Новости стран Прибалтики

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

В Латвии все-таки пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Ваффен СС, сообщает "Интерфакс".

В этом году эти мероприятия запрещались мэрией Риги, однако запрет был отменен судом. В латвийской столице в этот день три мероприятия почти одновременно проведут стоящие на разных позициях стороны, обжаловавшие решение и.о. исполнительного директора города Мариса Калве запретить все заявленные на 16 марта мероприятия.

Состоятся заявленное организацией "Ястребы Даугавы в Латвии" уличное шествие и заявленный частным лицом Улдисом Фрейманисом пикет памяти латышских легионеров и собрание, заявленное "Объединением против нацизма". Вместе с бывшими участниками латышского легиона Ваффен СС также пройдут депутаты правящей партии Латвии.

Ранее и.о. исполнительного директора Риги Марис Калве решил во избежание возможных провокаций и угроз общественной безопасности не разрешать проведение всех семи заявленных на день памяти латышских легионеров мероприятий.

Фрейманис, "Ястребы Даугавы в Латвии" и "Объединение против нацизма" обжаловали решение Рижской думы в Административном районном суде, и суд отменил запрет на проведение заявленных ими мероприятий.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. Каждый год 16 марта в Риге проходит шествие участников латышского легиона и их сторонников.

http://podrobnosti.ua/society/2012/03/15/826059.html

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,331

В Латвии все-таки пройдут мероприятия, связанные с ежегодно отмечаемым в стране днем памяти латышских легионеров Ваффен СС, сообщает "Интерфакс".

http://podrobnosti.ua/society/2012/03/15/826059.html
Ну вот еще одно свидетельство того, что в Евросоюзе в почете нацизм. Мне вот только не понятно о каких легионах идет речь, ведь из латышей были созданы 15 и 19 гренадерские войск СС дивизии. И как то не хорошо называть военнослужащих войск СС какими то "легионерами", а не, как положено, эсэсовцами - стыдно должно быть журналистам. Но это такое. Главное, демократия в ЕС соблюдена.

• Like
Reactions: SW

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
nazri, ну да. легионерами были красные латышские стрелки.

• Like
Reactions: mss

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Не надо забывать, что творили эти *стрелки* во время и после революции. Оттуда и пошла ненависть к русским. Вот и результат.

• Like

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,820
Они русских и до революции не сильно любили.

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,331
Мне кажется стрелки по названию, легионеры по сущности.
Извините. но я Вас явно не понимаю. Просто очень любил историю Древнего Рима... Если Вас не затруднит, давайте вещи называть своими именами.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
У меня как у латыша...Поговорки на пустом месте не рождаются.. Это мы им голодранцам, страну сделали. Не было бы нас, были бы немцы. У меня после сержантской школы, целое отделение мне навалили, на учебном пункте. 3 месяца я им доводил что такое РОДИНА, ни хрена не хотели понимать. Одним словом не наши. А трусливые шо мыши, я латыш, удар в подпобородок и трусится на коленях.

Последнее редактирование модератором:

Метис

Ветеран
Reaction score
3,905
Извините. но я Вас явно не понимаю. Просто очень любил историю Древнего Рима... Если Вас не затруднит, давайте вещи называть своими именами.
Спрашивайте что не понятно. Постараюсь обьяснить свою позицию.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Просто очень любил историю Древнего Рима... Если Вас не затруднит, давайте вещи называть своими именами.
Легио́н (лат. legiŏ, род. п. legiōnis, от legiō — «собираю, набираю»). Древнего Рима как Вы знаете уже нет. Термин остался. "Легионер" - стало синонимом слова "наемник".

• Like

SW

Ветеран
Reaction score
4,226
Ну вот еще одно свидетельство того, что в Евросоюзе в почете нацизм.
В почете, не в почете, но в Латвии нацики уже больше 20 лет у руля. и это, на мой взгляд, одна из причин, почему до сих пор Латвия не вылезет из "трясины". В соседней Литве уровень жизни заметно выше. Может, потому-что "оккупантов" там очень не много, а на национальных лозунгах у власти долго не продержишься, там подавай реальные результаты в сфере экономики.

nazri, ну да. легионерами были красные латышские стрелки.
Почему легионерами? Латвия до революции входила в состав Российской империи, и социал-демократические традиции там были очень сильны, причем значительная их часть фанатично стояла на позициях большевиков.
Моего одноклассника дедушка был красным латышским стрелком, на внеклассных собраниях он всегда рассказывал о Ленине,с которым даже разговаривал в 17-м году в Смольном! Когда в 1992 году в славном городе Елгава "демонтировали" памятник Ленину он в числе немногих грудью встал на его защиту ( в возрасте 92 года).

Не надо забывать, что творили эти *стрелки* во время и после революции. Оттуда и пошла ненависть к русским
Положим, никами русскими они не были. :pardon: А вот насчет творили.... Моя бабушка (родом из Новгородской области), рассказывала, как они раскулачивали так называемых "кулаков". :2guns:

3 месяца я им доводил что такое РОДИНА, ни хрена не хотели понимать. Одним словом не наши.
Это точно. У меня было много ( и осталось) друзей латышей. У них всегда были какие то заморочки. Так один болел за хоккейную сборную Чехословакии (лишь бы не за русских, хотя тогда за сборную СССР играл Хельмут Балдерис). Так у него дедушка и служил в СС, за что провел лет 20 в Сибири. Другой болел за шведов (ну ему простительно с фамилией Петерсон) и еще, где-то достал значок с гербом Швейцарии и с гордостью его носил. Но в целом, были нормальные пацаны.:)

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,331
Легио́н (лат. legiŏ, род. п. legiōnis, от legiō — «собираю, набираю»). Древнего Рима как Вы знаете уже нет. Термин остался. "Легионер" - стало синонимом слова "наемник".
Извините, но и "наемник" хорошо звучит, а употре###ть слово "легионер" слишком много чести. Если уж не в терпежь: "миротворец"

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Но в целом, были нормальные пацаны
Я конечно не совсем прав. Просто каждый судит о чем то исходя из своего опыта. Мои условия общения с данной нацией наверняка нельзя назвать объективные. Люди везде одинаковы и разные. Прошу прощения за необъективность.

mika

Ветеран
Reaction score
1,208
через десяток лет эта проблема точно потеряет остротУ...
как по мне, то латышские стрелки нанесли больше вреда, чем эти сс-овцы...

• Like

SW

Ветеран
Reaction score
4,226
Про красных латышских стрелков...:pardon:

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
В почете, не в почете, но в Латвии нацики уже больше 20 лет у руля. и это, на мой взгляд, одна из причин, почему до сих пор Латвия не вылезет из "трясины". В соседней Литве уровень жизни заметно выше. Может, потому-что "оккупантов" там очень не много, а на национальных лозунгах у власти долго не продержишься, там подавай реальные результаты в сфере экономики.
Ну в Литве, в отличие от Латвии, была кое-какая промышленность и мощные предприятия (одна ИАЭС чего стоит). А в Латвии вообще ничего нет. Латышские нацики думали, что Запад будет кормить их за гавканье на Россию. Но это длилось недолго. Шара закончилась, а жить дальше как-то надо.

SW

Ветеран
Reaction score
4,226
И что? Кто сказал, что они русские?
Не надо забывать, что творили эти *стрелки* во время и после революции. Оттуда и пошла ненависть к русским.
Пардон, видимо превратно истолковал Вашу мысль. :pardon:

SW

Ветеран
Reaction score
4,226
Ну в Литве, в отличие от Латвии, была кое-какая промышленность и мощные предприятия (одна ИАЭС чего стоит). А в Латвии вообще ничего нет
Вы меня не смешите! :) К тому же, АЭС это как бы не совсем предприятие, во всяком случае, не промышленное.
Если даже взять небольшой, но славный :blush: городок Елгава с населением 80000 чел. (1988 г.), то там имелись завод микроавтобусов РАФ, машиностроительный завод, "Сельмаш", "Стройдеталь", льнопрядильная фабрика, кожзавод, завод керамики, опытно-конструкторский заводик, не говоря уже о пищепроме.
А рижские предприятия "ВЭФ" (забыли про транзиторные радиоприемники ВЭФ-203?), "Радиотехника", РВЗ (до сих пор на рижских электричках ездим), "Альфа", судостроительный и судоремонтный заводы ну и куча всего помельче.
Правда, это все было при советской власти.

• Like

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Вы меня не смешите!

:) К тому же, АЭС это как бы не совсем предприятие, во всяком случае, не промышленное.
Если даже взять небольшой, но славный :blush: городок Елгава с населением 80000 чел. (1988 г.), то там имелись завод микроавтобусов РАФ, машиностроительный завод, "Сельмаш", "Стройдеталь", льнопрядильная фабрика, кожзавод, завод керамики, опытно-конструкторский заводик, не говоря уже о пищепроме.
А рижские предприятия "ВЭФ" (забыли про транзиторные радиоприемники ВЭФ-203?), "Радиотехника", РВЗ (до сих пор на рижских электричках ездим), "Альфа", судостроительный и судоремонтный заводы ну и куча всего помельче.
Правда, это все было при советской власти.
:D:D Вот именно, что было. А теперь там нет НИЧЕГО. Даже сельское хозяйство в полном ауте. Латышские идиоты так ненавидели колхозы, что решили решили сделать из себя нищих хуторян, лишь бы колхозов не было. Теперь только и осталось что вспоминать, как классно и богато жилось латышам при СССР) А что касается ИАЭС, то 75% э/э шло на экспорт - это огромные деньги для маленькой страны + химичка + НПЗ в Мажейкяй. Это и сейчас большие деньги приносит, жаль что ИАЭС закрыли(( В Латвии ничего подобного нет. А нынешние вонючие рижские шпроты не конкурент. Даже Дзинтарс не парфюмерию, а дерьмо гнать стал:D

Последнее редактирование:

SW

Ветеран
Reaction score
4,226
Вот именно, что было. А теперь там нет НИЧЕГО.
Практически ничего.

Даже сельское хозяйство в полном ауте.
А как же оно не будет в ауте, если, например, по указанию евросоюза (!) пару-тройку лет назад ликвидировали сахарные заводы, свеклоуборочная техника фермерам стала нафиг не нужна. Стоимость всего этого, правда, хозяевам компенсировали, но теперь вдоль дороги Даугавпилс -Рига мертвые с косами стоят, тьфу ты ;), таблички о продаже земли понатыканы. А литовцы не спешат выполнять такие указания, вот и живут получше.
Даже представить себе не могу, что будет, если нас вдруг примут в евросоюз. :hmmm:

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
К сожалению, литовцев придавили на другом - при вступлении в ЕС заставили дать обещание закрыть ИАЭС. И обещание пришлось выполнять. С годами стало понятно, что такое ЕС - это рынок сбыта для ведущих западноевропейских стран. Все вновь вступившие страны - это всего лишь шестерки, которые помогают жить западным буржуям-производителям))

Последнее редактирование:

nazri

генерал-майор
Reaction score
1,331
А охрана общественного порядка во время всяких там маршей на кого возложена? ;)
Извините, но Вы можете открыть на форуме МВД тему об СА и СС. А входить в полемику в этой теме не буду. У меня был простой вопрос, на который может поступить такой же простой ответ. С уважением.

ВВ - России

/на доске почёта/
Reaction score
678
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Хоть бы один там нашелся б с пулеметом, что бы расстрелять ту мразь во время шествия.

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007
Более чем странные призывы на ментовском сайте. Либо дурак либо провокатор. То что они бывшие эсэсовцы не будет смягчающим обстоятельством. Или в Латвии отменили статью в Уголовном кодексе за убийство ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху