Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Новости из России, или как живётся в стране-"агрессоре"

TheConsultant

младший сержант
Те хотят обложить налогом представительские расходы, которые не подкреплены квитанциями. Конечно, какому же дипломату такое понравится
Потребуют от вербуемых агентов иметь при себе кассовый аппарат? :)

kiv

Супермодератор
Команда форума
Газета Коммерсантъ
В России вступил в силу закон о суверенном рунете
С 1 ноября в России вступает в силу закон о «суверенном рунете», подразумевающий установку на сетях операторов систем фильтрации интернет-трафика для противодействия угрозам. Государство пока не утвердило перечень этих угроз, как и еще ряд подзаконных актов. По данным источников «Ъ», на федеральное развертывание технических средств уйдет еще примерно год и положения закона пока фактически будут действовать не на всей территории страны.

Источник: Фотоархив ИД «Коммерсантъ»
Закон об изменениях в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации» частично вступил в силу 1 ноября. Ряд пунктов, в том числе положение о национальной доменной зоне и криптографической защите, начнут действовать с 1 января 2021 года. Документ внесли сенаторы Людмила Бокова, Андрей Клишас и депутат Госдумы Андрей Луговой. Законопроект подвергся резкой критике участников рынка и с рядом поправок ко второму чтению был окончательно принят Госдумой 16 апреля.
Закон обязывает операторов устанавливать на сетях технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые позволят фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам.
Новость

На изоляцию интернета в России хотят потратить 20 млрд рублей. Зачем? Это «новый железный занавес»?

Эти устройства, к которым, как уточняли в Минкомсвязи, относится оборудование DPI (Deep Packet Inspection, глубокой фильтрации трафика), операторам предоставит Роскомнадзор, их установка и обслуживание будут осуществляться за счет бюджета.
В случае угрозы устойчивости и функционированию российского сегмента интернета централизованное управление сетью перейдет к Роскомнадзору. Кроме того, закон предполагает создание специального реестра точек обмена трафика и проведение учений «не реже раза в год» по обеспечению безопасности российского сегмента интернета. Андрей Клишас оценивал затраты на реализацию законопроекта в 20 млрд руб. На вопрос «Ъ» о том, актуальная ли эта оценка сейчас, господин Клишас заметил: «Никаких новых данных у нас нет».

До вступления закона в силу Роскомнадзор инициировал проверку работы ТСПУ на сетях операторов. Тестирование началось на базе решений, которые в июле закупил подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). По данным сайта госзакупок, сумма контракта составила 689,6 млн руб., его исполнитель не раскрывается. Речь идет о закупке решений компании RDP.ru, 15% которой принадлежит «Ростелекому».
Новость

Глава Роскомнадзора считает технически невозможной изоляцию Рунета

Интегратором в рамках теста выступила компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), возглавляемая бывшим замминистра связи и экс-главой Nokia в России Рашидом Исмаиловым, писал РБК.
Представитель ДЦОА Дмитрий Захаров подтвердил «Ъ», что компания стала интегратором и что установка ТСПУ производилась в Уральском федеральном округе. «Результаты тестирования может прокомментировать только заказчик, как и график введения оборудования в строй», — добавил он. В Роскомнадзоре не ответили на запрос, в Минкомсвязи отказались от комментариев. Также поступили представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», Tele2, «ЭР-Телекома». В «Ростелекоме» лишь сообщили, что компания «выполняет требования закона».
«Операторы с высокой долей вероятности готовы к исполнению закона. Но с 1 ноября для абонентов ничего не изменится», — рассказал источник «Ъ» в одном из операторов.
Однако власти пока не утвердили перечень угроз, при которых «выключается рубильник рунета», констатирует собеседник «Ъ» в одном из операторов. Официально опубликованы только семь подзаконных актов из 26 необходимых, оценивает гендиректор Diphost Филипп Кулин.
Новость

Минкомсвязь назвала угрозы, при которых возможна изоляция Рунета

По его словам, приняты три изменения в положения о Минкомсвязи, Роскомнадзоре и ГРЧЦ, а также условия установки ТСПУ. «Этого, я считаю, достаточно, чтобы они могли жонглировать правом и с некоторыми оговорками впихивать операторам ТСПУ», — категоричен Филипп Кулин. Технических требований к ТСПУ до сих пор нет, замечает аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян. К тому же пять или шесть подзаконных актов к этому закону находятся на «регуляторной гильотине», и не факт, что они вообще вступят в силу, уточняет он. По словам близкого к администрации президента источника «Ъ», закон все же начнет работу, «но по факту не на всей территории». Собеседник «Ъ», участвовавший в тестировании ТСПУ на сетях операторов, полагает, что на федеральное развертывание необходимого оборудования уйдет еще примерно год.

Дмитрий Шестоперов, Владислав Новый, Ангелина Галанина

Sergey_Petrenko

Ветеран

Sergey_Petrenko

Ветеран
Могут россияне лишится возможности посещать данный форум...
Все как-то не правильно всё поняли...
Это просто закон, который обязывает СОЗДАТЬ на территории РФ дублирующие сервера, которые в случае отключения внешних поддержат внутренние транзакции...

Милиционер милиции

генерал-полковник
Это просто закон, который обязывает СОЗДАТЬ на территории РФ дублирующие сервера, которые в случае отключения внешних поддержат внутренние транзакции...
Ну и слава Богу, а то я переживать стал...

47654olegg

Ветеран
Там тот же вопрос, что и у нас, что и везде - за чей счет банкет?
Кто обязан нести дополнительные потери на закупку этих самых резервных серверов..
По идее - надо делать дублирующий орган Руссо-ИКАНН, плюс - обязавать провайлеров бэкапить логи. За чей счет? Провайдеров? закончтся закладываением суммы в тарифы (как с газом и нефтью случилось)...

Дело об убитом "начальнике МВД центра по борьбе с экстремизмом" на контроле у самого...
Теперь не раскрыть не получится. После раскрытия исполнитель (если ещё жив) и само собой заказчик будут "замочены в сортире".
Такое прощать нельзя.
Путину доложили об убийстве начальника центра «Э» МВД Ингушетии
Президенту России Владимиру Путину доложили об убийстве начальника центра по борьбе с экстремизмом МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
............
https://russian.rt.com/russia/news/683887-putin-ubiistvo-eldzharkiev?utm_source=browser&utm_medium=push_notifications&utm_campaign=push_notifications

TheConsultant

младший сержант
Там тот же вопрос, что и у нас, что и везде - за чей счет банкет?
Кто обязан нести дополнительные потери на закупку этих самых резервных серверов..
По идее - надо делать дублирующий орган Руссо-ИКАНН, плюс - обязавать провайлеров бэкапить логи. За чей счет? Провайдеров? закончтся закладываением суммы в тарифы (как с газом и нефтью случилось)...
И самое печальное, что загружать этими деньгами будем китайскую экономику. Ладно бы свою...

А пользы будет, как и раньше, около 0

pankrat12

Ветеран
Лавров подарил коллеге из Бурунди гармонь, получив взамен там-там. Фото из Facebook МИД РФ.
1572969739895.png

Милиционер милиции

генерал-полковник

Милиционер милиции

генерал-полковник
А Бурунди там разве?
А вообще подозреваю, шо этот дуЕт имеет право на жизнь и таки сможет спеть во Львове.
Ну, с бурундийцем все ясно, этот может на центральной площади Львова петь гимн России и его никто не тронет, и так понятно шо не москаль.
Ну а ДБ, если чё скажет, шо у него крыша в Львовской полиции...
Так, что споются… соловьи...

А вообще подозреваю, шо этот дуЕт имеет право на жизнь и таки сможет спеть во Львове.
Ну, с бурундийцем все ясно, этот может на центральной площади Львова петь гимн России и его никто не тронет, и так понятно шо не москаль.
Ну а ДБ, если чё скажет, шо у него крыша в Львовской полиции...
Так, что споются… соловьи...
Э не.... в Бурунди музыкантам не бьют морду инструменты за рэпертуар. Вот за качество исполнения могут, если музыканты не будут попадать в ноты, то из любви к искусству могут.
Наверное даже съесть могут, но за рэпертуар нет. В Бурунди всёж таки культурные люди жЫвут.

Милиционер милиции

генерал-полковник
"Пообещали опустить": СМИ рассказали о мотивах расстрелявшего сослуживцев российского срочника
По версии следствия, солдат Шамсутдинов пошел на преступление, потому что офицеры угрожали ему изнасилованием.
Убивший восьмерых своих сослуживцев российский солдат Рамиль Шамсутдинов объяснил мотивы убийства на допросе. По его словам, офицеры части угрожали ему изнасилованием.
Показания Шамсутдинова опубликовал проект Baza. По версии следствия, солдат пошел на преступление, потому что его угрожали «опустить». «Всё началось сразу, как только я пришёл. У меня украли, точнее, отобрали телефон. Родным я не стал сообщать, чтобы не переживали. Я только симку спрятал и иногда вставлял в чужие телефоны, чтобы позвонить и поговорить с семьёй. Что ещё отбирали? Деньги...», – рассказал Шамсутдинов. По его словам, пожаловаться на беспредел в части было некому. «Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь всё закрыто. Что мне было делать?», – указал он. «В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула — всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?», – признался срочник. О содеянном Шамсутдинов не жалеет: «единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем не при чём. К остальным у меня жалости нет никакой. А эти — парни с одного со мной призыва...». Как отмечают журналисты, 5 ноября представители ветеранской организации «Офицеры России» и «Комитета солдатских матерей России» дали совместную пресс-конференцию. Активисты этих организаций считают, что причиной убийства военных стали «жестокие компьютерные игры» и Интернет, а не беспредел и дедовщина в части.
В Минобороны предположили, что причиной стал нервный срыв, возникший у срочника на фоне личных проблем.
https://www.unian.net/russianworld/10744986-poobeshchali-opustit-smi-rasskazali-o-motivah-rasstrelyavshego-sosluzhivcev-rossiyskogo-srochnika.html

Воины света, воины добра...

Милиционер милиции

генерал-полковник
запретить, немедленно, и тетрис тоже!
"Кубик Рубика" для армии: для рядовых, сержантов, прапорщиков и младших офицеров — однотонный, для старших офицеров и генералов — монолитный.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Финская таможня три года неверно конвертировала российский рубль
15:17 06.11.2019

© РИА Новости / Сергей Компанийченко
Финские пограничники на российско-финской границе. Архивное фото
ХЕЛЬСИНКИ, 6 ноя - РИА Новости. Таможня Финляндии неверно конвертировала российский рубль, китайский юань доллар США и шведскую крону в период с 1 мая 2016 года по 30 июня 2019 года, рассказал РИА Новости руководитель ведомства Ярмо Райккя. Сумма возмещения средств клиентам оценивается примерно в 11,5 миллиона евро.

"Таможня ошибочно использовала курсы валют, установленные Финским банком, в то время как должен был использоваться курс Европейского центрального банка. Мы стремимся начать процесс возмещения как можно скорее. Из-за большого количества дел и правил ЕС по определению таможенной стоимости мы ожидаем, что возврат средств не будет завершен до начала следующего года", - отметил Райккя.
Ошибка касается примерно 960 тысяч случаев таможенного оформления. "Сумма, подлежащая возмещению, в настоящее время оценивается таможней примерно в 11,5 миллионов евро", - сообщили РИА Новости в ведомстве. link

pankrat12

Ветеран
Deutsche Welle признали некорректность своих действий во время летних митингов в Москве. Потребовалось всего ничего – несколько месяцев и официальное разбирательство госорганами РФ. Ведь сразу это было совсем неочевидно.

Действительно, кому может прийти в голову, что происходит вмешательство во внутренние дела страны, когда иностранное издание публикует карты с маршрутом протестного шествия в столице, сыплет призывами типа «Москва, выходи!» и оправдывает тех, кто призывал убивать детей госслужащих?

В итоге ограничений против DW вводить не стали, но зато до всех, кто там работает, дошло, что нарушать законы страны, в которой вы работаете, не очень хорошо. Очень печально, что для того, чтобы это объяснить, пришлось прибегать к таким мерам.

Журналистика и агитация – это разные вещи. И весьма удручает тот факт, что издания уровня DW этого не понимают.
https://t.me/MuesliLavrova/5562

PECHKIN

Ветеран
На строительстве космодрома «Восточный» похищено 11 млрд руб, возвращено 3,5 млрд, тогда как всего выделено 91 млрд, а освоено 66 млрд - Кремль
Итого, в резерве осталось еще 14 не освоенных миллиардов:D

• Like
Reactions: SW

maybug

генерал-лейтенант
У нас бонапарт застрелил и расчленил сожительницу. Эка невидаль, здесь всё видели. Однако Бонапартом выступил доцент истфака СПБГУ 63 лет отроду, а сожительницей была его 24-летняя аспирантка. Пристрелил, сходил купил пилу, разрезал, упаковал. Принял гостей. Затем оделся в Наполеона, и пошел части тела в реке топить, да пьян был, сам и свалился. МЧС
вытаскивать, а с ним в рюкзаке - руки, так и спалился. Куда катится мир...
https://www.fontanka.ru/2019/11/11/126/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/newsего

47654olegg

Ветеран
доцент истфака СПБГУ 63 лет отроду
Помнится, еще покойный Гумилев на вопрос "Вы интелигент?" отвечал "Упаси Господи!"... Это вы еще представителей нашей, местечково-укровской науковой спильноты не слышали...
Доревние укры, голодомор, клятый Сталин, Слава Украине и т.д.
Слова "вшивая интеллигенция" как нельзя лучше характеризуют этот науковый планктон, способный за публикацию в ВАКовском журнале горло другу перегрызть..

Устюжанин

младший лейтенант
У нас бонапарт застрелил и расчленил сожительницу. Эка невидаль, здесь всё видели. Однако Бонапартом выступил доцент истфака СПБГУ 63 лет отроду, а сожительницей была его 24-летняя аспирантка. Пристрелил, сходил купил пилу, разрезал, упаковал. Принял гостей. Затем оделся в Наполеона, и пошел части тела в реке топить, да пьян был, сам и свалился. МЧС
вытаскивать, а с ним в рюкзаке - руки, так и спалился. Куда катится мир...
https://www.fontanka.ru/2019/11/11/126/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/newsего
Уже группа поддержки подтягивается...

Вложения

Сверху