Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обязательно ли согласие при перемещении по службе ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

getikalex

майор
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
780
Reaction score
1,023
Стоит вопрос о сокращении штатов. Кадры письменно предупредили. Но сокращать кадровики не очень любят. Предлагают или писать рапорт на увольнение по собственному желанию, или соглашаться с предложенной нижестоящей должностью. При таких раскладах уж лучше увольняться все-таки по сокращению, и добровольно соглашаться не хочется.
Вопрос: Если я добровольно рапортом не соглашаюсь - могут ли кадры меня назначить на нижестоящую должность без моего рапорта о согласии - в порядке п.а ст.45 Положения о прохождении службы ? Или все-таки будут душить и заставлять писать какой-то рапорт ? Для увольнения по сокращению рапорт по идее писать не надо вообще.
Каким нормативным актом вообще регламентируется необходимость рапорта при перемещении по службе?
(Зачем-то он все-таки нужен, раз всех заставляют писать, хотя в положении про рапорта вообще нет ни слова.)
 

Sergey_Petrenko

Ветеран
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
16,069
Reaction score
29,546
getikalex, дочитай 45 ППС до конца...

Переміщення осіб середнього, старшого і вищого начальницького складу на нижчі посади при скороченні штатів і за станом здоров"я
провадиться прямими начальниками в межах наданих їм прав за умови, якщо немає можливості для призначення на рівнозначну посаду.

Сокращение штатов - условие на зависящее от воли перемещаемого. Рапорт в этом случае не пишется... Состояние здоровья - зависит от перемещаемого, и если он не может нести службу на своей должности, он просит его перевести на должность с меньшей нагрузкой... т.е. типа по логике писавших ППС - на нижестоящую.... Хотя, фактически, должность зама по кадрам - не самая низкая, а особого сотояния здоровья на ней не требуется...
 

getikalex

майор
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
780
Reaction score
1,023
В принципе логично. Но почему тогда при сокращении у всех требуют рапорта. Причем как при назначении на равнозначные должности, так и на нижестоящие ?
 

spu0820

Ветеран
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
9,357
Reaction score
7,629
В принципе логично. Но почему тогда при сокращении у всех требуют рапорта. Причем как при назначении на равнозначные должности, так и на нижестоящие ?
Для невозможности обжалования назначения с вашей стороны в судебном порядке - это первое, второе - видя Ваш рапорт о назначении на нижестоящую должность в личном деле сразу же отпадают вопросы о Вашем понижении как о взыскании ( назначение с понижением как вид дисциплинарного взыскания). Посему перспектива (хоть и призрачная) продвижения по службе остается.
 

mss

Ветеран
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
9,578
Reaction score
8,460
Для увольнения по сокращению рапорт по идее писать не надо вообще.
Зато повинні запропонувати ЯК МІНІМУМ 3 посади - такий акт спеціальний передбачено, в якому ви повинні розписатися про те, що згідні з однією із запропонованих посад, або не згідні з жодною.
 

getikalex

майор
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
780
Reaction score
1,023
Интересно, а какие именно три должности могут предложить ? Абсолютно любые и в любом регионе ?
Или есть хоть какие-то разумные ограничения. Хоть чем-то предусмотрено, или так, наобум ?

т.е предлагают условно говря УИМ за 200 км от дома, командир взвода ППСМ, инспктор-кинолог в соседнем районе. Я отказываюсь, и меня насильно назначат на любую из должностей, потому как "прямими начальниками в межах наданих їм прав за умови, якщо немає можливості для призначення на рівнозначну посаду." ?

Вообще стоит ли заморачиваться ? Или плюнуть и уйти на пенсию по собственному. Жалко, конечно 50% выходного, но если кинут на должност ь ниже - можно и в пенсии проиграть...
 
Последнее редактирование:

Джоник

старший прапорщик
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
258
Reaction score
216
Рапорт не обязателен. У вольнять по сокращению никто не будет - так как за такое Вам денежку надо заплатить (чего в смете не предусмотрено, и погололове за ето никого не погладят) по этому на практике существует вариант
назначения на должности пусть и нижестоящие в порядке п.21 Положения о прохождениии службы
...Особи рядового і начальницького складу зобов'язані проходити службу там, де це викликано інтересами служби і обумовлено наказами прямих начальників. Направлення для проходження служби за межами республіки здійснюється за згодою працівника в порядку, встановленому законодавством...
а так же обратите внимание на п.41 Положения
41. Переміщення по службі осіб рядового і молодшого начальницького складу провадиться:
г) на нижчі посади:
при скороченні штатів
за особистим проханням (тут рапорт нужен однозначно)
 
  • Like
Reactions: mss

getikalex

майор
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
780
Reaction score
1,023
Убедили. Эта война бесперспективная, и мне не нужна. Пойду спокойно по собственному.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху