Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

надбавки неработающим пенсионерам

Viktor

рядовой
Симпатии
0
Братья пенсионеры, кто может подтвердить или опровернуть. Сегодня один наш пенсионер мне сообщил, что якобы неработающим пенсионерам выплачивается (ежеквартальная) надбавка. Кто что знает или может дать ссылку на нормативнывй акт? яли коллега что-то перепутал? Заранее спасибо за ответ.
Виктор. Николаев.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Viktor написал(а):
Братья пенсионеры, кто может подтвердить или опровернуть. Сегодня один наш пенсионер мне сообщил, что якобы неработающим пенсионерам выплачивается (ежеквартальная) надбавка. Кто что знает или может дать ссылку на нормативнывй акт? яли коллега что-то перепутал? Заранее спасибо за ответ.
Виктор. Николаев.

я не якобы, а выплачивается уже третий год, и не ежеквартально, а ежемесячно. Это т.н. индексация и ее сумма зависит от суммы пенсии. Этот вопрос уже обговаривался на форуме. Для того, чтоб ее получать надо в пенсионный отдел области (подразделение по военным и МВД) предоставить ксерокопии: паспорта, пенсионного (не ветеранского) удостоверения, инд. кода и трудовой книжки. Все это вместе с оригиналами (для сверки). Заполняете бланк заявления и все ксерокопии отдаете. я все *by*
Понятно, что ПФ это не рекламирует. Я три года назад позвонил туда и спросил об этом. А мне в ответ - "а откуда вы об этом узнали?" Но, тем не менее, док-ты приняли. Бывало такое, что 3-4 месяца не выплачивали. А потом как сыпанут :eek: Я звоню и спрашиваю, что за деньги? А они - это индексация за столько-то месяцев. Потом привык, перестал звонить. Ссылку не могу дать, не знаю ??? Но плучаю регулярно *by*

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Хадим написал(а):
Shurik53 написал(а):
Это т.н. индексация и ее сумма зависит от суммы пенсии.
я какая должна быть сумма ?

Я извиняюсь. Ляпнул, что от суммы пенсии. А на самом деле, то ли от звания и выслуги. То ли еще от чего-то ??? Одно скажу точно, что прапорщики с выслугой 20 лет получают 60-90 гр., майоры, п\п-ки с выслугой 25 и более 230-300 гр. в месяц. Да, добавлю, пенсионеры-чернобыльцы, афганцы, участники др. боевых действий, инвалиды, имеющие н\л детей (т.е. те, которые получают соответствующие надбавки по категориям) индексацию не получают.

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Shurik53, именно для неработающих?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
svinks написал(а):
Shurik53, именно для неработающих?
Да! Т.е. в трудовой книжке должна быть отметка о том, что вы уволены с последнего места работы.
В настоящий момент (из слов тех, кто только "отдуплился") надо идти в налоговую с паспортом и кодом за справкой о том, что других доходов кроме пенсии нет. А она у нас делается в течении 10-и дней. Это из-за того, что некоторые пенсионеры, получая эту индексацию, устраивались на работу (официально) и молчали. Но ПФ не может же ежемесячно "сканировать" каждого пенсионера. При выявлении (со слов моих "хитрых" коллег) высчитывали из пенсии всю сумму индексации.

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Написал и полез по Законам. В Законе:
Стаття 64. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення

Призначені військовослужбовцям, особам, які мають право на
пенсію за цим Законом та членам їх сімей пенсії підвищуються
відповідно до Закону України "Про індексацію грошових доходів
населення" ( 1282-12 ).

В ссылке, как и в Законе "О пенсионном..." нет НяКАКяХ указаний на то, что они относятся к неработающим пенсионерам.. Может не дорыл? А может...
Мне сотни три к скудной пенсии не помешали бы.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
svinks написал(а):
Написал и полез по Законам. В Законе:
Стаття 64. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення

Призначені військовослужбовцям, особам, які мають право на
пенсію за цим Законом та членам їх сімей пенсії підвищуються
населення" ( 1282-12 ).

В ссылке, как и в Законе "О пенсионном..." нет НяКАКяХ указаний на то, что они относятся к неработающим пенсионерам.. Может не дорыл? А может...
Мне сотни три к скудной пенсии не помешали бы.

Я в предыдущих постах написал, что узнал о этих выплатах со слов коллег (инета тогда у меня не было). На каком основании платят и порядок расчета - не знаю ??? Помню (смутно), что мне сказали, что до майора столько-то, выше - столько-то. я, честно, (врать смысла коллегам нет) получаю ежемесяно, стабильно уже второй год. В этом году более 2-х тысяч получил *by*

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Поеду на кривой козе в пенсионный. Выслушаю их версию и ссылки. Хотя логично звучит сказанное в самой первой теме в данном разделе о том, что работающим индексируют на работе. Мне иногда подкидывают сотню-другую.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
svinks написал(а):
Поеду на кривой козе в пенсионный. Выслушаю их версию и ссылки. Хотя логично звучит сказанное в самой первой теме в данном разделе о том, что работающим индексируют на работе. Мне иногда подкидывают сотню-другую.
работающим индексируют на работе. Мне иногда подкидывают сотню-другую.
Так вы работаете? я офицально? Тогда ни на какой козе не подьедете!!!!

svinks

старший прапорщик
Симпатии
78
Жаль... А то уже козу запрягать начал...
С утра логически помыслил и понял, что сошлются на какой-нибудь социально-пенсионный Закон, где индексация одна.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
svinks написал(а):
Жаль... А то уже козу запрягать начал...
С утра логически помыслил и понял, что сошлются на какой-нибудь социально-пенсионный Закон, где индексация одна.

Я выше писал, что даже неработающим, но получающим надбавки за н\л детей, чернобыльские, афганские, инвалидские - индексацию не платят *PARDON*

Симпатии
381
Shurik53 написал(а):
Я выше писал, что даже неработающим, но получающим надбавки за н\л детей, чернобыльские, афганские, инвалидские - индексацию не платят *PARDON*
Генерал яурик.
Не вводите в заблуждение граждан пенсионеров. Откуда у Вас лживые данные о 230-300 грн. индексации и о том, что чернобыльцам не платят индексацию пенсии? Возможно, Вам платят по 300грн. в месяц, но за что-то другое. Это явно не индексация пенсии.
А индексация выплачивается всем без исключения пенсионным фондом, если Вы неработающий или организацией, где Вы работаете. Если Вы не работающий пенсионер, то один раз, действительно, Вам необходимо подать заявление в пенсионный фонд о выплате индексации (всего один раз).
Всем известно, что максимальная годовая индексация за последние годы не превышала 20%. В этом году может быть будет больше, посмотрим. Так что за год согласно закона про индексацию можно получить максимум 200грн. (20% від мінімального прожиткового рівня для непрацездатних). Про ежемесячную выплату индексации пенсии и слова быть не может (читайте внимательней закон про индексацию?) Поэтому пенсионный фонд выдает индексацию беспорядочно малыми суммами.

Симпатии
2
В нашем Законе: Стаття 64. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення Призначені військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом та членам їх сімей пенсії підвищуються
населення" ( 1282-12 )- индексация производится ПФУ только не работающим, а работающим по месту работы. Также индексируется только деньги согласно ст.2 Індексації підлягають грошові доходи населення у межах прожиткового мінімуму, встановленого для відповідних соціальних і демографічних груп населення.
По Вашей переписке можно понять, что Вы не имеете юридического образования!

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
В нашем Законе: Стаття 64. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення Призначені військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом та членам їх сімей пенсії підвищуються
населення" ( 1282-12 )- индексация производится ПФУ только не работающим, а работающим по месту работы. Также индексируется только деньги согласно ст.2 Індексації підлягають грошові доходи населення у межах прожиткового мінімуму, встановленого для відповідних соціальних і демографічних груп населення.
По Вашей переписке можно понять, что Вы не имеете юридического образования!

Причем тут юридическое образование???? Это может вы "семи пядей во лбу":crazy: А я не рылся в этих законах:pardon: Когда оформлял индексацию, мне сказали, что сумма зависит от звания и выслуги.
И, как Пришлый пишет, я не ввожу в заблуждение. Может быть работающим и платят по месту работы, не знаю. Но они получают это вместе с зарплатой, а не с пенсией. И чернобыльцам, афганцам платят свои надбавки. Их я тоже не имел ввиду. И еще, расчеты Пришлого не соответствуют. Я и за этот год и за прошлый получил поболее 2-х тысяч:blum:

Сверху