Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обезвреживание собаки

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Созрел такой вопрос: Представим ситуацию идет СМ по улице вдруг его за ногу кусает *NIGER* бездомная собака и убегает имеетли право СМ застрелить собаку из табельного оружия?Допустим поблизости НЕТ скопления граждан. Закон про такое говорит "Працівники міліції мають право використовувати зброю для подання сигналу тривоги або виклику допомоги, для знешкодження тварини, яка загрожує життю і здоров'ю громадян або працівника міліції" но одно дело закон и совсем другое реальная жизнь. Чем такая ситуация закончится для СМ в лучшем и худшем случаях(никто кроме собаки непострадал)? я имеетли знчение есть на СМ следы укуса или нету?

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Радуйся если у нее нет хозяина! Мою когда то тоже застрелили примерно как и ты: он уже не работает этот мент и денег мне дал не мало, только собаки не вернуть!Единственный твой выход если есть хозяин умолять его договориться мирно, если тебе работа твоя нужна в дальнейшем.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Ivan777 написал(а):
Радуйся если у нее нет хозяина! Мою когда то тоже застрелили примерно как и ты: он уже не работает этот мент и денег мне дал не мало, только собаки не вернуть!Единственный твой выход если есть хозяин умолять его договориться мирно, если тебе работа твоя нужна в дальнейшем.
ну можно было и хозяина крайним сделать. дескать, он специально натравил собаку на СМ из хулиганскиъ побуждений. так что не надо вот так вот категорично "радуйся что хозяина нет" и т.д.

investigator

полковник
Симпатии
113
что значит "Радуйся"? Если бы на меня напала собака, то пристрелил бы будь у нее хоть 5 хозяинов. "Денег дал".... я бы дал...

Ф

Фельд

Guest
investigator написал(а):
что значит "Радуйся"? Если бы на меня напала собака, то пристрелил бы будь у нее хоть 5 хозяинов. "Денег дал".... я бы дал...
Но сначала хозяина надо валить..Наглухо..С дальнейшей фабрикацией уголовного дела о нападении на СМ с применением предметов,используемых в качестве оружия..Единственная проблема-нужны следы укусов..Ну тут либо товарищи помогут,либо к начальнику идти..Точно следы будут..и куски вырванного мяса.. ;)

Programment

полковник
Симпатии
291
Если хозяин выпустил могущую кусаться собаку - не держит её на поводке, а тем более она одна и без намордника - сам и виноват. Есть правила обращения хозяев с собаками, разве что моську можно без поводка держать. А Ivan777 - жлоб.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
та да, действительно жаль его (явана777) собаку - она ведь доверяла хозяину, который ее под пулю подвел. да и еще и бабла срубил на этом.

Ф

Фельд

Guest
Gascoigne написал(а):
та да, действительно жаль его (явана777) собаку - она ведь доверяла хозяину, который ее под пулю подвел. да и еще и бабла срубил на этом.
Да что вы взъелись на человека? Его,наверное,учили так..Стопами Павлика Матросова..Который телом собственного отца закрыл амбразуру дзота..А сам он не виноватый.ябо бытие определяет сознание... ;)

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Gascoigne написал(а):
Ivan777 написал(а):
ну можно было и хозяина крайним сделать. дескать, он специально натравил собаку на СМ из хулиганскиъ побуждений. так что не надо вот так вот категорично "радуйся что хозяина нет" и т.д.
Все было все делали! Когда ваш допустим сотрудник пристрелит вашу собаку которая по его мнению неправильно себя повела, а вы знаете что эта собака не могла себя не правильно повести, кроме этого она задержала более 300 преступников и спасла от выстрела вашу дочь, тогда и поспорите. Просто все это дело следствия и кинологических служб, для этого ментам не плохо бы было кинологическую подготовку вместе с собаками проходить. Ни одна собака не кинулась на человека просто так если она не больна! Не спорьте лучше в суде можно доказать что угодно а с нашими законами которых нет тем более. Вопрос в одном сколько времени это займет. Я же по русски вроде посоветовал сразу со всеми разбираться а не ждать пока хозяева одумаются! Что ему укусов мало нужно еще и нервы трепать что ли.

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Programment написал(а):
Если хозяин выпустил могущую кусаться собаку - не держит её на поводке, а тем более она одна и без намордника - сам и виноват. Есть правила обращения хозяев с собаками, разве что моську можно без поводка держать. А Ivan777 - жлоб.
Стрелять нужно начинать хозяев, которые не имеют мозгов воспитать собаку.Собака при чем?Хозяин дурак поймите!!!, я человек на которого она кинулась что сделал что бы это предотвратить?

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Фельд написал(а):
investigator написал(а):
Но сначала хозяина надо валить..Наглухо..С дальнейшей фабрикацией уголовного дела о нападении на СМ с применением предметов,используемых в качестве оружия..Единственная проблема-нужны следы укусов..Ну тут либо товарищи помогут,либо к начальнику идти..Точно следы будут..и куски вырванного мяса.. ;)
зачем страдать и укусы тоже сфабрикуйте, что пару свидетелей не найдете что ли?!

investigator

полковник
Симпатии
113
мне кажется, что тут обсуждается не вопрос воспитания собак, а вопрос применения сотрудником милиции оружия в случае нападения на него собаки. Рассказывать о том "как я люблю свою собаку" можно в специальном разделе Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Ivan777 написал(а):
Недекват? Во первых еслибы ты внимательно прочитал сообщение то там русским по белому написано Представим ситуацию и второе бездомная собака кроме того лично меня кусала собака, хотя ту шавку даже собакой назвать сложно :) мелкая очень, без всякого повода, к счастью отделалса порваной штаниной (это к твоим заявлениям,что собака просто так не укусит)

Ivan777

старшина
Симпатии
1
investigator написал(а):
мне кажется, что тут обсуждается не вопрос воспитания собак, а вопрос применения сотрудником милиции оружия в случае нападения на него собаки. Рассказывать о том "как я люблю свою собаку" можно в специальном разделе Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Если в мой адрес то мне уже не нужно! спасибо!А на счет оружия ясно же сказано что исключительно в случае угрозы, а не от того что она бежит на расстоянии метра.Дай бог что бы помогли во время сотруднику, а то людей умных не много но иногда встречаются.

investigator

полковник
Симпатии
113
Внимательно читаем сообщение
investigator написал(а):
Если бы на меня напала собака, то пристрелил бы...
а потом начинаем дискуссию. По-моему, я ясно написал "напала", а не "бежит на расстоянии метра"

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Жадность написал(а):
Ivan777 написал(а):
Недекват? Во первых еслибы ты внимательно прочитал сообщение то там русским по белому написано Представим ситуацию и второе бездомная собака кроме того лично меня кусала собака, хотя ту шавку даже собакой назвать сложно :) мелкая очень, без всякого повода, к счастью отделалса порваной штаниной (это к твоим заявлениям,что собака просто так не укусит)
Ладно тебе. Все равно страшно было все это тоже нервы, про бездомную точно не дочитал, я думаю тебе как потерпевшему пойдут навстречу. А в чем тогда вообще проблема состоит. Наезжает вб что стрелять в собаку не мог или что за трудности? Слава богу цел сам!

Ivan777

старшина
Симпатии
1
investigator написал(а):
Внимательно читаем сообщение
investigator написал(а):
Если бы на меня напала собака, то пристрелил бы...
а потом начинаем дискуссию. По-моему, я ясно написал "напала", а не "бежит на расстоянии метра"
Ну ладно чего вы все на меня напали, я просто стараюсь предотвратить вообще подобные случаи в дальнейшем. Пристрелил бы любой не только ты!

Partyзанка

генерал-майор
Симпатии
352
Ivan777 написал(а):
Пристрелил бы любой не только ты!
как-то не вяжется с этим
Ivan777 написал(а):
investigator написал(а):
что значит "Радуйся"? Если бы на меня напала собака, то пристрелил бы ...
Атаких вообще, что бы ты знал на работу не берут.Думать надо головой.
яван, я так понимаю, Вы пережили связанный с темой трагический случай потери собаки, сочувствую. Но речь в теме идет несколько о другом и изначально вопрос был поставлен не о воспитании животного, а о самозащите и последствиях для СМ. Давайте не будем переходить на личности, оскорблять друг друга и так бурно реагировать.
Был задан вполне конкретный вопрос, надеюсь, кто-нибудь владеет достоверной информацией и сможет дать столь же конкретный ответ. Заранее спасибо!

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Ivan777 написал(а):
Жадность написал(а):
Ivan777 написал(а):
Ладно тебе. Все равно страшно было все это тоже нервы, про бездомную точно не дочитал, я думаю тебе как потерпевшему пойдут навстречу. А в чем тогда вообще проблема состоит. Наезжает вб что стрелять в собаку не мог или что за трудности? Слава богу цел сам!
В том то и вопрос,что по закону можно но у нас "закон как дышло..."

Programment

полковник
Симпатии
291
Кстати, если собака укусила, а найти её не предатсавляется возможным, то придётся пройти курс от бешенства. Можно и не проходить, но стрёмно, особенно принимая во внимание то, что есть-таки бешенные собаки, коты, лисы. Лечение, точнее профилактика - абсолютно бесплатны при условии, что медикаменты вводят вам в поликлинике (больнице, травмпункте), хотите сами колоться - узнаете "всю прелесть" цен - ужасно дорогие ампулки. Если собаку словили - будут держать и выяснять, не бешенная ли. Правда, с полной уверенностью скажут, только вскрыв череп - опять таки смерть кусачей собаке.
Если хозяин объявится с претензиями - пусть лишь на себя обижается, не надо было собачку отпускать. я к служебным этотоже относится - на боевом задании что ли? Даже наряд с собакой без необходимости не имеет права снимать намордник, это как приведение оружия в состояние готовности.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Вопрос заключался в чём?: "Правомерны ли действия СМ?" С полной ответственностью могу сказать, что ДА. Т.к. действия собаки угрожали здоровью и (или) жизни СМ. То, что прямо не запрещено законом,то разрешено. А насчёт "хозяйских" собак, то есть чётко определённые правила содержания и выгула животных (в одном из разделов сказано, что собаки служебных, бойцовских пород и декоративные породы выше 45 см (точно не помню метраж, но при желании можно найти более точную информацию) обязаны выгуливаться в наморднике, ошейнике (а бойцовские и крупные породы - в строгом ошейнике) и на коротком поводке).

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
Ivan777 написал(а):
Programment написал(а):
Стрелять нужно начинать хозяев, которые не имеют мозгов воспитать собаку.Собака при чем?Хозяин дурак поймите!!!, я человек на которого она кинулась что сделал что бы это предотвратить?
Ситуация. Гуляет моя жена с ребенком (1 год). Вдруг к ним бросается здоровенная псина. Без поводка и намордника. Жена вырывает ребенка из коляски и берет на руки и стоит как скала - не шелохнувшись. Псина подбежала, понюхала и побежала дальше. Хозяину она ничего не сказал, ибо не могла. Отошла от шока только вечером.

Если бы я был рядом и со мной был ствол - пристрелил бы и собаку и хозяина если бы вякать начал. Я не телепат читать мысли собаки. я при нормальном судье - ни один хозяин собаки не докажет, что его собака 100% не укусит. я ни один вменяемый кинолог НяКОГДА не даст 100% гарантии, что ЭТА собака НяКОГДА НяКОГО не укусит. Хоть у нее 300 наград и 500 спасенных детей. Да жалко. Но если ты хозяин и так любишь свою собаку - надень на нее намордник. я на себя заодно. ябо собака без намордника и без поводка на прогулке во дворе 100% доказывает, что хозяин - самодовольный дебил. ямеется ввиду дворы многоэтажек. У себя на вилле пусть бегает как хочет.

Nina

прапорщик
Симпатии
3
Как написала раньше - НАМОРДНяК, ПОВОДОК. С Sergey_Petrenko согласна. Брата моего мужа (малому было тогда 3,5 года) укусила за лицо своя, повторю СВОЯ, домашняя собака (она сидела возле дома на привязи и охраняла дом). Собаку пристрелили. А ведь собака была своя.

Programment

полковник
Симпатии
291
А вопрос-то почему возник? Потому что были прецеденты, когда из СМ делали козла отпущения по поводу смерти собаки. Тут есть такой момент: любой (в т.ч. и СМ) не имеет права стрелять в собаку, если она не угрожает. Вот тут-то и заковыка - если идёшь ночью по безлюдной улице, то как потом доказать, если не допустил укуса? Остаётся одно - членовредительство. яли свидетелей выдумать, да только плохо это выглядит... Ещё хуже, если вы один, а всю, или часть картины видит хозяин или его "люди".

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Programment написал(а):
Вот тут-то и заковыка - если идёшь ночью по безлюдной улице, то как потом доказать, если не допустил укуса? Остаётся одно - членовредительство.
ну если улица БЕЗЛЮДНАЯ то как ОНя докажут, что собака тебе НЕ угрожала! это ОНя должны опровергнуть твои слова ФАКТАМя, а не ты доказать, что ты не верблюд.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,664
есть еще понятие "мнимой обороны", которое освобождает от ответсвенности. Т.е. когда у тебя были все основания полагать, что существует угроза жизни и здоровью, хотя реально ее не было. Пример - в темном переулке тебе перегораживают дорогу пять амбалов и молча протягивают к тебе руки.

яли мой реальный пример - несется здоровая псина без намордника. Я манаю, что она уссалась и несется к дереву которое сзади меня??? Поэтому - собака без намордника выше установленного роста или породы ДОЛЖНА БЫТЬ В НАМОРДНяКЕ. я ниипет. Если она без намордника - у меня есть все основания полагать что она угрожает моей жизни или здоровью, и соответсвенно у меня возникает право ее пристрелить.

Никому не приходит в голову выпустить льва из цирка погулять по городу. А че? Мирная кошечка, мухи не обидит. Вон, дресировщик даже валяется на нем....

kent

рядовой
Симпатии
0
Жадность написал(а):
Созрел такой вопрос: Представим ситуацию идет СМ по улице вдруг его за ногу кусает *NIGER* бездомная собака и убегает имеетли право СМ застрелить собаку из табельного оружия?Допустим поблизости НЕТ скопления граждан. Закон про такое говорит "Працівники міліції мають право використовувати зброю для подання сигналу тривоги або виклику допомоги, для знешкодження тварини, яка загрожує життю і здоров'ю громадян або працівника міліції" но одно дело закон и совсем другое реальная жизнь. Чем такая ситуация закончится для СМ в лучшем и худшем случаях(никто кроме собаки непострадал)? я имеетли знчение есть на СМ следы укуса или нету?
Однажды застрелил собаку, которая бросалась на меня, но правда были железные свидетели, на которых эта собака бросалась перед этим. Хозяева грозили что будут жаловаться, но их хватило только на угрозы. Провели служебную проверку по результатам оружие было использовано правомерно.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367
Leonidus1 написал(а):
Однозначно, если на улице на тебя прыгает шавка нужно в нее стрелять, для того, чтобы не допустить травм и последующего лечения от бешенства. А если хозяин начнет прыгать, то дождавшись момента когда он выскажет в твой адрес угрозы убийством и начнет приближаться к тебе то стрелять ему по ногам ( желательно в коленную чашечку ). Все действия будут обоснованы и законны.
А в случае без свидетелей ( мы же милиционеры, неужели нет парочки патронов в запасе. Вставил в магазин и порядок, ни в кого не стрелял). Действуйте господа.

По поводу собаки согласен - надо валить. Что-бы у кого-то после того, как застрелил собаку, были неприятности - я такого не припомню. ядем дальше. Что касается применения оружия в отношении хомо сапиенса (точнее хомо бандитуса). Если придется стрелять и будет много свидетелей - считай одной ногой ты в тюрьме, так как свидетели будут петь черт знает что и в глубине души они будут далеко не на стороне сотрудника милиции. Насчет "стрелять по ногам". Если действительно прострелил козлу ногу да еще и при свидетелях - считай сидишь 100%. Валить надо наглухо и без свидетелей, тогда прокуратуре твоим показаниям противопоставить будет нечего. Естественно надо будет петь им песню что никого убивать не хотел, целился в ноги но так получилось... *PARDON* По поводу лишних патронов. Да, они у каждого НОРМАЛЬНОГО сотрудника милиции есть в запасе, но, как правило, с той же серией что и в оружейке "намутить маслят" очень сложно (практически невозможно). Так что советую семь раз отмерять перед тем, как проводить комбинацию с "левыми" патронами *STOP*

Сверху