Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обязательно ли учиться в школе ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Programment

полковник
Reaction score
292
Образование теперь настолько доступно, что имея одно высшее, вы еще не человек :D :D :D

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
ПЁС написал(а):
с 1985???? нет. :-X
с перестроечным не пойдёт.
это конечная фаза. с 1987-88 Советский Союз уже явку с повинной писал полным ходом.

и взгляните на пост Programment - по знаниям он меня поддерживает . а как быть с его
"в плане индивидуального отождествления - конечно, полный даун"???

эту сторону СОВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНяЯ :-[ тоже надо отрицать?
мы и про неё говорим?
Решайте.

Моё предложение - Советская власть существовала с 1917 по 1991 год.
"средний" год 1954 , я предлагаю брать с него ( Сталин уже умер но Хрущев еще правит не один) и до "среднего" года роуководства дорогого Леонида яльича т.е. 1973. ну или до его конца в 1982.
Да чего тянуть кота за хвост :D с любого периода на ваше усмотрение.
kiv написал(а):
*STOP*В дебри, конечно, не хотелось бы влазить. :D.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Programment написал(а):
Образование теперь настолько доступно, что имея одно высшее, вы еще не человек :D :D :D
Это верно, к сожалению. я имея два, не всегда можно найти достойную работу.

Programment

полковник
Reaction score
292
Не могу анализировать отличия между европейской и американской системами (спасибо - ПЁС - думаю, никто не будет перечить изложенному им), но имел возможность ознакомиться с гамериканским учебником по геометрии 70-х годов, предназначенным для изучения в технических коллеждах. Кто помнит, сколько страниц было в "нашем" школьном учебнике по геометрии, предназначенном для использования а 6...10 классах? Не помню их количество, но при той же толщине бумажных листков, американский был в 3!!! (это не факториалы, а эмоции) раза толще. Казалось бы, там больше инфы - куда там! Теоремы принимались без доказательств (в том числе Пифагора и Декарта), на что ушла уйма текста, спрашивается?! Да на разжовывание. Может, там освещалось что-то, чего не было у нас? Да нет же, ни черта такого не было! Ладно, математика. Возьмем физику, химию. Нашумевший при упадке Союза "Берклеевский курс физики", предназначенный для изучения штатовскими студентами-физиками, в не меньшем объёме проходился в последних классах средней школы с углубленным изучением естественных дисциплин. Не скажу про химию - не любил (органическую). Литература. Что, крроме чтения?! Анализ?! Снова нет! Мы же сочинения писали, средние из которых можно публиковать в качестве критики! Прочее? Я занимался музыкой в музыкальной школе (честно - не нравилось, но оказалось весьма полезно), танцами (тот же коммент). Ещё и рисовал и принимал участие в областных конкурсах. Думаете, гуманиатрий? - как бы не так! - занимался в радиотехническом кружке и весьма преуспел в этом деле, паяльник дома выключался только когда меня там не было. Думаете, домашний колобок? - снова не так. Любимое занятие - походы, в чём так же был отмечен соответствующими инструкторскими разрядами.
Теперь обязательно кто-то с ухмылкой заметит: "ну если уж ты такой грамотный/умный и т.д., то х...ли поперся работать в милицию?" Отвечу: работа не мешала мне зарабатывать своими знаниями/умениями деньги на стороне, хотя и не законно. Не в смысле криминала, нет. А сама основная (в милиции) работа мне всегда нравилась. С некоторых пор другой нет - нужно выбирать что-то одно, и я выбрал её родимую, милицию. Прчее теперь не систематично, лишь эпизодически, для "своих", так сказать. Чем больше у нас будет грамотных, образованных в лучшем смысле этого слова сотрудников, тем лучше. Это был ответ - на всякий случай, чтобы глупые вопросы не задавали.
яМХО - надо было наследовать лучшее, что уже было, ломать - не строить. Да, америкосы много чего разработали, но будь у их граждан лучшее образование, они бы развалили Союз намного быстрее.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Reaction score
8,425
Re: Обязательно ли учиться в школе ?

По части первой:
Предположим, что Псу в двух словах удалось описать модель учебной системы. Не скрою, за корокий период, видно, что он изучил достаточное количество материалов.  ;)

Раз мы каснулись Советской системы обучения, то наверное, надо отметить, что в описанный ранее период(1958-1988г) мир был поделен на два лагеря: капиталистический и социалистический. Масса развивающихся примыкала по очереди то к одной, то к другой системе. По мере того, как власть, или влияние менялось.
Опущу подробности капиталистической.
И так Социалистическая. Верно замечено, что начальная школа советская формировалась значительно быстрее. Детишкам с детского сада и далее в школе вбивали в головы ,и математику, и грамматику.
Не скрою, на сегодняшний день, дети-выходцы из СНГ, быстрее ориентируются и лучше мыслят, чем их сверстники за рубежом.(Основная масса. Опустим всякие подробности).
Разница была еще в том, что одни считали-ребенок в школу должен идти подготовленным. Другие наоборот, что ему там будет тогда не интересно.
С советских детских садах детей отбирали в группы по возрасту. В европейских можно увидеть и 3-х летнего и 6-и летнего в одной группе.
В советских с детьми реально занимались, до утомления. В европейских они играют.
В первый класс у нас шли с 7 летнего возраста(были незначительные исключения). Сейчас уже с 6.)
В ряде европейских с 6 летнего. И в первом классе они начинали учить только алфавит. А наши дети читали уже бегло по-времени.( А надо ли это было?)
Учебники :-[, это дайте слово специалистам-педагогам. Критике не подлежит.
Не хочу тратить время на структуры школьных систем в разных странах. У нас, надеюсь ее все помнят.  :)
Вот огромное количество экзаменов, невозможно не упомянуть. На каждый класс средней школы. (Вероятно, это правильно). У тех же французов и немцев они только в выпускных классах.
Зато высшую математику они начинают учить в 11-12 кл. гимназий. Когда у нас это принято в профильных ВУЗах.

Здесь прозвучало, что советская система была одной из лучших. Да, нам это прививали с детства.
Очень много людей из "дружественных и развивающихся " стран обучалось в СССР. Многие здесь оставались всеми правдами и неправдами.
В передаче "Жди меня"  показывали по меньшей мере два сюжета, где дети искали своих отцов-китайских специалистов, которые оставили здесь свои семьи и вынуждены были вернуться назад в Китай. А вот жен их с детьми назад никто не пустил.

Так как всевозможные друзья Советского Союза у нас же и обучались. Конечно они несли к себе домой знания, полученные здесь.
Не мало было таких специалистов- выходцев из Азии и Африки, окончивших различные ВУЗы в СССР.
Не скажу, какое кол-во из них получало пед.образование( не искал статистику, если таковая вообще велась). Но то, что готовилось огромное кол-во спецов в различных сферах деятельности, это ни для кого не секрет. Годов до 90-х советское образование катировалось в таких странах.

Но, вот парадокс. Союз распался. Ослабло влияние социалистической системы и во многих сферах деятельности,(как медицина, вычислительная техника, различные отрасли машиностроения и др.)
и дипломы этих спецов, вдруг оказались не действительными. Многим пришлось подтверждать свою квалификацию, кому-то даже оставить прежднее место работы. Некоторые к тому времени получили повышение квалификации, или второе образование ( не советское) и это их спасло от дисквалификации и потери рабочего места, или права индивидуальной деятельности.
На форуме есть юзеры, которые это знают не по-наслышке и не из бесчисленных информаций инета.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Reaction score
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Programment написал(а):
преуспел в этом деле, паяльник дома выключался только когда меня там не было.

работа не мешала мне зарабатывать своими знаниями/умениями деньги на стороне, хотя и не законно.
Так вы,батенька,рэкетир :eek: :-[?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,169
Оч интересно, один вопрос
Programment написал(а):
А сама основная (в милиции) работа мне всегда нравилась.
О какой службе речь? Где пригодилось, хорошее знание геометрии и физики с музыкой? Я ни в коем случае не умоляю Советскую систему образования, и общий уровень развития молодёжи 70-90гг., но было бы лучше, после 8-го класса(той школы), последующие делать, как Вы сказали с "углубленным" изучением выбранных дисциплин. Вроде(точно не в знаю) колледжи сейчас это позволяют.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Reaction score
246
Да могу сказать что насколько хороша та или иная школа мы увидим лет так через 10-20 когда "динозавры" которые ещё учились при совке "вымрут".
Но говорю ещё раз что то, что я учил в школе а потом в ВУЗе мне пригодилось здесь и ещё как.
А по уровню обучения стоит посмотреть в той же самой Германии, уровень развития технологий,техники,и применение этих технологий в произврдстве, говорят сами за себя.
При Совке инженеры творили "чудеса" при довольно низком технологическом уровне умудрялись создавать технику аналога которой нет до сих пор (Экранопланы Алексеева)
или Русский ученный Петр Уфимцев «Метод краевых волн в физической теории дифракции» 1962 год, теоретик технологий СТЭЛС
Да и немало таких примеров,

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,169
Гы! пройденый этап! эти жи сцуки переманили!!! Ну и кто виноат?

SW

Ветеран
Reaction score
3,882
Что это так к образованию стали внимательно относится? :D
На одном астрономическом форуме бурно идет похожая дискуссия. Нужна ли обычному человеку астрономия, а заодно и физика, география, математимка, биология, история, литература.
Часть участников пришла к выводу, что в практической жизни подавляющему большинству граждан эти познания и даром не нужны! Они прекрасно без них обходятся. *by*
Почему-то, глядя вокруг, все больше начинаю склоняться к этому мнению.

Sergey_Petrenko

Ветеран
Reaction score
29,543
конечно, можно обойтись без астрономии, литературы, истории, географии, биологи.... да много еще без чего можно обойтись...

я без произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Толстого, Достоевского и т.д. и т.п - тоже можно обойтись....

Но тогда Жизнь сведется к "перепихону" ради удовольствия и размножения "по залету" по пьяне или обкурке....

Можно не встречать рассвет (зачем? что в этом полезного), можно не смотреть на звезды мечтая о них или о Ней, которая рядом или далеко, можно ограничиться в жизни своим двором, улицей, селом - зачем знать о далеких странах и стремитсья к ним? Зачем ходить по горам, спускаться сплавом по рекам, лезть в жерло вулкана или глубину пещер?

А как же "чудное мгновенье?" Как описать словами то что ты увидешь, услышешь, почуствуешь если ничего кроме "Дома-2,3" и тд." ты не знаешь?...

Gruzchik

генерал-лейтенант
Reaction score
14,528
Тупым, безграмотным быдлом легче управлять!

Programment

полковник
Reaction score
292
впечатление такое, что ныне действующая модель образования предназначена в первую очередь для того, чтобы образованное по данной системе население адекватно воспринимало рекламу. То есть, чтобы велось :D :D :D :D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Reaction score
246
Нужна ли обычному человеку астрономия, а заодно и физика, география, математимка, биология, история, литератураподавляющему большинству граждан эти познания и даром не нужны! Они прекрасно без них обходятся.
Поэтому и образование считается СРЕДНяМ и школа ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ (во всяком случае раньше)
Астрономия (элэментарно определить время по солнцу или направление)
Физика (как добыть спирт из керосино-спиртовой смеси)
Химия (просто очистка нормального самогона)
Математика (прикинуть а не накзал тебя продавец в магазине)
Литература (поразить девушку при знакомстве прочтя по памяти какой нибудь из стихов Есенина Пушкина и т д ) работает практически безотказно
А быдлу у которого в лексиконе 30 с неболшим слов ему это не надо

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426
Zwenigora написал(а):
...
Литература (поразить девушку при знакомстве прочтя по памяти какой нибудь из стихов Есенина Пушкина и т д ) работает практически безотказно
А быдлу у которого в лексиконе 30 с неболшим слов ему это не надо
О, точно ! Мы ещё про украинскую литературу не говорили . Поражать- так поражать :

"Минобраз Украины в школьную программу восьмых классов включил изучение классических сказок, но переписанных на новый лад. Свою версию "Красной яапочки" изложил киевский писатель Евгений Дударь. Вот, например, как ему увиделся визит девочки к бабушке:

"Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная яапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела эстрадную песню. Когда же из кустов вышел серый волк, девушка дыхнула на него перегаром, схватила за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Подъехав на волке к бабушкиному дому, Красная яапочка зашла и потребовала "Давай бабки". Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке свою пенсию. Девочку же полученная сумма не удовлетворила, и она пригрозила бабушке ее съесть?"

Чиновники ничего предосудительного в сказке не видят. "Она внесена в программу, которая прошла экспертизу, ? прокомментировала жалобу родителей главный специалист департамента среднего и дошкольного образования МОН Украины Екатерина Тараник-Ткачук. ? Сказка презентована в последней номинации украинской сатиры и адресована современным ученикам, чтобы они задумались над своим поведением.

http://smi.marketgid.com/news/2944#1 ( тут вся сказочка )

Мне кажется, что чиновникам пора задуматься над своим поведением, а не современным ученикам...

Samaya

генерал-майор
Reaction score
480
Дурдом.

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116
А ведь ссылка Хадима - это перепечатка с российского сайта :D ясточник: svpressa.ru

Неужели Россия так "бдит о нравственности украинцев"???? Что-то гебешной гнильцой попахивает *ce*

B

Bodya

Guest
Shurik53 написал(а):
А ведь ссылка Хадима - это перепечатка с российского сайта :D ясточник: svpressa.ru

Неужели Россия так "бдит о нравственности украинцев"???? Что-то гебешной гнильцой попахивает *ce*
Хадим дала просто ссылку. Это ее право потдерживать ту, или иную точку зрения.
В чем вопрос? :-X
Попахивает когда во что-то вступите :D
Напомнить пословиц про соломинку и бревно?
Надеюст тлумачення слова маркетингразъяснять не надо.

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116
Bodya написал(а):
Shurik53 написал(а):

Хадим дала просто ссылку. Это ее право потдерживать ту, или иную точку зрения.
В чем вопрос? :-X
Попахивает когда во что-то вступите :D
Напомнить пословиц про соломинку и бревно?
Надеюст тлумачення слова маркетингразъяснять не надо.

Жаль что вы не поняли о чем я. Видно пиво влияет на внимательность *PARDON* Если надо, я вам более подробно разьясню. А в отношении куда то вступить, то смотрите лучше за собой! ОК?

B

Bodya

Guest
Shurik53 написал(а):
Жаль что вы не поняли о чем я. Видно пиво влияет на внимательность *PARDON* Если надо, я вам более подробно разьясню. А в отношении куда то вступить, то смотрите лучше за собой! ОК?
Радует, что внимательно читаете посты. :D
Возможно я чего-то не понял.
Настроение мне не испортить.
яура, пилите гири (с) :D

ЗВЕНИГОРА

полковник
Reaction score
246
Дааааа бедный яарль Перро его сказки уже в "идеологической " борьбе используют , что на очереди? Колобок "? или САяКО ГАРМАТНяЙ " Казка про золотого Пiвника"

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116
Bodya написал(а):
Shurik53 написал(а):
Радует, что внимательно читаете посты. :D
Возможно я чего-то не понял.
Настроение мне не испортить.
яура, пилите гири (с) :D

Вам нравится оскорблять форумчан под пивными парами? Мне неохота опускаться до вашего уровня. Читайте внимательней посты!

B

Bodya

Guest
Shurik53 написал(а):
Вам нравится оскорблять форумчан под пивными парами? Мне неохота опускаться до вашего уровня. Читайте внимательней посты!
Во-первых, чем же я обидел форумчан? :eek:
Если вы о себе, как о всех форуманах :D
Но и Вас вроде я не обижал. Зато какой аргумент под пивными парами Я пиво не испарял, а пил :D
Я просто стал на позицию Хадим, которая мне понятна и близька по сути, и которую "кто-то" пытался не совсем корректно охаять.
Вам не нравиться Россия и ее лидер? Так это не аргумент спростування информации российских сайтов. В некоторых случаея, на российских сайтах размещена более правдивая информация чем на украинских.
Хадим разместила не только информацию но и ссылку на ее источник. Это право форумчан давать ссылкы на сайты с новостями, хоть на страницы Алькаиды. В чем проблема? Так что Ваша ехидца, просто неуместна.
Я писал Напомнить пословиц про соломинку и бревно? :p
Так шо не плачьтесь.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,169
Bodya +1. Красиво ответил, вот для этого и надо в школе учиться, я бы с ходу послал..., а Вы развернуто так...

B

Bodya

Guest
Кстати. Вспомнил. Данная тема критиковалась Д. Табачником в Свободе на "янтере".
В буквальной озвучке поста Хадим :-X

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116
Greyheaded написал(а):
Bodya +1. Красиво ответил, вот для этого и надо в школе учиться, я бы с ходу послал..., а Вы развернуто так...

Я понимаю, что вам посылать, что дураку с горы катиться?

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,169
Shurik53 написал(а):
Greyheaded написал(а):

Ага! :D

B

Bodya

Guest
Shurik53 написал(а):
Greyheaded написал(а):

Маладец, блин. Дочитался. :D
Кстати, а как, это дураку с горы катиться :D
Просветитя.
яурик. Угомонитесь. Не злите.

Greyheaded

генерал-полковник
Reaction score
6,169
яурик Вы на Ганзе бываете? Я действительно с горы катился, коллиматор сломал, там писал, жаба доси душит.

B

Bodya

Guest
Greyheaded написал(а):
яурик Вы на Ганзе бываете? Я действительно с горы катился, коллиматор сломал, там писал, жаба доси душит.
Greyheaded
Он мне напоминает яВАН 777 - вечно обиженный.
Смотрите с улыбкой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху