Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Нужно ли писать заявление при звонке в 102

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Макар

рядовой
Reaction score
0
Здравствуйте.Я шел по улице в частном секторе и увидел, как возле одного дома двое пьяных бьют третьего, кричат и матерятся. На самом доме номера не было, ближайшая табличка с номером и названием улицы была на углу, за 5-6 домов от этого. Я позвонил 102 и сказал, что избивают человека, назвал улицу и номер дома, возле которого это происходило. Меня попросили назвать фамилию, но я попросил остаться анонимным. Потом я понял, что ошибся с номером дома, неправильно высчитал его. Но перезванивать и уточнять не стал.Через пару часов часов мне позвонили из милиции и я еще раз рассказал, что видел. Потом мне позвонили еще раз и спросили, запомнил ли я тех людей, и буду ли я писать заявление. Я сказал, что не запомнил и заявление писать не буду.Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил, не будет ли для меня каких-либо неприятностей?

SHERIFF UA

полковник
Reaction score
926
позвонил 102 и сказал, что избивают человека,
правильно ли я поступил
та добре ви зробили ...

не будет ли для меня каких-либо неприятностей?
можливо це була "Моя хата скраю"

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Знаешь такие крылатые выражения типа "Инициатива наказуема" или "Инициатива всегда трахает инициатора"?
А ведь эти выражения появились не на пустом месте. Ибо у нас, что-бы избежать возможного геморроя для себя в будущем, проще сделать вид что ты ничего не заметил и молча пройти мимо, а не проявлять инициативу.
Возможно, что это не совсем правильно, но таковы реалии и мы живём именно в такой стране и у нас именно такой подход к этому вопросу и такое мышление у абсолютного большинства людей. Изменится ли это мышление в будущем? Не знаю... Даже если и изменится, то уж явно не скоро...

P.S. А заявления пишут терпилы (потерпевшие). Ты терпила? Тебя избили? Нет? Ну тогда какое может быть от тебя заявление? Ничего ты писать не должен и не обязан!

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Может поэтому в нашей стране так все хреново:
, у нас именно такой подход к этому вопросу и такое мышление у абсолютного большинства людей
потому что

проще сделать вид что ты ничего не заметил и молча пройти мимо, а не проявлять инициативу.
Ключевое слово - "проще". Пока это слово будет ключевым, до тех пор будет "хреново". В общем за века ничего не поменялось (моя хата з краю..., два українця - три гетьмана и тд. и т.п.) (грустный, грустный смайлик)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Может поэтому в нашей стране так все хреново
Может... Взять к примеру обычное убийство на улице по пьяной лавочке без свидетелей (два пьяных в стельку долбо..а не поделили водку или бабу, один другого железкой по бестолковке или отвёртку в бочину и затем быстро свалил). Кого первого будут "мурыжить" и "колоть" минимум сутки? Правильно - того, кто обнаружил труп. И не просто обнаружил и тихонько прошёл мимо никому и ничего не сказав, а обнаружил и сообщил "куда надо", проявил, так сказать, инициативу и гражданскую позицию...
Это не теория - это практика. И придумано и поставлено на поток это не мной и не сегодня. Вот Вам и инициатива и возможные последствия...

Последнее редактирование:

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Может... Взять к примеру обычное убийство на улице по пьяной лавочке без свидетелей (два пьяных в стельку долбо..а не поделили водку или бабу, один другого железкой по бестолковке или отвёртку в бочину и затем быстро свалил). Кого первого будут "мурыжить" и "колоть" минимум сутки? Правильно - того, кто обнаружил труп. И не просто обнаружил и тихонько прошёл мимо никому и ничего не сказав, а обнаружил и сообщил "куда надо", проявил, так сказать, инициативу и гражданскую позицию...
Это не теория - это практика. И придумано и поставлено на поток это не мной и не сегодня. Вот Вам и инициатива и возможные последствия...
Самое грустное в этой ситуации, что описывает ее сотрудник милиции. Уважаемый Оборотень, нас читают и обычные люди (гражданские), не учите их "плохому".
З.Ы. С Ваших слов, я понял, что Вы бы про труп молчали ( а то "затягают")?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
С Ваших слов, я понял, что Вы бы про труп молчали ( а то "затягают")?
Не. Я (если бы была такая возможность) принял бы все меры что-бы оперативно (пока никто не видит) перетащить его на территорию соседнего района - пусть у них голова болит и пусть их дрючат за очередного жмура с явными признаками насильственной смерти :pardon:

P.S. А если бы случайно наткнулся на жмура в чужом районе - спокойно прошёл бы мимо. Он меня не трогает - чего я его буду трогать? Своих жмуров хватает, чего на чужих драгоценное время тратить. Цинично? Возможно - зато честно. Извините, проф. деформация, как говорится, на лицо...

han

младший лейтенант
Reaction score
215
kod75, иногда не принимайте за чистую монету все то , что напишут.
допустите , что форумчане могут "прикалываться" умышленно наблюдая за тем , что вы в серьез напишите в ответ.

в реальной ситуации никто не знает как точно он поступил бы, об этом возможно только предполагать или думать, что поступил бы- так,
а как на самом деле сложится знает только Настоятель Настоятеля....!???

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
kod75, иногда не принимайте за чистую монету все то , что напишут.
допустите , что форумчане могут "прикалываться" умышленно наблюдая за тем , что вы в серьез напишите в ответ.
Ну, лично я, к Вашему сведению, в данной теме совсем не прикалывался. И все примеры в этой теме, приведённые мной, взяты не из художественных фильмов и литературы, а из собственного опыта (лично перетаскивал непонятного жмура из лесопосадки поближе к железной дороге, а только затем вызывал СОГ, помогал правильно документировать и с ходу отфутболивал материал ЛОМовцам).

P.S. И "мурыжить" свидетелей, обнаруживших труп, тоже приходилось довольно часто до самого утра.

грищук

полковник
Reaction score
726
Кого первого будут "мурыжить" и "колоть" минимум сутки?
Немного преувеличено. Действительно у свидетеля узнают все подробности произошедшего и это для него продлится пару часов, нетрудно увидеть, что данный свидетель к преступлению не имеет никакого отношения или что-то не договаривает. Пример, в г.Николаеве человек обнаружил О.Макар и что его "кололи". Возможно к свидетелю не один раз еще придут или позвонят РМ и уточнят некоторые детали. Здесь зависит и от человека, у одного есть желание бороться с несправедливостью или помочь ее побороть, другому зачем мне такие неприятности.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
...и это для него продлится пару часов
В лучшем случае
...нетрудно увидеть, что данный свидетель к преступлению не имеет никакого отношения
Согласен, но это для меня нетрудно увидеть. А для рукамиводителей (от которых чаще больше вреда, чем пользы)? Которым срочно нужно доложить наверх о перспективах раскрытия под их чутким руководством и хоть кого-то вписать в сводку? То-то же...
Возможно к свидетелю не один раз еще придут или позвонят...
А оно ему надо? Особенно если человек занятой и у него время - деньги?

грищук

полковник
Reaction score
726
Oboroten365p2, поспорить трудно, однако если тяжкое преступление и если найдут такого свидетеля его точно колоть будут и возможно будет сводка об укрытии преступления.

han

младший лейтенант
Reaction score
215
лично я, в данной теме совсем не прикалывался. (лично перетаскивал и отфутболивал ЛОМовцам).

.
учитывая, что форум читают и гражданские, я написал так как написал...
а то как было и есть , как поступали чавунники - я знаю, как и большинство форумчан,...

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Вкину и свои 5 копеек. Ситуацию с перетаскиванием трупов на сопредельную территорию наблюдал несколько раз. Нада народу говорить правду. Так построена система территориальности и последственности. По этому поводу часто вспоминаем с ребятами пиндосовские фильмы, где за трупы борются территориалы с федералами, чуть не бьют другу другу= морды лица=.У нас бы кто заявил := это мой труп=. =Да забирай, еще можем пару отдать в придачу=.Пусть это будет ваша головная боль и у вас будут начальники из УВД и МВД сидеть в кабинетах и оказывать практическую помощь криками; = не умеете работать , завтра должно быть раскрыто, как хотите, .... дело на контроле у самого....= и так далее.
Как сейчас в свете нового УПК дальше будет , не знаю.

ello

генерал-майор
Reaction score
1,466
Oboroten365p2, а если по ходу выясниться что жмурика перетянули, тогда что? :)

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,905
Oboroten365p2, а если по ходу выясниться что жмурика перетянули, тогда что? :)
Сплюнь три раза! :diablo:
А вообще-то если подходить к вопросу качественно и творчески, то практика ПОКА таких случаев не знает! :blum:

Давайте далее по теме (см. первое сообщение автора), а то у нас получилось довольно таки длинное "лирическое отступление".

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Да что по теме, идет человек, двое пьных избивают третьего. Вызов на линию =102. Приезжает наряд. Что случилось, кто вызывал. Ничего не случилось, никто не вызывал, мы просто боремся, заявлений писать небудем, обьянений давать не будем. И вообще .. беспредел... не даёте народу отдыхать... сатрапы....
Как сотруднику которому достанется голый рапорт о том, что наряд выехал и увидел такую ситуацию списывать материал. Никого не волнует. Зато прокурор и ВБ потом могут мозги пополоскать за укрытие преспупления.
С другой стороны , а может он своим вызовом ему жизнь спас. Только на практике 99 раз из 100 первый случай. И один раз из 100 - второй.И наряд ПС на машине зачастую один на район, и необходим он в это время в другом конце района.

kod75

/на доске почёта/
Reaction score
317
Извиняюся за офф, но очень не хотелось бы попасть в один случай из ста, когда будут убивать, а люди (и сотрудники) пройдут мимо, ибо "геморно" и "материал списывать" (печальный, вздыхающий смайл)

грищук

полковник
Reaction score
726
Как сотруднику которому достанется голый рапорт о том, что наряд выехал и увидел такую ситуацию списывать материал.
Добавляется пару объяснений, что никаких драк не видели и материал списан, были бы все материалы такими трудными. Прокурор и ВБ к таким материалам не приший кобили хвист.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху