Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Об Украинской милиции и её министрах.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Экс-министр внутренних дел Украины Иван Гладуш: «Коррупция бессмертна, все остальное — шоу»

Экс-министр внутренних дел Украины Иван Гладуш:
«Коррупция бессмертна, все остальное — шоу»
Елена ВАВИЛОВА
Глубокой декабрьской ночью в квартире начальника УВД Донецкой области раздался тревожный звонок. Оперативный дежурный сообщил, что в колонии номер два Дзержинска, где содержатся три с половиной тысячи заключенных, вспыхнул бунт. Избит начальник отряда, взяты в заложники контролеры, разграблена и разгромлена медсанчасть, «наколотые» заключенные начинают штурмовать тюремные ворота... Стремительно выходящая из-под контроля ситуация предполагала радикальные меры: срочно вводить войска и стрелять на поражение. Но прибывший на место чрезвычайного происшествия начальник УВД неожиданно принимает решение, от которого у видавших виды милицейских чинов мороз по коже. Он отдает приказ открыть ворота и входит в «клетку к зверю»...
Это было одно из самых резонансных дел начала семидесятых. Отчаянному донецкому генералу едва исполнилось сорок. Потом ему часто приходилось рисковать и жизнью, и погонами, но в любых ситуациях он старался поступать, руководствуясь двумя неписаными законами — чести и совести, не подменяя их стандартной формулировкой «профессиональный долг». И когда входил в камеру к разъяренным зэкам, и когда набирал свои «бэры» в Чернобыле, и когда боролся с криминалом в мятежное время перестройки, и когда уходил в отставку по собственному желанию с поста, который занимал без малого десять лет. Экс-министр внутренних дел генерал-полковник Иван Гладуш служит милиции 55 лет — это серьезный повод для разговора о ее прошлом и настоящем, о преемниках на высоком посту, о любимом ученике Юрии Кравченко и о том, почему народное «мент» гораздо живучее официального — «милиция».
— Иван Дмитриевич, что заставило вас тогда, в Дзержинске, принять такое рискованное решение?
— Я подумал, что может «сыграть» фактор внезапности, неожиданности. Осужденные ведь чего ждали от нас? Что мы начнем разгонять их дубинками, газом, стрельбой. А я предложил переговоры «на высшем уровне» — начальник УВД области и криминальные авторитеты колонии. Десять паханов отправились со мной в штаб. Я приказал накрыть стол: чай, минералка, бутерброды. Трудный разговор затянулся до утра.
Воры в законе требовали гарантий, пытались повышать голос, брать на арапа. Я им в ответ: «Чего кричите? Я ведь тоже могу и матом, и дубины сюда подтянуть, и автоматы. Давайте так: я по-человечески с вами, а вы — со мной». Сработало, угомонились. Для зэков ведь, как ни странно, главное — человеческое обращение. В зоне очень обостренно воспринимают несправедливость. На этой почве и вспыхнул конфликт: кто-то сломал токарный станок, а тридцать восемь невиновных были серьезно наказаны. Причина вчерашних и сегодняшних тюремных мятежей на 90% — в ментальности наших силовиков. Не зря народные острословы говорят: «мент — не профессия, а ментальность».
— Чем тогда завершились переговоры?
— Я объявил им свое решение — снять начальника колонии и его зама по оперативной работе, а прапорщика, который оказался причастным к поломке станка, привлечь к уголовной ответственности. Утром мы вместе вышли к притихшей и замерзшей толпе. Один из паханов сказал: «Мы разобрались. Генерал обещает наказать виновных. Я ему верю».
— Как ваш «подвиг» оценили в Киеве и в Москве?
— Нормально. В Москве, конечно, посмеялись, назвали пацаном... У них ведь был только один вариант подавления бунта, классический. В июне 1990 года нам пришлось применить его в Днепропетровском СИЗО.Но там другого выхода не было, слишком далеко зашла ситуация, было упущено время. Началась кровавая вакханалия: разбой, изнасилования, пятнадцать «смертников» возглавили погромы, побоища и поджоги. Знаете, как они развлекались на хоздворе? Отрубали свиньям ноги и пинками заставляли их ползти наперегонки, оставляя за собой широкий кровавый след... Когда мне сообщили о ЧП и я вылетел в Днепропетровск, толпа, вооруженная топорами, металлическими прутьями и ломами, предприняла первую попытку взять штурмом ворота и вырваться в город. Я хорошо помню советчиков, которые предлагали пулеметы установить на крышах. Убийцы, мол, все равно их к стенке. Особенно достал Степан Хмара: «Что вы совещаетесь, стрелять надо!» А там ведь, кроме убийц, женщины, несовершеннолетние! К счастью, я успел подтянуть спецподразделения из Донецка, Запорожья, Харькова. Раскрыли ворота — вошли штурмовые отряды...
— Много было жертв?
— Два зачинщика покончили самоубийством, троих застрелили. Две жертвы были со стороны милиции. Обошлись, как говорится, малой кровью... Но я тогда пережил серьезный стресс. Всегда старался быть жестким, а не жестоким. Избегать крайностей, не вешать пожизненные ярлыки на людей, не заниматься интригами и преследованиями, старался поступать по-человечески.
— То есть были исключением из правил и потому пришлись не ко двору новой Украине? Щербицкого не стало и вас «ушли»?
— Я сам подал в отставку. Потому что после Щербицкого в стране начался полный бардак. Пришел Ивашко, который вообще ничего не решал, его вскоре забрали в Москву. Потом Гуренко — директор Донецкого завода холодильников. Хороший парень, но абсолютно никакого опыта госслужбы не имел. Я решил уходить в мае 1991-го после инцидента. В Полтаве решили тогда отметить годовщину Петлюры: посрывали таблички с названием улицы Ленина и повесили новые — «улица Петлюры». Я послал туда триста человек ребят, чтобы навели порядок. И когда с трибуны Верховной Рады начал докладывать об этом, меня засвистали, захлопали «паны» Червоний, Яворивский и вся эта национально озабоченная братия. И когда я с ними сцепился, Гуренко сидел и молчал. Я понял, что не сработаюсь с этой публикой, и подал рапорт, хотя ни Гуренко, ни Масол полгода мне его не подписывали.
— Вы уходили с поста на изломе истории. Не болела душа за милицию, которой отдали столько сил и лет?
— Душа не болела, болело сердце. Я всегда был сторонником либеральной политики, но считал и считаю: мы к демократии до сих пор не готовы. Америка шла к ней 200 лет, а мы вместо демократии получили бардак.
Я был единственный генерал-полковник внутренней службы в МВД Украины за всю ее историю. Уходил из кабинета, где проработал 20 лет, пришел первым замом, а ушел министром. Просто лег тогда на пол и плакал. Но понимал, что не смогу остаться. А через год умерла жена и начался этап в жизни, о котором не хочется вспоминать. Пенсия — 200 купонов, когда бутылка молока стоила 30...
— Зная о пожизненных льготах и привилегиях нынешних власть предержащих, в это трудно поверить.
— А вы можете поверить в то, что Щербицкий завещал семье 50 тысяч советских рублей! Ни дач, ни квартир, ни валютных счетов, о которых распинались рвущиеся к власти клеветники-«демократы», первый секретарь ЦК КПУ не оставил. Да, у советского министра была зарплата 500 рублей. У меня, у министра угольной промышленности и металлургии — 700. Как член ЦК КПУ я имел хорошую шестикомнатную квартиру в центре, мог купить дефицитные продукты в спецмагазине, имел автомобиль. Но я не крал. Психология другая была, мораль, если хотите. А те, кто воровал у государства, боялись ответственности. Сегодня же основной принцип, которому следует обслуживающая народ элита, — «денег много не бывает, и они не пахнут». А мораль... ну назовите мне, кто из известных политиков не сменил старую жену на молодую? А семейственность и кумовство в современной политике?!
— Вы ведь с ВВ тоже земляками были, если не ошибаюсь?
— У Щербицкого к землякам вообще и ко мне в частности было особое отношение — более взыскательное, чем к другим. Не кумовство с привилегиями, а требовательность, необходимость держать планку, не уронив честь Днепропетровска. И «по шапке» получали мы в первую очередь, потому что донетчане.
— Состояние дел в нынешней милиции вам, судя по всему, не внушает оптимизма. Неужели все так безнадежно?
— Есть такая фраза: «кадры решают все». Кадры разогнали. Только в прошлом году было уволено 70 тысяч сотрудников. В большинстве люди ушли по собственному желанию. Уходили опытные профессионалы, проработавшие в милиции не один десяток лет. Уходили, потому что достали нищета, политическая клоунада и полный беспредел. И процесс распада милиции начался не вчера, не год назад, а в начале девяностых. Вот мы без конца говорим о борьбе с коррупцией. Ну это же просто анекдот! Кто с ней борется, если она настолько прочно въелась в систему государственную, что стала с ней единым целым?! Наше государство и коррупция — сиамские близнецы. Рыба ведь гниет с головы, и сколько ни руби хвост, толку не будет. Система пятнадцать лет строилась по принципу: все продается и все покупается. И потому коррупция, как и мафия, к сожалению, бессмертна. А расцвела она буйным цветом в девяносто втором, при Василишине. Он же был начальником УВД Киевской области и собрал вокруг себя всех бывших «корешей». Чем они занимались? Начиная с пятницы брали портфели, корзины, ящики с выпивкой, и все это ехало в «олимпийскую деревню» под Киевом. И три дня вместе с президентом парились, кутили, понятно, не на зарплату. Указы подписывались легко и весело. И все последующие министры подхватили эстафету. Все, кроме Радченко. Он в этом не участвовал, потому и ушел. Серьезный был генерал.
— После вас в МВД сменилось шесть министров. Можете дать краткую характеристику каждому?
— С подобной просьбой ко мне обратился шестой после моей отставки министр, Юрий Луценко, когда пригласил для знакомства. Поинтересовался, сколько лет я в милиции, сколько находился на посту. Когда узнал, что десять, очень удивился и сказал: «Ого! Я столько, наверное, не протяну!» А потом попросил охарактеризовать моих преемников.
Я ответил, что это было бы некорректно с моей стороны, я ведь служу и сегодня. Тогда он обратился к советнику Стогнию, и тот выдал ему лаконичные и хлесткие характеристики «бывших».
Мой предшественник Головченко — «писатель». Он действительно
мно-о-го писал, состоял в Союзе писателей. Это была его основная сфера деятельности. 20 лет писал на посту министра МВД.
Ваш покорный слуга Гладуш — «строитель». Я действительно много строил. Жилье для милиции, киевский Дворец культуры МВД, поликлиника МВД, Центральный госпиталь на 640 коек. Спроси, в каком районе Киева нет жилья для сотрудников милиции? Только за пять лет было построено 70 помещений районных ОВД.Потому так меня и окрестили.
— Вы продолжили заниматься строительством и уйдя с поста. Национальный музей «Чернобыль», который вы возглавляете сегодня, — тоже ведь ваше детище?
— Да, это моя идея. Когда случилась катастрофа, я дал команду вести так называемый «бортовой журнал» — снимать на фото, видео, делать записи. Первыми экспонатами музея стали фотографии пожарных, погибших сразу после аварии. В 1992-м музей принял первых посетителей.
— После министра-«строителя» пришел...
Василишин — «банщик». Только тем и занимался, что спину мыл гаранту Конституции. Четыре года занимал пост, больше никакого следа не оставил.
Радченко — «чужой». Он из КГБ пришел. Пришлый человек в милиции не прижился. 11 месяцев проработал.
Смирнов — «никто». Два года был на посту. Очень порядочный человек, но не смог подняться по профессиональным качествам выше уровня начальника УВД.Не тянул на министра.
Билоконь — «жокей». Конюшню держал и занимался в основном лошадьми. Наездником был неплохим, гораздо лучшим, чем министром. Строителем, кстати, тоже неплохим был. Отличный коттедж себе построил.
— Вы пропустили Юрия Кравченко...
— О Юре особый разговор... Это мой любимый ученик был. Очень умный и талантливый человек. С серьезной перспективой. Я познакомился с ним в 1968 году, когда руководил УВД Днепропетровской области. Мы отбирали ребят в высшую школу милиции в Александрии, и я его сразу заприметил: шустрый, подтянутый, рыжий. Думаю, надо брать. А потом встретил его уже в 84-м. Интересный случай был, характеризующий Юру. Зима. Охота на кабанов. Наши военные из округа любили ездить поохотиться в Александрию. Что-то там не поделили с милицией, и началась перестрелка. Раны не смертельные, но ЧП получилось серьезное. Вызывает меня Щербицкий: «Разберитесь. Это же позор для Украины!»
Приезжаю в Александрию, а там — ни секретаря райкома, ни председателя райисполкома, ни прокурора, ни начальника милиции — никого! Все попрятались. Выходит навстречу мне капитан — красивый, высокий, единственный из всех не испугался: «Замначальника РОВД капитан Кравченко! Это вы меня в школу направляли, помните?» Тогда я его и вспомнил. И забрал сюда, в министерство на борьбу с наркоманами. Он был заместителем начальника управления угрозыска, дослужился до майора. А когда в Кировограде умер начальник УВД и встал вопрос о том, кого направить, я сказал фразу, оказавшуюся пророческой: «Этот майор — будущий министр МВД». Многие отнеслись к этим словам скептически, а мне нравились его напористость, смелость, иногда даже вызывающая смелость, великолепная физическая подготовка. Юра был квалифицированным футболистом, отлично играл в теннис, занимал призовые места на турнирах. Замечательно играл на гитаре и пел, какие у них были дуэты с женой, Татьяной Петровной!
Мне импонировали его элегантность и аккуратность — всегда безукоризненный костюм. В милиции это — редкость. Я всю жизнь боролся с разгильдяйством подчиненных, песочил их за вечно стоптанные каблуки и штаны всмятку. Юра был другой. Я увидел в нем хорошую перспективу и начал подтягивать к должности.
В МВД он пришел при Василишине. Не ужился с «банщиком». Коса нашла на камень, я пару раз вмешался и пошел к Кравчуку, у нас с ним футбольные отношения были. Сидим на футболе: «Леонид Макарович, знаете, тут такая ситуация... — А кто из них дурак? — Да оба, — говорю, — два орла в одном гнезде не усидят. Дайте Кравченко работу». Назавтра — указ: Кравченко в таможенный комитет. Он пересидел там, и когда ушел Радченко, Юру вернули в министерство уже министром.
— Интересно, какую характеристику на него получил Луценко?
Кравченко — «Юрий кровавый». При всех неоспоримых достоинствах и профессионализме Юра часто был нетерпим к людям, к подчиненным. Мог унизить, оскорбить, привселюдно обложить матом генерала, да так, что его потом с инфарктом увозили в больницу. Часто это было незаслуженно и, конечно, не красило его как министра. За это и называли «кровавым» — жестоким значит.
— Его гибель была для вас неожиданностью?
— Полнейшей, как и для всех, кто близко знал Юру. Мы дружили семьями, и за два дня до трагедии он пригласил меня на свой день рождения. Договорились 5 марта отмечать...
Никому не верьте, его самоубийство — это полный бред. Он был исключительно сильной и цельной личностью и слишком любил жизнь, чтобы добровольно сводить с ней счеты. А вот версия, что его могли вынудить, шантажируя выбором «или-или», похожа на правду. Но ни политика, ни спектакль с названием «дело Гонгадзе», ни прочие дворцовые интриги здесь ни при чем. Юра был очень состоятельным человеком — это все, что я могу сказать...
— Вы назвали дело Гонгадзе спектаклем...
— Потому что это самый настоящий политический спектакль в постановке знаменитой «каневской четверки» — Марчук— Мороз— Ткаченко— Олийнык. Они боролись за президентство и хотели убрать Кучму. Вот отсюда и растут ноги у фарса, который обернулся трагедией для матери Георгия. И «пленки Мельниченко» — из этого же спектакля, и «таращанское тело», которое никакого отношения к Гонгадзе не имеет.
— За 55 лет в милиции вы были свидетелем многих переломных моментов в истории страны. Какие годы были самыми трудными?
— Все. Если бы «отмотать» время назад, я бы не пошел в милицию. Это очень трудный и неблагодарный хлеб. А сейчас ситуация абсолютно тупиковая. У министерства по сути нет руководителя. Одни разговоры и политика. В соответствии с партийной дисциплиной министр делает то, что ему диктует партия. Каждый занят собой, обустройством своих приватных интересов. Это в прошлой жизни было «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Сейчас — только о себе. Все остальное — шоу...
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Статья 2006 года... Поэтому "А сейчас ситуация абсолютно тупиковая. У министерства по сути нет руководителя. Одни разговоры и политика." - несовсем правильно, наверное... В статье затронуто слишком много предметов для анализа, но цепляет. Правда, на мой взгляд, всё-таки субъективно, вернее - мысли человека, который может себе позволить не считаться ни с чем, кроме своего восприятия и фантазии...
А вот это что: "Это было одно из самых резонансных дел начала семидесятых. Отчаянному донецкому генералу едва исполнилось сорок. Потом ему часто приходилось рисковать и жизнью, и погонами... и когда набирал свои «бэры» в Чернобыле..." - какого хрена через 10 с лишним лет в Чернобыле ему делать было (именно в слишком "грязной" зоне)?
А "любимый ученик" умудрился проспать льготы МВД, пока маникюр делал... Аристократическое воспитание не позволило лезть в драку... Другой "деятель" того же периода и той же конторы в г.Киев снимался в передачах об охоте где-то в Сибири, на Алтае (одна из них про добычу глухаря помню точно)... И время нашлось и бабули...
Жонглирование красивыми словами... Из которых молодёжь наша более половины даже не понимает...
Легче всего сказать Я СДЕЛАЛ ВСЁ, ЧТО МОГ и при этом покраснеть... Только от этого не легче людям, за которых в ответе ты лично...

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
мысли человека, который может себе позволить не считаться ни с чем
Но всё же интересно узнать мнение человека,который руководил нами тогда...Конечно,журналисточка,как всегда,приукрасила и подлила маслеца в огонёк....но,внатуре,цепляет.....

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Статья в своё время стоила того...:yahoo: Фактически это Ю.Луценко назвали "нет руководителя..." Сейчас на горячие молодые головы она может оказать такое влияние.... Чистка всё-таки идёт капитальная и нынешнее рук-во прекрасно умеет обращаться с данной им властью и знает, как работает система... Я имею ввиду уровень нач. УВД и МВД...

Кстати, кому лень искать, вот какой мощнейший спец нами "кеГував", а уж какой весомый политик, так и слов нет:

Юрий Витальевич Луценко родился 14 декабря 1964 года в городе Ровно.
В 1989 году закончил Львовский политехнический институт, факультет электронной техники, инженер электронной техники. В 1989-1994 годах - мастер участка, начальник техбюро цеха, главный конструктор Ровенского завода "Газотрон".
В 1994 году - заместитель председателя Ровенского облсовета народных депутатов. В 1996 году - глава комитета экономики Ровенской облгосадминистрации.
С сентября 1997 года по сентябрь 1998 года - заместитель министра Украины в делах науки и технологий. С сентября 1998 года по апрель 1999 года - помощник премьер-министра Украины.

Член Социалистической партии Украины (СПУ) с 1991 года, член парламентской фракции СПУ с мая 2002 года, с июня 2002 года - секретарь Политсовета, член политисполкома СПУ.
В декабре 2000 года - сопредседатель акции "Украина без Кучмы".
Народный депутат Украины с апреля 2002 года. Член парламентского комитета по вопросам строительства, транспорта и связи.

В феврале 2005 года Луценко был назначен министром внутренних дел Украины в правительстве Юлии Тимошенко. После правительственного кризиса и отставки Тимошенко в сентябре 2005 года Луценко сохранил свой пост, но 1 декабря 2006 года Верховная Рада отправила его в отставку.
4 декабря 2006 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о назначении Юрия Луценко советником президента.
18 декабря 2007 года Верховная Рада утвердила предложенный Юлией Тимошенко состав кабинета министров и Луценко вновь занял пост главы МВД Украины.
28 января 2010 года стало известно, что Верховная Рада отправила Луценко в отставку. В тот же день в СМИ появилась информация о том, что премьер Юлия Тимошенко намерена назначить Юрия Луценко первым заместителем главы МВД.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
работая в то время .....нас совершенно не интересовало КТО министр...они были где-то далеко...
об этом не думалось-так как милиция еще БЫЛА....и несмотря на трудности, в ней было интересно.... и вокруг были специалисты... ,и гниды встречались редко....
чья это заслуга? - сейчас сказать трудно....,НО наверное таких генералов как ГЛАДУШ !
проверено ведь веками:
когда механизм работает безотказно- о его создателе вспоминают редко....а когда барахлит-имя автора всегда на слуху....
я уже говорил об уровне руководителей того времени и позоре сегодняшнем....
царствие небесное,милиция....

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
работая в то время .....нас совершенно не интересовало КТО министр...НО наверное таких генералов как ГЛАДУШ !
...когда механизм работает безотказно - о его создателе вспоминают редко....
царствие небесное,милиция....
Согласен с Вами, но ведь подготовка надлежащей смены, - а у них в то время такая возможность таки была,- это же одна из самых важных задач. А так получается, что задавив личным примером "любимых учеников", передать элементарную мудрость "анализ и контроль" уже не получилось. Проще говоря, ученики стали руководителями, НО, предполагая, что им тоже будут поддержкой подчинённые, просто обложились дилетантами, рвачами и разного рода козлами, которые создали буфер комфорта... А после этого - понеслась... "Най ся діє Божа воля..."

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
ученики просто потеряли СТРАХ...который умело и уверенно поддерживался КПСС -отсюда и все последствия.....
топор партии от шеи отвели- и понеслись ворюги во власть...вот и вся причина....
как бы тут кто слюни не извергал ,а при КПСС был ПОРЯДОК и единоначалие .....сейчас все всем по одному месту.....
чего ж мы хотим?

G

guesser

Guest
Он отдает приказ открыть ворота и входит в «клетку к зверю»...
снять начальника колонии и его зама по оперативной работе, а прапорщика, который оказался причастным к поломке станка, привлечь к уголовной ответственности.
Конечно, не мне судить, но по-моему, именно из-за таких случаев, когда реально бунтом зэки добиваются своего (а так и было: неугодные хозяин и кум - сняты, сотрудник вообще под делюгу попал. Сам нач. УВД вышел к "блатоте", тем самым, подтвердив высокий статус "черной масти") потом и происходят последующие бунты ("у них же получилось"). Скорее всего, события в Днепропетровске явились следствием того "либерализма". Хочешь поиграть в доброго царя? Пожалуйста, но вначале утопи этот бунт в крови, что бы у блатоты больше никогда не возникала мысль "избивать начальника отряда и брать в заложники контролеров" (кстати, информация о привлеченных к ответственности со стороны зэков здесь не озвучена), а уже потом покажи, что ты за справедливость и устрой справедливый "разбор полетов". А если бунт был следствием того, что хозяин с кумом пытались навести на зоне порядок? А генерал просто взял и махнул шашкой, тем самым сказав блатоте: "Ваша взяла!" После этого он удивляется кадровым решениям своего ставленника?

считал и считаю: мы к демократии до сих пор не готовы.
Это говорит человек, который пошел на переговоры с зэками.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
ученики просто потеряли СТРАХ...который умело и уверенно поддерживался КПСС -отсюда и все последствия.....
Да ладно Вам... Чурбанов был не ворюга?!
Имел несчастье быть членом горкома ВЛКСМ в середине 80-х, систему знаю.
При КПСС был "новый порядок" и система поддержания видимости, мнения (убеждения), что порядок есть. А сама система - г..но (правда, эффективное), раз силовую структуру надо было в узде держать с помощью топора. Систему менять нужно вкорне - обеспечить, дать права и усилить ответственность, а главное,- наконец хотябы попробовать! Да, постреляют, но автоматически пройдёт становление, если не уйдут, то сядут люди далёкие. И вообще, какой дурАк придумал в органы брать без службы в армии?! Есть исключения, но ведь организм не может отказаться от самосохранения и кинуться блюсти интересы чужих граждан, если ему не привили условный рефлекс...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
когда вопрос стоит о человеческих жизнях-отпадает вопрос о козырности черных мастей-тут нужен единственно верный способ предотвратить кровопролитие-а разбор полетов...это потом....да и обещать-не значит жениться ....и разбор полетов можно провести по-человечески
был случай в той же двойке по-моему:бунт, захват заложников ....приехал начальник 5 отдела ,зашел в зону на переговоры и с макара увалил зэка в шесть секунд сам....и все решилось мгновенно...в каждой ситуации выход надо оптимальный находить и уметь брать ответственность на себя-раньше начальники это могли .....сейчас сами в мокрых штанах и окружение ...авторитета НОЛЬ

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
работая в то время .....нас совершенно не интересовало КТО министр...они были где-то далеко... об этом не думалось-так как милиция еще БЫЛА....и несмотря на трудности, в ней было интересно.... и вокруг были специалисты... ,и гниды встречались редко....
Вот это точно,как-то и портретов министров не видно было по кабинетам...И учить полностью,кто заместитель и по какой части не заставляли...И на роту, в количестве 50 человек из офицеров был один командир и замполит...а сейчас аж 6 офицеров,но толку меньше...потому как порядок и профессионализм держался всегда на старослужащих, опытных сотрудниках...а сейчас их просто нет!Они не успевают набраться опыта и стать старослужащими...или попадают в тюрьму(потому что дураки) или увольняются(потому что умные).

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Вот это точно,как-то и портретов министров не видно было по кабинетам...
да...Феликс переходил по-наследству....:yahoo:
потом перекрашиваться руководство стало....вешать презов...и министров
а у моего мудрого начальника службы висел Шевченко :yahoo: не футболист...

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:06 ----------

Да ладно Вам... Чурбанов был не ворюга?!
это единичные персонажи в то время....а сейчас они 99 процентные-разницу улавливаете?:blush:

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
это единичные персонажи в то время....а сейчас они 99 процентные-разницу улавливаете?:blush:
Вы прекрасно поняли, что я имел ввиду... "Единичный случай" - цистерна, в которую стекались средства "отбитые" по иерархии... Ничего себе, единичный случай... Да нашим такие масштабы и не снились...

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Конечно, не мне судить, но по-моему, именно из-за таких случаев, когда реально бунтом зэки добиваются своего (а так и было: неугодные хозяин и кум - сняты, сотрудник вообще под делюгу попал. Сам нач. УВД вышел к "блатоте", тем самым, подтвердив высокий статус "черной масти") потом и происходят последующие бунты ("у них же получилось"). Скорее всего, события в Днепропетровске явились следствием того "либерализма". Хочешь поиграть в доброго царя? Пожалуйста, но вначале утопи этот бунт в крови, что бы у блатоты больше никогда не возникала мысль "избивать начальника отряда и брать в заложники контролеров" (кстати, информация о привлеченных к ответственности со стороны зэков здесь не озвучена), а уже потом покажи, что ты за справедливость и устрой справедливый "разбор полетов". А если бунт был следствием того, что хозяин с кумом пытались навести на зоне порядок? А генерал просто взял и махнул шашкой, тем самым сказав блатоте: "Ваша взяла!" После этого он удивляется кадровым решениям своего ставленника?

Это говорит человек, который пошел на переговоры с зэками.
Согласен на все 100 развели дерьмократию. Я более чем уверен, если бы этих "паханов" грохнули и в обмен на заложников предложили жизнь остальных бунтовщиков,они сразу сдались.
Простой пример, недавние демонстрации в Египте, толпа хотела взять штурмом полицейский участок. После того как открыли огонь и уничтожили 10 "захватчиков" толпа обосралась и рассосалась.
ИМХО давно пора вернуть смертную казнь, а особо опасных рецидивистов надо казнить прилюдно. Может кто подскажет как звали жулика начала 20века голову которого после смерти выставили в витрине? Дело происходило в СССР.

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
Судя по всему - Беня Крик (Мишка Япончик), но голову не выставлял никто, просто о смерти его объявили и устроили нечто вроде "мавзолейских проводов", чтоб народ убедился в его уязвимости...
Могу и ошибаться.

... Хорошо, что поправили (Kaiman). Лёнька Пантелеев это был.

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Судя по всему - Беня Крик (Мишка Япончик), но голову не выставлял никто, просто о смерти его объявили и устроили нечто вроде "мавзолейских проводов", чтоб народ убедился в его уязвимости...
Могу и ошибаться.
Возможно он,а как же быдло "япончик" который пару лет назад подавился мацой в России? Плагиат?

Kayman

/на доске почёта/
Симпатии
1,210
Могу и ошибаться.
В витрине выставляли башку Лёньки Пантелеева - известного бандита и бывшего работника Угро.... Его голова до сих пор валяется где-то в музее в банке с формалином

Сфинкс

генерал-майор
Симпатии
974
В витрине выставляли башку Лёньки Пантелеева - известного бандита и бывшего работника Угро.... Его голова до сих пор валяется где-то в музее в банке с формалином
ТОЧНО, блин, поспешил я... Спасибо! Кстати, для Жадного, своего службы слили, о, как ...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,117
Меня смущает его фраза, типа обошлось малой кровью..... два сотрудника погибло...
Это как понимать, но ведь эти два сотрудника чиьто дети, мужья, отцы. Для него это так мелочь. Но о них сейчас ведь никто не вспомнит, он переживал что два бандюка удавились, еще троих застрелили. ОН не хотел быть жестоким.
И это он считает - жестоким разрешением вопроса что бандюки погибли, а что двое сотрудников, так вскольз.

SW

генерал-майор
Симпатии
2,464
Сверху