Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Непринятие мер безопасности в отношении лиц, взятых под защиту

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Непринятие мер безопасности в отношении лиц, взятых под защиту

В России заработала система защиты свидетелей по уголовным делам, которым угрожает опасность. :
В основу программы по защите свидетелей в России заложены личная охрана и охрана жилища, выдача специальных средств защиты, переселение в другой город, выдача новых документов ? как правило, на новое имя ? и даже пластические операции .:

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

ст.380 УК Украины:Непринятие мер безопасности в отношении лиц, взятых под защиту
Непринятие решения, несвоевременное принятие или принятие недостаточно обоснованных решений, а также неприменение, несвоевременное применение достаточных мер для работников суда, правоохранительных органов или лиц, принимающих участие в уголовном судопроизводстве, членов их семей и их близких родственников должностным лицом органа, на который возложены функции обеспечения безоппасности указанных лиц, если эти действия повлекли тяжкие последствия,-
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Возникает много вопросов: У нас такая программа действует или только на бумаге изложена ? Кого должны защищать : по всем делам или только по особо тяжким ? Защищать всех , кто обратился, или только особо значимых ( по степени значимости для общества) ? Т.е. не получится, что если это яван яванович, то его защитят, а если это Ванька, то " ну его " ?

Судя по тому, как у нас странно умирают свидетели по серьёзным делам, эта программа не очень работает .

Кто-нибудь расследовал 380-ю ?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Re: Непринятие мер безопасности в отношении лиц, взятых под защиту

Не, Хадим, у нас е такое же, только "охраняемый" обязан подписать некоторые документы, Я лично охранял такое, до определённого периода, прошло лет восем, оно живо :D

Strelok

/на доске почёта/
Симпатии
0

Хадим написал(а):
Возникает много вопросов: У нас такая программа действует или только на бумаге изложена ? Кого должны защищать : по всем делам или только по особо тяжким ? Защищать всех , кто обратился, или только особо значимых ( по степени значимости для общества) ? Т.е. не получится, что если это яван яванович, то его защитят, а если это Ванька, то " ну его " ?
Кто-нибудь расследовал 380-ю ?
В Украине данная программа действует. НО, в связи с тем, что наше государство нищенское :D, то вся физзащита ограничивается выставлением личной охраны, охраны имущества :':)-\. О нападениях на наряды физзащиты в Украине а также Про легендирование, операции по изменению внешности в Украине не слышал. В СССР легендировали и изменяли внешность, было, хоть и очень редко.
На остальные вопросы ответит приказ насколько я помню 465/ДСК от 05.05.2004г.где расписан весь МВД - шный бюрократизм, и этот
З А К О Н У К Р А Ї Н я
Про забезпечення безпеки осіб, які беруть
участь у кримінальному судочинстві
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, в общих чертах расписано кого необходимо защищать, и кто этим должен заниматься, права сторон и т.п.

А по 380 УК вот это вопрос уже интересный, слухов (особенно подтвержденной информации) о привлечении по крайней мере сотрудников СПСМ "Грифон", либо МВД за период службы не слыхал. :-[

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473

Strelok написал(а):
В Украине данная программа действует. НО, в связи с тем, что наше государство нищенское :D...
нам чаще приходилось пользоваться только ст.15 ( когда мы шифровали закупщика по наркотикам ).

Наверное, в целях безопасности все наши домашние номера телефонов не дают в службе 109 ( но есть в справочнике :D ).

А как можно расценивать угрозу "бандюка", который заявляет, "вот выйду, я с тобой расквитаюсь "? Уверена, что с таким сталкивался КАЖДЫЙ сотрудник, и ( наверное) каждый выслушал это с ухмылкой. А так ли уж безобидны такие угрозы ? Ведь был же в Крыму убит участковый вместе со всей семьёй . Убит именно освободившимся уродом, который пригрозил участковому "выйти и разобраться ". СтОит ли по всякой угрозе писать рапорта о защите ?

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790

О УяМ, это в Вилино? По идее УВБ для охраны сотрудников и создали, поэтому рапорт в эту шнягу очень не помешает, а по жизни самому(самой) разбираться надо.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,418

Хадим написал(а):
А как можно расценивать угрозу "бандюка", который заявляет, "вот выйду, я с тобой расквитаюсь "? Уверена, что с таким сталкивался КАЖДЫЙ сотрудник, и ( наверное) каждый выслушал это с ухмылкой. А так ли уж безобидны такие угрозы ?
а ЧТО тут можно сделать? Ждать, пока он выйдет, а потом охранять СМ и следить за "откинувшимся" ублюдком? Это бесмыссленно. Кстати, есть еще и ДРУЗЬЯ преступника, которые могут отомстить за "своего", когда тот еще наказание отбывает. Это как "кирпич на голову" - даже если под домом не ходишь, то всё равно кто-то может зашвырнуть с балкона и попасть в голову...

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,790

Gascoigne написал(а):
Хадим написал(а):
А как можно расценивать угрозу "бандюка", который заявляет, "вот выйду, я с тобой расквитаюсь "? Уверена, что с таким сталкивался КАЖДЫЙ сотрудник, и ( наверное) каждый выслушал это с ухмылкой. А так ли уж безобидны такие угрозы ?
а ЧТО тут можно сделать? Ждать, пока он выйдет, а потом охранять СМ и следить за "откинувшимся" ублюдком? Это бесмыссленно. Кстати, есть еще и ДРУЗЬЯ преступника, которые могут отомстить за "своего", когда тот еще наказание отбывает. Это как "кирпич на голову" - даже если под домом не ходишь, то всё равно кто-то может зашвырнуть с балкона и попасть в голову...
Вот тут Вы Гасконец и не правы, сразу видно что не аттестованы, открою тайну, мянтам мстить низя, это типа, не по понятиям, а вот сцукам лягко, и это правильно!!!

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1

Greyheaded написал(а):
Gascoigne написал(а):
Хадим написал(а):
Вот тут Вы Гасконец и не правы, сразу видно что не аттестованы, открою тайну, мянтам мстить низя, это типа, не по понятиям, а вот сцукам лягко, и это правильно!!!
Ну, говорят, что сейчас многое делается не по понятиям... я далеко не все осуждённые могут сказать, что "Да, понимаю, работа такая...". я понятия меняются... Слыхал, к примеру, что на многих зонах "опускать" нынче - не по понятиям.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945

Ну, говорят, что сейчас многое делается не по понятиям... я далеко не все осуждённые могут сказать, что "Да, понимаю, работа такая...". я понятия меняются... Слыхал, к примеру, что на многих зонах "опускать" нынче - не по понятиям.
SevMedicus, вы меньше романы криминальные читайте... :D
Подтверждаю: по "правильным" "понятиям" месть "нормальному" менту (а тем более - его семье!) - дело действительно "за гранью" нормального, такого бандита даже его дружки сторониться будут, что автоматически означает его оч. скорый конец...
По-моему, если о "понятиях" вообще рассуждать - это прежде всего неписаные правила общежития в камере + своего рода принципы выживания криминального мира как такового... Зэки почему подкармливают и оберегают лидеров? Примерно так солдаты защищают начальников и даже жертвуют собой ради них - поскольку в бою гибель начальника - это смерть для всех...
Мне еще нравится принцип дележки "дачки" (передачи с воли) на всех в камере - ясно, что из 10 обитателей камеры по меньшей мере 4-5 не могут рассчитывать на помощь родни, вот их-то и спасает это правило, достаточно жесткое (а оно точно работает по всему СНГ): не хрен под одеялом хрустеть, это и солдаты в казарме не одобряют... ;)

Кстати, мало кому известно что у ВВ тоже "понятия" есть... Одно из них (несколько уже устаревшее, конечно...): от ВВ дважды не бегают... Смысл в том, что зэка, совершившего ранее побег, и потом бежавшего снова, можно живым не брать... "При Союзе" таких точно просто отстреливали: закон - тайга, медведь - прокурор...

SevMedicus

старший сержант
Симпатии
1

VV-nik написал(а):
SevMedicus, вы меньше романы криминальные читайте... :D
А я и не читаю :) "Говорят" - ключевое слово.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945

А я и не читаю "Говорят" - ключевое слово.
ну и слава Богу!..
только "говорильщиков" советую посылать подальше... в конце концов - ваше дело медицинское... ;)

+ еще одно "понятие" ВВ:
"Нельзя ЗРЯ трогать осужденных..."
Подразумевается: нельзя (без повода) унижать или оскорблять достоинство зеков, нельзя затягивать время обыска или копаться в вещах чересчур назойливо - тем более, открыто присваивать вещи зеков - лучше по форме: "обнаружил 10 грн." и т.д... Нельзя разговаривать с зеками НЕУВАЖяТЕЛЬНО - в частности, спрашивать: "За что сидишь?.." Там если не сержант, так свой же товарищ-солдат пояснит - как тот условный "барьер" ставить - между собой и зеком...
Традиция жесткая - многовековая... К слову, вот именно ее иногда не хватает здорово нашим милицейским частям...
Словом, наши конвойные ребята вообще добрые... Видели б вы, как они кидаются зыка спасать, когда у него потребность возникает в медпомощи... А что иногда ручки "ласточкой" заворачивают - так это, извините, "меры безопасности"... Но не дай вам Бог их разозлить - их ведь не зря стрельбе обучают...

LadyDi

/на доске почёта/
Симпатии
491
как мне известно при СССР защитой свидетелей занималось КГБ и денег на это не жалели. :yes:
в России действительно уже сформирована и реализуется программа о защите участников уголовного судопроизводства, программа нужна - априори, странно почему в Украине ее нет? как без нее ? это же усложняет расскрываемость. Опыт зарубежных государств показывает, что население всегда готово и окажет помощь в борьбе с преступностью при условии защиты посткриминального воздействия. Вспоминаю некоторые уголовные дела 90-х на Украине, и теперь понимаю, почему большенство граждан не шли на контакт во время следствия - они были напуганы. И не удивительно, кому нужно на себя горе накликать. Может новый министр МВД Украины всетаки додумается ввести в законодательство подобную программу и народ сразу потянется. :friends:

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,472
в России действительно уже сформирована и реализуется программа о защите участников уголовного судопроизводства
Ну... там та программа, что работает, чуть иначе называется ;)

странно почему в Украине ее нет?
Чтобы государство защищало людей от себя же? "Не, не слышали" (с)

pushkiin

младший лейтенант
Симпатии
270
Может новый министр МВД Украины всетаки додумается ввести в законодательство подобную программу и народ сразу потянется.
Такая программа есть. И она действует, только это уже ДСК.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Такая программа есть. И она действует, только это уже ДСК.
На бумаге такая программа действительно есть. Только фактически ни хрена она не действует. Действует только в исключительных случаях:

- если делюга очень уж резонансная (типа жмура Гонгадзе)
- если по делюге проходят ОЧЕНЬ хорошие суммы в монгольских тугриках ;)
- если у пассажира, которого нужно охранять, прятать и т.д. ОЧЕНЬ много тех же самых "Убитых Енотов" ;)

Всё! Потому что о других случаях что-бы эта программа реально работала (я имею ввиду линию МВД, потому что в СБУ тоже есть аналогичное подразделение со схожими задачами) лично я, например, не слышал :nea: Так, может поохраняют какого-то придурка с месяц для отвода глаз и успокоения последнего и всё на том...

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,749
С начала создания этого подразделения (ныне Грифон, а изначально СОРМ) всё было не гладко. Брали всех подряд для комплектации, но тем не менее ещё работали и за свой счет своим транспортом выполняли задачи...
чейчас уровень этих милиционеров по степени сложности выполняемых задач часто соответствует уровню 7-8 класса: основная задача - записывать входящих, хотя строгого учета нет. А так же выполняют явно незаконные устные указания судей. В бытность работы я сперва просил от суда бумагу для удаления из зала лиц (часто сам просил об этом, когда перекидывали записки или другим способом пытались общаться с подсудимыми). В первый раз я столкнулся с выполнением устного указания Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, когда судили милиционера, не побоявшегося сказать правду о криминальном бизнесе тогда генпрокурора Всильева, а судья, получив указание "сажать" за несуществующее преступление, велела просто удалить журналиста из зала... с чем милиционеры справились плохо.
а вот прошлогоднее видео, как работает это спецподразделение: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация - этот судья как то вел процесс по моему иску к облпрокуратуре - я тогда зеленый был и такого беспредела не ожидал - с тех пор сердечко побаливает. А вот Станислав Дмитриевич тоже не любит лишних в зале! ещё бы - дело ведь заказное! А ещё он умудряется судить людей, которые неподсудны этому суду! и осуждать их!
Но вот работа милиционера-Грифоновца - он не смог вывести этого смелого и малограмотного в юрилическом плане человека! А ведь работает уже больше десяти лет!

pushkiin

младший лейтенант
Симпатии
270
Ну кто кого смог вывести или не смог это голые слова.
А вспомните Коршунову и Ландыка. Охраняли её грифоновцы. Есть еще люди которых охраняет грифон. Но я повторяю это информация не подлежит разглашению. За разглашение сведений в отношении охраняемых лиц есть ответственность.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Ну кто кого смог вывести или не смог это голые слова. Есть еще люди которых охраняет грифон. Но я повторяю это информация не подлежит разглашению.
Да не пытайтесь вы представить здесь подразделение, состоящее из охранников и вахтёров, как секретное, оперативное и элитное. А то приведу здесь информацию не подлежащую разглашению кого и за какие суммы (догадайтесь, кому платились деньги и на каком уровне) раньше охранял "Грифон" (может и до сих пор охраняют). А эти охраняемые лица ни к суду, ни к участникам судебного процесса НИКОГДА и НИКАКОГО отношения не имели, а были просто бизнесменами.

wadza

генерал-майор
Симпатии
1,749
Ну кто кого смог вывести или не смог это голые слова.
А вспомните Коршунову и Ландыка. Охраняли её грифоновцы. Есть еще люди которых охраняет грифон. Но я повторяю это информация не подлежит разглашению. За разглашение сведений в отношении охраняемых лиц есть ответственность.
видео с начала до конца. так что всё видно.
Что касается охраны - безусловно когото охраняют! но попробуйте подать заявление об обепечении безопасности свидетеля или потерпевшего - скоолько возникнет проблем, связанных с материально-техническим обеспечением!!!?
что касается режима секретности - он конечно должен быть, а вот в судах сидеть может и пенсионер-распорядитель, а не милиционер, одной из задач которого является выполнение незаконных указаний судьи!

---------- Добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:49 ----------

Да не пытайтесь вы представить здесь подразделение, состоящее из охранников и вахтёров, как секретное, оперативное и элитное.
да уж, на такую зарплату без подработки не проживешь... не до элитарности.

Сверху