Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

НАТО-эстонский стандарт?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
НАТО-"эстонский стандарт"?

Эстония: дети русских копают себе могилы

Караульный батальон. Фото postimees.ee

Инцидент в караульном батальоне Сил обороны Эстонии приобрел национальный масштаб и грозит превратиться в международный скандал.

13 августа сыновья русского бизнесмена братья-близнецы, проходившие службу в полевом лагере Маннику, должны были отрабатывать специальные нормативы, сообщает Postimee.

Стандартное упражнение по отрывке окопов превратилось в выкапывание могил при свете автомобильных фар.

«Сказали, что если мы пропадем, оплакивать нас не будут. Что потом нас отправят домой в мешках для трупов, и раз у нас при себе оружие, это будет выглядеть как побег из военной части. И никто не будет скорбеть по нам. Потом нам дали десять секунд на ответное предложение. Мы пообещали, что подобное поведение с нашей стороны не повторится, но нам ответили, что это их не интересует», - рассказал один из жертв инцидента.

По словам братьев, командир роты по завершению мероприятия сделал предупредительный выстрел в воздух.

Офицеры отрицают подобные угрозы и заявляют, что солдаты только отрабатывали нормативы. Несмотря на это через несколько дней после случившегося братьев отправили в резерв «по состоянию здоровья».

Командующий сухопутными войсками Сил обороны Эстонии Артур Тиганки заявил, что по данному инциденту уже проводится расследование.

Министр обороны Урмас Рейнсалу заявил, что унижать человеческое достоинство недопустимо.

«Сегодня утром я встречался с бригадным генералом, командующим Силами обороны Рихо Террасом, которому приказал быстро выяснить обстоятельства случившегося и оповестить о результатах общественностью. Также я говорил с генеральным прокурором Норманом Аасом и попросил прокуратуру проанализировать утверждения, прозвучавшие в сегодняшнем номере Postimees», - добавил Рейнсалу.

http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-mire/210715

"...Два солдата срочной службы, которые отдают долг Родине в Караульном батальоне, могли стать жертвами издевательств со стороны начальства: по данным газеты Postimees, под угрозой оружия молодых людей могли заставить копать себе могилы посреди ночи.
Об этом, как сообщает портал ERR Uudised, издание на эстонском языке пишет в четверг, 30 августа, отмечая, что инцидент случился 13 августа во время полевого лагеря в Мяннику и сейчас его обстоятельства проясняются в рамках внутреннего расследования Сил обороны Эстонии.

По имеющимся у газеты данным, двух братьев-срочников ночью заставили под светом автомобильных фар и прицелом оружия рыть себе могилы."

http://rus.err.ee/estonia/392201d8-2615-4d15-bc02-a2f665b5644f

Последнее редактирование:

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Стандартное упражнение по отрывке окопов превратилось в выкапывание могил при свете автомобильных фар.
После сержанской школы, у меня было отделение прибалтов, на уч. пункте. Они меня ненавидели всеми фибрами души, с моей стороны - аналогично, но не зато что они прибалты, а зато что они шланги и типа тупят - мыслят медленно. Но на моей стороне была власть, в разумных ( иногда и не..) пределах с санкции офицеров. Мыслить и действовать они быстро научились. Но в разведку, я бы с ними не пошел. Аналогичный случай, только наоборот.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,689
А со мной в ПВ служил воин-прибалт, так его тоже руководство "загнобило" и отправило на свинарник (реально - хоз.взвод) служить.Хотя как по мне был нормальный хлопец и не дурак и не тормоз, некоторым нашим "хохлам" по интеллекту до него было не дотянутся. Но он философски относился к этой службе. Так что, что посадишь, то и пожнешь:blum:

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
А со мной в ПВ служил воин-прибалт
И у меня был один эстонец с Таллина,р/метрист штурманской РЛС,старший матрос.На год (по сроку службы) старше меня...
Боже,как все мои метристы (и штурманские,и артиллерийские) да и я сам,ждали его ДМБ! Как спец,то неплохой,но друзей среди экипажа у него не было.Ни одного.Зато гонору,особенно последние его "годовских" полгода,вагон и ещё маленький гальюн.

Я вижу,всем досталось по-немного :D

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
,но друзей среди экипажа у него не было.Ни одного.
Я так задумался, а действительно, у меня среди прибалтов нет даже хороших знакомых. Все основные нации перебрал СССР, практически от друзей до хороших знакомых, есть все.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
...нет даже хороших знакомых
Знаешь,Митрич,мы с тобою не одни в таком положении -)
Ведь,сколько в СССР было той Прибалтики и (в связи с этим) того населения? С "гулькин нос"!А сейчас мы вообще по разные стороны с ними.
С прибалтами,рижанами,я встречался где-то в 1985 году,или в -86-ом.Коллеги наши приезжали в командировку.Некоторая высокомерность и другое этому сопутствующее исчезало в их поведении после третьей-четвёртой рюмки.И так на протяжении трёх суток,вместо отпущенного им одного дня :D
Но латыши гораздо "легче",что-ли,других прибалтов,особенно,эстонцев.У меня именно такие впечатления остались после встреч с ними- всеми представителями "прибалтов".

Последнее редактирование:

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,618
Срочная прошла в прибалтике, под Ригой...
В учебке, помоему сержантов-эстонцев не было... Эстонцы - это мишки-коалы.
Много сержантов было литовцев и латышей....
Разница между ними - методику допроса хороший фашист - плохой фашист - представляете? (хотя-бы по Штирлицу?) Так вот, литовцы - хорошие фашисты, латыши - плохие....
Уже тогда были больные на всю голову на счет советской окупации...

Хотя общение с простым латвийским народом, ТОГДА, ниче не отличалось от любого другого....

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Уже тогда были больные на всю голову на счет советской окупации...
А чо "больниє"? І чо - "уже тогда"? Це було весь час.
Они меня ненавидели всеми фибрами души,
Ну, не настільки конкретно Вас, як у Вашій особі - представника окупантів. Всього-навсього....

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
А у меня в городе литовцы были тихие и мирные, даже голоса не подавали. И школа у них была самая отстойная и забитая, построенная на отшибе:D Наверное, потому что их всего 15% было, все остальные - русскоязычные:D

Что касается эстонцев - то эти тормоза никакого отношения к литовцам и латышам не имеют. Это финно-угорцы, а не балты. Они считай вторые финны. Ничего общего с другими прибалтийскими народами у них нет.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
В тему :D

[video=youtube;NrCesDm2PiQ]http://www.youtube.com/watch?v=NrCesDm2PiQ[/video]

VV-nik

генерал-полковник
Reaction score
2,886
Ув. Oboroten365p2, вот я себе задумался: вы чё, риально судите об целом народе - по "данным" КЛОУНА Светлакова?))))))
Я-то поржу с вами за компанию, НЕ ВОПРОС, над типо ТУПЫМИ эстонцами, но мну смущают например, НЕтупые вещи типа того, что в Эстонии есть "обхихиканные" в передаче военные резервы - это хорошо или плохо?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Ув. Oboroten365p2, вот я себе задумался: вы чё, риально судите об целом народе - по "данным" КЛОУНА Светлакова?))))))
Я дал повод такое подумать только тем, что немножко "разбавил" эту тему юмором? VV-nik, Вы меня немножко начинаете разочаровывать...
Хотя, суббота, вечер, усталость... допускаю... :D

SHtanga

генерал-полковник
Reaction score
19,997
А я согласен с VV-nik, эстонская военщина реально опасная, таких опасных не всякое зеркало выдержит. Хотя воевать им не придётся, от них потребуется только название и территория под базы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху