Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Нахождение в рапоряжении

Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Симпатии
0
#1
1.После увольнения с должности бул выведен в рапоряжение.После истечения 15 суток Министром срок нахождения в распоряжении не продлевался, однако несколько месяцев, до увольнения не получал денежное содержание.
Каким нормативным актом (документом) может быть регламентировано невыплата денежного содержания в описаной ситуации?

2.Исходя из первого вопроса.
Несколько месяце не начислялось и не выпдачивалось денежное содержание, однако при расчете одноразки при увольнении просто взяли оклад, звание, выслугу и посчитали.Сумма получилась втрое ниже той, какую. бы я получил при расчете из последнего реально выплаченного содержания
Проконсультитуйте по этому вопросу.

Заранее спасибо за отклик и представленную информацию
 

sana

рядовой
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
10
Симпатии
0
#2
согласно "Положения о прохождении службы..." срок пребывания в распоряжении не может превышать более 15 суток, кроме продления такого срока министром МВД. о выводе в распоряжение Вас должны были письменно уведомить под подпись. если этого не делали, то даже выведение в распоряжение признают недействительным. а вообще приказа о невыплате зарплаты нет (только во время распоряжения - но не более 15 суток - звание, оклад и выслуга). пишите жалобу в областное УВД или сразу обращайтесь в суд, у меня в практике был такой случай - выплатили всю зарплату (причем по максимуму) и выходное пособие в полном объеме, кстати, и пенсию пересчитают.
 

Inspector

старший прапорщик
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
262
Симпатии
211
#4
Не може. Але якщо дуже треба - може. В нас все може.
Просто, часто срок пребывания в распоряжении растягивается из-за того, что пребывание в отпусках и на больничном не защитывается в этот срок
 
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Симпатии
0
#5
у меня в практике был такой случай - выплатили всю зарплату (причем по максимуму) и выходное пособие в полном объеме, кстати, и пенсию пересчитают.
Спасибо за то, что ответили. А можете помочь нормативной базой.Что я имею в виду. В "Положени о прох..." -15 суток. Закончились, еще не платили 4 месяца, МВД ссылается на то, что денежное содержание- только сотрудникам на должности, в ведомственных актах не прописано, что делать, если не платили сверх срока нахождения в распоряжении, ничего, пока не нашел и трудовом законодательстве, которое применяется в оношении сотрудников ОВД при отсутствии урегурованности в ведоственных нормативах
Ст.364 УК- нарерное ДА, но это уже другая история.:boredom:
СЕйчас еще вюрошу тему "ПРИКАЗ", по моему, тоже интересно.
Желающих прошу принять участие.:yahoo:

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:36 ----------

Не може. Але якщо дуже треба - може. В нас все може.
Мощная консультация. Уважаю.
 

sana

рядовой
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
10
Симпатии
0
#6
Просто, часто срок пребывания в распоряжении растягивается из-за того, что пребывание в отпусках и на больничном не защитывается в этот срок
да. время пребывания на больничном или в отпуске действительно не защитывается в срок распоряжения, но в это время (отпуск или больничный) платится полное денежное содержание.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:48 ----------

Спасибо за то, что ответили. А можете помочь нормативной базой.Что я имею в виду. В "Положени о прох..." -15 суток. Закончились, еще не платили 4 месяца, МВД ссылается на то, что денежное содержание- только сотрудникам на должности, в ведомственных актах не прописано, что делать, если не платили сверх срока нахождения в распоряжении, ничего, пока не нашел и трудовом законодательстве, которое применяется в оношении сотрудников ОВД при отсутствии урегурованности в ведоственных нормативах
Ст.364 УК- нарерное ДА, но это уже другая история.:boredom:
СЕйчас еще вюрошу тему "ПРИКАЗ", по моему, тоже интересно.
Желающих прошу принять участие.:yahoo:

А по какой статье Вас уволили? писали рапорт? что именно в нем указывалось?



 
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Симпатии
0
#7
да. время пребывания на больничном или в отпуске действительно не защитывается в срок распоряжения, но в это время (отпуск или больничный) платится полное денежное содержание.

Вопрос стоит иначе:Сотрудник выведен в распоряжение.Не в больнице, ни в отпуске. Срок 15 суток.Указания Министра на продление срока нах. в распоряжении до 2 месяцев-нет. Срок нахождения закончился, с этого момента,до написания рапорта об увольнении (4,5 мес.) денежное содержание не выплачивалось. Вопрос- почему?

Рапорт писал.Это другая тема. Интес-с-с-сная-я-я-я!
А вот почему не выплачивалось денежное содержание пока в админсуде не могу объяснить ни я, ни представители ГУМВД и МВД.
 

Inspector

старший прапорщик
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
262
Симпатии
211
#8
да. время пребывания на больничном или в отпуске действительно не защитывается в срок распоряжения, но в это время (отпуск или больничный) платится полное денежное содержание.
Нет, здесь Вы слегка ошибаетесь, если человек выведен в распоряжение, то уходя в отпуск или находясь на больничном, он всеравно находится в распоржении (т.е.нахождение на больничном или в отпуске распоряжение не отменяет, а просто его продлевает) и потому получает только необходимый минимум - оклад по должности (по последней, с которой был выведен в распоряжение), оклад за звание,надбавка за выслугу лет (регламентируется, по-моему, приказом МВД от 31.12.2007 №499).

---------- Добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:03 ----------

да. время пребывания на больничном или в отпуске действительно не защитывается в срок распоряжения, но в это время (отпуск или больничный) платится полное денежное содержание.

Вопрос стоит иначе:Сотрудник выведен в распоряжение.Не в больнице, ни в отпуске. Срок 15 суток.Указания Министра на продление срока нах. в распоряжении до 2 месяцев-нет. Срок нахождения закончился, с этого момента,до написания рапорта об увольнении (4,5 мес.) денежное содержание не выплачивалось. Вопрос- почему?

Рапорт писал.Это другая тема. Интес-с-с-сная-я-я-я!
А вот почему не выплачивалось денежное содержание пока в админсуде не могу объяснить ни я, ни представители ГУМВД и МВД.
Да-а, тут, как говорится медицина бессильна. Если Вы не были ни на больничном, ни в отпуске, то по истечению 15 дней Вас должны были или уволить, или назначить на другую должность в порядке п.4 ст.21 Положения о прохождении службы... - "Особи рядового і начальницького складу зобов'язані проходити службу там, де це викликано інтересами служби і обумовлено наказами прямих начальників. Направлення для проходження служби за межами республіки здійснюється за згодою працівника в порядку, встановленому законодавством УРСР. "
А если ситуация такова как Вы описали, то только суд может дать правовую оценку тому, что произошло.
 

VV-nik

генерал-полковник
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
10,207
Симпатии
2,885
#9
Если Вы не были ни на больничном, ни в отпуске, то по истечению 15 дней Вас должны были или уволить, или назначить на другую должность
Судя по содержанию постов - вроде автор не есть главным "фигурантом" скандала?)))))
 
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Симпатии
0
#10
Судя по содержанию постов - вроде автор не есть главным "фигурантом" скандала?)))))
Автор и ЕСТЬ главный "фигурант" скандала, хотя такое словосочетание ("фигурантом" скандала) мне не очень нравится, форум сотрудником МВД я, для себя, расшифровал еше как и юридический.
 

FANAT

генерал-майор
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
1,708
Симпатии
402
#11
Хм:
Человек направлен в распоряжение ГУМВД, им написан рапорт о согласии с предложенной должностью и написан рапорт на отпуск (подписан дожностью, на которую его будут назначать). Как производиться оплата до выхода из отпуска ?
В приказе сказано "по денежному аттестату с предыдущего места службы", но в отпуск то он уходил уже будучи на другой должности ?
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,323
Симпатии
7,612
#12
Хм:
Человек направлен в распоряжение ГУМВД, им написан рапорт о согласии с предложенной должностью и написан рапорт на отпуск (подписан дожностью, на которую его будут назначать). Как производиться оплата до выхода из отпуска ?
В приказе сказано "по денежному аттестату с предыдущего места службы", но в отпуск то он уходил уже будучи на другой должности ?
Рапорт на отпуск, он то мог написать, подписавшись по новой должности, но я так понял, что приказа о назначении еще не было и сотрудник находится в распоряжении поэтому и "отпускные" он будет получать по старой должности. Рапорт о его согласии на новую должность не является основанием для начисления денежного содержания по "будущей должности, если рапорт не был реализован приказом.
 

FANAT

генерал-майор
Регистрация
14 Ноя 2008
Сообщения
1,708
Симпатии
402
#13
Если рапорт реализован, то есть приказ подписан и с этого дня он находится в отпуске (рапорт на отпуск без даты в фразе "с ...."), то должны платить уже с учетом новой должности?
 

Sewa

подполковник
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
916
Симпатии
427
#14
Если рапорт реализован, то есть приказ подписан и с этого дня он находится в отпуске (рапорт на отпуск без даты в фразе "с ...."), то должны платить уже с учетом новой должности?
Реально надо чтобы при решении этого вопроса перед глазами было два приказа:
1 - о назначении на должность с установлением оклада и надбавок.
2 - о предоставлении человеку (в нем должна быть указана полная должность) отпуска с указанием конкретных дат отбытия и прибытия.

если 1 раньше 2 - все считаеться по новой должности
если 2 раньше 1 - по старой

Если второго еще нет - делать на следующий день после назначения на должность
 

Paradizo

рядовой
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
9
Симпатии
5
#15
Как производиться оплата до выхода из отпуска ?
В приказе сказано "по денежному аттестату с предыдущего места службы", но в отпуск то он уходил уже будучи на другой должности ?
оплачивать отпуск будут на новом месте работы, главное чтобы в вашем денежном аттестате не было проставлено, что вы свой отпуск уже отгуляли, ну и естественно денежный аттестат должен быть уже в бухгалтерии на новом месте работы, туда же нужно отнести и выписку из приказа об отпуске.
 
Сверху