Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обязательно ли согласие при перемещении по службе ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

getikalex

майор
Reaction score
1,023
Стоит вопрос о сокращении штатов. Кадры письменно предупредили. Но сокращать кадровики не очень любят. Предлагают или писать рапорт на увольнение по собственному желанию, или соглашаться с предложенной нижестоящей должностью. При таких раскладах уж лучше увольняться все-таки по сокращению, и добровольно соглашаться не хочется.
Вопрос: Если я добровольно рапортом не соглашаюсь - могут ли кадры меня назначить на нижестоящую должность без моего рапорта о согласии - в порядке п.а ст.45 Положения о прохождении службы ? Или все-таки будут душить и заставлять писать какой-то рапорт ? Для увольнения по сокращению рапорт по идее писать не надо вообще.
Каким нормативным актом вообще регламентируется необходимость рапорта при перемещении по службе?
(Зачем-то он все-таки нужен, раз всех заставляют писать, хотя в положении про рапорта вообще нет ни слова.)

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,546
getikalex, дочитай 45 ППС до конца...

Переміщення осіб середнього, старшого і вищого начальницького складу на нижчі посади при скороченні штатів і за станом здоров"я
провадиться прямими начальниками в межах наданих їм прав за умови, якщо немає можливості для призначення на рівнозначну посаду.

Сокращение штатов - условие на зависящее от воли перемещаемого. Рапорт в этом случае не пишется... Состояние здоровья - зависит от перемещаемого, и если он не может нести службу на своей должности, он просит его перевести на должность с меньшей нагрузкой... т.е. типа по логике писавших ППС - на нижестоящую.... Хотя, фактически, должность зама по кадрам - не самая низкая, а особого сотояния здоровья на ней не требуется...

getikalex

майор
Reaction score
1,023
В принципе логично. Но почему тогда при сокращении у всех требуют рапорта. Причем как при назначении на равнозначные должности, так и на нижестоящие ?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
В принципе логично. Но почему тогда при сокращении у всех требуют рапорта. Причем как при назначении на равнозначные должности, так и на нижестоящие ?
Для невозможности обжалования назначения с вашей стороны в судебном порядке - это первое, второе - видя Ваш рапорт о назначении на нижестоящую должность в личном деле сразу же отпадают вопросы о Вашем понижении как о взыскании ( назначение с понижением как вид дисциплинарного взыскания). Посему перспектива (хоть и призрачная) продвижения по службе остается.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Для увольнения по сокращению рапорт по идее писать не надо вообще.
Зато повинні запропонувати ЯК МІНІМУМ 3 посади - такий акт спеціальний передбачено, в якому ви повинні розписатися про те, що згідні з однією із запропонованих посад, або не згідні з жодною.

getikalex

майор
Reaction score
1,023
Интересно, а какие именно три должности могут предложить ? Абсолютно любые и в любом регионе ?
Или есть хоть какие-то разумные ограничения. Хоть чем-то предусмотрено, или так, наобум ?

т.е предлагают условно говря УИМ за 200 км от дома, командир взвода ППСМ, инспктор-кинолог в соседнем районе. Я отказываюсь, и меня насильно назначат на любую из должностей, потому как "прямими начальниками в межах наданих їм прав за умови, якщо немає можливості для призначення на рівнозначну посаду." ?

Вообще стоит ли заморачиваться ? Или плюнуть и уйти на пенсию по собственному. Жалко, конечно 50% выходного, но если кинут на должност ь ниже - можно и в пенсии проиграть...

Последнее редактирование:

Джоник

старший прапорщик
Reaction score
216
Рапорт не обязателен. У вольнять по сокращению никто не будет - так как за такое Вам денежку надо заплатить (чего в смете не предусмотрено, и погололове за ето никого не погладят) по этому на практике существует вариант
назначения на должности пусть и нижестоящие в порядке п.21 Положения о прохождениии службы
...Особи рядового і начальницького складу зобов'язані проходити службу там, де це викликано інтересами служби і обумовлено наказами прямих начальників. Направлення для проходження служби за межами республіки здійснюється за згодою працівника в порядку, встановленому законодавством...
а так же обратите внимание на п.41 Положения
41. Переміщення по службі осіб рядового і молодшого начальницького складу провадиться:
г) на нижчі посади:
при скороченні штатів
за особистим проханням (тут рапорт нужен однозначно)

• Like
Reactions: mss

getikalex

майор
Reaction score
1,023
Убедили. Эта война бесперспективная, и мне не нужна. Пойду спокойно по собственному.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху