Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Налоговый кодекс выведет из тени сотни миллиардов гривен, говорят регионалы

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Украина, Вчера, 16:12

По словам нардепа от Партии регионов Виталия Хомутынника, упрощенная система налогообложения должна избавиться злоупотреблений.

270-300 миллиардов гривен - дополнительные доходы в бюджет, на которые надеются в ПР
Новый Налоговый кодекс позволит вывести из тени сотни миллиардов гривен, заявил председатель Комитета Верховной рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от Партии регионов Виталий Хомутынник.

Рассказывая о кодексе, он отметил, что "с одной стороны, это уменьшение налогов, но также нужно вывести значительную часть теневых средств в то обращение, которое будет вовлечено в бюджет".

"40% ВВП сейчас в тени . При простейших расчетах 30% должен попасть в бюджет. Где 270-300 миллиардов гривен - дополнительные доходы в бюджет, если все получится, но все не получится сразу", - заявил Хомутынник.

По его словам, Кодекс решает несколько вопросов, в частности, крупного бизнеса, он ограничил выведение роялти за границу. "Есть другие схемы, которые минимизировали налог на прибыль. Механизмы уменьшения валовых расходов перекрыты, то же касается НДС, если закон будет должным образом выполняться, такие схемы должны быть перекрыты", - отметил депутат.

Упрощенная система налогообложения, по его словам, должена лишиться злоупотреблений.

"В упрощенной системе должно быть много злоупотреблений на сегодня, ведь сегодня все предприятия так или иначе используют упрощенцев. Кодексом регулируются эти вопросы. Если есть "перегибы", я думаю, у нас будет возможность исправить их", - подчеркнул Хомутынник.

Он добавил, что 37 страниц замечаний к такому большому документу, как новый Налоговый кодекс, - это нормально.

"2150 страниц текста и 37 страниц замечаний - это нормальная юридическая практика. Что касается крупного или малого бизнеса в новом законе... Главная идея Кодекса - сделать условия, чтобы любой бизнес развивался", - подчеркнул он.

И как после этого этих голубых дЭбилов можно обозвать адекватными людьми?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Где 270-300 миллиардов гривен - дополнительные доходы в бюджет, если все получится, но все не получится сразу", - заявил Хомутынник
убиццо... (((((((((((((((((((((((((( а пошел-ка я наверно на дембель, а? ((((((((((((((((

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Сцуко, я пару раз интересовался проектом этого кодекса (хотя как бы не мое и не интересно) - НО его вообще кто-то, кроме АНОНИМНЫХ АВТОРОВ, ДО его рассмотрения видел??????????

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
убиццо... (((((((((((((((((((((((((( а пошел-ка я наверно на дембель, а? ((((((((((((((((

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:03 ----------

Сцуко, я пару раз интересовался проектом этого кодекса (хотя как бы не мое и не интересно) - НО его вообще кто-то, кроме АНОНИМНЫХ АВТОРОВ, ДО его рассмотрения видел??????????
При таком раскладе, наоборот, на гражданке делать нечего, надо в войсках "сидеть"...

В войсках там налог отчисляют и тут же компенсируют, а на гражданке ПРОСТО ЗАБИРАЮТ... И оно вам надо?:D

tox

рядовой
Симпатии
0
Налоговый кодекс выведет из тени сотни миллиардов гривен, а десятки сотен миллиардов уйдут в тень)))))))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Налоговый кодекс выведет из тени сотни миллиардов гривен, а десятки сотен миллиардов уйдут в тень)))))))
Не-не не в тень, а в царство теней,в мир иной...

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44
.......................................................................................

Последнее редактирование:

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,742
действительно, фиг найдешь его на просторах интернета - супер зачекреченный документ...
желающим скину на мыло.

G

guesser

Guest
В этой ситуации меня удивляет одно обстоятельство - если там все так массово, как описывают СМИ, почему мы до сих пор не в Киеве? Да и коллеги из других региональных подразделений туда пока не поехали. Скорее всего, как обычно, все преувеличивают.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
По его словам, Кодекс решает несколько вопросов, в частности, крупного бизнеса, он ограничил выведение роялти за границу. "Есть другие схемы, которые минимизировали налог на прибыль. Механизмы уменьшения валовых расходов перекрыты, то же касается НДС, если закон будет должным образом выполняться, такие схемы должны быть перекрыты",
гы-гы))))) ну-ну. этот закон "про ндс имени терехина" еще менять будут))) а там черти ноги повыворачивают) схемы минимизации ломать собрались)) для этого налоговый кодекс и не нужен. и как, интересно, можно "перекрыть механизм уменьшения валовых расходов"? отменить их??
может не это надо перекрывать? а кое-что другое? не решать "несколько вопросов крупного бизнеса" и "ндс", а взять, и простить все долги государства по "ндс" хотя бы)) кому государство должно - все прощает)) и кодекса не надо)))

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Не знаю, кому как, а мне уж точно с новым налоговым кодексом захотелось работать исключительно в тени и никак иначе. И всем моим друзьям тоже. В противном случае у ВСЕХ, кто имеет отношение к той или иной торговле, будет просто крах бизнеса.

spu0820

Ветеран
Симпатии
7,612
Шуму будет много. налоговики отчеты будут давать о доначислениях миллионами. Но вы эти доначисленные деньги сначала взыщите в казну - а портом рапортуйте. Это как в ГАИ - оштрафовали на 25 мнл. а уплачено 500 тыс. вот и вся работа - как всегда пустые слова.
Соглсен. Это типа почти как уголовное судопроизводство. Ну вот возбудили столько-то уголовных дел, потом типа .... довели таки дело до суда. Уря-а-а-а-а-а!!!! А суд возьми да дело вернул на доследование или, еще хуже, оправдал крутого злодея..... и шо?..... Вся работа на корзину. Еще и "награды" раздадут за нарушение закона. Мол обидели "хорошего" парня ( или группу парней). Сколько протоколов составлено и на какую сумму..... это мыльный пузырь. Взыскать нужно эту сумму.... а потом типа... рапортовать о достигнутых успехах

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
налоговики отчеты будут давать о доначислениях миллионами.
а то они этого раньше не делали. они всегда рапортуют. только не показывают, сколько потом в судах их "рапорта" отменяют. налоговики - зубры матерые.
у соседки благотворительный фонд (дети-сироты). не без легких шахеров-махеров влево-вправо, но главная работа вчистую. недавно зашла бухнуть и принесла смешной вопрос "куда деть акт?". явилась налоговая, из двух офицеров, насчитали ее благотворительному неуплату ндс на 485 с копейками тыщ хохлодолларов) естессна пугнули не только уд)))
посоветовал отправить этот акт заказным на имя начальника тех героев)))

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Это чистый развод, если следовать твоему письму.
естественно)) только развод не только в том, что сами или не сами. еще в том, что благотворительные фонды не являются плательщиками ндс))

Sweet Girl

лейтенант
Симпатии
244
Депутаты вдвое снизили налоги "упрощенцам"

Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-"упрощенцев".

Как сообщил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Виталий Хомутынник, закон предусматривает внесение изменений в раздел 14 Налогового кодекса.

Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп.

К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тыс. грн в месяц, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 грн в месяц - предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг.

Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 млн грн в месяц, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 грн единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет.

Третья группа - это физические лица с оборотом до 3 млн грн в месяц с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5T без учета НДС. К четвертой группе относятся юридические лица с ежемесячным оборотом 5 млн грн, наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3T с учетом НДС или 5% без учета НДС.

По словам нардепа от ПР Виталия Хомутынника, суть изменений состоит в увеличении допустимого объема оборота в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в 2 раза по сравнению с действующими ставками.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

ШЕВРОН

старший прапорщик
Симпатии
153
На сегодняшний день что бы зарегистрировать свое СПД надо 25 дней, в других странах не более 7, новый кодекс скорее нужен для монополизации предпринимательства, а именно мелкий и средний бизнес может исчезнуть ,а крупный будет жить (всем известно кому он принадлежит),мелкий бизнес будет тянутся из последних сил и ни о каких то налоговых скидках речи не идет, в то время как для крупного сородича ООООчень хорошие условия. Не вывели с тени економику, а просто старые и известные схемы придавили кодексом, но новые ведь есть и они очень хорошо работают......

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,409
Вот именно из-за абсолютно пи*арского нового налогового кодекса я полностью прекратил свою деятельность по Украине и постепенно подумываю о временном переезде, чтобы назад вернуться тогда, когда уже будет достаточно возможностей их, гнид, раком нагнуть, а не прогнуться самому под них. А вообще меня поражает... Реально ранее выдвигалась же идея наёмникам денег дать, чтобы они зачистку провели. Почему никто так и не начал скидываться? Я лично не заработал благодаря "новым" тыщ 100 баксов, я уже не говорю о том, что я и в старом режиме работать то не могу вообще. Или они все думают, что люди долго будут терпеть? Идиоты :D

Сверху