Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Незаконные методы ведения следствия (дознания)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Господа форумчани!
Вот нашел автореферат диссертации по данной тематике, тобишь люди разработали целую методику ВЫЯВЛЕНяЕ я РАССЛЕДОВАНяЕ НЕЗАКОННЫХ МЕТОДОВ ВЕДЕНяЯ СЛЕДСТВяЯ (ДОЗНАНяЯ) В ДОСУДЕБНЫХ СТАДяЯХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОяЗВОДСТВА
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

КТО, что думает по этому поводу? ( :(как не попадатся? :eek:)

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4
Re: НЕЗАКОННЫЕ МЕТОДЫ ВЕДЕНяЯ СЛЕДСТВяЯ (ДОЗНАНяЯ)

статья
О РАЗРАБОТКЕ МЕТОДяКя ВЫЯВЛЕНяЯ я РАССЛЕДОВАНяЯ НЕЗАКОННЫХ МЕТОДОВ ВЕДЕНяЯ СЛЕДСТВяЯ
Конституция РФ впервые в истории России провозгласила создание правового государства, одной из важнейших обязанностей которого является соблюдение и защита прав и свобод человека.
Одним из основополагающих принципов уголовного процесса является законность при производстве по уголовному делу. УПК РФ, устанавливая процедуру уголовного преследования, среди правил производства следственных действий называет и недопустимость «применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц» (ст. 164 УПК РФ), прямо
запрещает «осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья» (ст. 9 УПК РФ). Закон гласит, что «никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению» (ч. 2 ст. 9 УПК РФ).
Таким образом, детально регламентируя процедуру уголовного преследования, законодатель, указывает на недопустимость отступления от нее, использование каких-либо иных средств, методов, не оговоренных в УПК РФ. Между тем, как показывает практика, применение незаконных методов расследования в досудебных стадиях уголовного процесса широко распространено и проявляется в различных формах.
Тревожная ситуация, сложившаяся в деятельности право охранительных органов России, неоднократно находила отражение на страницах печати. Сообщения о пытках, применяемых сотрудниками правоохранительных органов, содержатся во многих СМя. Граждане уже не удивляются, узнав об очередном хитроумном «способе» выбивания нужных показаний ? «ласточке» (когда человека подтягивают вверх за руки, скованные за спиной наручниками), «слонике» (когда надевается на задержанного противогаз и перекрывается доступ воздуха), «конверте» (к скованным за спиной рукам притягиваются пятки ног), «интернете» (через тело задержанного пропускают небольшой силы ток) и других. В своей публика
ции на данную тему председатель Комитета «За гражданские права» А.Бабушкин отмечал, что «несмотря на то, что пытки для российской правовой системы являются, пожалуй, проблемой номер один, отсутствует сама методика проверки применения пыток, расследования этой категории дел»
Бывший генеральный прокурор РФ В.В.Устинов, подводя итоги работы ведомства за 2004 г., отмечал, что «есть издевательства над законностью и правами граждан ?в рядах блюстителей правопорядка немало тех, кто либо ходит на грани преступления, либо давно ее преступил. За 2001?2004 гг. кривая преступности среди работников милиции выросла в разы».
При опросе, проведенном сотрудниками юридического факультета Красноярского университета среди сотрудников прокуратуры и милиции, на вопрос «Применяются ли в органах незаконные методы дознания и следствия?» 52% опрошенных ответили «никогда», 44% ? часто и 4% ? редко.
По вопросу применения незаконных методов расследования автором было опрошено 90 следователей различных ведомств Саратовской области. Свыше 90% из них ответили, что не видят ничего противоправного в том, чтобы самим поставить подпись вместо понятого в протоколе следственного действия.

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4

продолжение

Считаю, что неверно было бы ограничивать круг незаконных методов ведения расследования лишь фактами физического воздействия на граждан в ходе расследования. Существуют иные способы и формы применения незаконных методов расследования ? укрытие преступлений от регистрации и учета, незаконное консультирование обвиняемого, свидетелей следователем с целью «фальсификации» дела, внесение в материалы дела заведомо ложных сведений с целью искажения фактических обстоятельств дела и др.
По данным прокуратуры Саратовской области, за период 2001?2005 гг. к уголовной ответственности за укрывательство преступлений привлечено более 130 человек.
Причины применения незаконных методов ведения следствия различны. Цели также различны, однако в конечном итоге все подчинено достижению результата, выгодного для следователя.
В качестве положительной тенденции следует отметить, что в последние годы прокуратура и МВД РФ стали уделять указанной проблеме более пристальное внимание.
Однако следует учитывать, что применение незаконных методов расследования является латентной преступностью, вследствие чего преступления указанной группы относятся к категории труднораскрываемых. Следователю, расследующему указанные преступления, противостоят профессионалы, также имеющие юридическое образование, знающие тактические приемы, возможности криминалистики, имеющие опыт следственной работы. Зачастую свидетели по делам рассматриваемой категории ? также сотрудники правоохранительных органов, бывшие коллеги лица, применявшего незаконные методы расследования, что является фактором, негативно
отражающемся на ходе следствия. В этих условиях нередко возникает затруднение в получении правдивой информации, заключающееся в преодолении психологического барьера, ложного чувства товарищества, так называемой «корпоративной солидарности».
Одной из серьезных проблем, возникающих при расследовании подобных дел, остается противодействие расследованию, почти всегда наблюдаемое по указанной категории дел.
К сожалению, нередко сотрудники прокуратуры по заявлениям о применении незаконных методов следствия проводят поверхностные проверки, собирая материал не по сути заявления, а по компрометации заявителя (часто это ранее судимые лица) с тем, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела, указав, что заявление ? это способ избежать уголовной ответственности за содеянное» или что продиктовано оно желанием скомпрометировать лицо, осуществляющее расследование.
Важное значение имеет и то обстоятельство, что в последние годы произошло существенное омоложение следственных кадров прокуратуры, не обладающих достаточной квалификацией, навыками в расследовании должностных преступлений. Нельзя не учитывать и отмечаемое многими специалистами падение качества вузовского образования.
В связи с этим указанные факторы предопределили необходимость разработки методики выявления и расследования незаконных методов ведения следствия на досудебных стади ях уголовного процесса. Актуальность данной проблемы обусловлена отсутствием в криминалистической науке полных и глубоких методических разработок по данной теме. ямеющиеся методики по расследованию преступной деятельности должностных лиц правоохранительных органов носят обобщенный характер, не учитывают особенности дел данной категории, ограничиваются общими рекомендациями. К тому же при их разработке не учитывались новации действующего УПК РФ.
Таким образом, проблема незаконных методов расследования существует и необходимость разработки методики выявления и расследования преступлений указанной группы неоспорима.
В методике предполагаем целесообразным определение понятия «незаконные методы ведения следствия в досудебных стадиях уголовного процесса»; выделение с учетом криминалистических признаков разновидовых преступлений, позволяющих классифицировать их в группу ? преступления, связанные с незаконными методами ведения следствия в досудебных стадиях уголовного процесса, разработку иных общетеоретических проблем выявления и расследования преступлений указанной группы; исследование следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; рассмотрение возможностей использования тактических операций как средства решения ситуационных задач; выработка практических рекомендаций в результате рассмотрения особенностей расследования указанной группы преступлений.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,473

MIXEY.UA написал(а):
... УПК РФ, устанавливая процедуру уголовного преследования, среди правил производства следственных действий называет и недопустимость «применения насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц» (ст. 164 УПК РФ)...
Мы уже по УПК России работаем ? А что об этом говорит законодательство Украины ?

MIXEY.UA

прапорщик
Симпатии
4

Читай законодательство Украины! :D
А если сурйозно, то существенных различий в процессе условно скажем нет. я я предлагаю обсудить эту тему с позиций нашего законодательства, и не только УПК но и УК и т.д. А также скажем, поговорить о наших ошибках, упущениях и других моментов которые могут при расследовании, повлечь у проведение досудебное следствие в отношении следователя.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022

у следователя можно найти любую ошибку - если открыть его сейф

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Jess написал(а):
у следователя можно найти любую ошибку - если открыть его сейф
яли скажем заглянуть за сейф ???

M

Major

Guest
(25.12.2008, 10:21)

Это статья человека который лишь немного осведомлен.

Две стороны одного дела
В начале августа прошлого года в г. Пологи произошло серьезное событие ? был задержан 52-летний Сергей Ткач, серийный убийца и насильник. Тот самый, который известен сейчас как «пологовский маньяк». Событие это не раз описывалось, но вкратце напомним основное: Сергей Ткач занимался этим своим «промыслом» около 30 лет, и география его преступлений очень обширна.
Это только последние годы он, поселившись в Пологах, действовал именно там. Напомним еще и то, что за аналогичные преступления, совершенные там же, осуждены трое жителей Полог ? Виталий Каира, он приговорен к 15 годам лишения свободы, Яков Попович, также получивший 15 лет, и Максим Дмитренко, которому суд отмерил 13 лет. Каждый из них признан виновным в одном изнасиловании с последующим убийством. Верховный Суд оставил эти приговоры без изменений, и таким образом они вступили в законную силу. Но целый ряд таких же преступлений, совершенных в Пологах, оставался нераскрытым. я наконец «маньяк» пойман. Конечно, не могло не возникнуть подозрений, что Каира, Попович и Дмитренко пострадали безвинно, что на них попросту «повесили» преступления Ткача.
На первой же пресс-конференции, посвященной задержанию Ткача, тогдашний первый зам начальника УМВД области Виктор Ольховский попытался эти подозрения развеять, сказав буквально следующее: «Ни одному человеку, который в данное время отбывает наказание или пока еще находится в стадии следствия, мы не предъявляли обвинения по вот этим (т.е. совершенных Ткачом) преступлениям, потому как в ходе расследования выяснялась их непричастность к ним. За данные преступления ни один человек не привлечен... Они осуждены каждый за свое преступление, не серийное, а отдельное, которое он совершил...»
После пресс-конференции я лично подошел к Виктору Ольховскому и назвал три фамилии: Каира, Попович, Дмитренко. Виктор яванович снова подтвердил, что их дела не пересекаются с преступлениями Ткача.
Кроме того, я присутствовал на всех трех судебных процессах. Каира и Попович свою вину в суде отрицали, заявляя, что вынуждены были себя оговорить под давлением оперативников. Максим Дмитренко, наоборот, вину признал и твердо сказал, что на него никто не давил и никакие незаконные методы к нему не применялись.
Если чье-то дело и выглядело, на мой взгляд, как-то туманно, так это дело Каиры. Но я бы не взялся категорически утверждать, что он невиновен или что, наоборот, виновен. (Там есть достаточно аргументов как «за», так и «против», и я их приводил в своих публикациях.)
«Мама, сделай что-нибудь...»
Но когда с момента триумфального задержания и ареста «пологовского маньяка» прошло около месяца, из очень достоверных источников стало известно, что Ткач успел написать больше 160 явок с повинной, где среди прочих жутких признаний взял на себя вину в тех преступлениях за которые осуждены Каира, Попович и Дмитренко. я это тоже выглядело подозрительно. Как быть хотя бы с тем же Дмитренко, который и не думал отпираться, и в чьем деле предостаточно вполне объективных доказательств, что преступление совершил именно он? Был и еще один нюанс: по сообщению тех же источников, на телах своих жертв Ткач оставлял некую метку, как бы «фирменный» знак. В этих же трех случаях такая метка на телах жертв отсутствовала. То, что Ткач делал эти признания самостоятельно, можно не сомневаться ? оперативники, в принципе, способные заставить «признаться» кого угодно в чем угодно, меньше всего были заинтересованы в таких «откровениях» Ткача.
На свет появилась новая, негласная версия: Ткач, которому терять уже нечего, стремится любой ценой стать «рекордсменом», оставив далеко позади и Оноприенко, и Чикатило, и всех других известных в мире серийных убийц. По нашим данным, на следствии Ткач высказывал претензии на лидерство в этой области, высокомерно отзываясь о «коллегах». Обо всем этом наша газета писала не раз, и никаких официальных ответов или разъяснений мы, разумеется, не получали. Другое дело, когда о чем-либо пишет столичная газета «Факты». Недавно на страницах «Фактов» всплыло дело Якова Поповича. я здесь необходимо напомнить ? Яков Попович осужден за изнасилование и убийство своей родственницы Яны Попович. На момент преступления совершенного в 2002 г. Якову Поповичу было 14 лет. Яне ? 9. Приговор провозглашен в 2004 г.
Публикация в «Фактах» озаглавлена броско: «Мама, сделай что-нибудь, в тюрьме так страшно!» У автора публикации нет ни тени сомнений, что Яков Попович невиновен. На чем базируется уверенность в его невиновности? Прежде всего на признании Сергея Ткача и на утверждениях родителей Якова, которым газета верит безоговорочно. Видно, что корреспондент «Фактов» с делом абсолютно не знакома и лишь кое-как ориентируется в тексте приговора, по-своему трактуя нужные ей места. Неудивительно, что с таких позиций ей все кажется ясно и просто: доказательств вины нет, приговор абсурден, а Яков предстает в публикации безгрешным ангелом, которого нужно немедленно выпустить на свободу. Некоторые места и вовсе переиначены, например, в реальности экспертиза обнаружила на трусах Поповича волокна от халата и кофты Яны Попович, но автор этого не видит, а говорит о совсем других волокнах, которые, по ее мнению, никак не указывают на Поповича. Таких неточностей много, слишком много.
«Чуть не плача, он (Яков ? В.Ф.) рассказывал двум судьям и трем народным заседателям об издевательствах и угрозах оперативников, о том, что очень любил племянницу Яну и не убивал. Только его мольбы не произвели на судебную коллегию никакого впечатления».
Смею заверить, Яков Попович в суде держался абсолютно спокойно. я судебная коллегия разбиралась в его деле добросовестно.
Фрагмент диалога между судьей и Поповичем после демонстрации видеозаписи воспроизведения обстановки и обстоятельств события: «В связи с чем Вы все это показывали?» «Придумал все». «Какое воздействие на Вас оказывалось?» «Говорили, если не буду показывать, будет еще хуже». «Как Вы можете объяснить, что с такой точностью все показывали?» «Не могу сказать». «Что именно Вам сказали говорить, и что Вы придумали сами?» «Затрудняюсь ответить». я далее в том же духе. я это именно Яков отвергнул предложение судьи вызвать для допроса оперативников. Он этого явно не хотел. Почему?
Кстати, на видеозаписи хорошо видно, что Попович вел себя свободно и отнюдь не выглядел запуганным или хотя бы скованным. На него даже наручники не надели, а следователь так и вовсе обращался к нему не иначе как «Яша».
Ангел? Не совсем...
Да и вообще не так все просто, как может показаться из публикации в «Фактах». Согласно материалам дела, Яна была убита на пустыре, возле трубы, оставшейся от бывшего кирпичного завода. Она шла через этот пустырь из дому в гости к бабушке. Есть свидетели, слышавшие, как со стороны пустыря раздались два прерывистых детских крика. Ее труп нашли достаточно далеко от этого места, в камышах. Яков объяснил, что после убийства (о самом преступлении он на видеозаписи не рассказывал, сказал лишь, что встретил Яну, взял ее за руку, а потом у него «потемнело в глазах». Что мешало оперативникам подсказать ему детали преступления, если они ему вообще что-либо подсказывали?) он положил труп в ящик и отнес туда, где его нашли.
«Факты» усомнились в такой возможности: «Неужели никто из прохожих не обратил бы внимания на тянущего тяжкую ношу мальчика? Дело происходило ясным днем среди жилых домов...» Усомнились несправедливо ? дело происходило не среди жилых домов, тропинка шла по совершенно безлюдному месту, вдали от какого-либо жилья. Следует заметить и то, что Яков ? человек физически развитый. я вышли на него не сразу ? допрашивалось много людей, и даже был один подозреваемый ? бомж, на которого проще всего было «повесить» это преступление. Но не «повесили». А вот когда Яков начал путаться в своих показаниях и придумывать себе алиби, которое не подтвердил никто из названных им его же товарищей, вот тогда на него обратили более пристальное внимание... я характеристики у Якова были далеко не ангельскими. Помимо прочего отмечалась и его чрезмерная сексуальная озабоченность. Всплыло даже то, что с 12 лет Яков состоял в гомосексуальной связи со своим сверстником.
Не будем сейчас заново пересказывать все детали и цитировать показания свидетелей ? все это и легло в основу обвинительного приговора, и обо всем этом мы, опять-таки, уже писали. Жаль только, что этим фактам не нашлось места в «Фактах».
Можно было бы и вовсе промолчать, тем более что после публикации в «Фактах» Генпрокуратура поручила проверку материалов дела запорожским следователям. (Завидная реакция и оперативность.) Но к нам обратились родственники покойной Яны Попович, оскорбленные всеми, мягко говоря, неточностями столичной газеты. Они не сомневаются в том, что убийца Яны ? именно Яков Попович. Оскорблены они и некоторыми высказываниями матери Якова в их адрес. Поэтому мы сочли необходимым привести выдержки из обращения к нам одной из бабушек Яны Попович, Людмилы Павловны Козловой (это именно к ней направлялась в тот трагический день Яна).
«Для нас он останется убийцей»
«В газете «Факты» она (мать Якова) пишет, что мы побили ее и она лежала в больнице. Это вранье. Побита ею была я. Они шли вдвоем с мужем, и она начала избивать меня, он не заступился, а на ходу сказал: «Не бий її», и ушел. Она меня избила, разбила голову, я лежала в больнице, куда меня отвезла милиция... Еще одна ложь: «Яночка для Якова была как сестра». Но разве над сестрой можно издеваться, терроризировать ребенка? Он приходил к ней в класс каждый день и придирался. Я сказала его родителям, но они не отреагировали. я террор продолжался. Я вынуждена была пойти в школу к учительнице Яны, чтобы ему запретили приходить в класс.
Садизм у него проявлялся уже давно. Яков разрезал живую кошку, чтобы посмотреть, что там внутри, и об этом говорили свидетели в суде. Приставал к девчонкам насильно, и к своим сверстницам, и к тем, кто намного старше, им приходилось убегать от него. Почему же мать Якова выпрашивает у людей сочувствие и жалость? Якову «страшно в тюрьме». А Яночке не страшно было? Что она видела и перенесла, пока ее сердечко перестало биться?! Как утопающий хватается за соломинку, так и они ухватились за Ткача, а ему все равно пожизненное заключение, хоть 50 убийств, хоть 100, для него чем больше убийств, тем «престижней»... Когда Якову в милиции задали вопрос, зачем он это сделал, он ответил: «Я хотів проявити мужество». Это насилие у него в крови. Для нас он останется убийцей, пока живы мы...»
Вот такая сложилась ситуация.
Ну и напоследок. Когда этот материал был практически готов, в следственном управлении областного УМВД нам удалось выяснить, что проверка материалов дела еще окончательно не завершена, но и вновь проведенные экспертизы, и воспроизведение обстановки и обстоятельств события с участием Сергея Ткача показали, что Ткач не имеет к убийству Яны Попович ни малейшего отношения... Но подробнее об этом мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты.

EGORKA

рядовой
Симпатии
0
...как то беседовал со знакомым адвокатом (бывшим ментом) он говорит, сейчас такое для него хорошее время, что деньги и большие подымают прямо из под ног. Только благодаря незаконному ведению следствия или фактически или придуманому "адвокатами" НО ОЧЕНЬ УМНЫЕ СЛЕДАКя никому не нужны, не нужны они продажным начальникам, прокурорам, судьям, да и реальным обвиняемым они не нужны, если не порядочный следак да еще и умный ... это адвокатский кризис... надо менять следака а это удорожание производственных затрат, который в конечном итоге должен оплачивать ПОДСЛЕДСТВЕННЫЙ ЛОХ. /вот где вырастают кролики- вернее незнающий правоприменительную систему электорат становятся кроликами/
Есть очень умные и порядочные адвокаты только они тоже за умных и порядочных следователей, судей и прокуроров.
За пологовского урода могу сказать, что еще 20 лет узнал об убийствах девочек в Павлограде. Знаю, что МВД СССР направило в Павлоград полковника Павловского который курировал розыск преступника. По моему милиции в Павлограде отстроили или отремонтировали, создали свое ООС ,не из области присылали. Виной тому что не раскрыли эти преступления еще тогда, что НЕ ТЕ БЫЛя РАСКРЫВАТЕЛя, а раскрытие преступление было положено на конвеер статистики. А как их проверяли по этим преступлениям... -просматривали горы бумажной маккулатуры, отчеты справки, рапорта, объяснения - а как звучал да и сейчас звучит термин проверки "О состоянии раскрытия ....../вставляй любую формулировку/........ преступления(ий)" Проверяющим начальникам было глубоко насрать виновные не виновные привлечены, пытают там когото или не пытают, лишь бы килограммы бумаг были и сведены к общим показателям.
Вторсырье за килограммы этих дел не одну книгу графини ДЕМОНСОРО дало бы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху