Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

немного о психологии

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Как то мне рассказали такой случай из судебной практики.
У бабули в квартире поселился квартирант, очень тихий и спокойный. Один недостаток, горб. Бабуля прозвала квартиранта горбуном и повторяла это слово по сто раз на день: горбун, горбун, горбун, горбун.. В итоге квартирант не выдержал и в один прекрасный день убил бабулю.

На суде адвокат выбрал не ординарную тактику защиты своего подопечного. Перед каждой фразой по сути обвинения, он раз по десять обращался к суду со словами «ваша честь, ваша честь, ваша честь, ваша честь?» . Что судью разгневало ? ... В общем адвокат судью достал. На что адвокат преспокойно парировал: «Ваша честь, вас вывело из равновесия уважительное обращение к вам, только многократно повторяемое. А как мог обвиняемый спокойно относится к унижительному для него обращению сотню раз на день и не отреагировать?»

Суд оправдал обвиняемого.

Предлагаю обсудить психологию квартиранта, бабули, суда, а также моральную сторону тактики защиты адвокатом обвиняемого в законченном преступлении.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
Бландинка в шоколаде написал(а):
Перед каждой фразой по сути обвинения, он раз по десять обращался к суду со словами «ваша честь, ваша честь, чеша честь, ваша честь?» . Что судью разгневало ? ... В общем адвокат судью достал. На что адвокат преспокойно парировал: «Ваша честь, вас вывело из равновесия уважительное обращение к вам, только многократно повторяемое. А как мог обвиняемый спокойно относится к унижительному для него обращению сотню раз на день и не отреагировать?»

а психолого-психиатрическая экспертиза?

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Gascoigne написал(а):
Перед каждой фразой по сути обвинения, он раз по десять обращался к суду со словами «ваша честь, ваша честь, чеша честь, ваша честь?» . Что судью разгневало ? ... В общем адвокат судью достал. На что адвокат преспокойно парировал: «Ваша честь, вас вывело из равновесия уважительное обращение к вам, только многократно повторяемое. А как мог обвиняемый спокойно относится к унижительному для него обращению сотню раз на день и не отреагировать?»

а психолого-психиатрическая экспертиза?
к сожалению, подробностей дела не знаю. А было бы интересно узнать... Даже для своей практики.

По собственному опыту знаю, что дела стопорятся именно на психологических моментах, которые ни доказать, ни опровергнуть невозможно. Рассмотрение в таких случаях затягивается на годы...

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
думаю, в таких случаях как раз и важно заключение экспертов... а красноречие адвоката - не более чем антураж (подкрепленный положительным для подсудимого результатом экспертизы) - имхо

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Gascoigne написал(а):
думаю, в таких случаях как раз и важно заключение экспертов... а красноречие адвоката - не более чем антураж (подкрепленный положительным для подсудимого результатом экспертизы) - имхо
результат экспертизы:
1. обвиняемый вменяем - может сидеть
2. обвиняемый невменяем - будет лечиться.

а на каком же основании обвиняемого оправдали?... Где связь?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
результат экспертизы:
1. обвиняемый вменяем - может сидеть
2. обвиняемый невменяем - будет лечиться.

а на каком же основании обвиняемого оправдали?... Где связь?
лечиться - это если медицинский аспект аффекта.
а если юридический аспект - то лечение не требуется. скорее всего так и было - экспертиза признала его действия совершенными в состоянии аффекта. Значит - налицо отсутствие вины, а следовательно - и состава преступления. Поэтому и оправдательный приговор :) Думаю, всё было именно так. А речь адвоката - не более чем красноречие ;)

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
а как было установлено, что в момент нанесения решающего удара, состаяние аффекта все еще присутствовало..., а не улетучилось при первом же попадании в цель? Ведь достаточно было и одного удара, пощечины...

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Gascoigne написал(а):
А речь адвоката - не более чем красноречие ;)
Некоторые говорят красиво, но с юридической т.зр. сплошную чушь и воду, и попробуй оспорь. Даж зацепиться не за что..
Некоторые говорят граммотно, но кто ж его поймет, о чем он вооще грит... Это напрягает.
Все равно первые и вторые никогда друг друга не поймут... я это тоже психологическая проблема.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
а как было установлено, что в момент нанесения решающего удара, состаяние аффекта все еще присутствовало..., а не улетучилось при первом же попадании в цель? Ведь достаточно было и одного удара, пощечины...
внутреннее убеждение экспертов, основанное на многолетней практике. в общем, там они как судьи - вершители судеб.. 8)

stigmata

прапорщик
Симпатии
1
Gascoigne написал(а):
внутреннее убеждение экспертов, основанное на многолетней практике. в общем, там они как судьи - вершители судеб.. 8)
воощето согласно постановлению КМ, не помню номер, должностное лицо устраняется временно от работы, на время психического расстройства. А в суде значит решение (заключение эксперта или группы экспертов) принятое хронически психически больным (врач-психиатр по определению) является основанием для приговора... Весело.

B

barabas

Guest
Некоторые говорят граммотно, но кто ж его поймет, о чем он вооще грит... Это напрягает.
Прямо настоящий,вечно....живой....- КОЗЬМА.... [:-}

Civil

старший прапорщик
Симпатии
0
Некоторые говорят красиво, но с юридической т.зр. сплошную чушь и воду, и попробуй оспорь. Даж зацепиться не за что..
Все равно первые и вторые никогда друг друга не поймут... я это тоже психологическая проблема.
А некоторые говорят так что сами вряд ли понимают что говорят. :D Но это их не напрягает.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
А в суде значит решение (заключение эксперта или группы экспертов) принятое хронически психически больным (врач-психиатр по определению) является основанием для приговора... Весело.
по определению, но не в данном конкретном случае ;) но это уже полемика... для таких случаев существует пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам...

halik

полковник
Симпатии
586
Вам делать нечего сказки обсуждать???????????? Указанная история неболее чем фрагмент из зарубежного детектива. В жизни такого быть не может, а тем более в нашей судебной системе.

B

Bodya

Guest
halik написал(а):
Вам делать нечего сказки обсуждать???????????? Указанная история неболее чем фрагмент из зарубежного детектива. В жизни такого быть не может, а тем более в нашей судебной системе.
+100. Особенно в адвокатской ветки. Михаил. Пора бы и банить.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418
А вот каким был Адвокат О.Я.Пассовер (1837-1910)
Перед тем, как сесть, Пассовер добавил, обращаясь к присяжным поверенным:
- А если вы, господа, ? чего я не могу допустить, ? Вальяно не оправдаете, приговор все равно будет отменен сенатом, как незаконный и впавший в противоречие с сенатским разъяснением.
- Вам угодно реплику? ? спросил судья у прокурора. Бледное лицо прокурора залилось краской. Он вскочил и почти закричал дрожащим голосом:
- Вальяно ? контрабандист! Если бы он им не был, он не мог бы заплатить своему адвокату миллион рублей за зашиту!
В зале все ахнули. Миллион рублей?! Неслыханная цифра!
- Да, я получил миллион, ? спокойно ответил защитник. ? Значит, так дорого ценятся мои слова! А теперь посчитаем, сколько же стоят слова прокурора...
В год прокурор получает три тысячи рублей, ? высчитывал вслух адвокат, ? в месяц ? триста, стало быть, в день, в том числе и сегодняшний день, ? рублей десять. Произносил прокурор свою речь сегодня три часа, сказал за свои десять рублей 45 тысяч слов. Сколько же стоит слово прокурора?
Вытянувшись, Пассовер крикнул:
- Грош цена слову прокурора! (В зале раздался гомерический хохот...)

О как! :)

Симпатии
268
Действительно история не отвечает действительности, если имелось ввиду что обзывание горбуном вызвало длительную психотравмирующую обстановку для подсудимого, то есть состав статьи 116УК, то поскольку в наличии бездыханное тело старушки-санкция статьи - ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на тот же срок. Если же подсудимый экспертизой признан невменяемым ну тогда применение принудительного лечения в психушке на неопределенный срок пока не выздоровеет;)

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,472
А есть подтверждающие документы? Ато я ща пойду и по такой схеме всех мне неугодных перебью :)

Сверху