Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Налог на квартиры.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
137,110
С Нового года украинцы начнут платить налог на квартиры
С 1 января 2013 года в Украине вводится налог на квартиры. Ставка составит 1-2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Об этом напоминают в пресс-службе ГНС в Киеве.
Так, ставки налога для квартир жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за 1 кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от «минималки».
При этом не нужно платить за квартиры площадью менее 120 кв. м и дома до 250 кв. м и дачи. Также налог не будут взымать с многодетных семей.
Налоговая до 1 июля будет рассылать плательщикам уведомление о сумме налога и платежные реквизиты, по которым деньги нужно будет перевести в течение 60 дней. Строители, в свою очередь, считают, что налог на недвижимость приведет к уменьшению площади новых квартир.
Как сообщал MIGnews.com.ua, с 1 июля 2012 года украинцы должны были платить налог на недвижимость в размере не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр. Нулевая ставка налога предусмотрена только для владельцев квартир площадью менее 120 кв.м. и домов площадью до 250 кв.м.

http://tsn.ua/groshi/dps-nagadala-ukrayincyam-pro-noviy-nepriyemniy-podatok.html

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Очень правильное решение.....ИМХО конечно

Alix

Ветеран
Reaction score
44,260
Только там копейки на выходе, окупится ли этот налог с учектом уведомлений, их рассылки и.т.п.?

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,618
а мне пох... и квартира меньше 120 кв.м. и домик меньше 250 кв.м. и вообще домик самострой незарегистрированный, так что формально его нет....

slavovich

подполковник
Reaction score
24,044
а мне пох... и квартира меньше 120 кв.м. и домик меньше 250 кв.м. и вообще домик самострой незарегистрированный, так что формально его нет....
Уверен, что и им тоже пох..., их недвиж не незарегисрирована, точно так же как и а/м

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Ги))) А в мене навіть менше ПОЛОВИНИ. Тим більше - пох......
Так, ставки налога для квартир жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м составляет 1% от минимальной зарплаты на начало года за 1 кв. м. Квартиры и дома с большей площадью будут облагаться налогом в 2,7% от «минималки».
Также налог не будут взымать с многодетных семей.
Вот кому пох... В разi необхiдностi, вони своi "хатинки" зро###ть як сiмейнi дитячи будинки.

• Like
Reactions: mss

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,618
жилой площадью до 240 кв. м и жилых домов до 500 кв. м
а вот интересно.. в домах учитывается общая площади или жилая? Просто знаю некоторые домики у которых общей площади 900 кв., а вот жилой всего 130-140...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
а вот интересно.. в домах учитывается общая площади или жилая? Просто знаю некоторые домики у которых общей площади 900 кв., а вот жилой всего 130-140...
Если верить публикации, то все-таки "жилая" площадь считается, а на общая.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,181
а остальное санузел с сауной, бильярдной и небольшим ботаническим садом? или гаражиком с "качалкой"...? У нас тоже таких много.

• Like
Reactions: mss

Севастополец

/на доске почёта/
Reaction score
96
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
Моя семья живет в квартире 80 кв.м., 50% мои, 50% жены., зарегистрированы здесь же.
На имя жены есть еще 50% малосемейной квартиры.
Нужно ли платить налог за малосемейку.

Алисия

Цвет настроенья весенний
Reaction score
10,795
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе.
Моя семья живет в квартире 80 кв.м., 50% мои, 50% жены., зарегистрированы здесь же.
На имя жены есть еще 50% малосемейной квартиры.
Нужно ли платить налог за малосемейку.
Да.
Если у гражданина есть две квартиры (три,...пять...) или квартира(-ы) и дом(-а), то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй (третий.... и т.д.) он платит налог в полном объёме.

Вы не указали, какова жилая площадь той квартиры жены в малосемейке. Если она больше, нежели доля жены (жилой площади) в совместной квартире, то целесообразней использовать льготу на ту квартиру с бОльшей площадью.

Налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв.м., а жилая площадь дома - меньше 250 кв.м.

Севастополец

/на доске почёта/
Reaction score
96
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
А нам в налоговую самим идти или они(налоговая) пришлет какие-то документы для оплаты

Алисия

Цвет настроенья весенний
Reaction score
10,795
А нам в налоговую самим идти или они(налоговая) пришлет какие-то документы для оплаты
Согласно закону, исчисление суммы налога с объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется органом государственной налоговой службы по местонахождению объекта жилой недвижимости.

Налоговое уведомление-решение о сумме налога, подлежащего уплате, и платежные реквизиты направляются органами государственной налоговой службы плательщикам по местонахождению объекта жилой недвижимости до 1 июля отчетного года. На протяжении 60-ти дней с момента вручения налоговое уведомление-решение должно быть оплачено. Если физлицо не уплатило начисленную сумму в указанный срок, тогда начисляются штрафные санкции: просрочка не более 30 дней - штраф 10% от суммы налога, если больше 30 дней - 20%.

Органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также органы, осуществляющие регистрацию места проживания физических лиц, обязаны до 15 апреля года, в котором вступила в силу эта статья, а в последующие годы ежеквартально, в 15-дневный срок по окончании налогового (отчетного) квартала подавать органам государственной налоговой службы сведения, необходимые для расчёта налога, по месту расположения такого объекта недвижимого имущества состоянием на первое число соответствующего квартала в порядке, определённом Кабинетом Министров Украины.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху