Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Обвиняемый, при ознакомлении с делом в СИЗО, порвал документы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

investigator

полковник
Reaction score
114
Обвиняемый, при ознакомлении с делом в СИЗО, порвал документы

Сегодня столкнулся с ситуацией, когда обвиняемый на 218-й в СяЗО вырвал из дела 10 листов и разозвал их. Господа следователи, кто сталкивался с подобными ситуациями? Как оформлять и вообще, что делать? Советуем, делимся мнениями

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0
Re: Обвиняемый, при ознакомлении с делом в СяЗО, порвал документы

Залез чтобы спросить: Сколько обвиняемый может знакомиться с делом?
Сегодня рассказхали о случае - обвиняемый с адвокатом 4 месяца знакомился с материалами дела... А сроки то тю-тю... Вот я и думаю... :eek:

investigator

полковник
Reaction score
114

pL@h@ написал(а):
Сегодня рассказхали о случае - обвиняемый с адвокатом 4 месяца знакомился с материалами дела... Вот я и думаю... :eek:
сколько угодно. Но можно ограничить с ознакомлением через суд, если ознкомление умышленно затягивается.

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0

investigator написал(а):
pL@h@ написал(а):
Сегодня рассказхали о случае - обвиняемый с адвокатом 4 месяца знакомился с материалами дела... Вот я и думаю... :eek:
сколько угодно. Но можно ограничить с ознакомлением через суд, если ознкомление умышленно затягивается.
Не, ну 3 тома читать 4 мес. - это как по 1-й ст.? -Умышлено!
янвестикактамтя, по-подробней о "ознакомлением через суд" можешь? я о перспективе чи статистике такого гемора со своего личного опыта?

ПОНЯТНО яЗЛАГАЮ? Жду

investigator

полковник
Reaction score
114

вопрос не по теме, но я отвечу. Для того, чтоб зафиксировать факт умышленного затягивания времени надо очень сильно постараться. Во-первых, если обвиняемый под стражей, нужно каждый день ездить в СяЗО (чтоб потом могли проверить, что мы действительно там были). Во-вторых, обязательно вести график ознакомления с делом, в котором каждый день отмечать сколько страниц дела прочитал обвиняемый и за какое время. В-третьих, обязательно фиксировать каждый факт отказа обвиняемого знакомиться с делом (рапорт в дело). В-четвертых, фиксировать факты, когда обвиняемый во время ознакомления с делом занимается другими делами, например, читает газеты или треплется на "левые темы" с адвокатом (рапорт в дело). Так вот когда у нас будет достаточно "компромата", можно обратиться в суд с представлением об ограничении обвиняемого во времени с ознакомлением. У нас на практике раз попробовали так сделать, но потом поняли, что идти по такому пути себе дороже выйдет. Как правило, такой вопрос становится актуальным когда заканчиваются сроки, а бегать по судам это еще потеря этих же сроков и без каких-либо гарантий. Поэтому сейчас поступаем проще. Насобирали компромат, доставляем обвиняемого в райотдел, приглашаем 2-х понятых и читаем ему дело вслух. Читаем все дело, понятые подписывают протокол 218-й (обвиняемый может и не писать, если не хочет) и на фиг дело в суд.

Хелен

подполковник
Reaction score
50

investigator написал(а):
Сегодня столкнулся с ситуацией, когда обвиняемый на 218-й в СяЗО вырвал из дела 10 листов и разозвал их. Господа следователи, кто сталкивался с подобными ситуациями? Как оформлять и вообще, что делать? Советуем, делимся мнениями
Если порвал, значит можно еще собрать, что бы не восстанавливать документы.
Оформлять, думаю, рапортом следователя.

investigator

полковник
Reaction score
114

Хелен написал(а):
Если порвал, значит можно еще собрать, что бы не восстанавливать документы.
Оформлять, думаю, рапортом следователя.
а как же статья за уничтожение документов?

Мих87

старший лейтенант
Reaction score
126

investigator написал(а):
Соратник недавно рассказывал о подобном случае. Правда, там обвиняемый порвал протокол допроса. Вобщем, получил в дыхалку и некоторое время дышал другим местом :D

Хелен

подполковник
Reaction score
50

В принципе да, но не припомню, что бы кто то до этого доходил. На 218 хочется быстрее закончить дело и направить в суд, а так еще возиться, обвинение перепредьявлять.
Был случай, когда обвиняемый на 218 в СяЗО принес с собой пакетик с какашками и обмазал ими листы дела. я что? помыли, восстановили, дали по башке обвиняемому и в суд. Когда сроки поджимают нет особого желания возобновлять следствие.

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0

investigator написал(а):
вопрос не по теме, но я отвечу. Для того, чтоб зафиксировать факт умышленного затягивания времени надо очень сильно постараться. Во-первых, если обвиняемый под стражей, нужно каждый день ездить в СяЗО (чтоб потом могли проверить, что мы действительно там были). Во-вторых, обязательно вести график ознакомления с делом, в котором каждый день отмечать сколько страниц дела прочитал обвиняемый и за какое время. В-третьих, обязательно фиксировать каждый факт отказа обвиняемого знакомиться с делом (рапорт в дело). В-четвертых, фиксировать факты, когда обвиняемый во время ознакомления с делом занимается другими делами, например, читает газеты или треплется на "левые темы" с адвокатом (рапорт в дело). Так вот когда у нас будет достаточно "компромата", можно обратиться в суд с представлением об ограничении обвиняемого во времени с ознакомлением. У нас на практике раз попробовали так сделать, но потом поняли, что идти по такому пути себе дороже выйдет. Как правило, такой вопрос становится актуальным когда заканчиваются сроки, а бегать по судам это еще потеря этих же сроков и без каких-либо гарантий. Поэтому сейчас поступаем проще. Насобирали компромат, доставляем обвиняемого в райотдел, приглашаем 2-х понятых и читаем ему дело вслух. Читаем все дело, понятые подписывают протокол 218-й (обвиняемый может и не писать, если не хочет) и на фиг дело в суд.
О! Вот это я и хотел прочесть. Спс..
Для того, чтоб зафиксировать факт умышленного затягивания времени надо очень сильно постараться.
+1

фиксировать каждый факт отказа обвиняемого знакомиться с делом (рапорт в дело)
Как? Понятые? Видео?

P.S. А через прокурора как-то можно ограничить сроки ознакомления?

Jess

генерал-лейтенант
Reaction score
3,007

Есть некоторые способы воздейсивия на обвиняемого во время 218
( нужен контакт с операми СяЗО)
напримео очень понравится обвиняемому что после каждого его подъема в его камере будет шмон а его переведут в другую и так раза три подряд - 228-220 будет подписна на ура

Shurik53

генерал-майор
Reaction score
116

Jess написал(а):
Есть некоторые способы воздейсивия на обвиняемого во время 218
( нужен контакт с операми СяЗО)
напримео очень понравится обвиняемому что после каждого его подъема в его камере будет шмон а его переведут в другую и так раза три подряд - 228-220 будет подписна на ура
*OK*

pL@h@

старший прапорщик
Reaction score
0

НУ я ЧЕМ же ВСЕ ЗАКОНЧяЛОСь?

investigator

полковник
Reaction score
114

ничем... склеили документы и направили в суд... сроков не было

angel

прапорщик
Reaction score
96

по поводу порванных документов могу сказать, что у меня был такой случай, я закрепилась рапортом в дело, восстановила документы, а в суде попросила и дали на всю катушку, чтобы другим не повадно было, а ему дорогому потом пояснила за сто это ему судья по полной сделал.

По поводу ознакомления с делом и сроками. Я раньше тоже читала с понятыми, а потом мы подняли все документы и поняли, что понятие не нужны. Обвиняемый должен ознакомиться с делом, мы его знакомим, а хочет он или нет, его дело, заходишь на ознакомление пару часов или пару часов за пару дней с графиком от себя и за своей только подписью и все нормально, а потом пусть он орет, что не знакомился.

investigator

полковник
Reaction score
114

у нас с понятыми не всегда в суде проходит. Без понятых - 100% ДС

Хелен

подполковник
Reaction score
50

По поводу ознакомления с делом и сроками. Я раньше тоже читала с понятыми, а потом мы подняли все документы и поняли, что понятие не нужны. Обвиняемый должен ознакомиться с делом, мы его знакомим, а хочет он или нет, его дело, заходишь на ознакомление пару часов или пару часов за пару дней с графиком от себя и за своей только подписью и все нормально, а потом пусть он орет, что не знакомился.
Согласно на все 100%.

Ирэна

капитан
Reaction score
2,193

investigator написал(а):
Не только рвали, но еще и жрали. :(
Собирали эти пазлы и склеивали. ( с целью улучшения качества делали ксерокопию) Все это офорляли рапортом.

Oleg08

рядовой
Reaction score
0

А зачем тогда вообще ознакамливать: «...заходишь на ознакомление пару часов или пару часов за пару дней с графиком от себя и за своей только подписью и все нормально, а потом пусть он орет, что не знакомился.»?

Хелен

подполковник
Reaction score
50

А зачем тогда вообще ознакамливать
Для того, что бы не нарушать права обвиняемого.
Обвиняемый имеет право знакомиться с материалами УД.
1. Право - значит хочу знакомлюсь, хочу не знакомлюсь.
2. Следователь должен предоставить материалы дела для ознакомления. В законе не написано, что следователь обязан ознакомить с материалами дела.
3. Обвиняемому предоставляется возможность знакомится с УД, а дальше обвиняемый хочет знакомится, хочет не знакомится.

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426

ярэн написал(а):
А в моей практике было не при ознакомлении, а при предъявлении обвинения. Были только втроем: я, злодей и его адвокат. Злодей читал свой протокол, потом вдруг скомкал его и в рот. Понял, что не прожует и не проглотит, вытаскивает его изо рта и себе в штаны. Постовой яВС конечно помог всё изъять. Протокол в таком виде и находился в уголовном деле. Уже при ознакомлении со злодея глаз не спускали.

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Хадим написал(а):
ярэн написал(а):
А в моей практике было не при ознакомлении, а при предъявлении обвинения. Были только втроем: я, злодей и его адвокат. Злодей читал свой протокол, потом вдруг скомкал его и в рот. Понял, что не прожует и не проглотит, вытаскивает его изо рта и себе в штаны. Постовой яВС конечно помог всё изъять. Протокол в таком виде и находился в уголовном деле. Уже при ознакомлении со злодея глаз не спускали.
янтересно, а адвокат тоже был ошарашен или предвидел такой поворот событий?

Хадим

Ветеран
Reaction score
4,426

Хелен написал(а):
Для нас с адвокатом это была неожиданность. Всё проходило так спокойно, что мне даже злодея жалко было.
В первую секунду после выходки мы даже онемели и сидели, выпучив глаза. Но быстро оклемались, т.к. нужно было спасать показания :D

Oleg08

рядовой
Reaction score
0

Хелен написал(а):
А зачем тогда вообще ознакамливать
Для того, что бы не нарушать права обвиняемого.
Обвиняемый имеет право знакомиться с материалами УД.
1. Право - значит хочу знакомлюсь, хочу не знакомлюсь.
2. Следователь должен предоставить материалы дела для ознакомления. В законе не написано, что следователь обязан ознакомить с материалами дела.
3. Обвиняемому предоставляется возможность знакомится с УД, а дальше обвиняемый хочет знакомится, хочет не знакомится.
Да я понимаю. Я просто о том, что такой подход делает возможным и тот вариант событий, который я описал в вопросе.
Наверное, идеальный вариант, если видно, что начинает явно затягивать ? видеофиксация процесса ознакомления с материалами дела.
Только никто не будет ни денег выделять на это, ни организовывать.

Фельд

полковник
Reaction score
618

Хадим написал(а):
Для нас с адвокатом это была неожиданность. Всё проходило так спокойно, что мне даже злодея жалко было.
В первую секунду после выходки мы даже онемели и сидели, выпучив глаза. Но быстро оклемались, т.к. нужно было спасать показания :D
[/quote]
У меня следачка как-то клювом щелкнула- дык хыщник с адвокатессой вдвоем дело жрать стали..

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Наверное, идеальный вариант, если видно, что начинает явно затягивать ? видеофиксация процесса ознакомления с материалами дела.
В данном случае говорится не о затягивании с ознакомлением, а о не желании обвиняемого знакомиться с УД, некоторые обвиняемые не хотят знакомиться, а некоторые и не хотят подписывать протокол, хотя в таких случаях им достаточно написать "знакомиться с материалами дела не желаю".
Только никто не будет ни денег выделять на это, ни организовывать.
Не вижу в "организации" большой проблемы. Главное что б видеокамера была, а дальше дело техники.
хыщник с адвокатессой вдвоем дело жрать стали..
Голодные были :D
Вот он - показатель работы!!! когда даже адвокат не видит иного выхода, кроме как, съесть дело!!!

Фельд, а много съели? как оформляли поедание и востанавливали документы?

Фельд

полковник
Reaction score
618

Хелен написал(а):
Фельд, а много съели? как оформляли поедание и востанавливали документы?
Да они,падлюки,не столько съели,сколько понадкусывали.. :-\ Но листов 20- безвозвратно.То бишь- захавали напрочь.Правда,не учли одного малого сексуального момента- в отношении одного из фигурантов дело выделялось,и практически все изначальное (пожратое в дальнейшем)дело было уже откопировано.. :D :D На следующий день побрел я в изолятор самолично и бледно-зеленой адвокатессе выкатил меню- листы формата А-4 с текстом, или такие же белые..Взбледнулось ей исчо круче.. :-\ :-\ :-[
Поедание списали на хищника и в протоколе отразили,что уничтоженные листы заменены заверенными копиями.С учетом того,что у адвокатессы статус был под серьезной угрозой- дружила она после этого с нами пылко,искренне и беззаветно, а жулик камеру сменил..шоб неповадно было..

Хелен

подполковник
Reaction score
50

Поучительная история :D *cb*

Фельд

полковник
Reaction score
618

Хелен написал(а):
Поучительная история :D *cb*
Эта- не очень.А вот как-то притащили поздней ноченькой подозреваемого в краже из мехового магазина,да стали сильно пьяненькие опера у него отпечатки следа кроссовки изымать(ненаучно и бездарно,вестимо), потому как на месте след был обнаружен качества шикарного(о чем те же опера хышнику и заявили,радуясь).При этом тапки,естественно, у подозреваемого не отобрали,а так в узилище и бросили.Дык он до утра в клетке сидючи,подошву сожрал полностью.Всю то есть.
А утром оказалось,что опера,находясь в состоянии воспарения над миром и упоения своей победой над преступностью(там ущерб миллиона на 2 был),слегка перепутали,и вместо левого башмака(каковой след и был обнаружен) стали правый откатывать...
Отсюда мораль- алкоголь иногда исправляет врожденное раздолбайство..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху