Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обращения граждан

trunk

рядовой
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
22
Симпатии
20
#1
Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по следующему вопросу.
Есть такое письмо





Вопрос один. Должны ли мы давать возможность ознакомления с материалами проверки и выдавать постановления об отказе?
 
Последнее редактирование:

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Симпатии
974
#2
Копию постановы вручать - да, знакомиться с материалами - нет!!!
Весь отказной может вытребовать только суд при рассмотрении иска или прокуратура в порядке общего надзора(она это делает регулярно). В Законе "Про информацию" прямо указано только о свободном доступе именно к официальной информации, кот. касается личности (к примеру - характеристика, данные уполномоченных органов), а о фигурантах которые привлекались при проведении проверки, - НЕТ! Это вообще преследуется по тому же закону. Объяснения не есть официальной информацией, если это стало причиной возникновения Вашего вопроса.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,164
Симпатии
31,482
#3
Первое, исходя из сути письма, непонятно почему у Вас возник вопрос про ознакомление с материалами проверки!
Второе, 97 КПК не регламентирует даже сам порядок проведения таких проверок, поэтому ни один сотрудник милиции никогда не сможет доказать, что проверка, как бы она не была проведена, проведена добросовестно и в полном объёме!
Третье, суть проведённой проверки должна быть отражена в постановлении об отказе в возбуждении у.д., и, если оно написано никак (в три строчки), то гражданин, может заявлять, что проверка проведена не в полном объёме!
Ни один нормативно правовой акт не даёт прямой запрет на право ознакомления с материалами проверки, если считаете что постанова вынесена законна - дайте ему ознакомиться с материалами, меньше будет гемороя!
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Симпатии
974
#4
...поэтому ни один сотрудник милиции никогда не сможет доказать, что проверка, как бы она не была проведена, проведена добросовестно и в полном объёме!
Точно, есть "бездонная бочка" ст.22 КПК Украины...
А вот давать материаллы для ознакомления я бы не советовал... Если кто-либо из опрошенных в ходе проверки пожалуется, гемор будет точно.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,164
Симпатии
31,482
#5
Объяснение, есть документ, который содержит определённую информацию! Данная информация ложится в основу результатов проверки и отбирается в соответствии со ст.97 УПК. Никто из опрошенных даже теоретически не может пожаловаться на то, что с его объяснением кто-то ознакомился, так как изначально оно отбирается для того, чтобы лечь в материалы проверки. А вот лицу, которое подало заявление в связи с нарушением своих прав, ни один нормативно правовой акт не запрещает знакомится с материалами проверки! Если идти на принцип и не давать это делать, то письменный ответ про отказ может быть обжалован через суд и материалы проверки будут показаны уже по решению суда, но есть одно но, при этом уже в решении суда будет указано. что отказано неправомерно, в нарушении Конституции, УПК и т.д., что является основанием для привлечения к дисциплинарной ответсвенности.
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Симпатии
974
#6
Еще как запрещает! Он может только получить информацию, что именно сообщил некто по сути вопроса, но уж никак не полную информацию о человеке, который давал пояснение. А в каком случае это возможно я писал ниже.
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Симпатии
974
#8
"Згідно зі ст. 34 Конституції користування правом на свободу вираження поглядів і інформації може бути обмежене законом в інтересах національної безпеки, територіальної цілісності чи громадського порядку, з метою запобігання заворушенням чи злочинам, для охорони здоров’я населення, для захисту репутації або прав інших людей, для запобігання розголошенню інформації, одержаної конфіденційно, або для підтримання авторитету і неупередженості правосуддя. Стаття 32 Конституції гарантує право особистої недоторканності і говорить: „Не допускається збирання, зберігання, використання та поширення конфіденційної інформації про особу без її згоди, крім випадків, визначених законом, і лише в інтересах національної безпеки, економічного добробуту та прав людини“."
Еще есть комментарий относительно документации, которая носит характер официальной, только ищите сами.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,164
Симпатии
31,482
#9
Если мы уже заговорили о конституционном праве, то для граждан действует принцип - разрешено всё то. что не запрещено законом, а для субъектов государственности - разрешено только то, что разрешено законом. В данном случае вы ограничиваете гражданина на получение информации, необходимой, по его мнению, для защиты его прав и интересов, мотивируя тем, что при этом разглашаются данные о третьих лицах (внимательно читаем ст.32 Конституции и разъяснения Коституционного суда по данному поводу). С того момента, как возникла необходимость опросить человека, он становиться субъектом уголовного процесса, наделённого не только правами, но и обязанностями. С таким же успехом можно запрещать знакомиться с материалами уголовного дела - ведь иные лица лица не давали своё согласие на это, да и вопрос, почему должностные лица МВД (лицо согласующее или подписывающее постановление) должно знакомиться с материалами проверки - правильно, речь идёт о правоохранительной деятельности, а именно защитой прав и интересов конкретного гражданина.
Всё, что обнаружено во время проведения проверки в порядке ст.97 УПК (суть документов, пояснений, официальных ответов и запросов) должно быть отражено в постановлении, иначе, она вынесена с нарушением Закона.
Я же говорил, о нормативно-правовом акте, содержащем прямой запрет на право лица на ознакомление с материалами проверки, проведённой по его заявлению. На него и прошу ссылку, в противном случае, это Ваше, ни чем не подтверждённое, мнение!!!!!!!
 

Мих87

старший лейтенант
Регистрация
12 Фев 2009
Сообщения
578
Симпатии
126
#10
Сомое интересное, что в заявлении есть просьба - сообщить о виде решения и дать копию постановления, а о материалах проверки там вроде как никто не просит. Или мы не все знаем?
 

Сфинкс

генерал-майор
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
1,556
Симпатии
974
#11
Рассуждения на отвлеченную тему... Я никого учить не собираюсь. Добавить мне нечего. Человек спросил и я ему ответил. "Попутчикам" к услугам целый интернет.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:17 ----------

Сомое интересное, что в заявлении есть просьба - сообщить о виде решения и дать копию постановления, а о материалах проверки там вроде как никто не просит. Или мы не все знаем?
Да нет в обращении, вот я и спрашивал, с чего такой вопрос.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,164
Симпатии
31,482
#12
Рассуждения на отвлеченную тему... Я никого учить не собираюсь. Добавить мне нечего. Человек спросил и я ему ответил. "Попутчикам" к услугам целый интернет.
И на том спасибо!
 

trunk

рядовой
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
22
Симпатии
20
#13
Первое, исходя из сути письма, непонятно почему у Вас возник вопрос про ознакомление с материалами проверки!
Из общения с заявителем последний сообщил, что собирается обращаться в суд и устно попросил дать возможность ознакомиться, приложив выше указанное письмо. Но это частный случай, завтра придет другой и в письменной форме попросит ознакомить его с материалами проверки.
Выдача постановлений об отказе в принципе обозначена п. 4.5.1. приказа МВД № 400
Постанова про відмову в порушенні кримінальної справи складається в трьох примірниках... Перший примірник зберігається в матеріалах справи, другий протягом доби надсилається відповідному прокуророві, а третій видається на вимогу особі, інтересів якої ця постанова стосується, або її законному представнику.

Ни один нормативно правовой акт не даёт прямой запрет на право ознакомления с материалами проверки, если считаете что постанова вынесена законна - дайте ему ознакомиться с материалами, меньше будет гемороя!
А где уверенность, что завтра заявитель по материалу не обжалует мои действия и гемора наоборот не добавится :nea: .

И что значит понятие "ознакомиться"? Некоторые особо ретивые адвокаты требовали у меня дать им возможность сделать копии материалов проверки, но, будучи посланными за угол, уходили ни с чем. :D
 

грищук

полковник
Регистрация
15 Апр 2011
Сообщения
1,446
Симпатии
726
#14
Обязаны давать ответ с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, где будет указана интересующая информация заявителя : место, время, обстоятельства произошедшего, Ф.И.О., адреса всех участников конфликта и т.п.
В г.Запорожье, около 5 последних лет заявителю направляется ответ с постановлением.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,164
Симпатии
31,482
#15
А где уверенность, что завтра заявитель по материалу не обжалует мои действия и гемора наоборот не добавится :nea: .
1. Прошу заметить, я писал "если считаете что постанова вынесена законна - дайте ему ознакомиться с материалами, меньше будет гемороя!".
2. 400 приказ я и сам знаю довольно неплохо!
3. Снимать копии с материалов проверки действительно нельзя, но попробуйте сначала отказать в праве на ознакомление на письменный запрос - а потом расскажите, чем всё закончилось!
 
Сверху