Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

обыск с изъятием комп.техники

Optims

рядовой
Симпатии
0
добрый день, сложилась такая ситуация: был подключен к компьютерной сети, иногда помогал настраивать оборудование (временами приносили компьютеры ко мне домой для настройки). В один прекрасный день (сентябрь 2008 г.) во время моего отсутствия (был в командировке по работе в другом городе) был произведен обыск в моей квартире и изъяты 4 системных блока, в т.ч 1 мой ПК, ноутбук, все диски, сдма телефон, 2 карточки gsm операторов, жесткие диски которые лежали в столе, по телефону со мной связались и сказали в этот же день прибыть к следователю, однако из за того что я был в командировке в другом городе, пришлось брать билет на вечерний поезд и утром следующего дня уже был дома и в 10.00 встретился со следователем. Как выяснилось, меня вызвали как свидетеля, по делу о распространении медиаконтента (из бумаг ничего мне не предоставили, у меня на руках только копия под копирку акта обыска и изъятия, на словах сказали что в компьютерной сети к которой я подключен). По их сведениям я был владельцем этой локальной сети и кто то из пользователей скачивал фильмы с серверов сети, записывал на диски и продавал. (Из изъятого был сервер биллинговой системы и портал локальной сети, взятые мной для настройки, денег за настройку я не брал, в обмен на это предоставляли бесплатный доступ к сети интернет).
Спустя 3 месяца я позвонил следователю узнать когда отдадут мои вещи и компьютеры которые мне дали для настройки, ответ был краткий, отдали на проверку в другой город, когда вернут не знаем. (прошел год) звоню снова, ответ тот же, все компьютеры на проверке, когда вернут не знаем, на просьбу о предоставлении информации где проверяют, сказали о том что находится в г.Симферополь, в НИЭКЦ, телефон категорически отказались сказать. Через канцелярию НИЭКЦ удалось узнать телефон эксперта. Эксперт проверил журнал с сентября 2008 года по сегодняшний день и ниодной записи не обнаружил, о том что ему были переданы системный блоки для экспертизы.

помогите советом, или ответьте пожалуйста на вопрос:
почему был проведен обыск в моей квартире, если я не являюсь владельцем и даже работником данной сети? сколько по времени могут держать изъятое под видом экспертизы? уже прошло 1.5 года :(

investigator

полковник
Симпатии
113
почему был проведен обыск в моей квартире, если я не являюсь владельцем и даже работником данной сети? сколько по времени могут держать изъятое под видом экспертизы? уже прошло 1.5 года :(
Для начала выдержки из УПК:

Стаття 177. Підстави для проведення обшуку та порядок
надання згоди на його проведення

Обшук проводиться в тих випадках, коли є достатні підстави
вважати, що знаряддя злочину, речі й цінності, здобуті злочинним
шляхом, а також інші предмети і документи, які мають значення для
встановлення істини в справі чи забезпечення цивільного позову,
знаходяться в певному приміщенні або місці чи в якої-небудь особи.

Стаття 186. Вилучення предметів і документів

При обшуку або виїмці можуть бути вилучені лише предмети і
документи, які мають значення для справи, а також цінності і майно
обвинуваченого або підозрюваного з метою забезпечення цивільного
позову або можливої конфіскації майна. Предмети і документи, які
вилучені законом з обігу, підлягають вилученню незалежно від їх
відношення до справи.

Думаю, что прочитав эти статьи, Вы найдете ответ на свой первый вопрос.

По второму вопросу:
изъятые в ходе обыска по уголовному делу предметы, которые в последствии присоединяются к делу в качестве вещественных доказательств, должны храниться до принятия по делу окончательного решения (прекращения либо направления в суд). Я так понимаю, что "ваше дело" "зависло". Если от следователя Вы не можете добиться ничего вразумительного, пишите жалобы в прокуратуру. Мотивация: отсутствие права распоряжения имущества.

Соколенок

подполковник
Симпатии
233
почему был проведен обыск в моей квартире
В отсутствии владельца???

Интересно...

А копия постановления у вас на руках..., ну и протокола обыска, разумеется... ?
Каким способом указанные документы Вам были вручены/предоставлены, направленны?

Optims

рядовой
Симпатии
0
В отсутствии владельца???

Интересно...

А копия постановления у вас на руках..., ну и протокола обыска, разумеется... ?
Каким способом указанные документы Вам были вручены/предоставлены, направленны?
в момент обыска был мой отец (в нетрезвом состоянии), обыск проводили в моей комнате (в вещах принадлежащих мне, а не отцу)

копии постановления у меня нет и следователь даже не показал его, только оставили копию протокола обыска моему отцу и повестку к следователю

investigator

полковник
Симпатии
113
интересно, кто это в этой теме мне минус влепил в репутацию? Вообще-то ее уровень меня совершенно не волнует, но сам факт...

Spartan

генерал-майор
Симпатии
513
интересно, кто это в этой теме мне минус влепил в репутацию?
Наверное это те следаки которые сейчас пользуются техникой автора темы.
Они уж было решили что проблема с обновлением матбазы решена и теперь можно смело рубиться по сети во всякие интересные игры и смотреть киноновинки с изъятых жестких дисков, а тут Вы тут взяли и так некстати подсказали про прокуратуру... =)

Optims

рядовой
Симпатии
0
написал заявление о просьбе предоставить копию постановления на обыск, жду ответ (т.к по телефону следователь сказала что никаких бумаг она не даст)
после ответа уже в прокуратуру буду писать

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Optims, подсказываю, что в Украине вовсю действует такой злобный (для бюрократов) Закон "Про звернення громадян" - по нему в течение 10 суток обязаны ответить (хотя наверняка или "морозиться" будут, или задним числом оформят ответ, типо почта виновата)...

Optims

рядовой
Симпатии
0
ну вроде как почта штампик ставит когда отправляется.. или я не прав?

Iustinianus

прапорщик
Симпатии
41

[FONT=&quot]З А К О Н У К Р А Ї Н И[/FONT]
[FONT=&quot]Про звернення громадян

[/FONT]
[FONT=&quot]N 393/96-ВР

[/FONT]
[FONT=&quot] Стаття 20

[/FONT]
[FONT=&quot]Термін розгляду звернень громадян

[/FONT]
[FONT=&quot]Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного органу, підприємства, установи, організації або його заступник встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може перевищувати сорока п'яти днів. На обгрунтовану письмову вимогу громадянина термін розгляду може бути скорочено від встановленого цією статтею терміну. Звернення громадян, які мають встановлені законодавством пільги, розглядаються у першочерговому порядку. [/FONT]

Optims

рядовой
Симпатии
0
пришел ответ, в кратце из ответа:

обыск проводился по постановлению судьи в рамках расследования дела №... , возбужденного по ст.176 ч.1 УК.Перед началом проведения обыска Вашему отцу было предъявлено постановление о производстве обыска. Вручение копии постановления о проведении обыска не предусмотрено действующим законодательством. (пс: мой отец находился в нетрезвом состоянии, в квартире больше никого небыло кроме него, это что то меняет?)

02 октября 2008 года по уголовному делу №.. назначена комплексная (компьютерно-техническая и экспертиза в сфере интеллектуальной собственности) экспертиза. Вся изъятая компьютерная техника направлена экспертам Крымского НИЭКЦ ГУ УМВД в АР Крым в г.Симферополе.
-- пс: я звонил в Симферополь эксперту, он сказал что таких ПК не привозили, даже журнал перелистал, сказал не было.
После получения результатов экспертизы по делу будет принято законное решение, а так же принято решение по имуществу, изъятому у Вас при проведении обыска.

Каковы мои дальнейшие действия?

BORAZZ

генерал-майор
Симпатии
542
Каковы мои дальнейшие действия?
на данном этапе писать в ниэкс пысьмо по имени "а где ж мае?" приложив копию полученного ответа и ждать ответной бумажки. можно просто сослаться на номер уд не приложив копии этого ответа - в таком случае, в перспективе, прокуратуре легче будет на ком-то пожениться)

(пс: мой отец находился в нетрезвом состоянии, в квартире больше никого небыло кроме него, это что то меняет?)
были еще двое понятых и участники процесса обыска которые и должны быть
перечислены в копии протокола этого самого обыска)))

SLEDAK

старший прапорщик
Симпатии
178
Факт проведення в вашому помешканні обшуку за вашої відсутності не робить його незаконним. Суть вся в тому, що суд надає дозвіл на проведення обшуку не у конкретного громадянина, а у житловому приміщенні, де той проживає. При проведенні обшуку слідчі зобов"язані пред"явити постанову про проведення обшуку власнику житла, чи особі, яка в цьому житлі проживає. Наприклад, ваш батько. Посилатись на те, що він був п"яний тощо нерозумно. Ніхто цьому не повірить, бо таке говорити не серйозно. В обшуку брали участь двоє понятих і вони мали розписатись в протоколі. Участь понятих в обшуку та відсутність від них зауважень і є головним підтвердженням того, що обшук проведено правильно і ніякого фармазону немає. Принаймні це де-ре так. Де-факто як було невідомо, але це ніхто слухати не буде. І ще. При проведені обшуку з постановою дають лише можливість ознайомитись. Ніде не написано, що вручають її копію. Той хто це тут писав КПК не знає, або просто ніколи не працював слідчим. КПК зобвязує лише вручити копію протоколу обшуку.
Стосовно того, що експерт дивився журнал і все таке, то скажу так. Він взагалі нічого нікому не зобов"язаний говрити. питання призначення експертизи, як вона призначалась і т.і. Тому вони є таємницею. Ви можете писати листи в НДЕКЦ, але вам ніхто офіційної відповіді не дасть, бо ви не маєте повноважень отримувати інформацію, щодо якої є обмеження (таємниця слідства).
Вихід з цієї ситуації є який - укласти договір з адвокатом, бо він має повноваження отримувати інормацію, про яку йшла мова. Але саме головне треба дивитись кримінальну справу, чи є там постанови про визнання чи невизнання блоків речовими доказами. Чи є там супровідна про скерування вилучених речей на експертизу і т.д. Але проблема в тому, що цього навіть адвокату, якого ви наймете не покажуть. Бо він законом не має права вивчати справу (хоча б на такій стадії). Тому пишете в прокуратуру заяву (скаргу), викладаєте всі обставини і просите, щоб вони вивчили кримінальну справу і подивились чи є супровідна про скерування на експертизу комп"ютерної техніки.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,670
1. Ви можете писати листи в НДЕКЦ, але вам ніхто офіційної відповіді не дасть, бо ви не маєте повноважень отримувати інформацію, щодо якої є обмеження (таємниця слідства).

2. Вихід з цієї ситуації є який - укласти договір з адвокатом, бо він має повноваження отримувати інормацію, про яку йшла мова.

3. Але саме головне треба дивитись кримінальну справу, чи є там постанови про визнання чи невизнання блоків речовими доказами. Чи є там супровідна про скерування вилучених речей на експертизу і т.д.

4. Тому пишете в прокуратуру заяву (скаргу), викладаєте всі обставини і просите, щоб вони вивчили кримінальну справу і подивились чи є супровідна про скерування на експертизу комп"ютерної техніки.
1. Ответят, еще как ответят. Информация о том, поступало ли в производство дело по которому я (тьфу три раза) являюсь подозреваемым является секретной для меня? Это где такое написано? РЕЗУЛЬТАТ экспертизы - да никто не даст.

2. Полномочия адвоката ничем не превышают полномочий подозреваемого/обвиняемого ибо права на самозащиту никто отобрать не может.

3. А вот тут соглашусь. Но смотреть не только это, но и то, какой процессуальный статус вы собственно имеете по данному делу.

4. И с этим соглашусь целиком и полностью. Только все таки если п.3 статус ваш не просветит, потребуйте у прокуратуры ответа - а собственно вы по делу кто?

Optims

рядовой
Симпатии
0
1. Ответят, еще как ответят. Информация о том, поступало ли в производство дело по которому я (тьфу три раза) являюсь подозреваемым является секретной для меня? Это где такое написано? РЕЗУЛЬТАТ экспертизы - да никто не даст.

2. Полномочия адвоката ничем не превышают полномочий подозреваемого/обвиняемого ибо права на самозащиту никто отобрать не может.

3. А вот тут соглашусь. Но смотреть не только это, но и то, какой процессуальный статус вы собственно имеете по данному делу.

4. И с этим соглашусь целиком и полностью. Только все таки если п.3 статус ваш не просветит, потребуйте у прокуратуры ответа - а собственно вы по делу кто?
по делу прохожу как свидетель, во всяком случае вызывался на допрос как свидетель.. если ничего не переиграли за это долгое время..

Optims

рядовой
Симпатии
0
ну хорошего мало, прошел суд, мне каким то чудным образом приписали статью за использование и распространение ПО. дело закрыли по амнистии (как инв.2 гр), технику отдали, вот только вернули не все и носовсем то:
1. в некоторых системных блоках были заменены планки памяти на 256мб
2. в 1 системном блоке заменены полностью комплектующие (стоимость которых при изъятии была порядка 600 у.е., вернули - 150 у.е если наберется то хорошо.пс: заменена материнская плата, процессор, оперативная память, видеокарта, отсутствует тв тюнер, спутниковый тюнер, 2 жестких диска по 500 гб, хотя жесткие диски в экспертизе были указаны)
3. не вернули флешку (но это мелочь)

копию постановления отсканирую и выложу при возможности.. сейчас вот думаю, стоит ли заморачиваться с возвратом того что не вернули и то заменили.. просил следователя сделать копию экспертизы, но следователь на морозе, якобы все в архиве суда, а туда доступа нет.

что посоветуете?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,670
Optims, не сдаваться!

Как принималось оборудование? Проверялась ли его комплектность при приемке? Есть ли ВАШИ замечание о не совпадении комплектности АКТУ изъятия?

Если ответы на впоросы ДА - кому-то светит срок, или ВАМ хороший откат.

Если вы просто приняли и расписались что приняли без замечаний - шансов практически нет.

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
25,670
Optims, не сдаваться!

Как принималось оборудование? Проверялась ли его комплектность при приемке? Есть ли ВАШИ замечание о не совпадении комплектности АКТУ изъятия?

Если вы просто приняли и расписались что приняли без замечаний - шансов практически нет.

Optims

рядовой
Симпатии
0
Optims, не сдаваться!

компы отдали до суда (в пакетах завязанные и под печатью), сказали на отв.хранение, вскрыть после суда. После суда через неделю были вскрыты пакеты с оборудованием (вскрывалось при 2х свидетелях приглашенных с улицы), комплектность при вскрытии записывалась на бумагу. подпись свидетелей имеется.

когда отдавали на отв. хранение, подписывал бумагу, и там было что обязуюсь до суда не вскрывать. после суда никаких бумаг не подписывал.

Optims

рядовой
Симпатии
0
да, дома, так же были сделаны фотографии в ходе вскрытия.. т.е изначально что целые пакеты, завязанные и на них пломба в виде бумажки с печатью, дальше сами системные блоки с внешней и внутрнней стороны

Сверху