Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Неизвестно откуда взявшийся невыплаченный кредит

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Ситуация : руководство "Приватбанка" обратилось в суд с иском к гр. я. о взыскании с неё определённой суммы кредита.
Но: гр.я. кредит не брала ( живёт совершенно в другом регионе Украины ). Ещё будучи незамужней , она потеряла свой паспорт, поэтому на основании заявления получила новый. я вот теперь ей (на её девичью фамилию) пришла ксерокопия (!) решения Жовтневого суда г.Днепропетровска ( без печати, без указания фамилии судьи, без каких-либо подписей ) о взыскании с неё суммы кредита.

Какие меры ей предпринять, куда обратиться, чтобы доказать свою непричастность к получению кредита ?

Кое-какие советы я ей дала, но ,может, кто уже сталкивался с этой ситуацией и знает намного больше.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ничего не делать. Это может быть филькина грамота, а не решение суда.

Как вызовут в исполнительную службу - вот тогда уже придется оспаривать незаконное решение. В частности - восстанавливать срок на апелляционное обжалование.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
1. Суд не высылает ксерокопии своих решений.
2. Решение суда должно быть удостоверено печатью и подписью судьи с указанием сроков для обжалования.
3. В судебном решении ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается каким судьей (ФяО) или коллегией судей рассмотрено дело.
4. Она не была уведомлена о рассмотрении дела.

Это натуральный развод. Пусть берет эту бумажку, конверт с адресом отправителя (если сохранился), свидетельство о браке, паспорт и идет в прокуратуру.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Спасибо за советы. Девушка немного успокоилась. Представляю, сколько у нас людей, которые в силу своей беспомощности ( нет достаточного образования, "затурканность", отсутствие знакомых юристов ) оплачивают, боясь, чтоб не описАли имеющееся имущество. Как только уже над людьми не измываются ?!!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хадим написал(а):
Спасибо за советы. Девушка немного успокоилась. Представляю, сколько у нас людей, которые в силу своей беспомощности ( нет достаточного образования, "затурканность", отсутствие знакомых юристов ) оплачивают, боясь, чтоб не описАли имеющееся имущество. Как только уже над людьми не измываются ?!!
а КУДА оплачивают-то?? или им такие решения судов приходили, на обратной стороне которых реквизиты для оплаты находились? :D яли подставной госисполнитель приходил?)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Gascoigne написал(а):
а КУДА оплачивают-то?? или им такие решения судов приходили, на обратной стороне которых реквизиты для оплаты находились? :D яли подставной госисполнитель приходил?)
А смысл тогда присылать такие " устрашилки" ? Попугать ?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хадим написал(а):
А смысл тогда присылать такие " устрашилки" ? Попугать ?
наверное. только идиот будет бежать и оплачивать. а у идиотов как правило денег нет, поэтому всё равно не заплатят, даже если и испугаются 8)

Komsorg

старший лейтенант
Симпатии
121
А пришло как: по почте, по факсу или с гонцом?
Если по почте, то сохранился ли конверт? Что там написано, есть ли почтовый штемпель?

Shurik53

генерал-майор
Симпатии
116
Не исключено, что это СБ банка "постаралась" :D Но очень примитивно. При возможностях современной компьютерной техники элементарно и "синюю" печать суда поставить. Расчет был на юридическую, банковскую безграмотность :-X

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
А ларчик открывался просто:

Банкиры запугивают должников «липами»

Должники в Днепропетровске ( как оказалось - не только в Днепропетровске :-X ) получают фальшивые решения суда об аресте их имущества. ... Что касается писем, то, по словам начальника пресс-службы «Приватбанка» Олега Серга? это только предупреждение должникам. «Это просто работа с клиентами, на тех документах не стоят ни дата, ни подпись, ни печать. Мы просто присылаем клиенту гипотетическое решение ( ну и дрянь !!! ) какого-то суда о том, что за неуплату его имущество может быть арестовано», ? говорят в банке.

Все эти письма, по словам Олега Серги, имеют одну цель ? пригласить клиента в банк, где он либо может погасить просроченный долг, либо обсудить возможные выходы из сложившейся ситуации "

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Теперь неплохо было бы не " гипотетически", а реально поработать не с клиентами банка, а с самими банкирами . я чтоб Жовтневый суд срок дал :D . А ещё лучше - взыскал с банка моральную компенсацию за подрыв авторитета суда ( глядишь у одного суда и появились бы деньги на покупку канц.товаров :D)

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
«Это просто работа с клиентами..."
Не фига себе "работа"...., яМХО - это по другому называется..., хм ил квалифицируется....

Фельд

полковник
Симпатии
618
Лихие ребята,ничего не скажешь...Это ж надо такую муйню удумать.. :eek: У нас такие вещи не проходят- сходу дело по самоуправству и пишите письма мелким почерком..А с учетом ссылки на решение суда- накрутят по самые не-горюй..вероятно-с содержанием под стражей..

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хелен написал(а):
С девушкой ситуация немного другая, почему ей пришло письмо с гипотетичнским решением если:
гр.я. кредит не брала
кто-то взял кредит по ее утерянному паспорту (конечно же, в преступном сговоре с кредитным "консультантом")

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Gascoigne написал(а):
Хелен написал(а):
С девушкой ситуация немного другая, почему ей пришло письмо с гипотетичнским решением если:
гр.я. кредит не брала
кто-то взял кредит по ее утерянному паспорту (конечно же, в преступном сговоре с кредитным "консультантом")
Энто понятно, а вот девушке необходимо сообщить об этом в банк и милицию, а то гипотетичнское решение суда превратится в реальное.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хелен написал(а):
Энто понятно, а вот девушке необходимо сообщить об этом в банк и милицию, а то гипотетичнское решение суда превратится в реальное.
Пускай превращается. Тогда его спокойно можно будет отменить и поднять шумиху в прессе - обгадить банк за то что кидают порядочных людей. Да и вообще - как мне понимается, решения суда вообще никакого нет, какая-то филькина грамоте по почте пришла (кстати, что там за адрес отправителя?)

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Gascoigne написал(а):
Хелен написал(а):
Пускай превращается. Тогда его спокойно можно будет отменить и поднять шумиху в прессе - обгадить банк за то что кидают порядочных людей. Да и вообще - как мне понимается, решения суда вообще никакого нет, какая-то филькина грамоте по почте пришла (кстати, что там за адрес отправителя?)
Уже сообщили. Написали заявления и в банк, и в прокуратуру, и в суд, и в милицию :D Пусть между собой разбираются. А на конверте Отправитель - "Приватбанк".
Кстати, кто знает, кому принадлежит этот банк ?

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
КБ "ПриватБанк" принадлежит финансовой группе "Приват". Бизнес группы "Приват" изначально строился на нефтетрейдерстве и лишь со временем распространился на другие сферы экономики.

В 1992 году четыре компании (ООО "Вист", ООО "Сентоза", ООО "Сом" и ЗАО "Приват-интертрейдинг") создали ЗАО КБ "ПриватБанк".

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Samaya, спасибо . Будем знать.

Видно, здОрово им деньги понадобились, что стали таким методом "работать" с клиентами . Лишь бы другие банки так не начали делать, а то " дурной пример заразителен".

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Хадим написал(а):
Кстати, кто знает, кому принадлежит этот банк ?
вот этому господину:

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Так что методам не удивляюсь :D

Хадим написал(а):
Лишь бы другие банки так не начали делать, а то " дурной пример заразителен".
Да во всю делают. Только решения настоящие присылают. Знаю точно - одно такое решение Ап. суд отменил и вернул на новое рассмотрение.

B

Bodya

Guest
Малеха не в тему. Но может кому-нибуть пригодиться. Кому банк повісил процен по кредиту

ЦК України
Стаття 1056-1. Проценти за кредитним договором

1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором
визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого
забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному
ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та
інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути
збільшений банком в односторонньому порядку.

3. Умова договору щодо права банку змінювати розмір процентів
в односторонньому порядку є нікчемною.
{ Кодекс доповнено статтею 1056-1 згідно із Законом N 661-VI
( 661-17 ) від 12.12.2008 }

B

Bodya

Guest
Можно было бы и иск о возмещении морального вреда.
Да госпошлина сейчас недетская.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Bodya написал(а):
1. Розмір процентів та порядок їх сплати за договором
визначаються в договорі залежно від кредитного ризику, наданого
забезпечення, попиту і пропозицій, які склалися на кредитному
ринку, строку користування кредитом, розміру облікової ставки та
інших факторів.

2. Встановлений договором розмір процентів не може бути
збільшений банком в односторонньому порядку.

да, но они (банк) в договор пунктик забивают, позволяющий повышать % в одностороннем порядке. если клиент не согласен - кредит не получит. поэтому все на это и велись.

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
да, но они (банк) в договор пунктик забивают, позволяющий повышать % в одностороннем порядке. если клиент не согласен - кредит не получит. поэтому все на это и велись.
Данный пунктик четко является ничтожным.

Чи є припущення про можливістьт скасування умовою догоору норми Закону (ЦКУ)? :)
Если не повышают процент, то как бы и ниче. А если письмицо в конверте о повышении, другое дело.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Bodya написал(а):

Чи є припущення про можливістьт скасування умовою догоору норми Закону (ЦКУ)? :)
Если не повышают процент, то как бы и ниче. А если письмицо в конверте о повышении, другое дело.
В конверте приходит письмо с информацией о том, что проценты повышены на осн. п. такого-то и такого-то. я перерасчет по телу кредита и процентам. я если клиент платит по новым ставкам - то это значит, что он добровольно принял эти условия. Поэтому, отбить эти новые ставки можно только в суде. Но не все хотят погрязнуть в судебных дебрях, поэтому добровольно соглашаются на беспредел со стороны банка. А нужно-то всего ничего - написать банку, что не согласен с новыми ставками, попросить открыть спецсчет "до выяснения", и платить по старым тарифам. я пусть банк потом попробует в суде обосновать повышение процентной ставки.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Bodya написал(а):
Отменил КабМин "недетскую" госпошлину и восстановил "детскую", так что вперед, дерзайте....

B

Bodya

Guest
Крым написал(а):
Bodya написал(а):
Отменил КабМин "недетскую" госпошлину и восстановил "детскую", так что вперед, дерзайте....
Спасибо.
Щас гляну.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Gascoigne написал(а):
Bodya написал(а):

В конверте приходит письмо с информацией о том, что проценты повышены на осн. п. такого-то и такого-то. я перерасчет по телу кредита и процентам. я если клиент платит по новым ставкам - то это значит, что он добровольно принял эти условия. Поэтому, отбить эти новые ставки можно только в суде. Но не все хотят погрязнуть в судебных дебрях, поэтому добровольно соглашаются на беспредел со стороны банка. А нужно-то всего ничего - написать банку, что не согласен с новыми ставками, попросить открыть спецсчет "до выяснения", и платить по старым тарифам. я пусть банк потом попробует в суде обосновать повышение процентной ставки.
Клиенты, как правило выбиваются из графика платежей и поэтому банку впоследующем проблематично доказать, что клиент добровольно, т.е молча, без возражений принял их условия.

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
БЛин, только решил помочь и дал ссылочку, как началась околоземная теория.
Что значит добровольное исполнение условий ничтожной сделки?
Может я чего-то недочитал, но откуда это?
Стаття 216. Правові наслідки недійсності правочину
1. Недійсний правочин не створює юридичних наслідків, крім тих, що пов'язані з його недійсністю.
У разі недійсності правочину кожна із сторін зобов'язана повернути другій стороні у натурі все, що вона одержала на виконання цього правочину, а в разі неможливості такого повернення, зокрема тоді, коли одержане полягає у користуванні майном, виконаній роботі, наданій послузі, ? відшкодувати вартість того, що одержано, за цінами, які існують на момент відшкодування.
2. Якщо у зв'язку із вчиненням недійсного правочину другій стороні або третій особі завдано збитків та моральної шкоди, вони підлягають відшкодуванню винною стороною.
3. Правові наслідки, передбачені частинами першою та другою цієї статті, застосовуються, якщо законом не встановлені особливі умови їх застосування або особливі правові наслідки окремих видів недійсних правочинів.
4. Правові наслідки недійсності нікчемного правочину, які встановлені законом, не можуть змінюватися за домовленістю сторін.
5. Вимога про застосування наслідків недійсності нікчемного правочину може бути пред'явлена будь-якою заінтересованою особою.
Суд може застосувати наслідки недійсності нікчемного правочину з власної ініціативи.

Т.е. не возникает никаких обязанностей.
Я дал ссылку для того, что бы при получении таких писем люди не платили повышенные проценты, поскольку это незаконно и обратились в банк с претензией с сылкой на норму ЦК.
В случае уплат "на лоха", человек так же вправе обратиться в банк и потребовать незаконно полученные банком средства.
Поскольку в момент заключения договора (изначально) данный бункт был недействительным.
В случае отказа банка удовлетворить законные требования, имея ответ, в суде банк можно порвать как марлевые трусы. :)
я зачем открывать спецсчет?
я каким образом производить на него оплату по кредитному договору с четко опеределенными реквизитами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху