Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Нетрадиционные методы расследования преступлений

Student

младший лейтенант
Симпатии
76
Доброго времени суток
Товарищи следователи, доводилось ли вам на практике использовать нетрадиционные методы расследования(имеются ввиду полиграф, одорология, гипноз, привлечение ясновидящих)? Что вы вообще думаете о применении этих методов, действенны ли они? Буду рад читать все мнения и замечания по этому поводу:)
ЗЫ Вопрос не "от балды". "Нетрадиционные методы" - один из разделов моего диплома:blush:

spiderman72

рядовой
Симпатии
3
Те методы которые не предусмотрены действующим УПК однозначно не могут быть использованы следователем, так как не могут быть доказательством. В деятельности оперативных служб данные методы применяются.

SLEDAK

старший прапорщик
Симпатии
178
Перш ніж відповідати на Ваше запитання, дозвольте запитати поцікавитись. З якого предмету дипломна робота? Якщо з кримінального процесу, то це просто маячня когось, хто запропонував таку тему на вибір. Якщо з криміналістики, то ще можна трошки зрозуміти. Але все ж таки. До ворожок, магів, чародів чи інших провидців можуть ходити хіба що опери. Слідчий не може навіть думати про такі методи в розслідуванні кримінальних справ. Є чіткий перелік слідчих дій в КПК і слідчий не може виходити за межі наданої йому законом компетенції. Та й взагалі, давайте будемо серйозними людьми. Притягнення людини до кримінальної відповідальності є річ дуже відповідальна і тому, вину треба доказувати тільки шляхом взаємозв"язку з матеріальним та об"єктивним світом, а не потойбіччям тощо.
З.І. Уявив собі комічну ситуацію, якби можна було би при розслідуванні справ використовувати допити духів в ході спірітичного сеансу...Тоді б СБУ в справі про голодомор була б змушена через спірітичний сеанс пред"явити духові померлого Сталіна обвинувачення та допитати його по суті. От то було би смішно...Та й наша доблесна СБУ написала би в обвинувальному стовідсотково, що дух Сталіна відмовився від показів згідно ст. 63 КУ...:ROFL:

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Да и оперА этой фигней не занимаются. Однажды только привлекли по одному делу специалиста вместе с полиграфом из немножко смежной организации, но КПД от этого полиграфа был равен нулю, а про всяких проходимцев типа ясновидящих и экстрасенсов вообще молчу... :bad:

Student

младший лейтенант
Симпатии
76
Спасибо за ответы.
В общем, как всегда... литература нам поет одно, а практика твердит другое.
З якого предмету дипломна робота?
Дипломна з процесу, і "нертадиційні методи" - лише маленький розділ, сама ж тема, як і питома вага інформації у дипломі - НОП слідчого.
Є чіткий перелік слідчих дій в КПК і слідчий не може виходити за межі наданої йому законом компетенції.
Я розумію і цілковито згоден, але написання диплому потребує висвітлення певної проблеми і шляхів її подолання.
Не здивуюся якщо через пару років своє нормативне підтвердження знайдуть і екстрасенсорні дослідження. Побачимо...

...КПД от этого полиграфа был равен нулю
Я согласен, ясновидение - не самый научный подход, сам в него мало верю, но требование есть требование.
Насчет полиграфа - читал что многое зависит от профессионализма оператора во время проведения процедуры. То же самое касается и гипноза
Я сделал пару существенных выводов. Буду рад услышать еще мнения

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
Как человек, имеющий представление о расследовании уголовных дел, могу сказать: от хорошего экстрасенса толку наверняка будет намного больше, чем от методов одорологии! :)

Programment

полковник
Симпатии
291
Как грится, всё хорошо, что хорошо кончается :)

Student

младший лейтенант
Симпатии
76
Как человек, имеющий представление о расследовании уголовных дел, могу сказать: от хорошего экстрасенса толку наверняка будет намного больше, чем от методов одорологии! :)
чего так? это, казалось бы, самый научный из "нетрадиционных" походов. используются как живые детекторы, так и технические.
Как грится, всё хорошо, что хорошо кончается :)
у меня все только начинается:)

Хелен

подполковник
Симпатии
50
Я уже как то на форуме писала, что некоторые умудряются даже успешно дисертации защищать по теме подобным темам.
На практике ни разу не встречала следователя который применял бы подобные методы, а вот знакомые опера достаточно часто обращаються к полиграфологам когда есть убеждение, что человек виноват, а он не колится и доказательств вины нет. Результативность 50*50, что оно им дает? Возможно надеятся, что виновный даст признательные показания.
Один раз опера ходили к ясновидящим, но у тех чакры не раскрылись!!!! Хи-хи.

Student

младший лейтенант
Симпатии
76
Пасиба за ответ)
некоторые умудряются даже успешно дисертации защищать по теме подобным темам
многие:)
не колится и доказательств вины нет
так по ходу дела классный психологический прием получается! если виновен - нервничает, думает "все равно раскусят меня этим полиграфом. лучше уж сам во всем признаюсь пока не поздно". или что то типа того...

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
Довольно интересная статья :

"На страже закона — ведьмы и экстрасенсы

Гипнотизер помог участковому вспомнить, где тот потерял пистолет, а гадалки нашли жертв маньяка.

...закон запрещает оказывать давление на психику людей в процессе расследования уголовного дела. Но это отнюдь не означает, что милиция не обращается за помощью к людям, которые могут творить чудеса. Просто она это делает на этапе доследственной проверки либо направляет к «волшебникам» потерпевших. Мол, нам законом запрещено. А вам — сам Бог велел...

...— Гипнабильными (поддающимися гипнозу) считаются люди с меланхоличным или флегматичным типом психики, — говорит руководитель кафедры психотерапии, профессор Борис Михайлов. — Работать с сангвиниками и холериками тяжелее. Огромное значение имеет и интеллект пациента, его моральное и физическое состояние. Если он сломленный, с подавленной волей, не выспавшийся или голодный, у гипнотизера все получится. Если нет, пациент сможет устоять.

В целом, гипнозу подаются только 20—25% людей. Столько же могут при желании и соответствующем психологическом настрое оказать моральное сопротивление. Остальные вообще негипнабильны.

Сказанное относится и к преступникам. По словам профессора, загипнотизировать маньяка совсем несложно. В большинстве случаев «серийными убийцами» становятся люди морально слабые, глубоко закомлексованные и ущербные. Убивая, они стремятся доказать миру свою полноценность. Поэтому и кичатся количеством загубленных душ. А вот справиться с киллером — тяжело. Как правило, эту профессию выбирают бывшие сотрудники правоохранительных органов. А они обладают специальной подготовкой и крепкой психикой.

— В обычной жизни киллер, может быть хорошим семьянином, обаятельным, принципиальным человеком, — отмечает Борис Владимирович. — А заказные убийства воспринимает только как работу и не испытывает по этому поводу никаких угрызений совести.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Masha.22

младший сержант
Симпатии
1
Перш ніж відповідати на Ваше запитання, дозвольте запитати поцікавитись. З якого предмету дипломна робота? Якщо з кримінального процесу, то це просто маячня когось, хто запропонував таку тему на вибір. Якщо з криміналістики, то ще можна трошки зрозуміти. Але все ж таки. До ворожок, магів, чародів чи інших провидців можуть ходити хіба що опери. Слідчий не може навіть думати про такі методи в розслідуванні кримінальних справ. Є чіткий перелік слідчих дій в КПК і слідчий не може виходити за межі наданої йому законом компетенції. Та й взагалі, давайте будемо серйозними людьми. Притягнення людини до кримінальної відповідальності є річ дуже відповідальна і тому, вину треба доказувати тільки шляхом взаємозв"язку з матеріальним та об"єктивним світом, а не потойбіччям тощо.
З.І. Уявив собі комічну ситуацію, якби можна було би при розслідуванні справ використовувати допити духів в ході спірітичного сеансу...Тоді б СБУ в справі про голодомор була б змушена через спірітичний сеанс пред"явити духові померлого Сталіна обвинувачення та допитати його по суті. От то було би смішно...Та й наша доблесна СБУ написала би в обвинувальному стовідсотково, що дух Сталіна відмовився від показів згідно ст. 63 КУ...:ROFL:[/QU

Рассмешили.Написала другу на работу он чуть со стула не упал,говорит что больше не хочет заниматься аналитикой!!!!!!!:crazy:

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473
О нетрадиционных методах расследования нужно перестать думать : в Украине собираются ввести ( если уже не ввели ) запрет на деятельность знахарей, гадалок, экстрасенсов.

п.с. интересно, а что будет с "Битвой экстрасенсов" ? ( грешна - люблю смотреть эту передачу ).

Student

младший лейтенант
Симпатии
76
в Украине собираются ввести ( если уже не ввели ) запрет на деятельность знахарей, гадалок, экстрасенсов
кстати очень даже в тему. лично меня заколупали уже все эти шоу(и Битва экстрасенсов в т.ч.). особенно доставляют шоу где сидят эти "типа гадуны-гадатели-прорицатели", а рядом с ними такая смазливая девичья мордашка слезно просит звонить и узнавать свою судьбу на завтра, послезавтра и следующую неделю с воскресеньем включительно. цирк-цирком. каждый раз как попадаю - вспоминаю тот момент из Собачьего сердца: "Какое самое важное событие в моей жизни? -Самое важное событие у вас впереди". такие дела
а пункт про нетрадиционные методы я исключил. заменил вполне традиционными судебными экспертизами:). диплом уже прошит и сдан. ждет защиты в июне))

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
549
О нетрадиционных методах расследования нужно перестать думать : в Украине собираются ввести ( если уже не ввели ) запрет на деятельность знахарей, гадалок, экстрасенсов.
не может быть... это системный и ощутимый кусман денег в здравоохранительной структуре государства. моз на этом зарабатывает хорошо. лицензирование, обучение-экзамены, практическая деятельность. а вода целебная по 200 грн за поллитра? а фото-иконки-амулетики-советики? та и как диму гордона куска хлеба лишить можно? за что и шо за жлобство? не отменят эту чепуху никогда. а кстате любой (!!!) человек может пройти курсы знахаря или гадуна, получить бумажку, открыть кабинет и иметь 3-4 тыщи грн за неделю естессна пот со лба вытирая каждые полчаса работы.
отменить и запретить нет смысла, а сделать ее более регулируемой и контролируемой - да.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,187
кстати очень даже в тему. лично меня заколупали уже все эти шоу(и Битва экстрасенсов в т.ч.).
А как вам в "Битве шарлатанов" то,что у них каждый сезон ктонить попадает в больницу,(то пучит то глючит) и каждый сезон ктой то "Бисследно прАпадаИт из нумера отеля" :D

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Раз уж тема про медицину пошла...

Вам как зоомассаж помогает... в работе?

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Нетрадиційні методи( в обговорюваній площині) жодної доказової бази не мають.

А як інші нетрадиційні методи - наприклад математичний аналіз? Або статистичний ?

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
Это как, применяя к преступности и доказыванию? Что то на ум даже ни чего не приходит.
Я не знаю, тому і питаю. Наприклад математика дозволяє створювати математичні моделі, які можна загнати в комп'ютер.
Взагалі тема слизька, бо ніхто не знає що таке біоенергетика, астрологія і т.п.
Але думаю, що до математичного способу поставилися б з більшою довірою

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
549
А як інші нетрадиційні методи - наприклад математичний аналіз? Або статистичний ?
это находится на вооружении у штабных работников и в организационном отделе гсу))

Vit

Ветеран
Симпатии
2,004
это находится на вооружении у штабных работников и в организационном отделе гсу))
І що допомагає в розкритті злочинів ?

Судячи по кількості штабних працівників, в Україні нерозкритих злочинів немає.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
549
Интересно как же они используют данные методы при расследовании УД?
І що допомагає в розкритті злочинів ?
при расследовании и раскрытии их не используют)) их используют в отчетности и статистике)))

Хелен

подполковник
Симпатии
50
BORAZZ
Цитата:
Сообщение от Vit Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

при расследовании и раскрытии их не используют)) их используют в отчетности и статистике)))
Тема называется "Нетрадиционные методы расследования преступлений", а не традиционные методы составления статистической отчетности.

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
549
Тема называется "Нетрадиционные методы расследования преступлений", а не традиционные методы составления статистической отчетности.
спасибо. но я уже прочитал ранее.
про математический и статистический анализ - я всего лишь уточнил, что их используют в овд, но не в раскрытии и доказывании по уд. а статистика и отчетность очень часто может стимулировать расследование преступлений))

more tethys

рядовой
Симпатии
8
Нетрадиційні методи( в обговорюваній площині) жодної доказової бази не мають.

Возможно, Вы имели в виду математические методы в криминалистке (в сбираннии доказательств)? Когда моделирование условий протекания тех или иных процессов производится при помощи различных математических расчетов?
Составление планов, схем, чертежей подразумевает собой геометрические построения, ну и т. д.

Если же говорить о нетрадиционных методах, то они, конечно, доказательственной силы не имеют, но в контексте ОРД вполне приемлемы. Бывший ректор ОИВД Долженков вплотную занимался изучением нетрадиционных методов именно в контексе ОРД. Насколько я знаю, уже защитил докторскую (тема засекречена была). И в Донецке у него была целая лаборатория под его тему, которой руководил один из его учеников.
В моей практике был случай, когда потерпевшая обратилась к гадалке и та ей не просто описала, при каких обстоятельствах кража (квартирная) произошла, но и описала тех, кто украл, вплоть до татуировок, наличия автомобиля, возраста, имен и предположительного места проживания. Мы тоже очень скептически отнеслись к этой информации, но когда ребята проверили ее оперативным путем, попадание оказалось практически стопроцентным. За исключением цвета машины и кол-ва человек, участвовавших в совершении преступления. Так что чудеса случаются :)

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,960
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Возможно, Вы имели в виду математические методы в криминалистке (в сбираннии доказательств)? Когда моделирование условий протекания тех или иных процессов производится при помощи различных математических расчетов?
Составление планов, схем, чертежей подразумевает собой геометрические построения, ну и т. д.

Если же говорить о нетрадиционных методах, то они, конечно, доказательственной силы не имеют, но в контексте ОРД вполне приемлемы. Бывший ректор ОИВД Долженков вплотную занимался изучением нетрадиционных методов именно в контексе ОРД. Насколько я знаю, уже защитил докторскую (тема засекречена была). И в Донецке у него была целая лаборатория под его тему, которой руководил один из его учеников.
В моей практике был случай, когда потерпевшая обратилась к гадалке и та ей не просто описала, при каких обстоятельствах кража (квартирная) произошла, но и описала тех, кто украл, вплоть до татуировок, наличия автомобиля, возраста, имен и предположительного места проживания. Мы тоже очень скептически отнеслись к этой информации, но когда ребята проверили ее оперативным путем, попадание оказалось практически стопроцентным. За исключением цвета машины и кол-ва человек, участвовавших в совершении преступления. Так что чудеса случаются :)
Да,это сколько же бабла государственного тратится - лучше добавили зарплату операм и УИМам ,они традиционными методами больше раскрывать были бы заинтересованы.

more tethys

рядовой
Симпатии
8
Да,это сколько же бабла государственного тратится - лучше добавили зарплату операм и УИМам ,они традиционными методами больше раскрывать были бы заинтересованы.
Да, бабла, как вы выразились, тратиться немеряно. Но у нас, к сожалению, все делается через одно пикантное место:blush:

Сверху