Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Нужно ли адреса вызываемых в суд давать обвиняемому ?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
В обвинительном заключении ( копия которого должна быть у обвиняемого) есть приложение : "Список лиц, подлежащих вызову в зал судебного заседания " ( по крайней мере у нас так называется ). Кроме полных Ф.я.О указывается и адрес, по которому нужно высылать судебную повестку. Вот и подумалось, а зачем обвиняемому нужно знать домашние адреса участников процесса ? Ладно там по пустяковому делу, а если по тяжкому преступлению ? Чтобы после отсидки в " гости" зайти ? К тому же, в список включаются и допрашиваемые сотрудники милиции ( хотя мы и указывали только название райотдела, а не адрес ).
яли это практика по всей стране ?

investigator

полковник
Симпатии
113
Re: Нужно ли адреса вызываемых в суд давать обвиняемому ?

я в бытность следователя в обвинительном заключении список вызываемых печатал на отдельном листе. Его вышивал только в дело, а в копии не вкладывал. Этот список и прокурору не нужен, не говоря уже об обвиняемых. Проблем не было

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513

Слышал рассказ, дескать был случай когда СМ поручал обвиняемому в деле о разбое лично занести вызов в суд свидетелям (один из которых подтверждал виновность обвиняемого и благодаря показаниям которого обвиняемый и был задержан).
Насколько это правда - не знаю, но человек клялся что так и было... )

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479

investigator написал(а):
я в бытность следователя в обвинительном заключении список вызываемых печатал на отдельном листе. Его вышивал только в дело, а в копии не вкладывал. Этот список и прокурору не нужен, не говоря уже об обвиняемых. Проблем не было
Аналогично.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003

А что мешает обвиняемому переписать адреса при выполнении 220-й ?

investigator

полковник
Симпатии
113

Jess написал(а):
абсолютно ничего

Хелен

подполковник
Симпатии
50

Jess написал(а):
100%
Вопрос теоретический, а на практике - все зависит от начальства, прокурора и конечно же суда. Вопрос: "Почему нет списка лиц, подлежащих вызову в судебное заседание?" мне задавали: начальник следствия, прокуроры, судьи и всем приходилось доказывать, что в данной ситуации так надо. Я никогда на этом не зацикливалась и в большинстве своем данное приложение было во всех копиях. Т.к. если кому-то надо (обвиняемому, его адвокату) они все равно выпишут нужные им адреса.
Тем более уже обсуждалась тема об использовании технических средств при ознакомлении с материалами дела. я если обвиняемому или адвокату разрешают пользоваться множительной техникой или фотоаппаратом - о чем можно вообще говорить!

яериф Віган

младший сержант
Симпатии
0

у нас в підрозділі практикується список осіб, які підлягають виклику у суд, друкувати на окремому аркуші як і довідку про рух справи, які знаходяться в матеріалах кримінальної справи. До копій обвинувальних висновків я список осіб даю тільки в прокуратуру, а обвинуваченим та їхнім законним представникам даний список не надається. Правда вище було правильно сказано, обвинуваченому немає ніяких проблем переписати адреси свідків чи потерпілих при виконанні вимог ст 220 КПК України........ тут вже питання до служби, яка здійснює оперативний супровід по справі........

Симпатии
1

1. Адреса вызываемых в суд прилагается к обвинительному заключению, которое отсутствует в материалах уголовного дела во время выполнения с ним требований ст.ст. 218-220 УПК Украины.
2. При ознакомлении с материалами уголовного дела любой обвиняемый имеет право делать выписки, копии и т.п. и никто не может помешать ему выписать адреса из протоколов допроса свидетеля или потерпевшего.

Симпатии
0

Неоднократно возникал этот вопрос. Но, начальник и зам, прям в одну дудку..., есть оперсопровождение. Это их заботы, в том числе и безопасность участников. Хочу отметить, что прокурору и судье, это из личного опыта, удобней изучить сначала обвин.заключение,а потом уж сами материалы дела... Да, ещё перед рассмотрением дела сам судья просил через прокуратуру, чтобы я, то бишь-следователь, обеспечила явку всех. Вот тебе и оперсопровождение и безопасность...Хотя требуют, чтобы было указано место жительства всех участников. я были по данному вопросу высказаны разные мнения. Сошлись все равно на том, что место жительства- указывать.

Ирэна

капитан
Симпатии
2,193

Мы тоже этот список вручаем и меня всегда коробил данный момент. Пробовала не вручать- не прокатило.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Если есть достаточные данные которые указывают на то, что к свидетелю потерпевшему и.т.д может быть приминено насилие тогда применяются мероприятия по обеспичению безопасности. А дальше согласно ст. 224 УПК Украины разъяснено по поводу лиц подлежащих вызову в судебное засидание

Стаття 224. Додатки до обвинувального висновку
До обвинувального висновку додаються:
1) список осіб, що підлягають виклику в судове засідання, з зазначенням їх адреси і аркушів справи, де викладені їх показання або висновки;
2) довідка про рух справи та про застосування запобіжного заходу з зазначенням часу і місця тримання під вартою кожного з обвинувачених, якщо вони заарештовані;
3) довідки про речові докази, про цивільний позов, про заходи, вжиті до забезпечення цивільного позову і можливої конфіскації майна;
4) довідка про судові витрати в справі за час досудового слідства з посиланням на відповідні аркуші справи.
У списку осіб, які підлягають виклику в судове засідання, з метою нерозголошення відомостей про осіб, щодо яких у порядку, передбаченому статтями 52-1 та 52-3 цього Кодексу, застосовані заходи безпеки, замість їх справжніх прізвища, ім'я і по батькові зазначається псевдонім, а замість адреси - назва органу, який здійснює заходи безпеки, та його адреса.

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31

Хотя когда я направлял дело в порядке ст. 225 помошник прокурора мне сказал, чтобы я не ложил в копию обвинительного заключения которая направляется обвиняемому страницу со списком лиц подлежащих вызову в суд.

Savenko1SP

старший сержант
Симпатии
54
Уважаемые коллеги!
На самом деле, все правильно - обвиняемому и защитнику не составит никакого труда выяснить адреса свидетелей и потерпевших при ознакомлении с материалами дела. Это во-первых.
Во вторых: осужденный преступник, отбывший наказание, уже и думать забывает о свидетелях-потерпевших. Ему хочется "наверстать" упущенное за годы вынужденного безделья. Условно-осужденному вообще ничего не хочется.
В-третьих: это все уже не актуально. Вы все знаете, что сейчас обвиняемый и его защитники, потерпевший и иные заинтересованные лица, на любой стадии досудебного следствия (до объявления об окончании следствия и начала выполнения требований ст.218), имеют право безграничное число раз обжаловать в суд факт возбуждения уголовного дела. Наверное, все знают эту веселую процедуру - он обжалует, следователь предоставляет материалы в прошитом-пронумерованном виде и с описью, суд в определенный день рассматривает материалы и решает по сути жалобы.
Так вот, принял я весной 2009 г. к производству уголовное дело (170 томов), возбужденное в 2007 г. Генеральной прокуратурой Украины, по веселой статье "бандитизм" и другим веселым статьям, где было арестовано 7 человек (17 к тому времени уже "ушли" в суд по "основному" делу, мое было "выделенным").
И основные свидетели по ряду эпизодов друг за другом стали менять показания на противоположные. Как выяснилось, дело было вот в чем: еще тогда, когда дело расследовала ГПУ, в 2008 г., защитники одного из обвиняемых дважды подряд обжаловали в суд факт возбуждения угол. дела в отношении подзащитного. Жалобы рассматривали разные судьи Печерского суда г.Киева.
Так вот, в соответствии с законом, судьи перед рассмотрением жалобы (перед заседанием), по ходатайству стороны (защитника обвиняемого) предоставляли ему возможность с применеием научно-технических средств ознакомится с предоставленным следователем ГПУ материалами - послужившими основанием к возбуждению дела. И несмотря на то, что впоследствии суд отказал в удовлетворении жалобы, процессуальное решение о возбуждении дела осталось в силе - чему радоваться? Защитник не просто преждевременно прочитал (на законных основаниях!!!!!) жизненно-важные материалы дела, а за шокодадку секретарю судьи еще и отксерил протоколы допросов самых важных свидетелей.
Показания потерпевших - это пол-беды, потерпевшие это заинтересованные лица. Защитник узнал, в самом разгаре следствия, суть показаний свидетелей - объективно незаинтересованных в исходе дела людей. И естественно, начал их "окучивать". А все люди разные, кому-то нужны деньги, кому-то спокойствие, кому-то и то, и другое. И о чем после этого говорить вообще?
Вы представть себе реакцию свидетеля, которого сейчас, лет десять - пятнадцать спустя, опера с трудом уговорили дать показания об известных ему обстоятельствах убийства, и он, будучи уверенным в том, что его больше не будут беспокоить, что он избежит вызова в суд под предлогом "выезда за пределы Украины" или еще чего, и что бывшие дружки его не грохнут за его показания - когда появляется адвокат обвиняемого и сует ему в нос ксерокопию протокола его допроса?
Капец этому государству и его правоохранительной системе. Савенко Сергей.

Сверху