НОВЫЙ УПК В ДЕЙСТВИИ (продолжаем обсуждать новый УПК)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Здесь продолжаем обсуждение нового УПК (начало обсуждения ЗДЕСЬ), который уже вступил в действие.
Общаемся между собой, приводим конкретные примеры, даём советы (желательно умные и по существу), делимся впечатлениями... :crazy:

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Скинуть на e-mail "грозился" пользователь с ником Тоха1987. Поэтому прошу не захламлять тему одними лишь просьбами, а писать ему в личку. Думаю - не откажет в такой мелочи для коллег.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
2.6. Після прибуття на місце події члени СОГ з'ясовують обставини вчинення кримінального правопорушення, встановлюють свідків, прикмети осіб, які вчинили кримінальне правопорушення та ймовірні шляхи їх відходу. У разі необхідності вживають заходів для переслідування транспортних засобів Каким образом ? Дают указание вводить оперативные планы ?, якими заволоділи особи, що вчинили кримінальне правопорушення, або тих, що використовувалися при його вчиненні. Беруть участь у розшуку та затриманні осіб, які підозрюються в учиненні цих кримінальних правопорушень. Каким образом ? Должны лично участвовать/возглавляют поисковую группу/осуществляют общее руководство ?

Тоха87
слей куда-нибудь УПК с комментарями

Alix

Ветеран
Reaction score
45,040
2.6. Після прибуття на місце події члени СОГ з'ясовують обставини вчинення кримінального правопорушення, встановлюють свідків, прикмети осіб, які вчинили кримінальне правопорушення та ймовірні шляхи їх відходу. У разі необхідності вживають заходів для переслідування транспортних засобів
Каким образом ? Дают указание вводить оперативные планы ?, якими заволоділи особи, що вчинили кримінальне правопорушення, або тих, що використовувалися при його вчиненні. Беруть участь у розшуку та затриманні осіб, які підозрюються в учиненні цих кримінальних правопорушень. Каким образом ? Должны лично участвовать/возглавляют поисковую группу/осуществляют общее руководство ?
"Вот видите - здесь никого нет и здесь никого. ВСЕ ИЩУТ ВАШУ ШАПКУ"

"- Алло, дежурный главка? Клубникин из розыска беспокоит. Дайте информацию в аэропорт и на вокзалы и перекройте основные шоссе из города, а также внесите в компьютер приметы преступников. Приметы помните? - спросил он у завороженного Каца, после чего начал диктовать приметы в телефон. Закончив разговор, Клубникин вновь набрал номер и попросил к трубке начальника уголовного розыска города Санкт-Петербурга, после чего потребовал организовать круглосуточную негласную охрану Каца." (с) :crazy::crazy::crazy: Вспомнили?

Пы.Сы. Тоха87, присоединяюсь к просьбе, а то Вашему электронному ящику крышу сорвут :D

Erik

младший сержант
Reaction score
43
можно и мне комментированный упк на asperine71@ukr.net заранее огромное спасибо !!!

VTS-GEORG

подполковник
Reaction score
429
звиняюсь, а мне как то без 4 главы попал. эт у всех так?

Сайкел

сержант
Reaction score
13
Ув. коллеги, подскажите у меня постановление на производство обыска по месту проживания гражданина Х (по ст. 307 УК) от 16 ноября 2012 г. Завтра второй этап. Что делать? Я так понимаю указанное постановление уже не катит. Нужно новое? :( Остались у кого-то не реализованные вторые этапы опер закупок?

drug666

младший сержант
Reaction score
9
Я думая будет проще выложить на любой файлообменник и разместить сслку на скачивание, тогда каждый сможет его скачать и не захламлять тему.

Скинуть на e-mail "грозился" пользователь с ником Тоха1987. Поэтому прошу не захламлять тему одними лишь просьбами, а писать ему в личку. Думаю - не откажет в такой мелочи для коллег.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
http://www.mobus.com/politika/346748.html
"С сегодняшнего дня власть юридически и законно может делать с нами все что угодно. Она может тайно обыскивать наши дома, устанавливать там видеонаблюдение, отслеживать нашу частную корреспонденцию и хранить эту информацию. Все это - по решению следователя, без суда"
Власенко также добавил, что согласно положениям нового УПК, соответствующие органы могут возбуждать уголовные дела против граждан без их информирования о своих действиях
"До этого кодекса любой человек должен был информироваться о том, что против него возбуждено уголовное дело, он мог получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и, соответственно, мог обжаловать это постановление, как незаконное. Сегодня гражданин может даже не знать, что против него возбуждено уголовное дело"
новый кодекс расширяет полномочия следователей, позволяя им проводить негласные следственные розыскные мероприятия без возбуждения уголовного дела против гражданина, а также фактически разрушает институт его защиты.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
Поздновато раздуплились. Тупой пиар.

alaveja

старший сержант
Reaction score
196
Выкладываю все что у меня есть и плюс УПК, который мне накануне прислал Тоха87.
Линки-
http://file-tut.ru/526 макет уголовного дела и некоторые бланки
http://file-tut.ru/528 бланки
http://file-tut.ru/529 приказы
http://file-tut.ru/530 алгоритм
http://file-tut.ru/531 упк коммент.

Если будут глюки на файлообменнике вдруг, маякуйте-перезалью. Всем удачи и терпения=)

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,586
Примеры:
1. Сегодня
ввел в ступор прокурорского следака... Реестр тупил, следак разводил руки в стороны и явно саботировал работу по нашим материалам.
2. При обсуждении в прокуратуре вопроса: "что с нашей карточкой "Ф1" по 191-ой, возбужденной ещё неделю назад?" был получен молниеносный ответ: "утратила актуальность".:crazy:

Olbga

рядовой
Reaction score
0
Ув. коллеги, подскажите у меня постановление на производство обыска по месту проживания гражданина Х (по ст. 307 УК) от 16 ноября 2012 г. Завтра второй этап. Что делать? Я так понимаю указанное постановление уже не катит. Нужно новое?
:( Остались у кого-то не реализованные вторые этапы опер закупок?

остались, интересовались,что делатьт, в суде ответили, что реализовывать постановления по старому УПК, мол нигде не написано, что какие-либо документы теряют силу

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Читаю и диву даюсь - ввели в УПК термин "уголовный проступок", а что это с чем едят и т.д. отсутствуют.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,914
Напомню, в этой теме идёт обсуждение нового УПК. По всем остальным вопросам, замечаниям и просьбам есть личка. А если кто-то хочет просто по3.14здеть - это можно сделать в ЭТОЙ ТЕМЕ
Это устное предупреждение ДЛЯ ВСЕХ!

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
А вот по розыску по горячим следам возник реальный вопрос (накаркал на предыдущей странице).
Кто организует поиск и раскрытие ? Согласно плана "Спираль", начинает дежурный, а после подхватывает ответственный, который и руководит поисковыми (КМ) и патрульными группами (УИМ). А теперь все решает следователь, пока не даст поручение, никто ничего делать не должен ?
Доходит до маразма.

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
С учетом, как нас за это *бут - работает.

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,586
Продолжим...
3. Сегодня прокурорский следак "уперся в стену" по следующему недоразумению в новом УПК-2012:
Нужно проводить "следственное действо" с участием понятых. Не вопрос. Приводим понятых. Вопрос следака понятым о знании государственного языка вводит их в состояние легкого замешательства (у нас в Палермо в основном все говорят не на государственном языке). Следак предлагает нам найти или переводчика... или понятых с уверенным знанием украинского. Тут в состояние легкого замешательства попадаем мы, так как предложенные варианты толмачей (учительница, преподаватель и т.п. следака не устраивают, подавай диплом "переводчика") и понятых из числа вояк срочников (как потом их в суд тащить?) его не устроили. Народ на улице в панике от нас разбегался, некоторые ссылались на решение сессии горсовета и Закона о статусе языков национальных меньшинств.
Только к вечеру нашли двух вменяемых и на все согласных понятых с уверенным уровнем знания украинского.
Кстати, один из понятых потом правил протокол следственного действа этому чудо-следаку... Ведь следак также живет в Палермо и государственный язык изучал через переводчик MS Word.
Вот такая фигня...відповідно до статті 29 КПК :bad:

Toxa1987

старшина
Reaction score
103
Добрый вечер! вот вроде бы закачал новый упк с комментарием, так что скачивайте на здоровье и удачи всем в освоении работы с новым упк!
http://file-tut.ru/533

Ув. коллеги, подскажите у меня постановление на производство обыска по месту проживания гражданина Х (по ст. 307 УК) от 16 ноября 2012 г. Завтра второй этап. Что делать? Я так понимаю указанное постановление уже не катит. Нужно новое? :( Остались у кого-то не реализованные вторые этапы опер закупок?
надо брать новые постановления, опер закупки теперь готовить по новому упк, а если обыска не реализованые, то заново брать постановления в суде выходить с новым представлением, у самого грубо говоря просрал так обыск, теперь всё заново буду брать!

Кстати теперь по новому УПК ст 238 предусматривает что все трупы направляются в морг:sorry:! не катит даже что человек стоял на учете и уже вот вот должен был умереть и врачебное свидетельство о смерти не канает! так что готовимся к ненависти со стороны родственников и будем грубо говоря "отбирать" трупы у родственников! Так что "Покращення вже сьогодні!"

Последнее редактирование модератором:

GdF

генерал-полковник
Reaction score
11,586
Кстати теперь по новому УПК ст 238 предусматривает что все трупы направляются в морг! не катит даже что человек стоял на учете и уже вот вот должен был умереть и врачебное свидетельство о смерти не канает! так что готовимся к ненависти со стороны родственников и будем грубо говоря "отбирать" трупы у родственников! Так что "Покращення вже сьогодні!"
Да.... очевидно, что будет монополия моргов СМЭ, частники уйдут в небытие.

Дима-101

лейтенант
Reaction score
586
Кстати теперь по новому УПК ст 238 предусматривает что все трупы направляются в морг
Что за бред... Вскрывать бабушек-дедушек, которые своей смертью умерли... А если не хотят родственники, чтобы ихних родных, которые уже ушли, "різали як свиней" (с) ??

Uniwit

капитан
Reaction score
548

Teren

рядовой
Reaction score
7
Кстати теперь по новому УПК ст 238 предусматривает что все трупы направляются в морг:sorry:! не катит даже что человек стоял на учете и уже вот вот должен был умереть и врачебное свидетельство о смерти не канает! так что готовимся к ненависти со стороны родственников и будем грубо говоря "отбирать" трупы у родственников! Так что "Покращення вже сьогодні!"
Да! С этой проблемой я столкнулся на первом дежурстве после вступления нового УПК! Люди заколоть хотели меня когда я 90-летнюю бабушку, которую только выписали с больницы умирать домой, направил на вскрытие!!! Жуть сам себе в душу нагадил, последние остатки совести мучали!!!
Но оказалось на этим новый УПК меня еще не сильно удивил, далее после вскрытия этой бедной бабушки эксперт стал требовать разрешение прокурора на выдачу трупа родственникам! Расстояние между моргом и прокуратурой около 40 км и родственникам пришлось возить все эти справочки и разрешения то в морг то в прокуратуру! Представляю что об этом УПК говорил простой народ ну и об милиции в том числе!

getikalex

Хорунжий жандармерии
Reaction score
1,127

FANAT

генерал-майор
Reaction score
402
и с 175 по 214

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Да! С этой проблемой я столкнулся на первом дежурстве после вступления нового УПК! Люди заколоть хотели меня когда я 90-летнюю бабушку, которую только выписали с больницы умирать домой, направил на вскрытие!!! Жуть сам себе в душу нагадил, последние остатки совести мучали!!!
Но оказалось на этим новый УПК меня еще не сильно удивил, далее после вскрытия этой бедной бабушки эксперт стал требовать разрешение прокурора на выдачу трупа родственникам! Расстояние между моргом и прокуратурой около 40 км и родственникам пришлось возить все эти справочки и разрешения то в морг то в прокуратуру! Представляю что об этом УПК говорил простой народ ну и об милиции в том числе!
Что-то мне кажется новый УПК будет работать в связки с проектом закона "Про трансплантацію органів" который, мне кажется, таки примут. От того и такие процедуры запутанные и непонятные. И тут становиться все на свои места.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Вопрос, у кого есть проект закона про уголовные проступки? А то ни хрена не понятно с этим - в нете инфа, что дескать это будет между админкой и уголовкой, но в базы данных как судимость попадать не будет. И вопрос с этого - а на хрена тогда огород с проступками городить - раньше все было нормально - слабо покуролесил - админка, сильно - уголовка.

Alix

Ветеран
Reaction score
45,040
«Новий Кримінальний процесуальний кодекс жодним чином не вимагає огляду слідчим усіх трупів, включаючи ті, які не мають ознак насильницької смерті», — запевнив народний депутат України, член Комітету Верховної Ради з питань правосуддя Святослав Олійник.

Коментуючи кореспонденту «ЗіБ» інформацію, яку поширили деякі ЗМІ начебто про обов’язкове проведення судово-медичної експертизи кожного трупа, він пояснив, що положення КПК регулюють процедури, пов’язані виключно з розслідуванням та судовим розглядом кримінальних правопорушень.

«Огляд трупа — це слідча дія, яка проводиться в рамках кримінального провадження, — зазначив С.Олійник. — Тобто усі його вимоги, включаючи статтю 238, яка регулює процедуру огляду трупа, стосуються виключно слідчих дій, що спрямовані на збирання доказів або перевірку вже отриманих доказів у конкретному кримінальному
провадженні».

Отже, за його словами, обов’язковий огляд трупу слідчим чи прокурором здійснюється лише у разі надходження заяви про кримінальне правопорушення, що спричинило смерть особи, або після виявлення трупу за наявності підстав вважати, що відповідна особа померла в результаті вчинення злочину. «Питання про доцільність проведення конкретної слідчої дії приймається слідчим чи прокурором», — додав він.

Також С.Олійник спростував інформацію деяких ЗМІ, що отримати труп з моргу можна лише з дозволу прокурора. «У даному випадку журналісти взяли лише окрему статтю, відірвавши її від контексту», — зазначив нардеп. Адже і ця вимога стосується проведення слідчої дії під час кримінального провадження.

«У таких випадках з метою здійснення досудового розслідування необхідне проведення судово-медичної експертизи з метою встановлення часу та причин смерті тощо, — пояснив він. — Отже, це положення спрямоване на запобігання випадкам захоронення трупів людей, які стали жертвою злочину, до проведення судово-медичної експертизи, оскільки в іншому разі причина смерті залишиться невстановленою і виникне необхідність у проведенні ексгумації трупу з метою проведення експертизи».

Як нагадав нардеп, старий порядок також передбачав, що видача трупів з моргу може здійснюватися виключно з дозволу правоохоронних органів. Він також зазначив, що відповідний порядок огляду трупів роз’яснено у спеціальному положенні, затвердженому Генеральним прокурором України.

Закон і Бізнес
http://www.zib.com.ua/ua/12814-oglyadatimut_tilki_trupi_z_kriminalnimi_oznakami__oliynik.html

Мысль неплохая. У кого- нибудь так делается?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху