохо , из архива МО МВД КГБ СССР(РФ) и в лучшем, в лучшем..случае они его напишут и отправят сами. В худшем пенс сам вынужден заниматься писаниной заказных писем.
Ну ясен перец.... кадровики поголовно телепаты и должны по глазам уметь прочитать кто, чем и когда был награжден ВНЕ системы МВД. Принимаемый на службу молчит, ибо документов или нет или потерял, откладывая этот вопрос "на потом", а вопрос о прежних наградах, полученных до службы в милиции в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перечень документов для формирования личного дела попросту не входит. А потом уже будучи сотрудником незадолго до пенсии вдруг "вспоминает", что имеет награды. И потом кадры становятся сволочами, потому, что НЕ ЗНАЛИ о прежних заслугах (вне милиции) того или инного сотрудника (повторюсь - и не обязаны знать). А потом "все на нервах" ибо сроки для увольнения потенциального пенсионера поджимаютда и запрос может месяцами по "инстанциям" гулять, явно не успевая к моменту формирования пенсионного дела, а посему все кадровики заранее сволочи. А то, что "награжденный" об этом как рыба об лед молчал и не один десяток лет..... это нормально... это типа, так и нужно.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,897
Ага.... Кадровики посвятат оперов в тонкости ОРД, а опера кадровикам расскажут ньюансы Положения о прохождении службы.
Или Вы меня не поняли или я Вас. Кто такой кадровик? Зам нач по работе с личным составом. То есть должен работать с личным составом, объяснять ему его законы и обязанности. А не глухариться и не скрывать новые приказы.
На 21 колонии нач.охраны выиграл суд, почему ему не объснили закон от 1 .10. 2011 о его праве выхода на пенсию. Таки пенсию выстрадал. Копеечную конечно, но по закону.

Самострел

прапорщик
Симпатии
44
Ну ясен перец.... кадровики поголовно телепаты и должны по глазам уметь прочитать кто, чем и когда был награжден ВНЕ системы МВД. Принимаемый на службу молчит, ибо документов или нет или потерял, откладывая этот вопрос "на потом", а вопрос о прежних наградах, полученных до службы в милиции в ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ перечень документов для формирования личного дела попросту не входит. А потом уже будучи сотрудником незадолго до пенсии вдруг "вспоминает", что имеет награды. И потом кадры становятся сволочами, потому, что НЕ ЗНАЛИ о прежних заслугах (вне милиции) того или инного сотрудника (повторюсь - и не обязаны знать). А потом "все на нервах" ибо сроки для увольнения потенциального пенсионера поджимаютда и запрос может месяцами по "инстанциям" гулять, явно не успевая к моменту формирования пенсионного дела, а посему все кадровики заранее сволочи. А то, что "награжденный" об этом как рыба об лед молчал и не один десяток лет..... это нормально... это типа, так и нужно.
Я не писал что кадры поголовно сволочи. А 18 л назад в анкете на л/д у меня был вопрос о госнаградах. Но опять -таки, пишу только о себе и том времени.

Сверху