Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обогреватели

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Мы решили отказаться от центрального отопления. Дом отапливается хуже всех в квартале, хотя батареи такие стоят, что я таких мощных и не видела. Короче отрезались. Вот теперь думаем, чем греться зимой. Стандартный радиаторный маслянный обогреватель у нас есть, но, судя по прошлой зиме, этого маловато. Кондиционер зима-лето не советуют брать для обогрева квартиры. Делать автономное отопление не позволяют финансы на данный момент. Возникает вопрос, что выбрать для обогрева квартиры? Может кто сталкивался с такой проблемой.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
электроконвекторы покупайте. Правда, проводка есть проводка... :-\ усиленную бы под них *bu* я еще: если автономку не проводите, платить за централку всё равно придется, даже если батареии посрезали. и еще: без автономного электроотопления будут за свет насчитывать в тройном размере (если более 400 квт спалите).

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Почему платить за централку? В понедельник поеду в теплокоммунэнерго писать заяву на снятие с учета как плательщика и все. По поводу тройного размера оплаты за свет, если честно, первый раз слышу :eek:

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Samaya написал(а):
Почему платить за централку? В понедельник поеду в теплокоммунэнерго писать заяву на снятие с учета как плательщика и все.
ну посмотрим, что Вам там скажут ;) чтобы отключиться от центрального отопления, необходимо провести автономное. а на автономку - необходимы техусловия и разрешение местного органа власти. у Вас ничего этого нет.

Samaya написал(а):
По поводу тройного размера оплаты за свет, если честно, первый раз слышу :eek:
хм, отменили ту постанову. вот что значит спешка :-[ Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация сами повышают, сами и отменяют. значит - всё для выборов. потом вернут. так что готовьтесь ;) с другой стороны - электроэнергией отапливать всегда дешевле (разумеется, не платя за централку).

тарифы пока еще старые: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

B

Bodya

Guest
Samaya написал(а):
Почему платить за централку? В понедельник поеду в теплокоммунэнерго писать заяву на снятие с учета как плательщика и все. По поводу тройного размера оплаты за свет, если честно, первый раз слышу :eek:
Ну-ну. :D

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНя

П О С Т А Н О В А
від 21 липня 2005 р. N 630
Київ

Про затвердження Правил надання послуг
з централізованого опалення, постачання холодної
та гарячої води і водовідведення та типового
договору про надання послуг з централізованого
опалення, постачання холодної та гарячої
води і водовідведення

25. Відключення споживачів від мереж централізованого
опалення та постачання гарячої води здійснюється у порядку, що
затверджується центральним органом виконавчої влади з питань
житлово-комунального господарства. { Абзац перший пункту 25 із
змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 1268 ( 1268-2007-п )
від 31.10.2007 }

Самовільне відключення від мереж централізованого опалення та
постачання гарячої води забороняється.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНя

П О С Т А Н О В А
від 3 жовтня 2007 р. N 1198
Київ

Про затвердження Правил користування
тепловою енергією

11. Самовільне втручання в діючі системи теплопостачання і
теплоспоживання забороняється.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Samaya , так же задумался о "автономке", но батареи срезать не буду, заглядываюсь вот на такое Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация , он подключается к уже стоящим батареям а "центральное" глушится(не у всех есть такая возможность), но пока не могу найти кого нибудь, у кого это чудо уже стоит, хотелось бы пораспрашивать, если Вы сталкнетись с такой системой, узнайте мнение, если я найду владельцев, отпишусь.

B

Bodya

Guest
Заодно почитайте и это
КУпАП
Стаття 103-1. Порушення правил користування енергією чи газом

Самовільне використання з корисливою метою електричної та
теплової енергії без приладів обліку (якщо використання приладів
обліку обов'язкове) або внаслідок умисного пошкодження приладів
обліку чи у будь-який інший спосіб, а так само інші порушення
правил користування електричною або тепловою енергією, а також
самовільне використання з корисливою метою газу, порушення правил
користування газом у побуті, що не завдало значної шкоди, -

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на
громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб -

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Bodya :eek: :eek: :eek:, чего то тут не то, у меня много знакомых по отключались от центрального отопления, котлы стоят газовые, всё официально!

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Грей, это не автономное отопление. Это просто отопление. Поставите этот котел - за централизованную холодрыгу всё равно платить будете.

Greyheaded написал(а):
Bodya :eek: :eek: :eek:, чего то тут не то, у меня много знакомых по отключались от центрального отопления, котлы стоят газовые, всё официально!
так то газовые! и они получили разрешение на основании техусловий. С "вашим" котлом такое не пройдет.

B

Bodya

Guest
Лично у меня автономка и делал я все своими руками от получения технических условий в ТЭЦ до установки котла.
Выгодно. Тепло.
Но ставил я индивид. отопление в установленный законодательством способ.
я ни одна комиссия, проверка мне не страшны.
Кроме того, укажу Вам на такой аспект как, соседи.
Если Вы сами отключите радиаторы отопления, и при этом у соседей будет холодно, то получите не только штрафы, но и иски и воооооооооооттттттакую головную боль.
Лучше возьмите кредит и установите как положено.
Если конечно успеете до начала отопительного сезона :)

B

Bodya

Guest
Greyheaded написал(а):
:D :D :D
А я сказал, что неустанавливают котлы в предусмотренном законом порядке???
Семен-Семенович. :D

Самовільне відключення від мереж централізованого опалення та
постачання гарячої води забороняється.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Бодя, там изменения в эти Правила внесли - теперь отключаться от централки можно только подъездами и домами. Квартирами нельзя :) Поняли, сцуки, что все поотключаются и они останутся без бабла :D Но за бабки (по крайней мере у нас) всё равно можно квартирой отключиться.

Greyheaded

генерал-полковник
Симпатии
5,726
Озадачился. После выходных к бывшему коллеге съезжу, разузнаю, он сейчас ЖЭКом кируе, растолкует.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Ну мы не самовольничаем. Орган испол. власти дает такой себе "бегунок", обходишь всех, кто там указан, потом возвращаешь его с подписями всех разрешителей в орган испл. власти, там уже создана комиссия, рассматривающая данный вопрос. Комиссия выносит решение о разрешении или запрете отключения от сети. Берешь это решение и в ЖКХ, пишешь там заяву, прилагаешь этот документ, оплачиваешь 285 грн. После того, как ЖКХ проводит отключение, они же выдают справку об этом и со всем пакетом документов идешь в теплокоммун. Вроде все законно прошло. я еще, мы батареи оставили, просто от центральной трубы выходы на батареи обрезали. Есть информация о таких себе ТЭНах, которые работают от электросети и подключаются к батареям, но реально я их в глаза не видела, хотя народ говорит. Вроде и недорого совсем стоят, но вот на счет разрешения на их установку есть какие-то заморочки. Вот сижу и ломаю говолову че делать.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Samaya написал(а):
Ну мы не самовольничаем. Орган испол. власти дает такой себе "бегунок", обходишь всех, кто там указан, потом возвращаешь его с подписями всех разрешителей в орган испл. власти, там уже создана комиссия, рассматривающая данный вопрос. Комиссия выносит решение о разрешении или запрете отключения от сети. Берешь это решение и в ЖКХ, пишешь там заяву, прилагаешь этот документ, оплачиваешь 285 грн. После того, как ЖКХ проводит отключение, они же выдают справку об этом и со всем пакетом документов идешь в теплокоммун. Вроде все законно прошло. я еще, мы батареи оставили, просто от центральной трубы выходы на батареи обрезали. Есть информация о таких себе ТЭНах, которые работают от электросети и подключаются к батареям, но реально я их в глаза не видела, хотя народ говорит. Вроде и недорого совсем стоят, но вот на счет разрешения на их установку есть какие-то заморочки. Вот сижу и ломаю говолову че делать.
будете сами бегать - разрешения и техусловия будете года полтора - два ждать :D если через фирму-посредника - через месяц сделают. Но... сами понимаете, не бесплатно ;) Моя тетя отключалась через фирму - за месяц получила разрешение и посреди отопительного сезона (! :D) отключилась от централки и поставила газовое. А я сам подумываю об электрическом. Газовое - это разводняк получается. Т.к. скоро газ для населения будет по мировым ценам ;)

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
Бодя, там изменения в эти Правила внесли - теперь отключаться от централки можно только подъездами и домами. Квартирами нельзя :) Поняли, сцуки, что все поотключаются и они останутся без бабла :D Но за бабки (по крайней мере у нас) всё равно можно квартирой отключиться.
Тут я с тобой не согласен.
Возможно ты только с заседагния КМУ :D
Я никаких изменений не видел.
Только, что еще раз посмотрел на Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация
Единственные кто ставит палки в колеса - это местные исполкомы.
Они в начале года запрещают своим решением (а оно обязательно для горгазов, водоканалов, жэков, тец), а перед отопительным сезоном разрешают. :D
Хотя, за бабло в любое время года "таможня дает добро" :D (делают фирмы у которых накатана дорога)
В моем городе сейчас разрешили установку.
даже схему выкинули
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

B

Bodya

Guest
Samaya написал(а):
Ну так этож две большие разницы с Вашими первоначальными постами.
:D
Кроме того, Вам необходимо действовать в соотвествии с техусловиями, а то что Вы отрезались от центрального отопления еще ничего не значит.
Без приемки автономного источника отопления (горгаз, РЭМ) к Вам не направят инспектора из ТЭЦ, по скольку Вы не выполнили техусловия.
я не дадут акт отключения от центрального отопления, а так же не поставят свою печатку :) в Вашем "бегунке".
я на выходе получите НОЛЬ.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Bodya написал(а):
Тут я с тобой не согласен.
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 31 жовтня 2007 р. N 1268

ЗМІНя,
що вносяться до Правил надання послуг з
централізованого опалення, постачання
холодної та гарячої води і водовідведення
( 630-2005-п )

1. У назві розділу "Відключення від мережі централізованого
опалення та постачання гарячої води у квартирах багатоквартирних
будинків з ініціативи споживача" слова "у квартирах
багатоквартирних будинків з ініціативи споживача" замінити словами
"багатоквартирних будинків з ініціативи споживачів".

2. У пункті 24 слова "Споживач може" замінити словами
"Споживачі можуть".

3. В абзаці першому пункту 25 слово "споживача" замінити
словом "споживачів".

так вот - ЭТО трактуют теперь как подъезды и дома, а не квартиры. Хочешь квартирой отрубиться - плати бабки ;) Через суд драться с ними? Ну, порежут на техусловиях :D А что, у вас там еще такого нет? значит, скоро будет :D А, и еще :D Требуют теперь еще и газовый стояк полностью менять на крупный диаметр, чтоб у соседей давление не тырить :D

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Так мы ж как узнали об этом поэтапном повышении цен, так и помчались отключаться. Думали подъездом, но там вроде все согласны, но до сих пор сидят. А после сентября вроде отключать не будут, вот только нас и отключили из подъезда. А раньше, да, не разрешали отдельные квартиры отключать.

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
будете сами бегать - разрешения и техусловия будете года полтора - два ждать :D если через фирму-посредника - через месяц сделают. Но... сами понимаете, не бесплатно ;) Моя тетя отключалась через фирму - за месяц получила разрешение и посреди отопительного сезона (! :D) отключилась от централки и поставила газовое. А я сам подумываю об электрическом. Газовое - это разводняк получается. Т.к. скоро газ для населения будет по мировым ценам ;)
Миша, я опять с тобой не согласен.
Если есть "знакомства" и ЖЕЛАНяЕ, тот же месяц и все подписано.
Без знакомых, ну пусть 2 месяца.
А фирме отдаш стоимость оформления документов и сверху 200% от стоимости.
Но здест вправе выбирать каждый сам.
Далее, ты сейча включи газовый котел и электрокотел.
Все свои гонорары за элехтричество отдаш.
У меня украинский котел и газовая плита (НЕ ЭКОНОМНЫЕ), фирменная газ. колонка.
Летом около 100 кубов= сечас 50 грн. Зимой 200 кубов=100грн.
Это горячая вода + тепло+ приготовление еды. Да и 2 ребенка (расход значительно увеличиваеться.)
При том, что газ я вообще не экономлю.
У меня переплата. Но это отдельная тема ;)
А ты поставь водонагревательный бак (принцип тот же) и скока будет за свет??
:D :D :D

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
так вот - ЭТО трактуют теперь как подъезды и дома, а не квартиры. Хочешь квартирой отрубиться - плати бабки ;) Через суд драться с ними? Ну, порежут на техусловиях :D А что, у вас там еще такого нет? значит, скоро будет :D А, и еще :D Требуют теперь еще и газовый стояк полностью менять на крупный диаметр, чтоб у соседей давление не тырить :D
Да пусть трактуют как хотят.
Нет у них таких функций, трактовать Постанову КМУ
это 150 Конституции право КСУ.
Никто (пока) не режет тех условия.
Для котла у нас и ранее требовали отдельный ввод. :)
У меня отдельный да и у всех кого знаю тоже.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Посмотрите здесь может этот вариант понравиться
Есть такая же продукция у Viessman попробуйте через ГУГЛ

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Bodya написал(а):
Заодно почитайте и это
КУпАП
Стаття 103-1. Порушення правил користування енергією чи газом

тягнуть за собою попередження або накладення штрафу на
громадян від одного до п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів
громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб -
кроме этого у них есть еще и свои правила, согласно которым берется сечение провода на вход в жилое помещение и умножается показательна количество дней за три года, получается электроэнергия которую вы якобы могли похитить (три года срок исковой давности)

Так что же все таки лучше газ или электрические приборы? Я отключилась от центрального - у меня в квартире потек стояк, а моя квартира была на нем одна, ЖЭК отказался ремонтировать, я тоже - составили акт и все отопление обрезали. Теперь стоит вопрос что делать газовый котел или электрический конвектор. :eek: :(

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Бодя, у нас офис где работаю отапливается при помощи электрокотла. Бухгалтерша говорила, что если бы топили газом, то было бы в полтора раза дороже. А теперь посчитай сколько придется за 1000 куб газа платить по мировым ценам :D а не по 60 коп. за куб как сейчас :D

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431
Zwenigora посмотрела ссылочка, она хороша, но это товар ведь в Россиии :-[, а что матушка Украина предлагает?

B

Bodya

Guest
Gascoigne написал(а):
Бодя, у нас офис где работаю отапливается при помощи электрокотла. Бухгалтерша говорила, что если бы топили газом, то было бы в полтора раза дороже. А теперь посчитай сколько придется за 1000 куб газа платить по мировым ценам :D а не по 60 коп. за куб как сейчас :D
Миша а ты полагаешь, что НКРЕ оставит тариф на свет на уровне СССР.
ТЭЦ на чем работают?
Наверное на газу :D
От и цена на свет будет огого.
Я тебе привожу пример основываясь своих же показаниях приборов учета. я это при том, что 2/3 газового оборудования у меня НЕ ЭКОНОМяЧНОЕ.
А поставь импорт, ваще копейки будут.
Можешь со мной в этом не спорить.
Просто сравни оплату за гарячую воду, подогретую колонкой и водонагр. баком.
Разлет в оплате будет не малый.
Не видел НяКОГО, кто бы жвловался на газовые котлы.
Ты исходишь из теории, а я изх практики.
А бухгалтера Вам пора менять. :D
Вот те, кто живут в часном доме, там да, есть альтернатива и сурйозная.
Если не ошибаюсь, называется геотермальный котел.
Полная халява. Правда и стоит не подетски.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
По поводу выбора электрики или газа, есть уже небольшой опыт. У нас стоит болер на воду электрический, газовую колонку не поставили, т.к. на это надо было много времени, а мне Срочно нужна была горячая вода. Пришлось махнуть рукой и ставить болер. Однако ощутимо по карману бьет в сравнении с газовой колонкой. Но, в свете нынешнего повышения цен на газ....... Хотя, где гарантия, что следом цена на электроэнергию не повысится. Замкнутый круг.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Bodya написал(а):
Вот те, кто живут в часном доме, там да, есть альтернатива и сурйозная.
Если не ошибаюсь, называется геотермальный котел.
Полная халява. Правда и стоит не подетски.
ну я в пнд. уточню что у нас там за котел.

Bodya написал(а):
ТЭЦ на чем работают?
Наверное на газу :D
ГЭС у нас, батенька, ГЭС. там газ не нужен :D

Bodya написал(а):
Даже при этом выгодней раза в 3 газ
через год-полтора газ будет раз в 5 дороже :D а электроэнергии у нас в стране переизбыток, и никто у нас ее не покупает. потому цены и держатся. и будут копеечные. а газ будет привязан к $. а майдауны сам знаешь что с гривной делают :D и Янек наверняка продолжит ее валить :D

B

Bodya

Guest
Samaya написал(а):
По поводу выбора электрики или газа, есть уже небольшой опыт. У нас стоит болер на воду электрический, газовую колонку не поставили, т.к. на это надо было много времени, а мне Срочно нужна была горячая вода. Пришлось махнуть рукой и ставить болер. Однако ощутимо по карману бьет в сравнении с газовой колонкой. Но, в свете нынешнего повышения цен на газ....... Хотя, где гарантия, что следом цена на электроэнергию не повысится. Замкнутый круг.
Об чем и речь.
Скажу больше.
При постоянной на свет 0,2436
На газ менялась 0,315---0,358----0,4836
Даже при этом выгодней раза в 3 газ

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Это Украинский сайт

Контакты