Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

О статусе ветерана войны

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Симпатии
1
Здравствуйте, уважаемые!
Надумал уволиться из ОВД, по болезни. Прошел ВВК. Заключение комиссии-Не придатний до військової служби в мирний час, обмеженно придатний у воєнний час. В 2005 году получил травму головы, причинную связь на ВВК установили как, связана с исполнением служебных обязанностей. После чего долго лечился, операция отпуск по болезни и тд. Во время прохождения ВВК на консультациях, в частности, областной невропатолог и нейрохирург рекомендовали проходить МСЕК на определение группы. Чем я, в принципе, сейчас и занимаюсь.
Вопрос у меня. Если я всё-таки получу группу будет ли она приравнена к инвалиду войны? Если нет, то каким инвалидом я буду считаться?
Извините если что. Может не на этом форуме нужно такие вопросы задавать.

halik

полковник
Симпатии
584
Здравствуйте, уважаемые!
Надумал уволиться из ОВД, по болезни. Прошел ВВК. Заключение комиссии-Не придатний до військової служби в мирний час, обмеженно придатний у воєнний час. В 2005 году получил травму головы, причинную связь на ВВК установили как, связана с исполнением служебных обязанностей. После чего долго лечился, операция отпуск по болезни и тд. Во время прохождения ВВК на консультациях, в частности, областной невропатолог и нейрохирург рекомендовали проходить МСЕК на определение группы. Чем я, в принципе, сейчас и занимаюсь.
Вопрос у меня. Если я всё-таки получу группу будет ли она приравнена к инвалиду войны? Если нет, то каким инвалидом я буду считаться?
Будешь участником войны, почитай 707 ПКМУ.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Здравствуйте, уважаемые!
Связана С исполнением или ПРИ исполнении?

Если ПРИ, то инвалидом войны... У меня такая же фигня...

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Спасибо! Просто в кадрах мой вопрос приняли с удивлением. Вот и решил на форуме разузнать
И правильно восприняли... Вы даже здесь напутали - учасник войны и инвалид войны это две разные вещи

Порядок предоставления статуса учасника войны устанавливает: З А К О Н У К Р А Ї Н И Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту

---------- Добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:57 ----------

707 устанавливает порядок выплаты материальной помощи, а не порядок установления статуса учасника войны.

Вы можете стать инвалидом войны:
Ст.7 указанного выше закона
2) осіб начальницького і рядового складу органів Міністерства
внутрішніх справ і органів Комітету державної безпеки колишнього
Союзу РСР, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки
України, Служби зовнішньої розвідки України та інших військових
формувань, які стали інвалідами внаслідок поранення, контузії,
каліцтва або захворювання, одержаних під час виконання службових
обов'язків, ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи,
ядерних аварій, ядерних випробувань, участі у військових навчаннях
із застосуванням ядерної зброї, інших уражень ядерними
матеріалами; ( Пункт 2 частини другої статті 7 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 3200-IV ( Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация ) від 15.12.2005 )

Одним из условия являеться то, что ваша инвалидность должна быть связана с исполением служебных обязанностей

---------- Добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:02 ----------

Формулировака в висновке ВЛК должна быть "захворювання, ТАК, отримане при виконанні службових обовязків" или нечто подобное.
Кроме того, в Вашем личном деле должно быть заключение служебной проверки, в котором сказано что травму вы получили при исполнении. Если его нет - надо будет что-то делать, жаловаться и т.д.

Симпатии
1
Связана С исполнением или ПРИ исполнении?

Если ПРИ, то инвалидом войны... У меня такая же фигня...
Читаю дословно:Травма,ТАК, пов'язана з виконанням службовіх обов'язків

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Александр1977, Предворительно необходима консультация по МСЭК, а так ув.Seva довольно доходчиво все выложил. Если что, готов пообщаться в аське.

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Симпатии
1
Формулировака в висновке ВЛК должна быть "захворювання, ТАК, отримане при виконанні службових обовязків" или нечто подобное.
Кроме того, в Вашем личном деле должно быть заключение служебной проверки, в котором сказано что травму вы получили при исполнении. Если его нет - надо будет что-то делать, жаловаться и т.д.
Имеется акт служебного расследования формы Н1 и Н5.
Из Акта формы Н1:Нещасний випадок стався в період проходження служби при виконанні службових обов'зків. Что в личном деле я не знаю

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:37 ----------

Если МСЭК это подтвердит, то статус "Инвалида войны" будет
А что МСЕК тоже должен подтверждать причинную связь?

mika

Ветеран
Симпатии
1,207
Травма,ТАК, пов'язана з виконанням службовіх обов'язків
Статус инвалида войны получен не будет...
Возможно лишь получение страховки от МВД (согласно % утраты трудоспособности).
Дословно не помню, но должно быть примерно так "травма получена при непосредственном выполнении обязанностей по охране общественного порядка".

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Не думаю, что травма полученная при исполнении служебных обязанностей в подразделении Беркут может быть получена на прогулке. Хотя... травма получена при непосредственном выполнении обязанностей по охране общественного порядка и несчастный случай..разница конечно есть..

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210

А что МСЕК тоже должен подтверждать причинную связь?
Именно так.... Такая формулировка должна быть в справке МСЭК...
Говорю сразу - готовьте гроши и ищите выходы на председателя, бо сейчас пройти МСЭК - вилы выкидные... Рубят всех...

Симпатии
1
Статус инвалида войны получен не будет...
Возможно лишь получение страховки от МВД (согласно % утраты трудоспособности).
Дословно не помню, но должно быть примерно так "травма получена при непосредственном выполнении обязанностей по охране общественного порядка".
такой формулировки нет, но в ст7 ЗУ "О статусе ветеренов войны...", тот что Sewa выложил не вижу "при непосредственном выполнении обязанностей по ООП". Написано просто "під час виконання службових обов'язків".

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
такой формулировки нет, но в ст7 ЗУ "О статусе ветеренов войны...", тот что Sewa выложил не вижу "при непосредственном выполнении обязанностей по ООП". Написано просто "під час виконання службових обов'язків".
Наверное будет правильно посмотреть закон об инвалидах войны и лицах, к ним приравненных... Мы относимся ко второй категории...

Polkovnik

подполковник
Симпатии
1,222
Кстати, при такой формулировке и страховка по инвалидности выплачивается в 2 раза больше...
Что касается выплаты страховых сумм так и есть. Такая формулировка была еще по 59 постанове. Но в Законе ВОВ
Стаття 7. Особи, які належать до інвалідів війни
До інвалідів війни належать також інваліди з числа:
2) осіб начальницького і рядового складу органів Міністерства внутрішніх справ і органів Комітету державної безпеки колишнього Союзу РСР, Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, Служби зовнішньої розвідки України та інших військових формувань, які стали інвалідами внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних під час виконання службових обов'язків ( Пункт 2 частини другої статті 7 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3200-IV ( 3200-15 ) від 15.12.2005 ). Именно "під час виконання службових обов'язків" !!!!

Sewa

подполковник
Симпатии
427
Имеется акт служебного расследования формы Н1 и Н5. Из Акта формы Н1:Нещасний випадок стався в період проходження служби при виконанні службових обов'зків. Что в личном деле я не знаю
Что в них написано ( в смысле выводы)?
Возможно лишь получение страховки от МВД (согласно % утраты трудоспособности). Дословно не помню, но должно быть примерно так "травма получена при непосредственном выполнении обязанностей по охране общественного порядка".
Не страховки, а разовой компенсации по 707 постанове, которая звучала выше.
В таком случае инвалид войны будет точно.
На лицо какое-то словоблудие:
ЗУ "Про статус ...
поранення, контузії, каліцтва або захворювання, одержаних під час виконання службових обов'язків,
У топикстартера в заключении ВЛК:
Читаю дословно:Травма,ТАК, пов'язана з виконанням службовіх обов'язків
в ЗУ "...під час виконання..." у ТС "...повязана з виконанням..."
Вот с этой разницы и возникают проблемы.
К сажалению, я не готов точно сказать, как истолкуют эту разницу в словах те или иные органы. У меня сотрудники были только с выводами " ...під час проходження служби..."

---------- Добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:01 ----------

ЗЫ Думаю имеет смысл изучить приказ по ВЛК, в каком случае даеться такой вывод как у ТС, при каких обстоятельствах и т.д.

---------- Добавлено в 22:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:04 ----------

Кстати, у ТС ТРАВМА а в ЗУ ПОРАНЕННЯ, КОНТУЗІЇ, КАЛІЦТВА ЗАХВОРЮВАННЯ.
Травмы в законе нет. Это может быть основанием для отказа.

Александр1977, рекомендую очень тщательно изучить ЗУ "Про статус...", 707 постанову, приказ по ВЛК, и документы, которыми руководствуеться МСЭК. До слов, как я показал выше. У Вас очень скользкий (как мне кажеться) вопрос. Готовтесь отстаивать свое мнение.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
При наличии у вас утраты здоровья подпадающей под инвалидность – однозначно будете ИНВАЛИДОМ ВОЙНЫ... Если нужна более подробная консультация напишите мне в личку....

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,485
мои коллеги, кто уходил на пенсию с подобными ситуациями просто меняли заключение из службы охраны труда в котором должна звучать именно так фраза, а не "связанная с прохождением службу". С прохождение службы можно связать 90% наших заболеваний, например гастрит и язва, а вот перелом ноги, если бежал за преступником будет звучать "как при непосредственном.." Нужно проконсультироваться с инспекцией по охране труда, они сейчас делают заключение по фактудаже прошлых лет.

Симпатии
4
Да получите Вы статус ,,инвалида войны,,.Из всех советовавших только Сева и Крым дали вразумительные ответы.Особенно удивили советы бывших недалеких экспертов.,,Вродебы, а может быть,не помню точно,, - лишь бы отметиться и флудануть под шумок.А смысловая нагрузка постов равна нулю.Идите лучше в беседку флудеров, так хоть честнее будет.

Georgiy

старшина
Симпатии
58
мои коллеги, кто уходил на пенсию с подобными ситуациями просто меняли заключение из службы охраны труда в котором должна звучать именно так фраза, а не "связанная с прохождением службу". С прохождение службы можно связать 90% наших заболеваний, например гастрит и язва, а вот перелом ноги, если бежал за преступником будет звучать "как при непосредственном.." Нужно проконсультироваться с инспекцией по охране труда, они сейчас делают заключение по фактудаже прошлых лет.
Точно так и мне написали в заключении медкомиссии ВЛК "з виконанням службових" хотя в "ВИСНОВКАХ" службы охраны труда написано " при виконанні" Думаю нести и пусть переделывают. Мне ж ещё идти на МСЭК. А там рубят на всю...

---------- Добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:59 ----------

Александр1977, Предворительно необходима консультация по МСЭК, а так ув.Seva довольно доходчиво все выложил. Если что, готов пообщаться в аське.
У меня схожая ситуация. Игра слов и я так думаю, что для МСЕК это ключевое будет "при" и " с"

---------- Добавлено в 02:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 02:19 ----------

А точнее , что это такое???? 707??

Мила

старший прапорщик
Симпатии
1,071
У меня ситуация следующая: в 2001 г. была травма ноги. Была в СОГ, нужно было выезжать, я бежала к машине и подвернула ногу. Диагноз: надрыв связок, почти месяц больничного. Когда уходила на пенсию в прошлом году, на этом суставе рентген показал артрит. Фраза ВВК стандарт: во время прохождения службы. В карточке есть все записи о лечении и акт о несчастном случае. За страховкой не обращалась. Нога периодически ноет, но не настолько, чтобы оформлять инвалидность. Что из этого может выйти и как правильно всё сделать?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
У меня ситуация следующая: в 2001 г. была травма ноги. Была в СОГ, нужно было выезжать, я бежала к машине и подвернула ногу. Диагноз: надрыв связок, почти месяц больничного. Когда уходила на пенсию в прошлом году, на этом суставе рентген показал артрит. Фраза ВВК стандарт: во время прохождения службы. В карточке есть все записи о лечении и акт о несчастном случае. За страховкой не обращалась. Нога периодически ноет, но не настолько, чтобы оформлять инвалидность. Что из этого может выйти и как правильно всё сделать?
Советую ВНИМАТЕЛЬНО перечитать Постанову КМУ от 12.05.2007 № 707...

Если будет непонятно - спрашивайте...

Мила

старший прапорщик
Симпатии
1,071
Перечитала. До того, как написать предыдущее сообщение и сейчас. Вопрос первый: подпадаю ли я вообще под действие этого постановления, если у меня травма была до его принятия?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Перечитала. До того, как написать предыдущее сообщение и сейчас. Вопрос первый: подпадаю ли я вообще под действие этого постановления, если у меня травма была до его принятия?
Да, попадаете... Но, думаю, что даже при благоприятном для вас исходе и установлении вам группы инвалидности, с выплатой единовременной денежной помощи по инвалидности могут, и, наверняка, возникнут проблемы...

Мила

старший прапорщик
Симпатии
1,071
Вопрос второй: оформлять инвалидность нужно обязательно?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Вопрос второй: оформлять инвалидность нужно обязательно?
Если вы ещё служите, то не надо, а как будете выходить на пенсию, тогда, думаю, обязательно, ведь льготы для вас хотя бы по комуналке лишними не будут...

Мила

старший прапорщик
Симпатии
1,071
Я уже на пенсии с ноября прошлого года, а льготы по коммуналке и так будут, уволена по 65-а. И в чем именно сложность?

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694
Я уже на пенсии с ноября прошлого года, а льготы по коммуналке и так будут, уволена по 65-а. И в чем именно сложность?
Если будет установлена инвалидность, связанная с получением травмы при исполнении служебных обязанностей, то будет 100% льгота по оплате коммунальных услуг...

А сложность при выплате единовременной помощи по инвалидности возникнет в следующем - попытаются соскочить, что травма получена при прохождении слжбы, т.е. НЕ ПРИ ООП и НЕ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ...

То есть вы получили травму не тогда, когда задерживали наркомана на притоне и не при ГНОП...

Мила

старший прапорщик
Симпатии
1,071
С инвалидностью заводиться не хочется, каждый год потом будут душу выворачивать, те коммунальные, которые сэкономишь , ими и заплатишь. А вот как единовременную помощь получить это интересней. У меня есть акт несчастного случая, в котором написано, что находилась в СОГ, значит на службе, уже не помню, но кажется служебка была.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху