О Вадике Румыне и акциях протеста.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guesser

полковник
Reaction score
691
Нашел на ОРД. Несколько цинично, но меня убедило.
То, что мне удалось встретиться с этим человеком – заслуга моих знакомых и личной удачи. По правде сказать, я не ожидал, что мой собеседник согласится встретиться со мной, поэтому беседа получилась несколько спонтанной, тем не менее, она отнюдь не была нерезультативной. Разумеется, что ему была гарантирована анонимность, поэтому он назвал только свое имя – Вадим. А еще он поставил условие, что в интервью не должно звучать фамилий политиков и названий политических партий. Вадим является одним из тех, кто стоит за кулисами акций протеста. И хоть его лицо не попадает в камеры СМИ, тем не менее, без таких как он митинги превратятся в унылые, малочисленные шоу. Потому что именно он, и такие как он, обеспечивают акции самым главным – людьми. - Вадим, начнем с избитой фразы: что тебя заставило заниматься такой деятельностью, как ты вообще «попал в команду»? - Все началось студенческой скамьи. Однажды мне друг предложил съездить в Киев на один из митингов, пообещав небольшую сумму, которой хватило, как раз, на 2 бутылки пива (смеется). Откровенно говоря, мне было просто интересно «на шару» съездить в столицу. Тогда еще не было тотального контроля за «митингующими», поэтому можно было, постояв минут 20, пойти гулять по Киеву, и, вернувшись через пару часов, получить свои «честно заработанные». Впоследствии мы еще неоднократно принимали участие в разного рода акциях. «Старшим» у нас был некий Дмитрий. Когда намечалась очередная «работа», он звонил и предлагал принять участие, оговаривая сумму. Кто соглашался, должен был явиться в указанное время. В отличие от других, я понял, что Дмитрий имеет определенные дивиденды со своей деятельности и стал подозревать, что до нас доходят не все деньги. Так оно и было. Со временем я собрал свою команду и с работодателем общался уже минуя Дмитрия. — То есть действует система «сетевого маркетинга»? - В общем да, только более сложная. Потому что, если в сетевом маркетинге все изначально равны, то здесь у новичков есть отличия в сумме оплаты и роли, на которую его берут. - И кто является работодателем в таком бизнесе? - По-разному. Это может быть региональная партийная организация, либо конкретное лицо, которое, таким образом отрабатывает место в избирательном списке, возможность ведения бизнеса, владелец предприятия, которому нужна «массовка» во время рейдерского захвата… — Вы принимали участие и в рейдерстве? - Как тебе сказать? Понятно, что мы не бьем морды охранникам. Наша задача – создание, как бы так сказать, соответствующего фона. Потому что, одно дело, когда рейдерский захват проводят просто накачанные ребята и совсем другое – когда эти ребята скрыты за массовкой, изображающей «простых работяг» или «народ» под флагами оппозиции. Последнее, кстати, особенно эффективно в том случае, если нас нанимают, например, для протеста против проведения проверок правоохранительными органами предприятий. Это очень деморализует проверяющих, которые боятся иметь дело с политикой. Да и симпатии сторонних наблюдателей, соответственно, будут на стороне «простого народа». (Смеется). - Как я понял, в вашем бизнесе существует жесткая иерархия. - Разумеется. - Можешь рассказать поподробней? - Не вопрос. В самом низу стоит «стадо», т. е. те, кто не ведет за собой людей и кого привозят на акции. Они делятся на «юнитов», которым платят деньги, и «идейных», которые участвуют не за деньги, а по убеждениям… — Есть и такие? - Разумеется. (смеется) На следующей ступени стоят «пастухи». Их задача – собрать определенное количество людей и смотреть, чтобы они не разбегались и не проявляли ненужную инициативу. Они же потом и раздают «юнитам» деньги, а также крысят деньги «идейных». - На «идейных» тоже выделяются деньги? - Да. Работодатель выделяет определенную сумму на конкретное количество человек. И сколько из них будет стоять за «идею», а сколько ради денег, его мало волнует. «Пастух» сам решает, сколько из этих денег он заплатит «юнитам». А деньги «идейных» просто кладет себе в карман. Поэтому любой уважающий себя «пастух» ищет таких людей. К сожалению, их очень мало. — Интересная арифметика… Скажи, а сколько зарабатывают «пастухи»? - Ты знаешь, ответа на это вопрос тебе никто не даст. Могу сказать так: за один «протестный» сезон я смог купить себе хоть и б/ушную, но вполне годную иномарку. Во-первых, все зависит от количества людей, которых может «поставить под ружье» «пастух», во-вторых, со сколькими организациями он работает… — То есть, бывают те, кто работает сразу на несколько партий? - Конечно, и таких большинство! - И сколько «юнитов» ты можешь организовать для заказчика? - По разному. Все зависит того, что за акция, где и когда будет проводиться, какая оплата (это стоит на первом месте), какие сроки. Например, я могу в течение получаса организовать человек 20, что, по нашим меркам, очень неплохо, а если срок будет от трех суток, то и до 200. - От чего еще зависит оплата пастуха? - От того, каких людей он может выставить. Например, будет мало толку от пастуха, все «стадо» которого – это пять спившихся бомжей, потому что такую массовку можно задействовать, разве что, без партийной символики, чтобы, в случае попадания его в кадр объектива журналистов, можно было выдать его за случайного. А вот тот, кто может привести студентов или интеллигентного вида пенсионеров, разумеется, ценится выше. Впрочем, наркоманов, алкашей и бомжей тоже можно использовать, но только тем пастухам, которые неоднократно «оправдывали доверие» работодателя. - И каким образом? - Вариантов много. Например, одеть их в партийные цвета конкурентов и сфотографировать во время проведения их митинга, устроить провокацию… — То есть, события 18 мая могут быть, действительно, сценарием оппозиции и некий Вадик Румын был нанят ими? - Не знаю. Тут может быть масса вариантов. Мне кажется, что он действительно был нанят для того, чтобы помешать оппозиции, но… видишь ли, проблема партии власти в том, что там изначально выделяется много денег, а потом, по пути к исполнителю, эти деньги проходят массу посредников, к рукам каждого что-то прилипает. На выходе остается оплата, на которую серьезный «пастух-организатор» просто не поведется. Вот и получаются провалы. — В твоем случае такого бы не было? — Я еще не стою на той ступени, которым доверяют подобные сценарии, но точно уверен, что сделал бы все намного красивее. — Скажи, а как еще могут использовать «черный пиар»? — Самое простое – это одеть своих людей в цвета политических противников и, раздавая им деньги, «случайно» попасть в объектив корреспондента. Главное – не тупить и нанимать людей конкретно под акцию той политсилы, которую надо скомпрометировать. Например, по заказу партии «Б» мне надо скомпрометировать партию «А», которая, как раз, проводит свой митинг. От имени партии «А», я нанимаю «стадо» из алкашей или наркоманов, которые примут участие в акции, организованной партией «А». Тут пригодятся и гопникоподобные “юниты”, которые на камеру скажут, что не знают, «за что они стоят». — То есть, все подобные сюжеты СМИ – фикция? - Не все, дебилов хватает, но большинство – да. Дело в том, что деньги раздаются в автобусе, когда он едет назад, либо, вообще, по прибытию в свой город. Потому что, если даешь во время акции, то велик риск того, что, получив деньги, «стадо» начнет бухать, либо вообще разбредется. К тому же, пастух, который допустил прокол перед СМИ, уже вряд ли сможет рассчитывать на что-то большее, чем банальная поставка «стада» и то, не для всех – многие работодатели отказываются работать с такими. - Возвращаясь к ситуации с Вадиком Румыном. Как ты думаешь, если он работал на партию власти, то какая у него была задача? - Не берусь сказать. Дело в том, что на акции протеста, действительно, нанимают т. н. «бойцов», но перед ними никто в здравом уме не поставит задачу бить журналистов или женщин. Задача «бойца» — нападать на сотрудников милиции. Желательно спровоцировать милиционеров на какие-либо действия, которые будут осуждаться обществом – применение дубинок, газа… За это идет отдельная доплата. Но никогда бойцу не дадут приказ бить женщин или журналистов, потому что это лучшая антиреклама своей политсилы и пиар противника. И вот тут и возникает вопрос по поводу Румына. Как там говорят? Ищите, кому выгодно? Ну вот и посмотри, кто выиграл от этой ситуации. Но я ничего не утверждаю, потому что, вполне возможно, что Румын – это просто дебил, который проявил дурную инициативу и подставил всех. По крайней мере, его «пастух» уже точно не будет в серьезных темах. В пользу дебильности Вадика говорит еще и тот факт, что он не удалил свою страницу в соцсетях, поскольку люди, выполняющие подобную работу, должны быть как можно менее «засвеченными». И это еще раз говорит в пользу того, что подобные мероприятия нельзя доверять дилетантам, работающим за копейки. Но, если попытаться рассмотреть все с «обратной стороны медали», предположив, что его наниматель выполнял заказ оппозиции – тогда можно только восхищаться тонкостью работы. — А признание Вадима о том, что его нанимала оппозиция? - Не знаю, если бы я нанимал Румына, выполняя заказ оппозиции, то нанял бы его «в темную», т. е., он бы был уверен, что работает на власть. А то, что он говорит сейчас – это попытка технологов от власти исправить ситуацию, поскольку здесь они конкретно проигрывают. — Но ведь есть фото, где он общается с милицией. - С милицией так или иначе общаются все стороны на акциях. Кто-то, чтобы сагитировать их, кто-то – чтобы устроить провокацию или заставить их ляпнуть что-то против власти… например, во время «мовного майдана» некий Сашко Горгон всю ночь общался с «Беркутом» и даже снял об этом фильм (имеется ввиду документальный фильм «Той, хто говорить з “Беркутом” – авт.) и что, значит те, кто протестовал против принятия законопроекта Кивалова – провокаторы от власти? Разумеется, нет. Или девчонки, которые во время майдана-2004 вставляли в щиты «Беркута» гвоздики… — Расскажи еще о «бойцах». Как складываются у них отношения с милицией? - Хороший вариант, если боец – женщина, лучше – пенсионерка или инвалид какого-нибудь афгана-чернобыля. Если они даже случайно попадут под «раздачу» милиции и потом продемонстрируют по ТВ синяки – эффект будет намного выше, чем от тысячи «юнитов», которые просто стоят с флагами. Кстати, если есть знакомые пенсионеры-чернобыльцы, можно порешать хорошую прибавку к пенсии. (Улыбается). Но вообще, задача женщины или бабушки – спровоцировать мента на применение силы. Выгода женского пола в том, что, если на мента, предположим, кинется какой-нибудь амбал и получит дубиной по голове, то это будет не то, так как найдется кто-то, кто скажет, что он «сам первый полез», «получил по заслугам» и тому подобное. А вот если мент ударит женщину, пусть она перед этим плевала ему в лицо и лупила каблуками – это будет нужный эффект, за который «боец» и «пастух» получат свои бонусы. Что касается отношения к милиции – то тут у каждого свои взгляды. Лично я не отношусь к ним с позиции врага. Тем более, что, если на акции становится «горячо», то мы бежим за их спины. Но и, в случае заказа провокации против них, не стану отказываться – каждый зарабатывает, как может. Есть и те, кто их искренне ненавидит и считает, что они – враги. Ну, каждому свое. Таких людей можно использовать, как бесплатную массовку в драках. И даже если он получит от ментов, то ему заплатят только за участие в акции, а за «драку» положить деньги себе в карман. Поэтому в таких мы тоже заинтересованы. — Скажи, вот ты стал «пастухом», будучи студентом, а кто еще становится ими? - По-разному. Пастух должен уметь организовывать людей и иметь такую возможность. Это может быть тренер, хозяин предприятия… Я знаю двух «пастухов», один из которых является кем-то вроде «бандита» — на мероприятия он собирает увлеченную «бандитской романтикой» пацанву, наркоманов… Второй знакомый – пастор из религиозной секты… — Ну, на кого работает второй, понятно, это… — Мы же договорились, что ни фамилии, ни названия партий звучать не будут. - Договорились. А кто чаще пользуется вашими услугами – власть или оппозиция? - Провокационный вопрос. Дело в том, что власть, используя админресурс, и так может нагнать массовку. Например, бюджетников, или, что еще лучше, курсантов военных училищ. Эти люди, во-первых, организованны, как-никак, будущие офицеры, во-вторых, прекрасно знают, что если вдруг начнут распускать язык, то вылетят из ВУЗа и никогда не получат заветные звездочки на плечи. Но, опять же, сегодняшняя власть, становясь оппозицией, точно также покупает наши услуги. — Скажи, а твои родители знают, чем ты занимаешься? - В общих чертах. - И как они относятся к этому? Ведь, возможно, завтра ты будешь работать против той политсилы, за которую они голосуют. - Нормально. Они прекрасно понимают, что мои работодатели имеют намного больше и мне достаются лишь крохи от их пирога. А по поводу их политических предпочтений… они взрослые люди, и прекрасно понимают, ради чего рвутся во власть политики. О народном благе там речь точно не идет. — Скажи, а какой процент доходит до среднестатистического «юнита» от выделенных на него денег? - В лучшем случае 20 процентов. — А ты никогда не задумывался, что компрометируешь само протестное движение, когда люди просто хотят выйти на улицу и выразить свое отношение к власти? - Это движение компрометируют политики, которые, придя во власть на плечах протестующих, резко забывают о своих обещаниях. Кстати, по сравнению с теми же журналистами, которые пишут разного рода материалы по заказу политсил, я вообще образец порядочности. Камень не в твой огород… Я просто зарабатываю деньги. А свое отношение к власти надо выражать на выборах, кидая бюллетень в урну. — И напоследок: как думаешь, ждет ли Украину революция? - Не знаю… Но думаю, что те, кто хочет сесть во властные кресла не остановятся и перед таким вариантом. В конце-концов, на то и холопы, чтобы у них трещали чубы во время панских разборок. http://ord-ua.com/2013/05/25/o-vadike-rumyine-i-aktsiyah-protesta/?page=1&lpage=1#last

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Прочитав статью и ознакомившись за последнее время с большим количеством информации из других СМИ я пришла к выводу, что в любом случае провокации в отношении милиции как для журналистов так и для проплаченной клаки прибыльное дело , только милиция в этом случае в проигрыше.Мнение мое неоднозначное по вопросу должны ли вмешиваться сотрудники милиции, исходя к примеру, из ситуации 18.05.2013 года . Если там имеется хоть один идейный - по идее милиция обязана осуществлять ООП, вмешиваться и охранять, если с обоих сторон просто проплаченная клака с задачами описанными в статье - зачем милиции подставлять свою голову под это, если впоследствии все равно государство их защищать не будет, а отцы командиры посчитают лучшим из-за шумихи побыстрее уволить сотрудника .Пусть тогда нанимают таких вот Вадиков, чтобы они охраняли этот оплаченный цирк, а задачей же милиции оставить охрану по периметру акции с невмешательством во внутренние разборки и пусть хоть на голове стоят.

Guesser

полковник
Reaction score
691
я тоже так думаю. По примеру футбола. Пусть нанимают стюартов из числа своих активистов и организаторы несут ответственность. Допустили драку на митинге? На несколько месцев запрет на проведение акций. Уверен, тогда бы митинги проходили спокойно. Но разве это нужно организаторам?

• Like
Reactions: Jul

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,205
Знаю парней которые за деньги ездили в Львов на 9 мая, они и идейные и денег поимели, морды побили, потренировались, думаю заплатят - поедут хоть куда, но 100% уверен за БЮТ и свободу не пойдут, "Удар" под ?

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
...и идейные и денег поимели
Ну это вряд-ли... Либо одно - либо другое. Если бы согласились прокатиться туда бесплатно и взяли бы для этого на работе отгул или денёк-другой за свой счёт - тогда да, действительно идейные

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Оборотень, одной идеей сыт не будешь. Хотя знаю человека, который во время выборов Ющенко и Януковича ездил в поддержку Юща за свои на Майдане стоять. А другой ездил несколько раз за деньги. Сначала от одних, потом от других. Как он говорил "ничего личного - бизнес".

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Ну это вряд-ли... Либо одно - либо другое. Если бы согласились прокатиться туда бесплатно и взяли бы для этого на работе отгул или денёк-другой за свой счёт - тогда да, действительно идейные
По смыслу я так поняла, что основная масса - студенты, пенсионеры- те у кого имеется свободное время. Если человек элементарно работает на заводе, то ему некогда кататься по таким вот акциям, если и поедет, то не за 100 грн., большая масса скорее предпочтет поехать на дачу , в земельке поковыряться, чтобы зимой было что кушать. Эти революции простым роботягам действительно уже поднадоели. А СМИ пытается тему " "заболтать", то кренит их в сторону того, что журналистов избивают , то про то, что акции проплачены (кто говорит оппозицией, кто властью). По мне- все равно кем проплачено, все равно позор, а делать милиционеров виноватыми- это конечно проще всего.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Джул, пока людям есть что терять - революции не будет. Именно той, которая семью Романовых в подвал ипатьевского дома отправила.
И по поводу 100 гривен. Сейчас да - не поедут. А во времена помаранчевой революции ездили. Сейчас - это постоять под гор/обл администрацией в родном городе после работы.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Джул, пока людям есть что терять - революции не будет. Именно той, которая семью Романовых в подвал ипатьевского дома отправила.
И по поводу 100 гривен. Сейчас да - не поедут. А во времена помаранчевой революции ездили. Сейчас - это постоять под гор/обл администрацией в родном городе после работы.
Не знаю, как бы и согласна с высказыванием Вашим, и вроде не совсем: людям всегда будет что терять, этих революций было - мульон, большинство уже хочет тихого застоя, чтобы знать что ожидает в будущем, знать что условия по соц.пакету (нормальные) не изменяться. По поводу акций возле местных администраций- как бы видела я этот электорат, "позвиздеть" да, а к активным действиям и провокациям их особо не подтолкнешь- таких не грех и поохранять, пусть орут на здоровье за 50 грн. Хуже когда под местными администрациями собираются парнишки, которые получили немного денег, но приняли допинг и их рвет на подвиги, когда их до 10 человек- не смертельно, а когда колонна - опасно ( но в не крупных городах такого практически нет, не перед кем выпендриваться). А по поводу помаранчевой революции- там же "ставка была больше чем жизнь" , там же претензии были на трон, если не правдой так купленным либо замороченным электоратом.

Starhunter

генерал-лейтенант
Reaction score
4,394
Джул, есть грань после которой вроде и есть что терять, но это уже из разряда "терять нам нечего, кроме собственных оков". Большинству достаточно того, что он зарабатывает на кусок хлеба с маслом и колбаской, по пятницам по сотке с приятелями выпьет, летом съездит в Бердянск или Кирилловку, и будет пенсия. Тот самый "застой". Знаю, что во времена "революции" некоторые "массовку" обеспечивали за счет своих работников. А работники и рады ехать - и деньгу 2-ды заплатили, и еда халявная, и проезд.

• Like

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Знаю парней которые за деньги ездили в Львов на 9 мая, они и идейные и денег поимели, морды побили, потренировались, думаю заплатят - поедут хоть куда, но 100% уверен за БЮТ и свободу не пойдут, "Удар" под ?
Видно эти парни без семьи, возможно и без работы, молодые, не отягощенные опытом, иначе вряд ли куда бы поехали , на носу (исходя из даты акции) курсезон, который весь последующий год их семьи кормить будет.
Терминология в тексте статьи тоже интересная , взята из компьтерных игр-стратегий- таким образом для организаторов все происходящее игра- стратегия с живыми людьми, где уже нет человека- есть единица. Акции с черным пиаром - лестница к кормушке, чувака с баблом. Фу, гадость.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
МВД: Рядовые милиционеры возмущены акциями оппозиции

Как сообщает пресс-служба МВД, накануне вечером Броварской горсовет обратился в Управление МВД в Киевской области с просьбой обеспечить правопорядок в местном парке "Победа" при проведении 25 мая общественного субботника представителями политических партий Удар и Свобода. Акция началась сегодня в 12:00, однако вместо проведения заявленного субботника, граждане проводили митинг в знак несогласия относительно законности выдачи земельного участка в парке.

"Следует отметить, что в соответствии с решениями Броварского городского районного и Киевского апелляционного административного суда земельный участок выделен на законных основаниях для строительства реабилитационного медицинского учреждения, в котором планируется предоставление бесплатной помощи жителям города", - подчеркнули в МВД.

"Несмотря на предупреждения сотрудников милиции о соблюдении цели мероприятия и недопущения нарушений общественного порядка, участники акции призвали граждан разрушить ограждение и вступили в конфликт с работниками милиции. Во время прекращения правонарушений подполковник милиции, заместитель начальника горотдела внутренних дел, который находился при исполнении служебных обязанностей, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, а также ушибы мягких тканей головы", - рассказали в ведомстве.

В итоге столкновений правоохранители задержали и доставили в Броварской горотдел милиции двух активных участников конфликта. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

"Данные события вызвали возмущение среди рядовых работников милиции по поводу превращения каждой акции оппозиции в провокации и физическое противостояние с правоохранителями и рядовыми гражданами", - подчеркнули в МВД.

Тем временем в пресс-службе УДАРа заявили, что сегодня во время субботника в парке "Победа" в Броварах был избит журналист, на что милиция никак не отреагировала. Вместо этого провоохранители задержали двух общественных активистов. Народный депутат от УДАРа Павел Ризаненко рассказал об инциденте следующее: "Все мы пришли в этот парк не ломать и не крушить забор, а для того, чтобы его демонтировать и убрать, так как он был незаконно установлен частным предприятием "Феско", принадлежащим Сергею Федоренко, личному массажисту премьер-министра Николая Азарова".

Ризаненко отметил, что когда активисты пришли на место, где был забор, там уже стояла милиция. Пока активисты общались с заместителем начальника милиции, в толпе появились молодчики, которые уже "стали неотъемлемым элементом массовых акций". "То, что они делают, лишает их права вообще называться спортсменами. Сначала эти люди проникли в толпу, а затем началась драка. У меня стоял журналист, которого один из этих гопников жестоко ударил по лицу. Другого человека вообще избили до крови. Это все есть на видео. Мы требовали от правоохранительных органов задержать виновников, но они повалили на землю другого человека, лицо которого было в крови", - подчеркнул народный депутат.

http://news.liga.net/news/politics/857771-mvd_ryadovye_mlitsionery_vozmushcheny_aktsiyami_oppozitsii.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

22 минуты видео о вседозволенности толпы, беспомощности милиции, наглости депутатов. В свете последних событий с участием журналистов и депутатов складывается впечатление о подготовке какой-то заварухи. Не получилось мирно "Вставай, Украина",то теперь пробуют путем активных провокаций.

• Like

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Джул, есть грань после которой вроде и есть что терять, но это уже из разряда "терять нам нечего, кроме собственных оков". Большинству достаточно того, что он зарабатывает на кусок хлеба с маслом и колбаской, по пятницам по сотке с приятелями выпьет, летом съездит в Бердянск или Кирилловку, и будет пенсия. Тот самый "застой". Знаю, что во времена "революции" некоторые "массовку" обеспечивали за счет своих работников. А работники и рады ехать - и деньгу 2-ды заплатили, и еда халявная, и проезд.
Сейчас ничего постоянного нет, все рушится , все меняется, как в сказке " чем дальше тем страшнее", люди еще в 90-е поняли, что если имеется огородик, пусть небольшой, то прокормится он и его семья вопреки мировому кризису и господам, что делят власть. Я не думаю, что то, что происходит сейчас и то, что было в период помаранчевой революции можно сравнивать, это у политтехнологов были " пробы пера", (вспомните милейшую госпожу Параску ) а то, что мы видим сейчас- это результат- всеобщий нигилизм, либо дикие фантасмагории политиков различных мастей, завлекающих народ по принципу сетевого маркетинга, при этом идейный вопрос для таких политиков - на последнем месте, в основном формальный.

22 минуты видео о вседозволенности толпы, беспомощности милиции, наглости депутатов. В свете последних событий с участием журналистов и депутатов складывается впечатление о подготовке какой-то заварухи. Не получилось мирно "Вставай, Украина",то теперь пробуют путем активных провокаций.
18.05.2013 ведь получилось накалить ситуацию в обществе- избиение журналистки в топе новостей во всех СМИ, обсуждается в парламенте, политических ток шоу, сейчас будут результат закреплять. Ну и что , что цель сборища была другой, вновь драка вновь избили журналиста, вновь молодчики, вновь указывающий милиции что делать какой-то депутат, все равно -милиция виновата. Идет постепенное накаливание страстей в обществе.

Последнее редактирование модератором:

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Априори, милиция будет виновата всегда. И при любой власти. Ибо, в любой стране, милиция-полиция-национальная гвардия и пр. служит для защиты интересов действующей власти. И власть эта посылает милицию на передний край. Приказали тому подполковнику охранять забор - он, что имел выбор? Могли, правда, в качестве поощрения что-то пообещать по службе. Или сам расчитывал. Но, в любом случае, ослушаться (без последствий) не мог. Вот и выходит, что "быть крайними" - это издержки профессии. Новой власти милиция тоже будет нужна. Будет использован тот же кадровый состав. За исключением особо одиозных.

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Априори, милиция будет виновата всегда. И при любой власти. Ибо, в любой стране, милиция-полиция-национальная гвардия и пр. служит для защиты интересов действующей власти. И власть эта посылает милицию на передний край. Приказали тому подполковнику охранять забор - он, что имел выбор? Могли, правда, в качестве поощрения что-то пообещать по службе. Или сам расчитывал. Но, в любом случае, ослушаться (без последствий) не мог. Вот и выходит, что "быть крайними" - это издержки профессии. Новой власти милиция тоже будет нужна. Будет использован тот же кадровый состав. За исключением особо одиозных.
Так бывает когда политики заигрались в стратегию,однако как только у них задница загорается - они начинают кричать о том, где же милиция, они же не кричат и не просят о помощи свою проплаченную клаку. Просто в один прекрасный момент (как случилось ) милиция просто не вмешается. А поводу забора, милиция при митингах не охраняет заборы , задача охранять общественный порядок и имущество граждан, а то, во что превращаются митинги протеста - это уже ни в какие ворота не лезет.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Всё правильно. Общественный порядок - народ сидит и сопит в две дырочки пока деребанят землю и т.п. А забор и есть "имущество граждан". Данный, броварской, забор и принадлежит гражданину - массажисту Азарова. Ну, как не сберечь такое имущество?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Всё правильно. Общественный порядок - народ сидит и сопит в две дырочки пока деребанят землю и т.п. А забор и есть "имущество граждан". Данный, броварской, забор и принадлежит гражданину - массажисту Азарова. Ну, как не сберечь такое имущество?
При какой связи тут милиция, что на нее кидаться нужно ? Вопросы о броварском заборе криком воплями не решаются, проще всего бросаться на милицию прихватив какого-то депутатишку и кричать что милиция во все виновата. А забор массажиста Азарова, Тимощенко, Яценюка- милиции по хрен, она с этого никогда ничего не имела и иметь не будет, поэтому на хрена эти вопли в лесу на милиционеров. В суд, господа, в суд.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Палка о двух концах получается
Вопросы о броварском заборе криком воплями не решаются
А как решаются? Так чтоб ЭФФЕКТИВНО и ПО ЗАКОНУ?
В суд, господа, в суд.
Не вариант :nea: Да Вы и сами это прекрасно понимаете, ибо в конечном итоге суд примет решение не законное, а "правильное".
I шо робить?

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Ну ни как не кидаться на милиционеров. Они то вообще не при делах.

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
50,906
Ну ни как не кидаться на милиционеров. Они то вообще не при делах.
Но они стоят на пути. Не открою Вам Америку если скажу что довольно часто СМ стоят не на страже Закона, а на страже тех, кого приказывают (не всегда законно) охранять. Вот исходя из этого и имеем подобные результаты

Ни в коем случае не защищаю тех сволочей, которые бросаются на СМ, но довольно часто у людей попросту нет альтернативных способов и методов ПОПЫТАТЬСЯ добиться правды и ЗАКОННЫХ решений

Jul

Ветеран
Reaction score
22,065
Почему то никто не борется за терриконы, за территорию прилегающую к хвостохранилищам, мне кажется что заполитизированность только в Киеве и его предместьях, а т.к. в Киеве этим никого не пробьешь и возникают такие вот Вадики Румыны с Белой Церкви.

Alix

Ветеран
Reaction score
44,337
За бездействие на митинге 18 мая накажут 15 милиционеров

В МВД выяснили, что не все правоохранители обеспечили порядок в день проведения акций

К дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений на митинге 18 мая привлекут 15 работников милиции.

Об этом сообщил заместитель начальника следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Симон в эфире 5 канала.

"Относительно дисциплинарной ответственности правоохранителей. Проверка действительно в главном управлении завершена, и по результатам этой проверки выдан соответствующий дисциплинарный приказ о мерах дисциплинарного реагирования в отношении 15 работников ГУ МВД", - сказал он.

Напомним, 18 мая днем на ул. Большой Житомирской в Киеве возник конфликт между представителями оппозиции и группой неизвестных молодых людей, который впоследствии перерос в потасовку. Во время инцидента пострадали журналистка 5 канала Ольга Сницарчук и фотограф Владислав Содель.

Потасовка проходила во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" (на Софийской площади) и митинга под эгидой Партии регионов (на Европейской площади).

Личность одного из нападавших была установлена - им оказался ранее судимый житель Белой Церкви Вадим Титушко по кличке "Румын".

Глава МВД Виталий Захарченко сообщил, что уголовное производство по факту инцидента 18 мая переквалифицировано со ст. "получение легких телесных повреждений" ч.1 ст.121 на "хулиганство" ч.2 ст.296 Уголовного кодекса.
http://www.segodnya.ua/politics/pnews/Za-bezdeystvie-na-mitinge-18-maya-nakazhut-15-milicionerov-439107.html

Комменты показательны:

Менты однозначно должны отвечать за бездеятельность при исполнении служебных обязанностей на митинге. Однако, ответственность не может быть односторонней: за подстрекательство на митинге к гражданской войне должны нести ответственность и оппозиционные нацистские лидеры: Тягнибок, Яценюк, Фарион, Мирошниченко

и чё.. с зарплаты снимут по 100 грн.? Сейчас ментам я не завидую... бездействие - наказание, действие - тоже наказание...

Все правильно. Надо спрашивать с ментов за их бездеятельность. Только это должно применяться ко всем. Сказали нельзя проводить акции , значит нельзя. Ударил свободовец мента, это нападение на человека при исполнении.Значит мент в праве применить к нему оружие и не имеет значение , пусть даже это депутат. Тоже самое касается и журналюг.

"Остап Ибрагимыч бить же запретил!!!"
Свободовца или журналюгу трогать и наказывать низзя - это попрание гейропейских ценностей. А менты давно у крепостных превратились. Служить остались только с железными нервами или вообще без нервов, или те которых полная безысходность заставила пойти в последнее место куда берут на работу без всяких талантов - в МВД.

Слоник

старший лейтенант
Reaction score
332
Комменты показательны:

Менты однозначно должны отвечать за бездеятельность при исполнении служебных обязанностей на митинге. Однако, ответственность не может быть односторонней: за подстрекательство на митинге к гражданской войне должны нести ответственность и оппозиционные нацистские лидеры: Тягнибок, Яценюк, Фарион, Мирошниченко

и чё.. с зарплаты снимут по 100 грн.? Сейчас ментам я не завидую... бездействие - наказание, действие - тоже наказание...

Все правильно. Надо спрашивать с ментов за их бездеятельность. Только это должно применяться ко всем. Сказали нельзя проводить акции , значит нельзя. Ударил свободовец мента, это нападение на человека при исполнении.Значит мент в праве применить к нему оружие и не имеет значение , пусть даже это депутат. Тоже самое касается и журналюг.

"Остап Ибрагимыч бить же запретил!!!"
Свободовца или журналюгу трогать и наказывать низзя - это попрание гейропейских ценностей. А менты давно у крепостных превратились. Служить остались только с железными нервами или вообще без нервов, или те которых полная безысходность заставила пойти в последнее место куда берут на работу без всяких талантов - в МВД.

Судя по комментам, людям уже начинает надоедать "чмырить" одних и тех же.
Ні, все простіше: дехто хоче бачити тільки те, що йому ближче до серця й з коментів вибирає саме те, хоча ціж коменти до статті мають й протилежну сторону медалі.

Значит мент в праве применить к нему оружие и не имеет значение , пусть даже это депутат
последнее место куда берут на работу без всяких талантов - в МВД
М"яко кажучі - хаос.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Приблизительно то, что я писал выше. Появилась статья, где поподробнее описывают протестные настроения населения.

«Причастность к МВД — это группа риска, ничего не попишешь. Милиция, помимо всего, что заслужила, еще и «крайняя» в системе отношений «власть - народ». Это уже у людей как-то «на автопилоте»: дорогая машина, хамское поведение, «корочка» — значит, разговор короткий. Такая практика имеет моральную поддержку в обществе. Ее эмоциональная основа — презрение к объектам ненависти, которое вытесняет страх наказания.»
«Люди борются с властью до тех пор, пока не оказываются ее частью.»

http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=156029

Alix

Ветеран
Reaction score
44,337
Избившие журналистов 18 мая теперь охраняют съезд «Батькивщины»
15.06.2013 22:24

Многие помнят крупного молодого человека, попавшего в объективы камер журналистов на стычке 18 мая, когда «спортсмены», по словам журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя, их избили.

Мустафа Найем тогда принял этого неизвестного за представителя «Молодых Регионов» Василия Бойко, потом извинился перед Бойко, не имеющим к данному человеку и к данным событиям никакого отношения.

Напомним – на видео, опубликованном сразу же после событий 18-го мая Титушко, он же «Румын», заявил, что их «команду» привлекают для охраны мероприятий различные политические силы. В частности, по его утверждению, 18-го мая «спортсмены» охраняли именно оппозицию.

Многие тогда весьма скептически отнеслись к этим откровениям.

Но вот фотографии…

Эти фотографии сделаны сегодня, 15 июня, на съезде «Батькивщины», на котором произошло слияние «Фронта Змин» и «ПРП» с данной политсилой. Перед вами один из охранников съезда.

Получается, Титушко не врал? Заметив пристальное внимание к своей персоне, охранник оппозиционного съезда изо всех сил старался не попадать на глаза журналистам.

Как скоро оппозиция даст объяснения по данному факту?

http://bezyanukovicha.com/index.php?option=com_content&view=article&id=8037:--18-----lr&catid=44:srochno&Itemid=71

Кто бы сомневался...

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
А этим "татарам" всё равно, кого охранять. Пистолет, он ведь сам по себе ни хороший, ни плохой. Важно, в чьих руках. Лишний факт, подтверждающий, что выбирать сейчас придётся из разных сортов дерьма.

Ronin_

подполковник
Reaction score
565
Мустафа Найем тогда принял этого неизвестного за представителя «Молодых Регионов» Василия Бойко, потом извинился перед Бойко, не имеющим к данному человеку и к данным событиям никакого отношения...

"...Напомню, что недавно один из журналистов «Украинской правды» Мустафа Наем признался, что, получив горячую «новость», в этом издании не проверяют ее, а сразу ставят – иначе, мол, ее опубликуют другие. Тогда, что стОят вообще «новости» от «Украинской правды». И какова цена честности ее журналистов?"

http://www.from-ua.com:81/voice/8adb5bacff078.html

А этим "татарам" всё равно, кого охранять...
Этим "татарам",может быть,и в самом деле всё-равно,коль щедро их труды оплачиваются.Только,по-моему,далеко не всё-равно,когда журналисты *мустафы-наемы* выставляют их самих+в купе с их якобы однопартийцами,этакими злодеями.В политическом контексте,ясное дело.
Такими вот честными репортажами и подогревается желаемый определённым полит.силам градус в обществе.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху