Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Ношение нагрудных знаков ВВ МВД вместе с знаками МВД.

Pavel

рядовой
Симпатии
1
Уважаемые!!!
Подскажите....может кто то сталкивался...
В какой последовательности носить ниже указанные знаки отличия?
И можно ли носить знаки милиции с ВВшными?

имеем следующие знаки....
1. За відзнаку в службі 2-ст. МВС
2. За зразкову службу ВВ МВС 1 -2 ст.
3. Юбилейній знак "50-років Навчальному центру ВВ МВС України м. Золочів"
4. Знак ВВ МВС України.

Фото данных знаков постараюсь выложить..
За ранее спасибо.

Вложения

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Pavel, а вы че, ранее в ВВ служили?
А че в подраздел ВВ не зашли? НЕПОРЯДОК)))))))))).....
КСТАТИ, там есть спец. тема "Место сбора ВВ-ников..." ))))))

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Pavel, судя по набору знаков - вы явно служили в ВВ срочную, правильно? ))))
Из приведенного перечня знак МВД только ОДИН - это пресловутый "краб", т.е. - За відзнаку в службі 2-ст. МВС...
именно этот знак (поскольку это все-таки "знак отличия МВД...") должен однозначно быть первым по счету на правой (естесьно - ВАШЕЙ правой) стороне кителя... ))))))
за ним - я бы посоветовал прикрепить два "ВВ-ных креста" (а больше ТРЕХ знаков обычно просто - не умещается...)
Это будет - первый ряд - НАД карманом...
ДАЛЕЕ - НА карман (по центру), по вказивкам МВД, должОн быть прикреплен знак ВУЗа, ежли он у вас есть - то крепите (а знак ВВ, например, левее), ежли нет - то смело ставьте знак ВВ "по центру", и буде кто цепляться, говорите, шо есть такой приказ МВД от 21.02.2002 г. №163 (хотя, кстати, вообще-то данный знак утвержден приказом МВД еще в 1997 г.!))))...
Памятный нагрудный знак "50-лет 3007" (кстати, ГЫ, у меня такой тоже есть...))))) в принципе можно разместить на ЛЕВОЙ стороне кителя над караманом (особенно ежли она ПОКА пустует)))) или на правой - НАД рядом остальных знаков, либо ниже, на кармане - левее или правее "ромбика" (буде он имеется)...
Просто надо понимать, что у нас при размещении наград старшинство по-любому считается "от пуговицы" (влево или вправо - неважно...)
НО! два момента!
1. ежли человек окончил Суворовское (Нахимовское) училище (или сейчас - военный лицей, например...) - соотв. знак "при Союзе д.б. правее "ромбика" ("ближе к пуговице"), но в современных условиях + учитывая вказивки МВД, его следует носить ПЕРВЫМ по счету...
либо НА кармане (ежли никакого ВУЗа за спиной нету, что конечно, вряд ли...))))
2. При наличии советских наград - они какбэ должны носиться после украинских, но нормальные старые ВВ-ники обязательно надевают старые ("союзные") "ВВ-ные кресты" "впереди" украинских...)))))))

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
ВВшник, на милицейской форме (РМ а не военнослужащий ВВ) знак ВВ разве имеет право на жизнь ? Насколько я понимаю, наградным он не считается, и как юбилейный тоже не идет - свободная продажа всем военнослужащим как бы на это намекает.
Юбилейный знак еще куда ни шло, но простой знак как бы я хз.
У нас выходец из ВВ, обладатель знаков 2 степеней (как помню 2 ст.-за 100 дежурств по ООП, 1ст. - за 200 :) ), носил их перед милицейским "За зразкову службу", так как и получил их раньше, и ценность их меньше - его мотивация, тупо заступаю, залетов нет, и после сотни нарядов знак.

Kornet80

/на доске почёта/
Симпатии
59
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Да пусть носят на здоровье!:D

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Иллюстрация из книги 1968 "Нервные и психические болезни" под редакцией Г.В. Морозов и А.В. Романенко.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
FANAT, давайте по порядку (и строго юридически))))):
1. у товарисча есть знак отличия МВД "За відзнаку в службі" ІІ ст. - согласитесь, ЭТО уже награда уровня МВД (хотя, строго говоря, ею вроде и нач. главков награждают? ну у нас - КВВ точно ее выдает!!!)
2. нагрудный знак ВВ - это НЕ награда, а типо "знак принадлежности", вроде советского знака "Гвардия", ежли кто помнит... Прикол в том. что он утвержден именно приказом МВД (реквизиты я выше давал), так что кто ранее служил в ВВ - милости просю, носите на здоровье, СВОИ вас именно по этому знаку будут узнавать, поверьте, это весьма приятно бывает...))))))))
3. нагрудные знаки ВВ "За зразкову службу" І и ІІ ст. - ежли у человека имееццо УДОСТОВЕРЕНИЕ на право ношения таких знаков (с печатью и подписью), то никакой ув. FANAT, звыняйте, им ентого воспретить не сможет, ИМХО... и ув. FANAT даже не вправе рассуждать о правомерности выдачи таких знаков - это ваще-т компетенция командира части или командующего ВВ...
Ведь ВВ какбэ в системе МВД пребывают пока? так чего вы паритесь?
4. насчет "юбилейки" "50 лет Золочевской учебке" - ну, строго говоря, серьезные пацаны (типо мну..))) такие штуки либо носят недолго - либо вообще не носят (даже ежли они красиво исполнены - а это медалько как раз такое ничего...))))... ну понимаете - просто именно у "серьезных пацанов" есть ИСЧО много чего носить - так понятно? ))))) Ежли у топикстартера ПОКА нет чего носить (в частности, на ПРАВОЙ стороне кителя) - пусть носит это, какие тут проблемы? Ну, гордится человек, что в Золочеве учился (служил) - вы что, ему это собираетесь запретить?
5. тема о том что определенные знаки (награды) "в свободной продаже" - ни хрена не значит... вопрос в том - имеет ли право данный конкретный человек носить данные знаки (награды)... а это уже как раз - вопрос вышеупомянутого УДОСТОВЕРЕНИЯ...
Иллюстрация из книги 1968 "Нервные и психические болезни" под редакцией Г.В. Морозов и А.В. Романенко.
Спасибо, повеселили... знаем эту фундаментальную работу и это легендарное фото тоже знаем... ))))))))))))
Тока немного не в тему, ИМХО... там умалишенный себе "ксиву" нарисовал, а тут вопрос - может ли заведомо психически нормальный СМ гордиться своими наградами времен службы в ВВ? (и в каком порядке их размещать на обмундировании?)

Kornet80

/на доске почёта/
Симпатии
59
Спасибо, повеселили... знаем эту фундаментальную работу и это легендарное фото тоже знаем... ))))))))))))
Тока немного не в тему, ИМХО... там умалишенный себе "ксиву" нарисовал, а тут вопрос - может ли заведомо психически нормальный СМ гордиться своими наградами времен службы в ВВ? (и в каком порядке их размещать на обмундировании?)
Чё не в тему? Там же написано(в "ксиве"),что может носить и на правой и на левой груди все значки и блестящие предметы.:D
У меня тоже есть все эти вышеуказанные и показанные знаки.Но я их предпочитаю держать в шкатулке.На милицейскую форму никогда не одевал знаки ВВ.:pardon:

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
На милицейскую форму никогда не одевал знаки ВВ.:pardon:
Практика міліцейської служби показує, що носити якісь знаки чи значки на вулиці непрактично. В ППС - точно. А в кабінетах, будучи офіцером, такими хвастатись якось ..... =-O

Kornet80

/на доске почёта/
Симпатии
59
Практика міліцейської служби показує, що носити якісь знаки чи значки на вулиці непрактично. В ППС - точно. А в кабінетах, будучи офіцером, такими хвастатись якось ..... =-O
А если закончить свое сообщение до конца,так я на милицейскую форму никогда не одевал ни какие знаки вообще.:pardon:

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Kornet80, Vit, вы знаете, для служебных вопросов ваще-т куртка существует (туда ничего "цеплять" не надо) - а ежли ее не выдали, то лучше себе "служебный" китель завести, с минимумом наград и нашивок...
На милицейскую форму никогда не одевал знаки ВВ.
Прикол в том, что ВВ уже лет 5 носят форму милиции - и не парятся... )))))))))
У меня тоже есть все эти вышеуказанные и показанные знаки.
а вот тут - РЕСПЕКТ!!!! наш человек!!! )))))))

Да понимаете, награды и пр. - оно хорошо, именно пока молодой... именно тогда оно важно и интересно... а когда ты - подполковник старый и тебя каждый год пытаются обвешивать, шо ту новогоднюю елку - то это уже конечно НЕ ТО...)))))) собственно, потому я топикстартеру и попытался чет посоветовать...
Просто ему надо грамотно распорядиться набором полученых наград, чтобы и пугалом в глазах коллег не выглядеть, и не растерять награды при преследовании бандита... )))))))

Kornet80

/на доске почёта/
Симпатии
59
Kornet80, Vit, вы знаете, для служебных вопросов ваще-т куртка существует (туда ничего "цеплять" не надо) - а ежли ее не выдали, то лучше себе "служебный" китель завести, с минимумом наград и нашивок...

Прикол в том, что ВВ уже лет 5 носят форму милиции - и не парятся... )))))))))

а вот тут - РЕСПЕКТ!!!! наш человек!!! )))))))

Да понимаете, награды и пр. - оно хорошо, именно пока молодой... именно тогда оно важно и интересно... а когда ты - подполковник старый и тебя каждый год пытаются обвешивать, шо ту новогоднюю елку - то это уже конечно НЕ ТО...)))))) собственно, потому я топикстартеру и попытался чет посоветовать...
Просто ему надо грамотно распорядиться набором полученых наград, чтобы и пугалом в глазах коллег не выглядеть, и не растерять награды при преследовании бандита... )))))))
Да я не возражаю,пусть носят если нравится.Лично я просто не любитель носить награды.А есть сотрудник,которые сидя на "тумбочке",посмотришь на них и такое ощущение,что он на параде победы.Вся грудь в орденах и так каждую смену.Наверное и спит с ними.Я не осуждаю,ну нравится человеку,тем более,что он их получил заслуженно.
Только у меня знаки ВВ МВД образца СССР!:yahoo:

Мастак

/на доске почёта/
Симпатии
45
... а когда ты - подполковник старый и тебя каждый год пытаются обвешивать, шо ту новогоднюю елку - то это уже конечно НЕ ТО
Вот и ответ Гусеру, в штаба вы работали, в кадрах.Только там каждый год получают цацки.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Мастак, а вот хрен вы угадали... хотя как раз с "кадрами" мы очень дружно жили...

Кстати, не знаю точно за милицию, но у нас как-то кадровики себя не особо обвешивали теми "цацками"... именно у кадровиков ГУВВ особо всегда ценилось то, с чем ты в ГУВВ пришел, а не то что ты в ГУВВ получил...

Мастак

/на доске почёта/
Симпатии
45
Мастак, а вот хрен вы угадали... хотя как раз с "кадрами" мы очень дружно жили...

Кстати, не знаю точно за милицию, но у нас как-то кадровики себя не особо обвешивали теми "цацками"... именно у кадровиков ГУВВ особо всегда ценилось то, с чем ты в ГУВВ пришел, а не то что ты в ГУВВ получил...
Да не угадал и не надо,это Гусер пытается вас расколоть,я говорю, что пусть у Директора спросит,он по ходу, про всех знает.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
так, заканчиваем оффтоп... (позже вытру нафих...))))

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
никакой ув. FANAT, звыняйте, им ентого воспретить не сможет, ИМХО... и ув. FANAT даже не вправе рассуждать о правомерности выдачи таких знаков - это ваще-т компетенция командира части или командующего ВВ...
Если внимательно прочитать мой пост, то можно увидеть, что я не рассуждаю о правомерности выдачи таких знаков (разве что о процедуре выдачи)
тема о том что определенные знаки (награды) "в свободной продаже"
свободная продажа - означает что в чатсях почти каждый срочник старается приобрести такой знак и носят его спокойно так как ничем особенным он как бы не считается - офицеры за него не спрашивают, ну и удостоверений тоже не просят показать - может не везде, но с теми частями с которыми я пересекался ситуация такая.

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Если внимательно прочитать мой пост, то можно увидеть, что я не рассуждаю о правомерности выдачи таких знаков (разве что о процедуре выдачи)
Лан, тока без обид, ОК? ))))))
пока что - пытаюсь осознать разницу между "правомерностью выдачи" и "процедурой выдачи"... ))))))
свободная продажа - означает что в чатсях почти каждый срочник старается приобрести такой знак
Например, в ГУВВ и в 3001 я "таких знаков" не видел...
Видел - в типо "Военторге" на Лукьяновке - по бешеным ценам... так что НЕ думаю, что именно КАЖДЫЙ срочник "такой знак" старается купить...
и носят его спокойно так как ничем особенным он как бы не считается - офицеры за него не спрашивают, ну и удостоверений тоже не просят показать - может не везде, но с теми частями с которыми я пересекался ситуация такая.
упс, - какой именно знак?
знак ВВ - так его носят ВСЕ (после Присяги)...
а вот "крест" - это уже НАГРАДА, и в масштабе роты "левый" "крест" заметят моментально и тумаков надают неслабых... ))))))))
одно ИСКЛЮЧЕНИЕ - Батальон "Почесной варты", там весь л/с "принаряжают" за каким-то хреном, у всех бойцов "при параде" "кресты" двух степеней... НО на "повседневке" те бойцы носят - то, что заработали реально, лично наблюдал... ))))))))

Стасик

сержант
Симпатии
8
Я тоже под дембель получил знак "За зразкову службу 2-й степени", но блин мне кажется вешать его одного как-то блин не красиво даже смотреться не будет... А вот когда уже заслужил что-то именно в милиции, тогда и можно его повесить тоже, будет украшать)

Не осуждайте, это лично мое мнение...;)

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
знак ВВ - так его носят ВСЕ (после Присяги)...
ВВшник, ты свой ответ на мой первый пост в этой теме перечитай, и подумай - чтоя мог понять в твоем описалове, когда ты фразу "знак ВВ" везде применил))
По крестам не вопрос, я про знак (щит с эмблемами подразделений ВВ) говорил :)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Я тоже под дембель получил знак "За зразкову службу 2-й степени", но блин мне кажется вешать его одного как-то блин не красиво
Тю... а че стесняться-то? ЗАРАБОТАЛ - НОСИ!
Тока ж, конечно не в патруле и не в мазуте? ))))))))
+ИСЧО ж знак ВВ вроде должОн быть? Так уже 2 знака? ))))))))

...Гм... вот например, "при Союзе" были разные "солдатские" знаки типа "Отличник СА", "Классный специалист", "Воин-спортсмен" - их просто НЕ принято было носить офицерам или например, в милиции...
А вот знаки погранвойск ("погранцы" двух степеней) и ВВ ("кресты") почему-то позже носили ВСЮ службу и прапорщики, и офицеры, да и в милиции тоже носили - я видел... Наверно, потому что ПРЕСТИЖ был - реальный...
Сейчас ежли мелькнул у офицера на груди советский "ВВ-ный крест" - сразу видно - ветеран, мля!!! )))))
Так что ежли оно службе и т.п. не мешает, то я бы советовал (особенно молодежи) - свои ЧЕСТНО ПОЛУЧЕННЫЕ в ВВ награды + знак ВВ - носить, и посылать нах (культурно) всех, кто посмеет это дело "цацками" обозвать... Оно для того кто ни фига по жизни не заработал - конечно, "цацки"!!! А для того кто год срочной в ВВ отбарабанил - это и гордость, и память, и свои в момент узнают и скажут ПРЕВЕД, ИМХО... )))))))

Стасик

сержант
Симпатии
8
Тю... а че стесняться-то? ЗАРАБОТАЛ - НОСИ!
Тока ж, конечно не в патруле и не в мазуте? ))))))))
+ИСЧО ж знак ВВ вроде должОн быть? Так уже 2 знака? ))))))))

...Гм... вот например, "при Союзе" были разные "солдатские" знаки типа "Отличник СА", "Классный специалист", "Воин-спортсмен" - их просто НЕ принято было носить офицерам или например, в милиции...
А вот знаки погранвойск ("погранцы" двух степеней) и ВВ ("кресты") почему-то позже носили ВСЮ службу и прапорщики, и офицеры, да и в милиции тоже носили - я видел... Наверно, потому что ПРЕСТИЖ был - реальный...
Сейчас ежли мелькнул у офицера на груди советский "ВВ-ный крест" - сразу видно - ветеран, мля!!! )))))
Так что ежли оно службе и т.п. не мешает, то я бы советовал (особенно молодежи) - свои ЧЕСТНО ПОЛУЧЕННЫЕ в ВВ награды + знак ВВ - носить, и посылать нах (культурно) всех, кто посмеет это дело "цацками" обозвать... Оно для того кто ни фига по жизни не заработал - конечно, "цацки"!!! А для того кто год срочной в ВВ отбарабанил - это и гордость, и память, и свои в момент узнают и скажут ПРЕВЕД, ИМХО... )))))))
Вы умете подбодрить))) а знака ВВ нету, у нас в части их не выдовали, а выдовали только сержантам которые с Золочева приехали...

Pavel

рядовой
Симпатии
1
Спасибо за консилиум)))
Многое приму к сведенью...
Так для поддержания разговора, скажу, что к каждой железяке имеется документ...
И поверьте мне наслово...просто так нам их не давали (как сообщали...за караулы....)...или покупали военторге....
Ещё если любопытно....имеется краповый берет....но каким образом он заслуживается....я надеюсь вы знаете...
Ещё раз большое спасибо)))

Кстати в обойме есть ещё один юбилейный крест... 10 лет ВВ....(буду крепить его с лева...возле юбилейной медальки 50 лет Золочеву)

Стасик

сержант
Симпатии
8
Знаки "За зразкову" в военторге продаются, у нас в Одессе, НО, только предоставив военный билет с отметкой и печатью о том что ты впрямь его получил ... а не просто купить решил...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Кстати в обойме есть ещё один юбилейный крест... 10 лет ВВ....
А вот это - уже ТОЖЕ "відзнака МВС - медаль "10 років ВВ МВС України", носится она на "парадке" только (с белой рубашкой), а в "обычные" дни, при повседневной форме, положена только т.н. "колодка" - цветов ленты, ну вы в курсе, наверно - над карманом, по центру (ежли других медалей нет, конечно)...
Ещё если любопытно....имеется краповый берет....но каким образом он заслуживается....я надеюсь вы знаете...
фигасе?
ну это - круче любых медалей (кстати и тема тут такая есть)...
кстати, для сведения - сейчас в ВВ краповый берет по приказу носится при любой форме (т.е., даже вместо фуражки))))...
Знаки "За зразкову" в военторге продаются, у нас в Одессе, НО, только предоставив военный билет с отметкой и печатью о том что ты впрямь его получил ... а не просто купить решил...
думаю, тут больше рассчитано на варианты типа "купить себе запасной" или... "про...л случайно"...

---------- Добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:41 ----------

Кстати, Pavel, у нас тут тема есть - "Место сбора ВВ-ников", заходите, представляйтесь...

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:43 ----------

Угу... )))))))
знака ВВ нету, у нас в части их не выдовали, а выдовали только сержантам которые с Золочева приехали...
мля, ну че у вас там в 3012 - какая-то прям беднОта процветает? то погон не хватает, то знаков...
и как только ваш Яровой командующим стал? ))))))))))))

---------- Добавлено в 01:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:48 ----------

олько предоставив военный билет с отметкой и печатью о том что ты впрямь его получил ...
вообще-то вроде удостоверение к знаку прилагается... хотя наверно, где-то и в военнике это дело отмечают - не спорю...

Pavel

рядовой
Симпатии
1
Спасибо... обязательно зайду...на место встречи ВВшников.....хотя моей части уже нет к сожелению... 4125 Павлоград.....
По последним данным её перенесли в Крым....
А в Павлограде был Полк НГУ...а ещё...ранее...Гусарский полк Екатерины 2....
там даже старые казармы были вылажены так, что если сверху смотреть....была буква Е..то есть Екатерина)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Pavel, там вам ТОЧНО обрадуется ваш однополчанин (ник DenCop)))))) он тоже про казармы рассказывал...)))))))

моей части уже нет к сожелению... 4125 Павлоград..... По последним данным её перенесли в Крым....
А че так грустно?
Ваша часть - жива и здравствует, просто она в другом месте (передислоцирована под Феодосию) и в другом качестве - это сейчас полк спецназа "Тигр"...))))))
Будете в Крыму - заходите, они наверняка обрадуются... ))))))))

Pavel

рядовой
Симпатии
1
Обязательно) тем более много однополчан остались....на сверх срочную....

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
G

guesser

Guest
По поводу крестов "за зразкову службу". Не знаю, как где, но у нас среди срочников, в основном их носили кладовщики им подобные и прочие. Поэтому как-то не заинтересовало меня это. Как-то к нам в очередной раз приехало ТВ и меня плюс еще нескольких фотогеничных :) и более-менее умеющих грамотно говорить солдат попросили изобразить счастливых военнослужащих:) А что бы мы круче смотрелись, нам поодевали эти кресты. Замполит полка клятвенно пообещал всем после этого дать настоящие кресты, но, видимо, забыл. А Я и не настаивал. Потому что мой берет и ВВ-шный знак для меня были и есть самой главной наградой. Но на милицейской форме знак Я не ношу, поскольку его носят действующие ВВ-шники, так что он у меня хранится в "уголке славы" вместе с моим пионерским значком.
А вот что меня интересует - имею ли Я право на милицейской форме носить нагрудный знак "парашютист-відмінник" с количеством прыжков?

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
А вот что меня интересует - имею ли Я право на милицейской форме носить нагрудный знак "парашютист-відмінник" с количеством прыжков?
А собственно - в чем вы видите препятствие? )))))
Правда, уточнить требуется: кто собственно этот знак выдал? ))))))

Сверху