Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Нападения на сотрудников

Симпатии
20
К сожалению, в последнее время участились нападения на сотрудников милиции в идиотских вроде бы бытовых ситуациях, причиняют телесные повреждения, хотя знают, что перед ними сотрудник милиции. вот один из последних Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
парню повезло, броник спас. Всплески народной "любви" или просто народ страх потерял - трудно установить. Но хотелось бы провести небольшой опрос форумчан-сотрудников милиции.
(Только для СМ!) Нападали ли на Вас неожиданно в казалось бы простых, бытовых ситуациях, зная, что Вы сотрудник милиции? и что можете посоветовать, порекомендовать в таких ситуациях и каково Ваше мнение?

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
свой_среди_чужих написал(а):
...зная, что Вы сотрудник милиции?

Нет, ну как таковых нападений не было, если не считать пьяное рогатое бычье (когда-то частенько бывало, когда был участковым). Но такие попытки пресекались сразу :mad: и в ходе последующей профилактической беседы у подобных имбицилов в прямом и переносном смысле слова "отбивалась охота" *dl* поднимать руку на сотрудника милиции (в форме он или нет). Беседа всегда приносила положительный результат и оппонент осознавал, что был не прав *cg*

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Было, в 96-м, группа отдыхающих спортсменов-волейболистов из Грозного, на пляже сан. Украина, побили наших ментов, после чего была проведена профилактическая беседа с самими спортсменами (парочку привлекли после лечения к уголовной ответственности) и с принимающей стороной (кр. татары) больше они почему то так организовано не отдыхают.

Симпатии
20
ну, эт понятно. но это вы больше о том, что "после" *cg* а вот советы по поведению, предотвращению и т.д.
кстати, сегодня с ГЗшниками пообщался - все, как один, без броников((( вывод: гибель товарищей заставляет таскать броник только первые пару месяцев, потом опять расслабон наступает. конечно, жарко мужикам (низко в пояс ДНДя за черную "летнюю" форму без вентиляции и глухие берцы!! *jc* )

Поручик

/на доске почёта/
Симпатии
0
А Вы не заметили, что практически во всех случаях нападения, виноватым в этом, с точки зрения руководства, остается сам работник милиции, то посмотрел на нападающего не так, тем самым спровоцировал нападение его, да и вообще, по телевизору, только завуалировано и призывают бить ментов, да срывать маски с работников спецподразделений, и самое интересное, что из 10 нападавших, максимум 3 привлекают к ответственности

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Поручик написал(а):
...из 10 нападавших, максимум 3 привлекают к ответственности

Нет, нааамного меньше... :( Прокурорские "трудяги" уж постараются... :-X

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
свой_среди_чужих написал(а):
ну, эт понятно. но это вы больше о том, что "после" *cg* а вот советы по поведению, предотвращению и т.д.
кстати, сегодня с ГЗшниками пообщался - все, как один, без броников((( вывод: гибель товарищей заставляет таскать броник только первые пару месяцев, потом опять расслабон наступает. конечно, жарко мужикам (низко в пояс ДНДя за черную "летнюю" форму без вентиляции и глухие берцы!! *jc* )
Предотвратить :eek: эт к операм :D... По поведению: оно должно быть на уровне рефлексов, и как это и не смешно, в лучшем варианте, после использования своих навыков(без свидетелей), свалить! В остальных, вспоминать ( хотя её и забывать нельзя) ТСП! По "броне", на каждое изделие есть инструкция, в которой указан срок непрерывного ношения, ГЗ постоянно их никогда не носит(сразу все), одевают на ходу, а вот берцы..., не молодые сотрудники себя любят(я тоже) поэтому покупаю хорошие.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
В Запорожье до смерти забили майора милиции

18 ноября в два часа ночи на центральной улице Запорожья хулиганы избили майора милиции Николая Пасько, который пытался остановить групповую драку.

После того, как он предъявил служебное удостоверение, обе соперничающие группировки объединились и стали избивать сотрудника правоохранительных органов и нанесли ему травмы, не совместимые с жизнью.

По сообщению ГУМВД в Запорожской области, уже утром были задержаны два жителя г. Молочанска и один житель Запорожья, которые подозреваются в совершении этого преступления, сообщает «Обком».

18 ноября 10:52

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

.......................................................

Абстрагируясь от личности погибшего, хочу спросить, целесообразно ли ОДНОМУ сотруднику НОЧЬЮ предотвращаться ГРУППОВУЮ драку ? Да, СМ должен быть СМ всегда, в любое время дня и ночи. Я это помню. Но чего добился СМ милиции в данном случае ? Того, что он погиб сам, оставил сиротой своих детей, пожилых родителей, кто-то из той толпы стал убийцей , из всей группы задержано только трое ( т.е. не все понесут наказание и потому о справедливости, которая должна торжествовать, помолчим ) и т.д.
яли слово "целесообразность" не должно применяться к работникам милиции ?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Если задержан хоть один настоящий, будут задержаны все, а вот стоило майору влазить или нет... надо бы, больше информации, в любом случае - Земля Ему Пухом! .............................................................................

Фельд

полковник
Симпатии
618
Неумно поступил,безграмотно...Жаль.
.........................................................

mis

рядовой
Симпатии
0
а когда дойдет до суда, прокурор и судья будут мыслить так:"умершего мента не вернешь, деньги пострадавшим государство выплатит, а подсудимый раскаивается.... не будем ломать живому жизнь" и дадут меньше нижнего предела, освободят от отбывания наказания :-X

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
mis написал(а):
а когда дойдет до суда, прокурор и судья будут мыслить так:"умершего мента не вернешь, деньги пострадавшим государство выплатит, а подсудимый раскаивается.... не будем ломать живому жизнь" и дадут меньше нижнего предела, освободят от отбывания наказания :-X
Пан Йурист, коллеги бывшие рассказывали что будучи в командировке(то ещё в начале 90-х), поселили их как то в СяЗО(общага при тюрьме), коллеги с УяН(вроде и не было их в те года, одной конторе подчинялись) попросили помочь, а уж кого в какую камеру..., бывает и перепутывали, а был там земляк, ментов пострелял, уважаемый сиделец, всяко бывает, заехал тот сиделец в хату медицинскую, а там с открытой формой тубика, да спидоносцы отдыхали, чиста лечились, через пару суток ошибку поняли, но на общяк он уже не пошёл. ошибка конечно, но Господь всё видет! Может и сбрехали, чо по пъяни не привидится, но когда у нас яВС работал, я за таки ошибки тоже слышал.

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Фельд написал(а):
Неумно поступил,безграмотно...Жаль.
.........................................................

Очень жаль! Земля ему пухом! Тем более, что он был инженером отдела связи УВД., поэтому, может быть, неумно поступил. Я не думаю, что опер или следак (та даже УяМ) влез бы в 2 часа ночи в групповую драку :-[

Gruzchik

генерал-лейтенант
Симпатии
13,543
Убили милиционера!
"Мента убивать нельзя" (с)
Каждому сотруднику ГУМВД Украины В Запорожской области выдать список участников убийства сотрудника милиции! я каждого по полной программе, где бы он не находился!
Тот кто на "земле",думаю так бы не поступил. Майор "летал в облаках" и с реалиями жизни не сталкивался! Предполагал, что все испугаются и разбегутся. ям двигали благие намерения и чувство долга! но поплатился он собственной жизнью. я не его надо винить, а общество, которое создало такие условия, при которых сотрудника милиции могут убить, когда тот пытается пресечь совершение правонарушения.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Сам был в подобной ситуации, но именно в подобной...

В начале 90-х годов, конце лета(помню и год и дату, но по определённым соображениям указывать не считаю необходимым) около 21 часа находился на остановке общественного транспорта, когда увидел, что 4-е нетрезвых балбеса забивают ногами какого-то парня. Подошёл на безопасное расстояние, представился, потребовал прекратить бесчинство. Ноль эмоций... Достал ПМ, "ксиву", повторил требование, указал место отхода... Один ушёл... А трое, бросив избиваемого парня(чего я и добивался) кинулись на меня, высказывая в мой адрес различные угрозы... Тогда ещё в ЗУ "О милиции" ст. 15-1 не было... Поэтому я по ходу их приближения дослал патрон в патронник... Потребовал остановиться... Ноль эмоций... Выстрел вверх... Выстрел под ноги... Когда ушлёпки нанесли несколько ударов в корпус, порвав рубашку и цепочку с крестиком, выстрелил в упор в нижнюю часть живота... Выбежал на дорогу, чтобы контролировать обстановку вокруг себя и бегом выдвинулся в райотдел, доложил ситуацию, позвонил в СМП... С СОГ выдвинулся на МП, помог задержать ушлёпков...
янтересный состав нападавших: курсант института спецслужбы, курсант военного училища, ранее судимый(принял маслёнка)... Ушёл подняв руки и прекратив бесчинства шахтёр из Луганска...
Вот такая история...
Но разнимать групповую драку не стал бы... Есть "Беркут", "Сокол", ППС, наконец...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Курсантов исключили из ВУЗов и ограничились принятыми мерами. А жулик, подлечившись, пошёл "к хозяину"... По мне провели: служебное расследование - яЛС, надзорное производство - прокуратура города... Действия мои признали правомерными... Мне дали краткосрочный отпуск - трое суток, которые я провёл с будущей женой...
Честно сказать - повезло, что были очевидцы: адвокат(женщина), которая сразу после случившегося позвонила из телефона-автомата по 02, представилась и сообщила, что видела ситуацию полностью и готова быть опрошенной по данному поводу; коллега, который прогуливался с девушкой и видевший ситуацию с расстояния 35-40 метров....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
жулик, подлечившись, пошёл "к хозяину"... По мне провели: служебное расследование
ну эт не удивительно - стрельба, ранение... как же без расследования? странно, что жулик "пошел", а не остался в тюремной больничке... Дело-то что - возбуждали или?..
А потерпевший чего - отморозился?
Честно сказать - повезло, что были очевидцы: адвокат(женщина), которая сразу после случившегося позвонила из телефона-автомата по 02, представилась и сообщила, что видела ситуацию полностью и готова быть опрошенной по данному поводу; коллега, который прогуливался с девушкой и видевший ситуацию с расстояния 35-40 метров..
+1! - по поводу "повезло"... Можно было лЁгко оказаться в роли майора Евсюкова, гнобителя и унижателя беззащитных детишков...
*STOP* Хотя с другой стороны- курсантов-то за что-то с учебы выкинули?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Кстати, коллеги - в попробуйте поделиться похожими историями, думаю, это многим будет интересно, особенно молодежи...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
VV-nik написал(а):
Дело-то что - возбуждали или?..
А потерпевший чего - отморозился?

+1! - по поводу "повезло"... Можно было лЁгко оказаться в роли майора Евсюкова, гнобителя и унижателя беззащитных детишков...
*STOP* Хотя с другой стороны- курсантов-то за что-то с учебы выкинули?
У потерпевшего - лёгкие телесные...
Прокуратура не усмотрела в действиях нападавших признаков состава преступления - хулиганство. Сопротивление возбудили только в отношении раненного жулика... Курсантов уволили(родители непростые) и ограничились принятыми мерами... В прокуратуру немножко занесли, да и я, после того, как их выгнали, сильно не настаивал... Работать надо было, а не по прокуратурам ходить...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Эх, так то 90-е! У Крыма удачно получилось! С нашей прокуратурой..., VV-шник, ни какими историями делится не охота.

mis

рядовой
Симпатии
0
и все это грустно ... :'( Однако проблески надежды есть, пока хоть у кого-то есть мысль о том, что и мы в яВС, СяЗО можем допускать "ошибки" *by*. Да неплохо бы и остальным службам помнить о "святом праве" ошибаться. :D :D :-X

mis

рядовой
Симпатии
0
и грустно это.... :( Но надежда есть, пока есть люди, которые помнят о своем "святом праве" на ошибки :D :D :D Вы, представители "боевых" подразделений, чаще помните об этом, а уж мы - "тыловики" как-то это объясним потом общественности этот конфуз 8)

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
Greyheaded написал(а):
Эх, так то 90-е! У Крыма удачно получилось! С нашей прокуратурой..., VV-шник, ни какими историями делится не охота.
Два года назад около 22 часов шёл домой с работы... на перекрёстке смотрю пробка: стоит автобус, много машин и ... при свете фар идёт драка на проезжей части. Двое метелят одного на земле (причём качественно и все по голове норовят попасть), еще двое вроде как рядом, не понятно с кем, но в драку не ввязываются.
Я по гражданке, самое смешное что ещё и трезвый был... поэтому сначала позвонил по 02 с мобилки, попросил ППС или ОГСО на худой конец для помощи (о Беркуте даже и не мечтал), мне как всегда пообещали ... Посмотрел по сторонам, никого знакомых не видно, после чего плюнул и пошёл к НАРОДУ, предварительно достав резинку. Подхожу: резинка в правой руке (за спиной), а ксива в левой на вытянутой. Начинаю орать, что я даже милиционер и не надо тут хулиганить :D, прошу разойтись. Ноль эмоций. Стреляю вверх. Один тутже убегает, второй (поздоровей и попьяней) встаёт с ТЕЛА и прет на меня. Громко "прошу" его стоять там где стоит, до него доходит что я мент, он уходит с проезжей части, вслед за ним подымается ТЕЛО и ... драка продолжается уже на тротуаре. А двое других продолжают стоять рядом и вроде как не вмешиваются. Опять громко "прошу" разойтись и ожидать приезда наряда милиции, тут тот что поздоровей и попьяней вспоминает, что есть рядом ещё и милиционер ;), поэтому начинает на меня набегать. Выстрелил один раз ему во внутренюю часть бедра (типа лоукик *by*), он в одну сторону с криком что мне пипец, типа терпила в другую...ОДин из зрителей тоже убегает, а один не смог (должен я был кого-то поймать). Ну после этого я позвонил второй раз и сообщил дежурному по городу, что я стрелял и повторно прошу помощи.
Через некоторое время терпила вернулся, его и кореша с подъехавшими коллегами я задержал, отвез в райотдел. Сам поехал на освидетельствование, что я трезв. ... А "подстреленный" через какое-то время сам пришёл в дежурку заявление делать с корешом, что его мент подстрелил, требовал представителя ВБ (грамотей...) , его и кореша соответственно в камеру. А на утро я узнал, что неделей раньше он в такой же ситуации челюсть пацану сломал и его искал участковый... Водила автобуса и кондуктор оказались хорошими свидетелями, так как драка началась ещё в автобусе, подстреленный задирал пассажиров с корешом, терпила был такой же пьяный и проявил гражданскую "ответственность", за что чуть не потерял челюсть :eek: Служебка яЛС признала мои действия правомерными. На выходе по следствию два эпизода: хулиганка и средние телесняки, подстрелянному клоуну дали три года..., кореш остался свидетелем (хотя сам участвовал в драке)
Потом анализировал свои действия, а ведь мог и люлей отхватить или не отмазаться...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Komsorg, спасибо *bu* - весьма познавательно и поучительно... :eek:
Народ - тема ведь реально актуальная, делитесь же опытом!.. :-X

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
VV-nik написал(а):

Щас! Разбежались все делиться здесь опытом! *STOP* Возможно, многие после подобных историй, зная нашу систему, предпочли вовремя "сделать ноги" с места проишествия и остаться неизвестными (яМХО: и правильно сделали). я так же возможно, что и до сих пор по таким случаям "факты висят" по хулиганке или средней тяжести *PARDON* Так что советую семь раз отмерять перед тем, как рассказать здесь реальную историю с указанием времени, места и т.д. :-Х

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Oboroten365p2 написал(а):
VV-nik написал(а):
Щас! Разбежались все делиться здесь опытом! *STOP* Возможно, многие после подобных историй, зная нашу систему, предпочли вовремя "сделать ноги" с места проишествия и остаться неизвестными (яМХО: и правильно сделали). я так же возможно, что и до сих пор по таким случаям "факты висят" по хулиганке или средней тяжести *PARDON* Так что советую семь раз отмерять перед тем, как рассказать здесь реальную историю с указанием времени, места и т.д. :-Х
Уважаемый Oboroten365p2, вы думаете, я лично в такие переделки не попадал? ;) яли думаете, я "подставить" кого хочу, провоцируя на откровенность? :p вопрос в том как раз, чтобы поделиться ПОЗяТяВНЫМ опытом - например, обхода разных "веяний" и "подводных течений" - именно тем, кому это удалось... *by*

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
VV-nik написал(а):
Уважаемый Oboroten365p2, вы думаете, я лично в такие переделки не попадал? ;) яли думаете, я "подставить" кого хочу, провоцируя на откровенность? :p вопрос в том как раз, чтобы поделиться ПОЗяТяВНЫМ опытом - например, обхода разных "веяний" и "подводных течений" - именно тем, кому это удалось... *by*

Я ни в коем случае не думаю, что Вы хотите кого-то подставить! Считайте, что это были мысли вслух, ну чтоб люди задумались перед тем как что-то писать, дабы не взболтнуть лишнего ;) :-Х

ou skr

старшина
Симпатии
1
яМХО в этой теме можно делиться только таким опытом, который после "разбора полетов" был одобрен яЛС и надзирающим органом :D :D :D Поэтому мне сказать нечего 8) :D

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Да ,жаль товарища, но ведь
должна быть голова на плечах. Действующие сотрудники, почитайте УСТАВ ППС, там четко расписано, что даже если ты прибыл на вызов на конкретный адрес, то прежде всего необходимо уточнить
сложившуюся обстановку и если видиш что не справишься своими силами , вызывай подмогу
, а сам на рожон не лезь. Очень правильно написано. я товарищи которые выше описывали попадание в подобные ситуации имели или табельный ПМ , или резинку. Серьезный аргумент, без него
неизвестно что было бы.

Сверху