Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Очередная жертва пыток в милиции: студенту одели на голову пакет и начали душить.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
136,645
Очередная жертва пыток в милиции: студенту одели на голову пакет и начали душить.

Студент Марк Литвинов обвиняет сотрудников Краматорского РОВД (Донецкая область) в применении пыток,- пытались убедить поставить подпись под признанием в краже мобильного телефона.

За 18-летним парнем оперативники уголовного розыска приехали в ночной клуб "Бакс", где он работает охранником, 23 февраля, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на блоггера pauluskp.

Объяснили, что нужны показания свидетелей драки, которая произошла в клубе накануне, и пообещали - займет это не более получаса, ведь время было позднее, около 21:00. Ничего не подозревая, Марк сел в машину.

Привезли его через 3 часа. Я говорил с сотрудниками клуба, они подтверждают: забрали человека здоровым, а вернули в синяках и ссадинах. - В горотделе меня завели в комнату, посадили на стул, и показали издалека мобильный телефон, - рассказал Марк. - Спрашивают: «Твой?» Я попросил показать его поближе, человек начал подходить ко мне, а затем неожиданно ударил кулаком в лицо и переспросил: «Твой?» Их было несколько человек, один принес пакет, надел мне на голову, а другой начал сдавливать руками шею. Заставляли подписать признание в краже мобильника.

Пытки прекратились только после того, как неудачным ударом ему разбил нос и на стол хлынула кровь.

- Они начали вытирать стол и мое лицо влажными салфетками, приговаривая, что я чистым к ним зашел, чистым и выйду. После этого бить перестали, принесли журнал посещений и заставили расписаться в том, что я претензий не имею.

Признание в краже студент не подписал, понимая, чем ему это грозит. Запугать его тоже не удалось, потому что он знает законы и готов к сопротивлению. В тот же день Марк снял побои и написал заявление в прокуратуру. Из прокуратуры прислали отказ в возбуждении уголовного дела.

http://censor.net.ua/photo_news/201270/ocherednaya_jertva_pytok_v_militsii_studentu_odeli_na_golovu_paket_i_nachali_dushit_foto

640x480.jpg

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
"P.S. Никуда нельзя с ментами ездить и приходить к ним по устному приглашению. Пусть повестку шлют, никакого доверия к ним давно уже ни у кого нет."
добавлю от блоггера

грищук

полковник
Reaction score
726
"P.S. Никуда нельзя с ментами ездить и приходить к ним по устному приглашению. Пусть повестку шлют, никакого доверия к ним давно уже ни у кого нет."
добавлю от блоггера
Правильно, РМ приглашает в РО, а его нужно послать, потребовать повестку прислать, а потом подумать стоит ли приходить или нет или повестки в глаза не видел. Это пишет пенсионер МВД, бандита в глаза не видел за время службы.

Bess

/на доске почёта/
Reaction score
49
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
добавлю от блоггера
а что это не правда? посылать конечно не надо, но без адвоката на беседы ходить тоже лучше не стоит

Alix

Ветеран
Reaction score
44,203
А потом долго удивляться, почему забрали с уроков, привезли в РО, держали весь день....

грищук

полковник
Reaction score
726
Посмотрите ст.185 КоАП Украины, советчики!

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,685

Bess

/на доске почёта/
Reaction score
49
А с этого момента, пожалуйста, поподробнее...... В чём именно будет "неповиновение" - в отказе подчиниться "приглашению"?????
мне к стати тоже интересно, где тут "приглашение" и как сотрудник потом в суде будет это объяснять : Стаття 185. Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
грищук,
Это пишет пенсионер МВД, бандита в глаза не видел за время службы.
это написано, повторяю, от блоггера, ты моих бандитов не трожь. А пообщаться с гражданином и лепить ему 185-ю много ума не надо, можно еще внезапно пакетик с неизвестный травкой найти и т.д. Опрос свидетеля производить и на дурака показания выбивать немного разные вещи.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Признание в краже студент не подписал, понимая, чем ему это грозит.
принесли журнал посещений и заставили расписаться в том, что я претензий не имею.
Что то это лицо славянской наружности не внушает доверия. Что то там не то.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612

SergeyKPI

Ветеран
Reaction score
11,861
Что-то у меня этот студент доверия не вызывает. Потому и не лез в эту тему. Ну не верю я, что он такая уж невинная жертва.

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,053
мне к стати тоже интересно, где тут "приглашение" и как сотрудник потом в суде будет это объяснять : Стаття 185. Злісна непокора законному розпорядженню або вимозі працівника міліції
И там еще немаловажная приписочка имеется:"у зв'язку з їх участю в охороні громадського порядку"...

грищук

полковник
Reaction score
726
Ветеран, не позорься.
Работник милиции имеет материал о краже. Приходит к подозреваемому и приглашает его в РО. Подозреваемый посылает РМ, требует повестку по почте (так некоторые советуют). Естественно РМ после этого требует выполнить его законное распоряжение, применяет приемы рукопашного боя или просит подмогу и данного гражданина задерживают. В суде он получает свои несколько суток ареста. Вы наверное никого не задерживали.

грищук

полковник
Reaction score
726
И там еще немаловажная приписочка имеется:"у зв'язку з їх участю в охороні громадського порядку"...
это относится к члену общественного формирования, а для работника милиции в том числе.

Bess

/на доске почёта/
Reaction score
49
это относится к члену общественного формирования, а для работника милиции в том числе.
господин грищук дайте определение злостному неповиновению
после применения приема рукопашного боя к человеку который не нападал на сотрудника, не пытался скрыться и тд. влечет за собой заяву в прокуратуру и ст. 365..... у нас РО местном так уже дело о краже раскрыть попытались , в итоге у студента перелом позвоночника и пожизненная инвалидная коляска, а сотрудник на 7 лет в зону... советчик:bad:

Последнее редактирование:

aleks999

Ветеран
Reaction score
33,685
Работник милиции имеет материал о краже. Приходит к подозреваемому и приглашает его в РО...
Прошу в студию ссылку на нормативный акт, который обязывает гражданина "приглашаться" в РО по требованию сотрудника милиции!!!

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
грищук, Вы порядок вызова свидетеля для допроса знаете? Пригласить можно проехать любого, но нарвавшись на отказ, можно не удивляться и не придумывать наказаний для приглашенного. А ситуация с подозреваемым, которую Вы пытаетесь расписать, несколько иная, там Вы задерживаете (106), а не приглашаете. Понятно что статус свидетеля вначале будет козырней, но как говорится "что, что а право (отказаться от устного приглашения) вы имеете".

грищук

полковник
Reaction score
726
Прошу в студию ссылку на нормативный акт, который обязывает гражданина "приглашаться" в РО по требованию сотрудника милиции!!!
. Требование РМ, который исполняет свои служебные обязанности гражданин должен выполнить, ст.185 КУоАП. Может в Николаеве РМ посилают и он пошел. Слово приглашаться значит, что РМ сначала говорит о том, что нужно с ним пройти в РО для беседы, потом по дальнейшей беседе и реакции гражданина от РМ последуют законные требования, если кто не понял.

Bess

/на доске почёта/
Reaction score
49
соглашусь в теории. На практике РМ, которого послали пойдет? и судья при сборе материала по ст.185 КУоАП примет решение в пользу РМ.
на основании чего примет? на сновании слов РМ ??? задержанный пишет в протоколе свое пояснение и указывает свидетелей которые могут подтвердить что сопротивление он не оказывал, и на основании чего суд будет выносить решение в пользу РМ ? вам либо на "оленей" задержанных везло либо судьи уж очень лояльные ( тупые) были...

Последнее редактирование:

BETEPAH

Ветеран
Reaction score
79,053
Естественно РМ после этого требует выполнить его законное распоряжение, применяет приемы рукопашного боя или просит подмогу и данного гражданина задерживают. В суде он получает свои несколько суток ареста.
Простите уважаемый грищук, но тут я бы с Вами поспорил. Смотря на какого судью попадеш, это раз, во-вторых я не случайно дал ссылку на "охрану общественного порядка", так вот в суде судья и спрашивает у опера, а какой Вы там (где был задержан подозреваемый) общественный порядок охраняли, что вам задержанным было оказано злостное неповиновение...

грищук

полковник
Reaction score
726
господин грищук дайте определение злостному неповиновению
после применения приема рукопашного боя к человеку который не нападал на сотрудника, не пытался скрыться и тд. влечет за собой заяву в прокуратуру и ст. 365..... у нас РО местном так уже дело о краже раскрыть попытались , в итоге у студента перелом позвоночника и пожизненная инвалидная коляска, а сотрудник на 7 лет в зону... советчик:bad:
Бывает что угодно с каждым, понятно, что что-то не так было в задержании и везде много всяких ЧП. Я работал в двух РО и именно так поступали как написал ранее, слава богу таких проколов как у Вас не было. Сомневаюсь, что в других регионах поступают по другому.

грищук

полковник
Reaction score
726
Простите уважаемый грищук, но тут я бы с Вами поспорил. Смотря на какого судью попадеш, это раз, во-вторых я не случайно дал ссылку на "охрану общественного порядка", так вот в суде судья и спрашивает у опера, а какой Вы там (где был задержан подозреваемый) общественный порядок охраняли, что вам задержанным было оказано злостное неповиновение...
ст.185 КУоАП
Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции при исполнении им служебных обязанностей, а также совершение таких же действий по отношению к члену общественного формирования по охране общественного порядка
Т.е. судья недочитала, опер исполнял свои служебные обязанности, не обязательно по охране общественного порядка. У нас с этим никаких проблем не было. Например: семейный скандал. РМ приезжает на вызов, там муж, который оскорбил и удирил жену, отказывается выполнить требование РМ проследовать в РО, к нему применяются спец.средства и физ.сила и он задерживается. В итоге ст.173-2 и ст.185 КУоАП, при этом нарушения общественного порядка не было. и

SGR

майор
Reaction score
484
Слово приглашаться значит, что РМ сначала говорит о том, что нужно с ним пройти в РО для беседы, потом по дальнейшей беседе и реакции гражданина от РМ последуют законные требования, если кто не понял.
ну не хочу я идти с вами в РО и оснований у вас никаких,
кроме вашего желания меня туда доставить или каких-то важных для вас материалов (не уг.дела) до которых мне никакого интереса нет
дальнейшие ваши действия?
я при соседях вам заявляю, что в РО не пойду и что? - беседуйте со мной тут на месте, если я соглашусь на беседу с вами
какие тут могут быть ваши ЗАКОННЫЕ требования?
беседовать с вами что-ли меня закон обязывает?
закон мне наоборот дает возможность не отвечать ни на какие ваши вопросы касательно меня и членов моей семьи, и
совершенно не обязывает ни ходить в РО, ни разговаривать с вами, будь вы хоть трижды работник милиции,
по уголовному делу, будучи официально вызванным приду, а так - для какой-то беседы совершенно мне не нужной -
не обязан, на то оно и придумано ПРИГЛАШЕНИЕ, а не ВЫЗОВ в РО,а приглашенный сам решает воспользоваться ему этим приглашением или нет
и что вы будете со мной делать ?

Bess

/на доске почёта/
Reaction score
49
Бывает что угодно с каждым, понятно, что что-то не так было в задержании и везде много всяких ЧП. Я работал в двух РО и именно так поступали как написал ранее, слава богу таких проколов как у Вас не было. Сомневаюсь, что в других регионах поступают по другому.
в том то и дело что на задержании ему только губу разбили ( к слову сказать его и не задерживали, а "приглашали", но он отказался....) позвоночник поломали уже на допросе ( кстати парень оказался невиновен в том в чем подозревался).... зачем из-за показателей свою голову под статью подставлять? взрослые люди, умом вроде думать должны, а не жо...й...
знаете одно дело "оперская хитрость" и "творческий подход к работе" , совсем другое откровенный "беспридел" ( бить человека что бы он сознался или потому что хочется побеседовать). такие методы работы неизбежно ведут к деградации сотрудников как специалистов, зачем учить тактику допроса , подбирать подход к задержанному и тд. если дал морду он обмочился и все подписал... а если человек не виновен? а если он от страха сознался? за что его на зону? как пример люди отсидевшие за пологовского маньяка, за что они сидели, за то что сотрудникам было нужно дело раскрыть и разбираться было в лом? у вас указано "в разделе служба "пенсионер мвд" вы чему молодняк учите который этот форум читают?

грищук

полковник
Reaction score
726
SGR, согласен. Если такой человек, проще обойти его стороной, чем отписываться, а вернуться в случае если железный состав правонарушения. Проще на месте узнать интересующую информацию, чем тратить свое время и нервы. Лично для меня зачем тянуть или цепляться к человеку только для непонятной беседы.
Bess, также согласен кроме
у вас указано "в разделе служба "пенсионер мвд" вы чему молодняк учите который этот форум читают?
Если по отношению к законопослушным людям также согласен.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху