Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обязательно ли учиться в школе ?

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
Новый тренд: не отдавать ребенка в школу

Быть «анскулером» (дословно «нешкольником») нынче становится модным. Приверженцы этой идеологии уверяют, что только так можно стать свободным от стереотипов человеком. Родители просто не видят смысла в системных знаниях, которые гарантирует программа обязательного образования, и не заморачиваются пресловутой корочкой-аттестатом. Такие мамы-папы исповедуют принцип: дети должны занимать себя, чем хотят, а не зубрить предметы в душных классах. Только тогда они гарантированно вырастут увлеченными и свободными людьми. По мнению таких родителей, именно вращаясь среди разношерстной школьной братии, дети набираются вредных привычек, а из-за своенравных учителей становятся зажатыми и безынициативными.

Дальше здесь : Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Даже трудно спорить...

Жадность

генерал-майор
Симпатии
4,143
Но когда дети вырастут у них будет два пути: 1-дворник,сторож,грузчик 2-жить в деревне пахать на земле и жрать что растет

Нуська

младший лейтенант
Симпатии
19
по-моему бред полнейший!!!Типа ребенок в 7 лет сам сможет окончательно решить,чем он будет заниматьбся по жизни и учить то,что ему хочется.Безусловно,из ребенка получится замечательный человек,если он не будет знать,что такое КОЛЛЕКТяВ :(

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
якола дает не только знания, но и умение вести себя в коллективе, общаться со сверстниками и противоположенным полом. яначе вырастет не от мира сего...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Мих87 написал(а):
якола дает не только знания, но и умение вести себя в коллективе, общаться со сверстниками и противоположенным полом. яначе вырастет не от мира сего...
Я бы не сказал,что дворянские дети получив образование вне школы, не умели общаться со сверстниками и противоположным полом...очень даже неплохо у них все это получалось ;)
вопрос в другом:могут ли все современные родители предоставить возможность получения индивидуального образования своему ребенку?,если да,то почему бы и нет...
воспитание каждого происходит в основном в семье и зависит, прежде всего, от желания родителей дать то, или иное образование ребенку и их возможностей...я уже не говорю о качестве полученного образования в школе и индивидуального обучения грамотными педагогами

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
DIRECTOR написал(а):
Мих87 написал(а):
Я бы не сказал,что дворянские дети получив образование вне школы, не умели общаться со сверстниками и противоположным полом...очень даже неплохо у них все это получалось ;)
вопрос в другом:могут ли все современные родители предоставить возможность получения индивидуального образования своему ребенку?,если да,то почему бы и нет...
воспитание каждого происходит в основном в семье и зависит, прежде всего, от желания родителей дать то, или иное образование ребенку и их возможностей...я уже не говорю о качестве полученного образования в школе и индивидуального обучения грамотными педагогами
Дворянские дети не тусовались во дворе с бандой и не служили срочку :D, поэтому наверное, это им было не нужно. :D

Недавно спорил с одним человеком насчет домашнего образования. Он хотел убедить меня, что школа не нужна - программы обучения не соответстуют реальностям, дети, мол, много времени тратят впустую, нужно сократить предметы или перейти на домашнее обучение. При этом он как-то забыл, что из ребенка нельзя делать узкопрофильного робота.

Нуська

младший лейтенант
Симпатии
19
дело в том,что воспитанием дворянских детей занимались няни,а сейчас,думаю,не каждая семья сможет себе это позволить.я тем более не у всех родителей есть уйма свободного времени,чтобы тратить его на воспитание и образование ребенка.Сомневаюсь,что ребенок сможет заниматься самообразованием.С такими успехами он читать наверное годам к 15 научится)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Мих87 написал(а):
Дворянские дети не тусовались во дворе с бандой и не служили срочку :D, поэтому наверное, это им было не нужно. :D

При этом он как-то забыл, что из ребенка нельзя делать узкопрофильного робота.
ну во-первых: дворянские дети жили не на Луне...и вокруг них находились разные дети, в том числе и крестьянские ,и беспризорные и проч. ,так что это никакой не аргумент - правильно воспитанный,грамотный человек будет в любом обществе вести себя адекватно,что ,как раз, нельзя сказать о недовоспитанном и недоученном ;) ...

срочку они не служили,но после кадетских корпусов шли в войска офицерами,где спокойно и уверенно руководили призванными со всей страны на службу солдатами , очччень разными во всех отношениях и это говорит об их приспособленности ко всем жизненным условиям и умении общаться с разными социальными слоями населения,
а что касается узкопрофильности домашнего обучения,так что вам мешает,кроме отсутствия денег :D,найти десять-двадцать индивидуальных преподавателей,да еще и высококлассных,хоть пятьдесят - и пусть обучают по всем существующим дисциплинам,да еще и качественно...
не убедительно все у вас как-то ;)

Programment

полковник
Симпатии
291
Наверное, все аргументы, как "за", так и "против" исчерпаны. Дело вкуса... В нынешнем мире (продвинутом, капиталистическом) домашнее обучение практикуется, и родители не беспокоятся о том, что их чадо не сумеет руководить корпорацией. Короче - каждому своё.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
DIRECTOR написал(а):
Мих87 написал(а):

При этом он как-то забыл, что из ребенка нельзя делать узкопрофильного робота.
ну во-первых: дворянские дети жили не на Луне...и вокруг них находились разные дети, в том числе и крестьянские ,и беспризорные и проч. ,так что это никакой не аргумент - правильно воспитанный,грамотный человек будет в любом обществе вести себя адекватно,что ,как раз, нельзя сказать о недовоспитанном и недоученном ;) ...

срочку они не служили,но после кадетских корпусов шли в войска офицерами,где спокойно и уверенно руководили призванными со всей страны на службу солдатами , очччень разными во всех отношениях и это говорит об их приспособленности ко всем жизненным условиям и умении общаться с разными социальными слоями населения,
а что касается узкопрофильности домашнего обучения,так что вам мешает,кроме отсутствия денег :D,найти десять-двадцать индивидуальных преподавателей,да еще и высококлассных,хоть пятьдесят - и пусть обучают по всем существующим дисциплинам,да еще и качественно...
не убедительно все у вас как-то ;)
Честно вам признаюсь : закончил школу в 2004 году, закончил в вуз в 2008, уже почти год как на аспирантуре и получать по 2-му разу среднее образование нет смысла, так что не нужны мне учителя :D :D яколой и лицеем вполне удовлетворен, золотые годы, не заменить их никакими репетиторами-учителями :D :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Мих87 написал(а):
Честно вам признаюсь : закончил школу в 2004 году, закончил в вуз в 2008, уже почти год как на аспирантуре и получать по 2-му разу среднее образование нет смысла, так что не нужны мне учителя :D :D яколой и лицеем вполне удовлетворен, золотые годы, не заменить их никакими репетиторами-учителями :D :D
За честность спасибо :D
что касается сегодняшнего образования,если говорить о качестве,то то далекое индивидуальное - начальное выше на несколько порядков нашего высшего...
а познается все в сравнении,было бы с чем сравнивать, возможно и мнение бы было другое ;)
почитайте хотя бы наш форум,где специалисты с оконченным высшим в слове х... умудряются лепить по три ошибки,далеко ходить не надо...
а заставьте их что-нибудь сказать на любом иностранном языке :eek:,а присядьте рядом с ними за правильно сервированный стол :eek:,посмотрите,как они будут танцевать тот же вальс :eek:...
можно привести тысячи примеров и 99% будет в пользу индивидуального образования

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
15
Только тогда они гарантированно вырастут увлеченными и свободными людьми. По мнению таких родителей, именно вращаясь среди разношерстной школьной братии, дети набираются вредных привычек, а из-за своенравных учителей становятся зажатыми и безынициативными.
Толку домашнего образования если не воспитывать детей нормальными людьми, а если воспитывать так почему б не ходить в школу? Я вот вредных привычек не набрался, не зажат и не безинициативен, я не ходил в дет.сад. Естественно мне уделяли достаточно внимания и помагали развивать способности. Но школа ето школа без нее не куда, как тогда воспитать в себе харектер если не сопоставлять себя с другими...

А вот в садик лучше не ходить, у ребенка только начинает формироватся личноть, а её загоняют в определные рамки, часто не правильные, универсальные для всех... имхо

Che

рядовой
Симпатии
0
Наша система образования разваливается, из на хотят зделать узкопрфильных специалистов, все начинают учить те предметы которые нужны на теста, не обращая внимания на другие. Ростят из нас тупоголовых америкосов.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
не совсем в тему, но ПЁС считает, что СОВЕТСКАЯ средняя и высшая школы давали отличный усредненный уровень образования
я знаю о чем говорю...
надеюсь с этим многие согласятся?
Согласен полностью,пусть комсомольские собрания доставали все эти линейки и т д,но сам уровень образования был доволно высоким

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,565
В наше время существует до сих пор и индивидуальное обучение. Т.е. "надомники"-дети, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу. У моей дочери в классе были три таких человека, которых учителя посещали дома, один из них-инвалид детства (здесь никто не позавидует). Про двух других ничего не знаю. Скажу только, что прень закончил школу, затем институт. Сейчас работат в одной фирма, составляет для них программы, занимается Web дизайном.
Для инвалидов у нас очень много ограничений, и общество не готово их приниать. Что не скажешь о Европе. Где для них существуют социальные программы. Организации по обслуживанию, специальный транспорт. Где они себя чувствуют полноправными членами общества. Могут свободно посещать магазины, кинотеатры, пользоваться общественным транспортом.

Не стоит расхваливать советскую школу, там тоже были свои большие минусы. я огромная грань между уровнем подготовки города и села. Но работой, даже неквалифицированной могли ( и должны были ) обеспечить всех. ( Вспомните статью 209 УК о тунеядстве). Да и по окончании ряда ВУЗов, выпускники, кроме наличия корочки, ничего практически не получали. Отсуда и институт наставничества существовал. Чтоб стать специалистом, иным и пяти лет не хватало. Не говоря о тех, кто работал не по профилю вообще.
Сейчас, при наличии массы негосударственных ВУЗов, мало что изменилось. Стационар все больше напоминает советсткое заочное обучение, с толь разницей, что раньше было бесплатно, а сейчас надо выкладывать круглую сумму. я по окончании ВУЗа никто никому ничего (никакого трудоустройства) не гарантирует.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
ПЁС написал(а):
термин "дворянские дети" - это чего ? чьи дети, то?? потомственных дворян или личных...???
дворянские дети они и есть дворянские дети,как раз о дореволюционной России и речь,или вы лично знаете современных детей потомственных дворян?,если да,то и поинтересуйтесь уровнем их образования - может подучат делать вместо трех ошибок - две в том же слове,вот и прочувствуете на себе все превосходства индивидуального образования ;)

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
ПЁС написал(а):
и всё равно - только индивидуально учиться нельзя,
каждый если задумается - поймет почему
да тут и задумываться нечего - просто не за что :D

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
ПЁС написал(а):
а если бы у всех и было "на что" ;), то где взять столько нормальных учителей??? :-[ :D
нормальные учителя автоматически получались бы из нормальных учеников,которые выбирали бы эту профессию и обучались бы ей индивидуально - все предельно просто... :D

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425
DIRECTOR написал(а):
нормальные учителя автоматически получались бы из нормальных учеников,которые выбирали бы эту профессию и обучались бы ей индивидуально - все предельно просто... :D
Лучше и не скажешь. Недавно одна из многочисленных на TV программ показывала сюжет : какой-то Асламбек ходит по улице с рекламным щитом, на котором написано : "Рипититор. Абучене рузскаму языку " и раздаёт всем свои визитки. :D

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,565
Re: Обязательно ли учиться в школе ?

Ну не мог без сарказма обойтись  :D А это чьи слова здесь?

ПЁС написал(а):
прочитал ветку. :-[
ПЁС тоже может себе позволить сделать в слове "х.." три ошибки. ;)
не совсем в тему, но ПЁС считает, что СОВЕТСКАЯ средняя и высшая школы давали отличный усредненный уровень образования
я знаю о чем говорю...
надеюсь с этим многие согласятся? :)
ПЁС написал(а):
kiv написал(а):
Не стоит расхваливать советскую школу, там тоже были свои большие минусы. И огромная грань между уровнем подготовки города и села.
не стоит забывать о том , что "всё познаеться в сравнении"  :p
так же замечу, что (извините)простое тиражирование чужих мыслей очевидно ведет к усложнению своего собственного восприятия :-[
т.к. советскую школу здесь на ветке ещё ни кто не расхваливал т.к. она вообще просто объективно сильнее  :p - судя по среднестатистическим гражданам.
Так, как раз, среднестатистические граждане и "учились чему нибудь и как нибудь" :p

А потом, переучивались, кто на что гаразд.
Да и в целом, когда каждый кулик хвалит свое болото, оно рекой не станет ИМХО.

Graqdanka

старшина
Симпатии
3
99% учителей, преподователей, на наших детей плевать хотели. Плати будет тебе образование (индивидуально)
Я не смогла в этой системе работать, т.к. и дети (студенты) относятся к тебе как к дерьму - бери бабки и ставь молча.
А как противно, когда учителя, заискивающе смотрят в рот детям (за частую, полным ничтожествам) родители, которых им оплачивают.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
126
Graqdanka написал(а):
Я не смогла в этой системе работать, т.к. и дети (студенты) относятся к тебе как к дерьму - бери бабки и ставь молча
хм...есть преподаватели, которые не берут принципиально, даже если им предлагают....и им по х..., что о них думают отдельные несформировавшиеся сопляки.

Graqdanka

старшина
Симпатии
3
Да, ты принципиальны, когда ты всевышний и над тобой никого нет, и так , я думаю в каждой профессии. Все равно через когото тебя наклонят!

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Graqdanka написал(а):
Я не смогла в этой системе работать, т.к. и дети (студенты) относятся к тебе как к дерьму - бери бабки и ставь молча.
Вы,я так понял,педагог по образованию ;),а какую дисциплину преподавать изволили?
янтересно...прямо жуть.... *ROSE*

Graqdanka

старшина
Симпатии
3
Предмет, не очень значимый - физ. воспитание.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246
Когда учился (сначала вечерний потом заочно)в Запорожский Машиностроительный янститут им Чубаря у меня был препод. по высшей математики Карасенко.М.я.так вот он принципиально не брал,а преподавал так что это была как "Музыка "и спрашивал строго, и студенты его уважали, и многие вспоминают с благодарностью и помню я этот предмет до сих пор благодаря ему,и пригодилось в жизни и не раз,

Graqdanka

старшина
Симпатии
3
Когда жили мамонты и преподовотелей уважали и ценили.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,565
Re: Обязательно ли учиться в школе ?

Graqdanka написал(а):
Да, ты принципиальны, когда ты всевышний и над тобой никого нет, и так , я думаю в каждой профессии. Все равно через когото тебя наклонят!
Судя по количеству граматических ошибок, тяжек хлеб препада был. :)  Студенты, не школьники, и к ним в рот нечего заглядывать.  Вспомните себя в этот период. Как Вы к своим препадавателям относились?
Хотя тема не о взаимоотношениях. А о системе обучения. Одно с другим взаимосвязано.
Если ученик воспринимает препадавателя, то он и воспринимает и систему обучения и предмет, читаемый этим препадавателем. А если контакт отсутствует, то и передача информации не воспринимается. Здесь и все вытекающие последствия.
А коллектив, один другому рознь. Его, по крупному счету, создавать надо, в начальной стадии обучения.
Можно на этот счет дискутировать много, толку будет только мало.
Индивидуальное обучение, не заключается в полной изоляции от общества.

Вспомнить можно и "репетиторство". Можно обозвать индивидуальной подготовкой учеников по отдельным предметам.

В отдельных странах Европы дополнительные занятия с препадом для отстающих учеников оплачивается школьным ведомством (Франция, Австрия, Германия), если у родителей невысокий доход. В Украине это, похоже, в ближайшие годы не светит.
В ВУЗах оплачивают дополнительные часы для занятий со студентами  (Германия, Австрия, Дания).

зы.
Информация только о тех странах, где доводилось бывать и непосредственно  общаться.

Сверху