Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Новые правила ДД

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
0
С введением новых правил дорожного движения уже случился прецедент. ГАя стало наказывать по ст. 121 КоАП за нарушение пользованием ремнями безопасности, но не только сидящих спереди водителя и пассажира, но и не престебнутых пассажиров на заднем сидении. В большинстве автомобилей задних ремней вообще нет и конструкцией раннее не предусматривалось. Так что же нас самом деле такое- нарушение правил пользования ремнями безопасности?

investigator

полковник
Симпатии
113
Читаем правила:
2.3. Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:
в) на автомобілях, обладнаних засобами пасивної безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів, не пристебнутих ременями безпеки. Дозволяється не пристібатися особі, яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

если конструкцией транспортного средства ремни не предусмотренны, то никакого нарушения нет

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
ЗАКОН УКРАЇНя "Про дорожній рух"

Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
....Водій зобов'язаний:
....під час руху на автомобілі, обладнаному ременями безпеки, бути пристебнутим, а на мотоциклі - в застебнутому мотошоломі;

Стаття 18. Основні обов'язки та права пасажира
Пасажир, тобто особа, яка користується транспортним засобом, але не причетна до керування ним, зобов'язаний:
....під час руху на автомобілі, обладнаному ременями безпеки, бути пристебнутим, а на мотоциклі - в застебнутому мотошоломі.
а вот в
КоАПП Стаття 121. Порушення водіями правил експлуатації транспортних засобів, правил користування ременями безпеки або мотошоломами
ничего про ответственность пассажиров не говорится, а вот водителя привлечь можно.

яли я что-то не понял по тексту вопроса?

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
investigator написал(а):
Читаем правила:
2.3. Для забезпечення безпеки дорожнього руху водій зобов'язаний:
в) на автомобілях, обладнаних засобами пасивної безпеки (підголовники, ремені безпеки), користуватися ними і не перевозити пасажирів, не пристебнутих ременями безпеки. Дозволяється не пристібатися особі, яка навчає водінню, якщо за кермом учень, а в населених пунктах, крім того, водіям-інвалідам, водіям і пасажирам оперативних та спеціальних транспортних засобів і таксі;

если конструкцией транспортного средства ремни не предусмотренны, то никакого нарушения нет
а если у меня копейка и я снял год назад ремни вобще я могу говорить что у меня их нет и конструкцией не предусмотрены?

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Если машина снята с производства, то абсолютно без разницы были они или не были.
Например за переоборудование т/с (на 2103 поставил бампера с 2121), накажут только в случае если такие т/с еще производят, а если как в примере то, ничего не будет, т.е. снял на копейке бампера и езди спокойно, никто не накажет, так как машина снята с производства.
В ПДД, же кажется сказано "предусмотренные заводом-изготовителем", а завод уже такую модель не выпускает, а когда и выпускал, то были у него модели и с одним зеркалом заднего виднего и с подголовниками и без, но насчет ремней такое не пройдет, но попробовать сможешь.
Про переоборудование знают все гаишники.

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68
Фанат завтра же ставлю бампера из швелеров, спасибо за ответ.... :D :D :D
Лови +1

osakrgonzalez

рядовой
Симпатии
0
Доброе время суток!
Почему с введением новых правил ДД водители продолжают вести себя, не ощущая наказания? Это скорей даже не вопрос, а возмущение.
Как и в старые "добрые" времена, бОльшая часть продолжают активно общаться по мобильному телефону без помощи hands-free.
Например водитель 169(Киев-Вишневое) маршрута(г. Киев) 8.01.2009, рейс которого начался в 19.45 пользовался моб. телефон во время оживленной дороги, демонстрируя наплевательское отношение к законам.
Хотя не он один такой, в этом можно убедиться, садясь практически в любую маршрутку, т.к. я еще не видел водителя, который оборудован hands-free.

investigator

полковник
Симпатии
113
osakrgonzalez написал(а):
Доброе время суток!
Почему с введением новых правил ДД водители продолжают вести себя, не ощущая наказания? Это скорей даже не вопрос, а возмущение.
Как и в старые "добрые" времена, бОльшая часть продолжают активно общаться по мобильному телефону без помощи hands-free.
Например водитель 169(Киев-Вишневое) маршрута(г. Киев) 8.01.2009, рейс которого начался в 19.45 пользовался моб. телефон во время оживленной дороги, демонстрируя наплевательское отношение к законам.
Хотя не он один такой, в этом можно убедиться, садясь практически в любую маршрутку, т.к. я еще не видел водителя, который оборудован hands-free.
насколько я знаю, гаишники еще не штрафуют за "мобильники" и "ремни", вот некоторые этим и пользуются

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху