Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Очень серьезный вопрос-какое оружие законно можно держать дома ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

counter-strike

старший прапорщик
Симпатии
44
Очень серьезный вопрос-какое оружие законно можно держать дома ?

Тут почитал Новость.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Какое вообще оружие можно держать дома что-бы не было проблем с Законом?

Может вообще все из дома выкинуть?

Последнее редактирование модератором:

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
За такое я бы соседа прикопал бы где-то вдали от населённых пунктов в лесопосадках. Ну было у чувака хобби. Нах стучать то? В нормальных странах это не просто не запрещено, а наоборот приветствуется. То у нас законы *лядские :(
Короче, надеюсь, соседушка таки наступит на свою банановую корку и йокнется башкой об бетон. Эх :(

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Да его там не за арбалет, а за ружья...

G

guesser

Guest
А все-равно стремно, когда сосед во дворе стреляет. правильно сделанный арбалет забор прошьет как бумагу.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Да его там не за арбалет, а за ружья...
Как раз за арбалет сосед сдал
человек подтвердил, что в собственном дворе неоднократно тренировался в стрельбе из изготовленных арбалетов. Мол, отрабатывал меткость.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,898
За арбалет сдал а сядет за ружья:pardon:, хотя и за арбалет могут накинуть, если забор прошивает=-O. А если серьезно. Хобби это понятно. Но надо же и понимать что за такое хобби может быть. Перестраховаться, получить разрешение, зарегестрироваться в каком нибудь краеведческом музее, "стать" подводным охотником, просто охотником и т.д. Сейчас много есть лазеек как законно нарушить закон о холодном и огнестрельном оружии. Хотя конечно маразм, обычный гопник не париться а приобретает. А законопослушному гражданину надо побегать, пробить, заплатить и каждый раз это не по одному разу.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Как раз за арбалет сосед сдал
человек подтвердил, что в собственном дворе неоднократно тренировался в стрельбе из изготовленных арбалетов. Мол, отрабатывал меткость.
Сдал сосед за арбалет, а сядет за ружья :(

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Я бы вообще на вал бы накрутил яйца тем уродам в раде, которые приняли такой УК, посредством которого за ХО сажают... Ни в одной стране мира, кроме постсовковых, такого нет. Хорошо хоть за покупку или хранение статьи нет.

---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:19 ----------

Единственное, что в случае с этим мужиком наиболее плохо - это изготовление. Будь он хоть чуть юрист (пусть даже в самых глубоких зачатках разума), он был бы просто обязан утверждать, что всё это купил. Пистолеты и ружья аля капсульные у него гладкоствол, арбалеты - ХО. Докажет, что не сам делал и чуть договорится - вообще за 300грн штрафа (плюс сверху что-то :crazy: ) о нём забудут. А так может ещё и пару-тройку лет словить ни за что, а лишь за то, что не ту страну назвали гондурасом.

G

guesser

Guest
Я бы вообще на вал бы накрутил яйца тем уродам в раде, которые приняли такой УК, посредством которого за ХО сажают...
Сажать-не сажают, дают условно, но все-равно неприятно. Откровенно говоря, меня тоже всегда это возмущало - когда приходилось не задерживать судимого за убийство наркомана, гуляющего по улице с полуметровым ножом в состоянии ломки, т. к. экспертиза не признает его х/о, и закрывать нормального человека, который приобрел для коллекции какой-нибудь экспонат.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
guesser, меня давно преследует мысль чуток освободившись от универа, т.е. через полгода, вникнуть во всякие международные акты, законы, договоры и т.п. и попытаться через какой-нить забугорный суд таки выбить для Украины корректировку на предмет ХО, ведь здесь и ежу понятно, что сажать коллекционеров - просто беспредел, утверждённый законодательно. В принципе, это реально. Нужно только время и желание действовать.

G

guesser

Guest
guesser, меня давно преследует мысль чуток освободившись от универа, т.е. через полгода, вникнуть во всякие международные акты, законы, договоры и т.п. и попытаться через какой-нить забугорный суд таки выбить для Украины корректировку на предмет ХО, ведь здесь и ежу понятно, что сажать коллекционеров - просто беспредел, утверждённый законодательно. В принципе, это реально. Нужно только время и желание действовать.
Не знаю, насколько это правда, но мне неоднократно говорили, что одно и то же изделие в разных реионах Украины или у разных экспертов может быть как признана х/о, так и нет - все зависит от эксперта, якобы параметры очень размыты.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
разных экспертов может быть как признана х/о, так и нет
Так точно,в экспертизе ЛОВД более лояльно подходили к исследуемому материалу,что не скажешь о городских экспертах...

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Не знаю, насколько это правда, но мне неоднократно говорили, что одно и то же изделие в разных реионах Украины или у разных экспертов может быть как признана х/о, так и нет - все зависит от эксперта, якобы параметры очень размыты.
Всё верно. Я год назад писал статью про методику определения ХО 2009го года. В качестве выводов написал кратко "Иными словами, ХО это или нет зависит наиболее от того, как хочется эксперту".
И пусть меня хоть запинают за такие слова, но это так.

---------- Добавлено в 12:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:29 ----------

А по теме, таки отвечу для Украины и для России. По порядку.

Украина:
- Любое нелегальное нарезное огнестрельное оружие (хоть винтовка, хоть короткоствол) - носить, хранить, покупать, продавать, изготавливать - тюрма сидэт от 3 до 8ми. лет.
- Любой ЗАВОДСКОЙ охотничий гладкоствол, травматика, газюк и патроны к ним без соответствующего разрешения - админка, штраф чуть менее 300грн.
- При этом охотничий порох отдельно от патронов проходит как ВВ и весьма уголовнонаказуем, что ни в коем случае нельзя не учитывать!
- Изготовление газюков, травматов, охотничьего гладкоствола - от 3х до 8ми лет лишения свободы.
- Продажа либо ношение ХО - тоже статья УК. Тем не менее, покупать, хранить и транспортировать (если докажете, что факта ношения не было) можно.
- Покупка, продажа, ношение, хранение основных частей оружия (рамка, затвор, ствольная коробка, ствол, барабан) абсолютно свободная.
- Любые холостые патроны всех калибров в свободном обороте.
- Пули, гильзы, пыжи, дробь, капсули - свободный оборот.
- Армейская пиротехника, кроме редких отдельных случаев, - свободный оборот (дымы, взрывпакеты, сигнальные ракеты и т.п.)
- Сигнальное оружие и боеприпасы - как стартовики, так и ракетницы - свободный оборот.
- Самопалы (те самые, с которыми все в детстве бегали) - как повезёт, вообще статья, но могут и просто забрать. А можно и сесть...
- Капсулированные гильзы и пули любых калибров и образцов раздельно без пороха - свободный оборот.
- Боеприпасы - от 3х до 8ми.
- СХП (оружие под холостой патрон) - свободный оборот.
- За спецсредства (баллончики аля МВДшные, наручники, дубинки) - штраф 51грн или без такового.

Теперь по РФ, согласно нового закона об оружии от 1 июля 2011 года (гайки закрутили сцуки не то слово):
- нелегальный охотничий гладкоствол, газюк, травмат - тюрма сидеть.
- ХО носить, покупать, продавать - сидеть. Хранить - вроде как можно.
- Любые основные части - до 2х лет, изредка за хорошую сумму денег можно получить условку.
- Макеты оружия - если в качестве деактива сварка - то УД не будет, если деактив попилом - аля балаклея, то сношают в разных позах и даже есть несколько примеров судимостей.
- Любая армейская пиротехника, кроме дымов - статья за боеприпасы.
- Ракетницы и заряды к ним - админка.
- Стартовое оружие калибра до 6мм - свободный оборот.
- Стартовое оружие калибра свыше 6мм - только по лицензии.
- Порох - статья.
- СХП (оружие под холостой патрон) - запрещено к обороту, но ответственности нет, но важно следить, чтобы основные части были видоизменены, иначе пришьют их.
- Контрабанда основных частей оружия - статьи нет, потому отсношают, но посадить не смогут.
- Баллончики, дубинки, наручники - свободный оборот (мечта БДСМщиков :D )

Про ограничения на легальное оружие если надо тоже напишу. В Украине количество стволов на душу населения не ограничено, в РФ же, увы, ограничений больше, чем песка в пустыне.

Starhunter

генерал-лейтенант
Симпатии
4,352
Сергей, кажись за ношение Хо там до сих пор административка.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
Starhunter, уточню у камрада. Не спорю, ошибки могут быть.

trio

/на доске почёта/
Симпатии
0
- Армейская пиротехника, кроме редких отдельных случаев, - свободный оборот (дымы, взрывпакеты, сигнальные ракеты и т.п.)
это правда, взрывпакет - свободный оборот?

кстати нигде в ККУ невидел запрет на огнеметы..

Nick

старший сержант
Симпатии
50
Ибо хлопушка, не более
Я б не был столь категоричен. Ибо если по взрывпакету назначить взрывотехническую экспертизу то на вопрос является ли предмет боевым припасом?, получим законное нет и соответственно про у.д. можно забыть. А ежели назначить экспертизу взрывчатых веществ, то на вопрос содержит ли в своем составе предмет взрывчатые вещества?, то получим не менее законный ответ, что таки содержит "вибухову речовину метальної діїї - димний порох" кол-во 16 г (ежели не ошибаюсь по весу). А это уже не так однозначно.

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
А это уже не так однозначно.
А вы знаете, что в головке обычной спички до 75% инициирующего ВВ?
Предмет может содержать ВВ, но уголовки за него нет,т.к. ВВ - это часть предмета, а не сам предмет - ВВ. Это равно как идиотизм: за охот патроны на гладкое без доков штраф около 300грн, а за горстку пороха из них - 263я.
Я всегда говорю, что наши законы пишут полные уе%аны.

Nick

старший сержант
Симпатии
50
Предмет может содержать ВВ, но уголовки за него нет,т.к. ВВ - это часть предмета, а не сам предмет - ВВ. Это равно как идиотизм: за охот патроны на гладкое без доков штраф около 300грн, а за горстку пороха из них - 263я.
Я всегда говорю, что наши законы пишут полные уе%аны.
75% перхлората калия в массе спичечной головки это вы загнули. А приведенное мною развитие событий может действительно создать проблем для владельца взрывпакета. Кроме всего армейская пиротехника, это тот еще геморрой Вы воронки от ИМ-100 или ШИРАСа видели?

SergeyKPI

генерал-полковник
Симпатии
11,382
75% перхлората калия в массе спичечной головки это вы загнули.
Я написал "до". Всё зависит от производителя.

Вы воронки от ИМ-100 или ШИРАСа видели?
Я недавно по артполигону катался машиной, там воронки покруче будут. Особенно интересные ощущения, когда понимаешь, что они свеженькие :crazy:

Итальянец

/на доске почёта/
Симпатии
123
Это какого ж именно ВВ? :)))))
В спичечной голове нет ни одного вещества в таком процентном отношении. Около 50% (больше всего) - это перхлорат калия, но это не инициирующее ВВ даже близко.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,610
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху