Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

О Власове и партизанах.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Чтоб не флудить в разных темах, давайте поговорим здесь.
А кто, что думает о партизанах в ВОВ? Разговоры тоже разные ходят. То ли они герои, то ли мародеры. Кто что думает?

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
Партизаны не являлись регулярной армией. Поэтому могли позволить себе вольную жизнь. За исключением отдельно взятых соединений - Ковпак, Сабуров, Медведев эти были под надзором командования.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Хорошо. А вольная-это как? Можно грабить жителей, убивать и т.д.? Это уже бандиты получается, а не партизаны. Положим у Ковпака и Медведева тоже не все гладко было. Но раз они в подчинении, то ладно? Так?

Azeroglu

подполковник
Симпатии
182
Неужели партизамнам местные жители не помогали?А партизамнам да надо было на что то жить и воевать,не так ли?

Можно грабить жителей, убивать и т.д.? Это уже бандиты получается, а не партизаны.
Все верно!

Последнее редактирование:
G

guesser

Guest
Могу рассказать о трех отрядах, в каждом из которых были мои родственники, поэтому, по рассказам старшего семйного поколения, могу более-менее точно рассказать.
Первый отряд (а скорее, подпольная группа) был сформирован из разных людей, но во главе его стоял первый секретарь горкома партии, который поддерживал строгую дисциплину (для тех, кто хочет поехидничать, напомню, в те времена в партии дисциплина была строжайшая). Координировался отряд из Москвы. Задача отряда состояла в организации подполья на оккупированной территории, ликвидация лиц, сотрудничавших с немцами, немецких военнослужащих, ведения разъяснительно-агитационной работы, содействие разведке.
Второй отряд возник стихийно и состоял из военнослужащих игражданских лиц, отбившихся от частей во время отступления, вышедших из окружения и т. п. Связавшись с командованием, в дальнейшем, отряд им же и координировался, получая поставки из Центра. После отступления немецких войск и вступления на территорию советских частей, отряд был расформирован по военным частям. Вопреки распространенным в последнее время стереотипам, никого из членов отряда не пытали в застенках НКВД и не было особистов с наганами в темных подвалах.
Третий отряд первоначально состоял из командира - капитана разведки радистки. Эти два военнослужащих были заброшены в тыл немцам, на территорию одного из соседних государств, с заданием организовать партизанский отряд из местного населения, что в кратчайшие сроки и было сделано. По сути, отряд являлся подразделением военной разведки СССР и выполнял разведывательно-диверсионные функции. Хотя кадровых военных в отряде было 2 - командир и радистка. Являясь кадровыми разведчиками, командир и радистка имели засекреченные имя и фамилию и пользовались псевдонимами. Обеспечение отряда, вооружение долгое время были головной болью командира, поскольку отряд находился в глубоком тылу.

Может быть, где-то в моем рассказе есть неточности - к сожалению, ни один из упомянутых мной родственников не дожил до наших дней. Рассказы о героических предках у нас передавались из поколения в поколение.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Хорошо. А вольная-это как? Можно грабить жителей, убивать и т.д.? Это уже бандиты получается, а не партизаны. Положим у Ковпака и Медведева тоже не все гладко было. Но раз они в подчинении, то ладно? Так?
Я знаю одно из рассказа в детстве тех людей, которые на житомирщине принимали участие в партизанах и кто жил в деревнях. Действительно дисциплина была, но не армейская, т.к. многими отрядами управляли местные колхоз. председатели. Это потом их в середине 43-х стали сводить во едино, под одно командование из Центра. До этого периода Центру было не до партизан и солидными боевыми действиями они не отличались. Где то грузовик с продуктами у немцев бомбануть и т.п. или что еще
Бабушки рассказывали, что партизаны спалили хаты где немцы жили, они перешли в другие, а живших выгнали - типа ваши спалили идите и разбирайтесь с ними. Поэтому местное население не сильно хвалило такие действия партизан. Продразверсткой партизаны тоже занимались. А что было делать, не дашь сала, пособничество пришьют и пулю в лоб. Все как в фильме "Свдьба в Малиновке" беляе придуть-грабять, красные придуть беруть.
И следует признать, что активность стала партизан только с конца 43 года, когда были везде посланы свои люди и начали координацию действий. А до этого это были так, небольшие отряды приносившие хлопоты немцам и не влияющие на события на фронте. Единственно чем хорошо снабжались - это листовки.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Я знаю одно из рассказа в детстве тех людей, которые на житомирщине принимали участие в партизанах и кто жил в деревнях. Действительно дисциплина была, но не армейская, т.к. многими отрядами управляли местные колхоз. председатели. Это потом их в середине 43-х стали сводить во едино, под одно командование из Центра. До этого периода Центру было не до партизан и солидными боевыми действиями они не отличались. Где то грузовик с продуктами у немцев бомбануть и т.п. или что еще
Бабушки рассказывали, что партизаны спалили хаты где немцы жили, они перешли в другие, а живших выгнали - типа ваши спалили идите и разбирайтесь с ними. Поэтому местное население не сильно хвалило такие действия партизан. Продразверсткой партизаны тоже занимались. А что было делать, не дашь сала, пособничество пришьют и пулю в лоб. Все как в фильме "Свдьба в Малиновке" беляе придуть-грабять, красные придуть беруть.
И следует признать, что активность стала партизан только с конца 43 года, когда были везде посланы свои люди и начали координацию действий. А до этого это были так, небольшие отряды приносившие хлопоты немцам и не влияющие на события на фронте. Единственно чем хорошо снабжались - это листовки.
Вова! Вова! че ты мелешишь. Рейды Ковпака, Сабурова - 1942 года это че не руководство Центра?

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Я не зря эту тему поднял. Я тоже слышал много негативного про партизан. И грабежами занимались и мародерством, все было. И население подставляли. Набегут на деревню, убьют пару немцев, возьмут что нибудь пожрать и в лес. А приезжают немцы и пол деревни в огонь. А им пофиг, они в лесу. Но, согласен, это было по началу, но было. И население не особо к ним относились.
Так же и про власовцев разные слухи ходят. Некоторые наоборот спасали население.
Кому щас верить-не понятно.=-O

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
А Вы вспомните "Судьбу человека" - Соколов ведь не самый слабый(морально) человек, а и тот пошел служить немцам. И как понятно из книги и фильма - сразу после войны это не очень осуждалось...
И таких как Соколов были миллионы, которые состояли на довольствии в Вермахте.

А за партизан я уже писал - это разведывательно-диверсионные соединения ( Сабуров, Ковпак) из кадровых подпольщиков. Все остальное - банды или просто беглецы, которые чтобы выжить - грабили.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Вова! Вова! че ты мелешишь. Рейды Ковпака, Сабурова - 1942 года это че не руководство Центра?
Дружище, Ковпак, Сабуров когда стали грозными для немцев. А в начальной стадии это были слившиеся военные попавшие в окружение и т.п., а так же коммунисты, активисты, государтсвенные работники которых немцы расстерляи бы и что бы избежать расстрела и выжить они ушли в леса, где объединись и выживали. И прятались они недалеко от своих сел в лесах. Ты мне скажи, в степной зоне Украины много было партизанских отрядов. Да ни хера тут не было. Подпольные группы - да были. Но это так, в основном разведка и кого то грохнуть и то из бывших совет. служащих. Солидные немцы охранялись хорошо.
ВОПРОС. Если бы пала Москва, моральное состояние этих отрядов оказалось бы на нуле и они потихоньку рассосались бы.
Отсутствие снабжения, за счет чего выживали, ведь и голод был и умирали без медицинского обслуживания и лекарств.
Так что говорить, что это были регулярные войска, особенно в начальной стадии, до переломного момента - несолидно. Вспомните многие кино о партизанах, когда лошадями оттягивали рельсу, чтобы поезд немецкий сошел с рельс, даже взрывчатки не было.
Всю красоту партизанскому движению уже приписали после войны -те же отредактированные мемуары, из которых исходило что благодаря руководящей и направляющей было создано партизанское движение. Ведь это рисовка. Люди сами создали отряды чтобы не быть расстрелянными и как могли себя защищали и выживали.
Это мое мнение, не основанное на документальных подтверждениях.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
А Вы вспомните "Судьбу человека" - Соколов ведь не самый слабый(морально) человек, а и тот пошел служить немцам. И как понятно из книги и фильма - сразу после войны это не очень осуждалось...
И таких как Соколов были миллионы, которые состояли на довольствии в Вермахте.

А за партизан я уже писал - это разведывательно-диверсионные соединения ( Сабуров, Ковпак) из кадровых подпольщиков. Все остальное - банды или просто беглецы, которые чтобы выжить - грабили.
ВВ-шник! Ау! Ау! Ты где? Расскажи им о Сабурове.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
В феврале 1942 года особо успешно действовали партизаны Орловской области дислоцированные недалеко отфронтовой полосы После налёта на Дьядковский гарнизон возник Дьядковский партизанский край полностью свободный от немцев, нашел так же упоминания о партизанах в Ленинградской ,Черниговской Сумской областях, в дни битвы под Москвой в Белоруссии было пушено под откос 9 эшелонов со снаряжением для группы армий Центр

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
В первую половину 1942 года в Смоленскую обл. была сформирована 1 Смоленская партизанская дивизия численностью около 7000 партизан действовала в тылу группы Центр.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Стихи опубликованные в Армейскиой газете «Грохотали пушки басом,гром военный бушевал,генерал товарищь Власов немцам перцу задавал.» Войска 20 й армии освободили в результате зимнего контрнаступления город Солнечногорск, Волокаламск,и были единственными войсками западного фронта которым удалось закрепиться на западном берегу реки Лама.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Стихи опубликованные в Армейскиой газете «Грохотали пушки басом,гром военный бушевал,генерал товарищь Власов немцам перцу задавал.» Войска 20 й армии освободили в результате зимнего контрнаступления город Солнечногорск, Волокаламск,и были единственными войсками западного фронта которым удалось закрепиться на западном берегу реки Лама.
Тем страшнее был факт перехода на сторону немцев. Ибо предал - лучший.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Ибо предал - лучший.
Знаете , предал ли? А как быть с теми ктого сперва предали?Сказав что у нас нет пленных у нас только предатели, и те кто бросал свои войска н а произвол и трусливо спасался бегством, а потом заставлял тех же брошенных и униженных пройти шерез СМЕРШевские допросы, я знаю лишь один факт , что конце 1944 года наблюдался наплыв во Власовскую армию, и это за пол-года до окончания войны.
В частности после выхода пражского манифеста Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Знаете , предал ли? А как быть с теми ктого сперва предали?Сказав что у нас нет пленных у нас только предатели, и те кто бросал свои войска н а произвол и трусливо спасался бегством, а потом заставлял тех же брошенных и униженных пройти шерез СМЕРШевские допросы, я знаю лишь один факт , что конце 1944 года наблюдался наплыв во Власовскую армию, и это за пол-года до окончания войны.
В частности после выхода пражского манифеста Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Мотивы - это другое.
Я имею ввиду предательство юридическое.
Власов давал присягу. Перешел на сторону врага во время боевых действий.

Метис

Ветеран
Симпатии
3,905
Тем страшнее был факт перехода на сторону немцев. Ибо предал - лучший.
Именно об этом я уже писал.

---------- Добавлено в 03:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 01:50 ----------

Это уже другая тема.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Рекомендую посмотреть онлайн документальный фильм" Из героев в предатели - власовцы"
на filmix.net стр.33. На этом сайте есть много фильмов док. о войне. Одному Богу известно как бы проявил любой из нас в тех исторических условиях. Нам сейчас легко судить о прошедшем. Не нужно забывать, что не судите и не судимы будете!

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Блин,скоро договоримся,что историю перепишем...

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Блин,скоро договоримся,что историю перепишем...
Историю мы не перепишем лишь по одному факту -что в этой войне победителем вышел СОВЕТСКИЙ НАРОД, большевитская Россия эту войну проиграла.....
Чего стоят слова Сталина при встрече с послом США "Вы думете они защищают Советскую власть? Нет они защищают свою Россию матушку"
И мы лишь можем добавить к славной истории этого народа преданные забвению , имена несправедливо забытых героев....

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Мотивы - это другое.
Я имею ввиду предательство юридическое.
Власов давал присягу. Перешел на сторону врага во время боевых действий.
Юридески Власов стал предателем и изменником(как и миллионы пленных красноармейцев) как только сдался в плен... По приказу наркома обороны № 270 и постановлению от 16 августа 1941 года, подписанному Сталиным, Молотовым, Буденным, Ворошиловым, Тимошенко и Шапошниковым, все советские воины, оказавшиеся в плену или на оккупированной территории, объявлялись «изменниками Родины», будь то генерал, адмирал или же обыкновенный рядовой солдат или матрос.

И он знал прекрасно что его ожидает так что неувязочка....

Комисар

/на доске почёта/
Симпатии
666
Партизан в родне небыло, но напишу воспоминания отца и матери. На момент начала войны им было по 15 и 14 лет соответсвенно. Родом из степной Днепропетровщины, там партизанам негде развернутся. По их воспоминаниям в сельском районе во время окупации был один толко немец- коммендант. Власть поддерживали свои предатели- полицаи.Так получилось , что к бабушке прибились беженцы евреи, женьщина с 4-х летним ребенком. Осенью 41 она умерла от тифа. Местные полицаи начали бабушку строить из-за ребенка.Сказали езжай с ним к комендату в район . Вот она в декабре , когда были морозы 41 года, на саночках повезла этого ребенка за 20 км. пешком к коменданту. Пришла и говорит , вот местные полицаи к вам прислали. Тот глянул и говорит, что с ребенком и бабой воевать, вези домой.Скажеш местным я разрешил. После войны отец его нашелся. с армии пришел, забрал к себе.15 летнего отца комендант ганял на коне, узрел что тот одет в куртку пошитую из немецкой маскировочной плащ-палатки, другого материала на пошив небыло. Отец 3 дня в терновниках прятался. Но никто не сдал, кто таков и где живет. После куртку не носил.Перед освобождением в 43 в селе стояли румыны, немцев небыло, говорят безобидные были.После освобождения ,отца в 17 лет призвали, сначала учебка , носил минометную плиту в запасном полку. Позьже отобрали в авиацию, стрелком- радистом. В Польше самолет на котором летал был сбит, ранение-контузия и всю жизнь инвалид 2-й группы.
А относительно партизан, читая воспоминания некоторых из них видно как делали первые взрывные устройства из обреза и артснаряда. Как выплавляли тол из неразорвавшихся бомб. Но в основном все воспоминания передавались цензуре.
Более менее правдиво написано в В. Быкова. И фильм по его произведениям снят= Иди и смотри= более реальный, чам остальные.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Да вот нашел интересный фактик...

В августе 1945 года в СССР были возвращены 37 генералов попавших в немецкий плен по докладной записке Абакумова 11 были признаны предателями а 6 из них были немедленно расстреляны в том числе и командующий 12 армией попавший летом 1941 года в плен Петр Григорьевич Понеделин . В СССР с 1941 по 1951 год было репрессированы 101 генерал и адмирал никакие заслуги в войне не спасали….

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
а здесь список генералов находившихся в плену...

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Юридески Власов стал предателем и изменником(как и миллионы пленных красноармейцев) как только сдался в плен... По приказу наркома обороны № 270 и постановлению от 16 августа 1941 года, подписанному Сталиным, Молотовым, Буденным, Ворошиловым, Тимошенко и Шапошниковым, все советские воины, оказавшиеся в плену или на оккупированной территории, объявлялись «изменниками Родины», будь то генерал, адмирал или же обыкновенный рядовой солдат или матрос.

Звенигора вы шизик. Читайте внимательно приказ.

---------- Добавлено в 16:45 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:43 ----------

Формирования РОА назовите все до единого, что вы тут нам сказки приводите, вы там своим бюргерам рассказывайте, может сребников побольше дадут.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Ну и забаньте за оскорбление...
Я не оскорбляю, а константирую его умственное развитие. Вообще что может сказать сбежавший на Запад о войне, ничего, будет петь то что на западе пишут, а они почти везде пишут только брехню.

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Я не оскорбляю, а константирую его умственное развитие. Вообще что может сказать сбежавший на Запад о войне, ничего, будет петь то что на западе пишут, а они почти везде пишут только брехню.
Ну и чего ты хамишь,оскорбляешь. Я высказывал свою точку зрения и понимания, другой -свою. Ты имеешь свою, но зачем делать всех сразу дураками- а ты всезнайка. Да нихера ты не знаешь и не умеешь. Такое чувство что ты действительно "поехал" начитавшись каких то теоретиков марксизма-ленинизма. и ни как не можешь выйти с этого состояния.
Излагаешь свою точку -излагай, зачем хамить или ты ждешь такого же ответа.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678

Вот он приказ. Где там о расстреле сказано.

Приказ Ставки № 270 от 16 августа 1941 года
автор:
11 Декабря 2009, 08:00

Отправить по e-mail
Версия для печати

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОГО КОМАНДОВАНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ № 270
от 16 августа 1941 года

О случаях трусости и сдаче в плен и мерах
по пресечению таких действий

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров.

Обязать всех вышестоящих командиров и комиссаров расстреливать на месте подобных дезертиров из начсостава.

2. Попавшим в окружение врага частям и подразделениям самоотверженно сражаться до последней возможности, беречь материальную часть как зеницу ока, пробиваться к своим по тылам вражеских войск, нанося поражение фашистским собакам.

Обязать каждого военнослужащего независимо от его служебного положения потребовать от вышестоящего начальника, если часть его находится в окружении, драться до последней возможности, чтобы пробиться к своим, и если такой начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен - уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи.

3. Обязать командиров и комиссаров дивизий немедля смещать с постов командиров батальонов и полков, прячущихся в щелях во время боя и боящихся руководить ходом боя на поле сражения, снижать их по должности, как самозванцев, переводить в рядовые, а при необходимости расстреливать их на месте, выдвигая на их место смелых и мужественных людей из младшего начсостава или из рядов отличившихся красноармейцев.

Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах.

СТАВКА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ:

Председатель Государственного

Комитета Обороны И. СТАЛИН

Зам. Председателя Государственного

Комитета Обороны В. МОЛОТОВ

Маршал Советского Союза С. БУДЕННЫЙ

Маршал Советского Союза К. ВОРОШИЛОВ

Маршал Советского Союза С. ТИМОШЕНКО

Маршал Советского Союза Б. ШАПОШНИКОВ

Генерал армии Г. ЖУКОВ

Сверху