Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Общение с гаишниками

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
Сталкивался с гаишниками при поездках на дачу и т.д. Возникли вопросы:
1. Запрет на видеосъемку общения с гаишниками. Насколько это правомерно с их стороны?
2. Остановка ради проверки документов.
3. Требование открыть багажник, капот. Выйти из машины.
4. Когда им указываешь на их же приказы (которые нарушают), получаешь интересный ответ "приказы для нас, ты знать их не имеешь права".
5. Почему гайцы нарушают ПДД и законы внаглую, а при этом по телефону доверия ответ стандартный (если дозвонишься) - подавайте жалобу.

toxa

старший прапорщик
Симпатии
91
1. Проводить фото-видеофиксацию запрещено.
2. Остановка только по причине проверки документов запрещена, как обычно причина это какая-то операция.
3. Требовать открыть багажник инспектору - запрещено (это может быть просьба). Открыть капот вы должны - для проверки номер агрегатов.Выходить из авто только если откриваете капот.
А п.4 и 5))) С волками жить по волчьему вить)
Я конечно не ГАИшник, написал из своего опыта общения с ГАИ

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
Тоха.
П1. На вопрос - каким нормативно-правовым актом гаишник руководствуется запрещая мне снимать, ответ невнятное блеянье про права громадянына, но конкретный закон указать они не в силах.
П2. Если бы. Просьба показать этот приказ (ориентировку на угон), вызывает у них приступы гнева.
п3. Мотивируют тем, что типа это осмотр, т.е. посмотрят, ничего не будут трогать руками. А открыть капот. Я дернул ригель замка - открывайте, как открывается, я не знаю, а надо вам.
п4 и п5. Вообще-то человек призванный защищать закон, должен первым его соблюдать, ибо как гаишник может требовать от меня соблюдение того, что нарушает сам?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
п.1 снимать гая РАЗРЕШАЕТСЯ.... Целиком и полностью... НО! При исполнении им своих служебных обязанностей. Ибо, деятельность милиции, увы (для ГАИ), является по ЗУ "О милиции" ГЛАСНОЙ.
очень рекомендую почитать, во первых Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, а во вторых Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация и сопутствующие темы... Узнаете много интересного...

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
Sergey_Petrenko, ст 3 Закона о милиции я знаю (нюанс в том, что слышу в ответ "а ты знаешь, а у тебя есть, а ну ка расскажи"). И про исполнение, когда оно начинается? Когда он одевает форму и цепляет жетон?

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14
Я не защищаю гаишников, но как бы вы повели себя на их месте, если б незнакомый гражданин или нарушитель требовал от него говорить все в камеру?

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
J.B., а что делать, если в 99 случаях из ста гаишник тормозит либо ради развода либо ради "палки"?
А не нравится работа - снимай погоны и иди работать в другое место.

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14
А неужели так трудно открыть капот или багажник, потратить пару минут и поехать дальше (если конечно номера не перебиты и в багажнике нету гранат в мешке с картошкой )) Ведь по моему никто протокол подписывать не заставлял да и писать пока не собирался.... А причину остановить всегда можно найти. "Только что передали об угоне (вставить необходимые даные) автомобиля", или ремень не пристегнут, номер грязный, фара побитая, отсутствует брызговик (могло показатся:), а в ПДД ето уже неисправность с которой авто експлуатировать нельзя )))

toxa

старший прапорщик
Симпатии
91
Стаття 307 ЦК. Захист інтересів фізичної особи при проведенні фото-, кіно-, теле- та відеозйомок
1. Фізична особа може бути знята на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку лише за її згодою. Згода особи на знімання її на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку припускається, якщо зйомки проводяться відкрито на вулиці, на зборах, конференціях, мітингах та інших заходах публічного характеру.
...
3. Знімання фізичної особи на фото-, кіно-, теле- чи відеоплівку, в тому числі таємне, без згоди особи може бути проведене лише у випадках, встановлених законом.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
J.B.
А неужели так трудно открыть капот или багажник, потратить пару минут и поехать дальше (если конечно номера не перебиты и в багажнике нету гранат в мешке с картошкой ))

Вопрос тут в законности требований. А если завтра ключи от квартиры для осмотра попросят, дадите?
По поводу ремней и т.д. Перед выездом проверяю машинку, а ремень надо пристегивать в движении, хотя я не отстегиваюсь, и когда останавливаюсь по жезлу.

Тоха, неплохо, а кем является сотрудник ГАИ при исполнении? Физическим лицом?

Последнее редактирование:

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14
Starhunter
А вы задумайтесь, все ли в жизни вы делаете строго по закону? Уверен что не все... Закон соблюсти на все 100% нереально! Поетому не надо так скрупулёзно требовать его исполнения от других, тем более представителей власти, гораздо важнее просто нормально отнестись к милиционеру как к человеку, тогда и к вам нормально отнесутся. А если начинается явно "злочинні" требования то вот тогда я бы включил все свои юридические знания, логику и смекалки и доказал свою правоту, а в добавок подгрузил их ихними же нарушениями )))
Starhunter,

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
248
Дам простой совет ,положите в бордачек маленькую книжечку"правила дорожного движения" там всё написанно, и в случае чего попросите показать в этой умной книжке,"на каком основании, и покакой причине".
Действует.

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Starhunter
А вы задумайтесь, все ли в жизни вы делаете строго по закону? Уверен что не все... Закон соблюсти на все 100% нереально! Поетому не надо так скрупулёзно требовать его исполнения от других, тем более представителей власти, гораздо важнее просто нормально отнестись к милиционеру как к человеку, тогда и к вам нормально отнесутся. А если начинается явно "злочинні" требования то вот тогда я бы включил все свои юридические знания, логику и смекалки и доказал свою правоту, а в добавок подгрузил их ихними же нарушениями
К милиционеру необходимо относиться как к должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, а не как к человеку.
А самое лучшее отношение к Вам со стороны ГАИ-шника - это отношение по Закону. Если Вы добросовестный водитель, то, уверен, поблажки Вам не нужны!!!

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022

Познавательное видео)))

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,723
Водитель абсолютно прав. Не стоит потакать пожеланиям ГАИ-шников от осмотра салона-багажника до проверки цвета трусов. Есть достаточные основания для досмотра(наличие достоверной информации о совершённом-совершаемом правонарушении-преступлении) - в таком случае составлять протокол осмотра(что требовал водитель) и досматривать. В случае неповиновения - 185 КУоАП и досмотр в присутствии понятых. А для куража и собственного удовольствия осуществлять досмотры НЕХРЕН...

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
Вот тока видео с Молдовы.
ДжейБи, что вы имеете ввиду? ПДД соблюдаю свято. А досмотр - процедура унизительная, так шо давайте по закону, чтобы потом можно было это все обжаловать...

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,868
Редкий случай когда с Крымом согласен целиком и полностью....
Шарапова помните? Что он там втирал Жиглову насчет законности? Да вор должен сидеть в тюрьме. И простого гражданина по большому счету не интересует как вор там окажеться. Да правонарушитель должен понести наказание. Да вот только и посадка в тюрму и наказание нарушителя должны происходить СТРОГО ПО ЗАКОНУ. Иначе завтра с подброшенным кошельком или протоколом об алкогольном опьянении за рулем может оказаться каждый.

Да открыть капот и багажник не тяжело. И когда стоит машина с включеной мигалкой и ребята в брониках и с автоматами - не говоря ни слова открываю. Но когда жирная морда тормозит просто так, и упиваясь властью ТРЕБУЕТ то, что ему требовать не положено - да пошло оно подальше...

Некоторым (да простят меня женщины, да и мужчины) и отсосать не тяжело. Так что если гай потребует надо это делать? Ведь по логике некоторых -ну ведь не тяжело?! Где заканчивается та грань за которой "не тяжело" и "не законно"?
Мне думается, все таки, что ОБЯЗАННОСТИ водителя и ПРАВА ИДПС (любого милиционер) строго прописаны в ЗАКОНЕ. И если водитель не выполняет свои обязанности, то СМ за превышение своих прав несет уголовную ответсвенность. Просто так сложилось у нас, что ВОДИТЕЛЬ обязан подорваться из машины и нестись к ИДПСу с правами в зубах... Ибо раньше ИДПС был царь и бог. Мог права забрать, номер снять... Они и сейчас иногда просто забирают документы и уезжают. Просто садяться в остановленную машину и уезжают на ней... И это не бред, это реальные случаи которые сейчас рассматриваются судом.

Труд ИДПСа я уважаю. А вот самого, этого, конкретного ИДПСа буду уважать только после того как он этого заслужит. А вот ИДПС ОБЯЗАН относиться ко мне с уважением, ПО ЗАКОНУ.

ПыСы: на вяканье гая, о прекращении съемки, я им отвечаю так-же как и они - "не нравитсья - обращайтесь в суд".

investigator

полковник
Симпатии
113
кстати, Вы, Сергей, напомнили интересную тему, которую мы еще не обсуждали. Давайте обсудим Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Последнее редактирование:

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
С интересом прочитал тему..., но....;)

А неужели так трудно открыть капот или багажник, потратить пару минут и поехать дальше (если конечно номера не перебиты и в багажнике нету гранат в мешке с картошкой ))
А почему водитель должен выполнять НЕ ЗАКОННЫЕ требования сотрудника ГАИ??? Дело в принципе....
Может еше выйти и до пояса раздеться...:D
Почему водитель, должен выходить из принадлежащего его на законных основаниях транспортного средства...,( к слову, где тепло и уютно..., где сидит Ленка , которую приятно гладить по коленке) на холод.... Потому что ГАЙцу, так захотелось , или показалось.... Как говориться, - хочется, - пере хочется...,:D а когда кажется - креститься надо...:D
Давай те вспомним, в каких случаях проводится ДОСМОТР ( не путать с осмотром) транспортного средства...
В случае его задержания владельца (лица им управляющего), - в административном порядке, либо по подозрению в совершении преступления, о чем составляется , в присутствии понятых соответствующий протокол (т.е протокол об административном задержании (см. основания) или протокол задержания лица подозреваемого в совершении преступления)...
По админке, алгоритм следующий...
1. Составляется протокол об административном правонарушении...
2. В присутствии понятых составляется протокол об административном задержании....
3 т/пак же в присутствии понятых составляется протокол ДОСМОТРА транспортного средства...

А осмотр, - это когда инспектор ходит и визуально осматривает а/транспорт..., ну например на предмет наличия следов ДТП..., и пр....

Далее, ВИН - код (номер кузова) находится с внешней стороны а/м в нижней части лобового стекла...., Вопрос на фиг нужно открывать капот....??? Номер двигателя уже давно в ТП не указывается....:D

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
ЗВЕНИГОРА
Дам простой совет ,положите в бордачек маленькую книжечку"правила дорожного движения" там всё написанно, и в случае чего попросите показать в этой умной книжке,"на каком основании, и покакой причине".
Действует.

В бардачке у меня целая папка, где ПДД, КоАП, приказы 111 и 466 лежат.

Sergey_Petrenko, согласен. Если броники, "катьки", то дело серьезное, а так со своими "отработками" - в лес.

Соколенок, верно.

Вопрос, как лучше, если гайцы работают группой? Вести разговор с одним, т.е. только с тем, кто тебя остановил, а остальных вежливо отсылать махать палками? Или переключаться на нового, а затем объясняться с двумя?

J.B.

старший прапорщик
Симпатии
14
Где заканчивается та грань за которой "не тяжело" и "не законно"?
когда незаконные требования станут для меня неприемлимыми, тогда и закончится "не тяжело" и начнется "не законно", а тут у каждого своя грань (кто то может вобше и не остановится), только надо относится к людям так как хочеш чтоб к тебе относились...

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,396
Джей Би, я по взмаху жезла останавливаюсь, т.к. это по закону, а вот потом уже часто называется беззаконие типа "проверки документов" и т.д.

Мих87

старший лейтенант
Симпатии
127
Сталкивался с гаишниками при поездках на дачу и т.д. Возникли вопросы:
1. Запрет на видеосъемку общения с гаишниками. Насколько это правомерно с их стороны?
2. Остановка ради проверки документов.
3. Требование открыть багажник, капот. Выйти из машины.
4. Когда им указываешь на их же приказы (которые нарушают), получаешь интересный ответ "приказы для нас, ты знать их не имеешь права".
5. Почему гайцы нарушают ПДД и законы внаглую, а при этом по телефону доверия ответ стандартный (если дозвонишься) - подавайте жалобу.
1. Нет ни одного нормативно-правового акта, который бы запрещал фиксировать действия должностных лиц дпс на фото- видео, особенно при оформлении админматериалов. Более того есть письмо из Департамента ГАИ за подписью одного из больших начальников, в котором прямо разрешается(на сайте дорожного контроля все есть). Так что это все развод с их стороны.
Кстати, в России специальный админрегламент прямо разрешает водителям пользоватся средствами фото- видеофиксации. У нас - полный мороз...

2. именно чтобы просто повертеть в руках документы - нет такого.
Вот все причины остановки : (из приказа 111)
14. Підстави для зупинки працівником
Державтоінспекції МВС транспортного засобу

14.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
14.1.1. Порушення ПДР ( Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация, Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация ) водіями.
14.1.2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в
спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна
напрямку руху і (або) швидкісного режиму).

14.1.3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному
засобі або наявність номерних знаків, які не відповідають вимогам
стандартів, закріплені у не встановленому для цього місці, закриті
іншими предметами чи забруднені, що не дозволяє чітко визначити
символи номерного знака з відстані двадцять метрів, а також
керування транспортним засобом за відсутності талона про
проходження державного технічного огляду.

14.1.4. Наявність ознак, які свідчать про технічну
несправність транспортного засобу.

14.1.5. Наявність даних, що свідчать про причетність
транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП,
злочину чи адміністративного правопорушення.

14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку, а також
наявність даних про використання транспортного засобу з
протиправною метою.

14.1.7. Необхідність опитування водія чи пасажирів про
обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину,
свідками якого вони є або могли бути.

14.1.8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для
надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам
міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.

14.1.9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання,
оперативні плани) для перевірки документів на право користування і
керування транспортним засобом, а також документів на транспортний
засіб і вантаж.

14.1.10. Виконання рішень уповноважених на те державних
органів про обмеження чи заборону руху.

14.1.11. Якщо технічний стан транспортного засобу або спосіб
закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників
дорожнього руху.

14.1.12. Порушення визначеного порядку встановлення і
використання на транспортному засобі спеціальних світлових або
звукових сигнальних пристроїв.

3.Капот открыть обязанны. Багажник - только вместе с протоколом и понятыми. Выйти из машины - пусть назовут конкретную норму нормативно-правового акта, который дает им право требовать это от вас или предусматривает для вас такую обязанность.

4. и 5. Просто брать и казлить их. Способ вам указали верный - письменная жалоба. Приходите к их начальнику в приемное время с 2 экземлярами жалобы. Одну отдаете - ее обязаны зарегистрировать, на другой ставят штамп с датой о принятии и она хранится у вас. Высказываете свои мысли начальнику. Желательно иметь видеозапись.\
Тут, если интересно, можете почитать приказ 1177 за 2004 год. Он есть на сайте министерства.

А на тупые высказывания - просто улыбайтесь.

toxa

старший прапорщик
Симпатии
91
Согласен, беру свои слова назад, законодательство не запрещает водителям фиксировать события, тем не менее будет ли такая запись доказательством - решит судья.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
В отношения, если так можно выразиться, между сотрудником ГАИ и водителем, не маловажную роль играет юридическая безграмотность последних...
ну например "классические" вопросы/предложения племени ГАИ...
1. Выйти из машины и проследовать в их служебную, для "беседы"/составления протокола...- хм..., - это ПДД не оговорено...
2. Открыть багажник-на основании чего?/капот-зачем?/ бардачек и пр... (соответственно)
3. "Классика жанра"... Вопрос: "Что будем делать?"...., рекомендую ответ (проверенно): "А что, Законодатель дает выбор, лицу подозреваемого (именно так) в совершении админ правонарушения? Или Закон предусматривает альтернативу?" После вопроса внимательно смотрим на выражения лица "ЫнспЭктора"... поверьте, - очень интересно...
4. "Превышение" скорости - показывают "фен" с секундомерам..., на вопрос а где тутА видно, что это моя скорость..., - не внятное мычание..., о таймере/секундомере...
5. Начало маневра на мигающий зеленый, окончание мневра на красный..., после дебатов с ГАЙцемм, - вопрос, а где свидетили правонарушения... Ответ, достойный не "Соколенка", а поэта..., - "мне свидетели не нужны...."
Занавес...
6. Создание аварийной ситуации - чистый развод.... Вопрос: "А где заявление лица, в отношении которого мною была создана эта самая...., хм...., сЫтуация...., в крайнем случае где ЭТО отражено в ЕГО объяснениях..., и вообще где он???...., ну и о свидетелях, само-собой..."
Так же "глупый" вопрос, "А кого из участников дорожного движения, я управляя ТС, заставил РЕЗКО изменить скорость или направление..."
Ответ не внятное мычание...
Ну про классику..., протокол составлен на русском языке... (у нас пока государственный украинский), не разъяснены требования ст.ст. КоАП, Конституции...
И вообще, ИМХО, не надо вести себя на дороге, как в старой песне: "... мента увидит...б...я, аж заикается...."
Инспектор считает, что водитель совершил правонарушение... - пусть доказывает...

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,945
Дам простой совет ,положите в бордачек маленькую книжечку"правила дорожного движения" там всё написанно, и в случае чего попросите показать в этой умной книжке,"на каком основании, и покакой причине". Действует.
Звен, и на дойчеполицай - тоже действует?)))))

Познавательное видео)))
Jess, смотрел с огроменным интересом...
Нормальный пример психологического давления на водителя - молдавские (правильно?) гайцы заходили со всех сторОн, но - и хочется, и колется, и папа не велит...
В принципе - эта запись - уже основание для жалобы... Остановили, а почему - не сказали... И до логического конца остановку не довели... А у водителя, может после общения с ними давление поднялось?
С др. стороны - а представьте себе, что у нарваного и достаточно наглого парня есть в машине не только девочка с камерой, но и например, в багажнике - пара ящиков с оружием?.. А он - твердит: "протокол", и гайцы отпадают...
И кому хорошо, кроме того водилы?..
Кстати, интересно услышать мнение Фельда и др. россиян - вот у них такое поведение водителя как - вызвало бы у гайцов приступ агрессии или нет? или может там водитель обязан и багажник открыть и штаны снять?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху