Оформление инвалидности пенсионером МВД

Sark

лейтенант
Reaction score
438
Хочу поднять вопрос по теме "Оформление инвалидности". Суть вопроса или темы состоит в следующем... Если я уволился в 1995 году по болезни ст.64б "по болезни". МСЕК определила потерю трудоспособности 30%. Группу инвалидности не дали... Сейчас 2013 год..., если возможность оформить группу по совокупности заболеваний для 2 группы с формулировкой полученного в период прохождения службы...то есть связь со службой. Интересен алгоритм действий. Может кто таким образом уже оформлял себе группу.

грищук

полковник
Reaction score
726
А какой смысл в этом. Пенсия не увеличится, льгот не добавится.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,745
Может кто таким образом уже оформлял себе группу.
был случай когда бывший СМ через 4 года оформил себе инвалидность (говорил, что с трудом), связанную с прохождением службы. Там кажеться путевка бесплатно в санаторий и чуть-чуть больше пенсия и все. А через такой временной промежуток - незнаю????

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,209
Очень большой временной фактор.
Если во всех медицинских документах, касающихся наступившей инвалидности, будет прямо и однозначно указано, что инвалидность наступила именно вследствие болезни полученной в период прохождения службы, то побороться можно.
Можно попытаться (подсуетиться) установить факт, наступления инвалидности вследствие болезни полученной в период прохождения службы, путем получения судебного решения.
Но Вы подумайте, сколько Вы на все это «потратите» и что получите взамен? Оно того стоит?

Sark

лейтенант
Reaction score
438
А какой смысл в этом. Пенсия не увеличится, льгот не добавитс
Поэтому и поднял вопрос... Льготы не добавятся..., а пенсия предполагаю будет больше... Сейчас у меня 1740 грн. А предположительно будет до 2500 грн. Знакомый оформлял только не через медотдел УВД, а через участкового врача.

Милиционер милиции

генерал-полковник
Reaction score
11,209
Я может и не в тему, но один мой знакомый тоже увольнялся по болезни, при чем человек не «закосил», а болел действительно (ни в коем случае не примите это в Ваш адрес, да и суть будет в другом). Наши УВДовские врачи поставили ему диагноз, лечили-лечили, но вылечить не смогли.
Ушел он на пенсию, года три прошло, болячка не отпускала, и решил он полечиться у других врачей. Короче закончилось тем, что оказалось, что наши УВДовские врачи поставили ему неправильный диагноз. Теперь вылечился, слава Богу, бегает как конь.

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Также немного не в тему. Друг увольнялся на пенсию по собстенному желанию без прохождения ВВК. Через 4-5 лет заплатил нн-ю сумму медикам санчасти, за,что последние наполовину переписали медкарточку и при этом обнаружилось, что у него при прохождении службы у была язва желудка. После этого прошел ВВК,был признан негодным к воинской службе. После получения заключения ВВК написал заявление в УВД об изменении приказа, и в пенсионный фонд. Получил+5 процентов за болячку, и льготы по квартплате.В МСЭК не обращался, поскольку посчитал , что затраченных денег никто не компенсирует.Страховку за группу инвалидности выплачивают только если она получена при исполнениии служебных обязанностей, а не из-за болезней по общей заболеваемости.

Последнее редактирование:

Бэдуин

/на доске почёта/
Reaction score
778
Получил+5 процентов за болячку, и льготы по квартплате.
Эт верно. Только я, например, ещё и льготы при получении квартиры поимел...
В МСЭК не обращался, поскольку посчитал , что затраченных денег никто не компенсирует.
Если уж "заплатил нн-ю сумму медикам санчасти", то мог бы заплатить и на МСЭК - имел бы льготы по лекарствам и проезду в транспорте (ж.д, межгоравтобус и т.п. с 15 окт. по 15 мая) И ещё кое-что, согласно законодательству, например взять Закон „Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні”...
Страховку за группу инвалидности выплачивают только если она получена при исполнении служебных обязанностей, а не из-за болезней по общей заболеваемости.
Глупость.
Страховку выплачивают в случае, если заболевание связано с прохождением службы, а оно в Вашем случае так и есть (это на МСЭК знают и обязательно записали бы)

грищук

полковник
Reaction score
726
Если
а пенсия предполагаю будет больше... Сейчас у меня 1740 грн. А предположительно будет до 2500 грн.
Если оформите инвалидность, то поменяется ст.64 б, на 65 б, что дает дополнительно + 5 %, если у Вас 65 % от зарплаты, будет 70 %, т.е. при зарплате 1740 грв. сейчас будет 1843 грв. или + около 100 грв. Считаю не стоит оббивать пороги

Эт верно. Только я, например, ещё и льготы при получении квартиры поимел...
Увольненные по ст.64 б имеют льготы по квартплате

Последнее редактирование модератором:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,612
или + около 100 грв. Считаю не стоит оббивать пороги
Та ну...1200 в год капнет, а там опять перед выборами процент поднимут...уже от бОльшей пенсии...считаю, что стОит попробовать.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Если Если оформите инвалидность, то поменяется ст.64 б, на 65 б, что дает дополнительно + 5 %, если у Вас 65 % от зарплаты, будет 70 %, т.е. при зарплате 1740 грв. сейчас будет 1843 грв. или + около 100 грв. Считаю не стоит оббивать пороги
И кто же это будет через несколько лет после увольнения пункт приказа об увольнении менять? Основанием для увольнения через хворобу есть результаты ВВК. Ибо МСЕК уже проходится ПОСЛЕ увольнения, как такового. Если бы сотрудник был признан инвалидом, тогда изменить пункт приказа об увольнении еще можно, но не через "...дцать лет..." Тем более наступившую инвалидность по истечении длительного времени увязать с прохождением службы весьма проблематично. Кроме того топикстартер МСЕК проходил практически сразу после увольнения и инвалидность ему установлена не была.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Хлопаки, я внимательно почитал вашу переписку и тоже считаю, что доказать сейчас , что инвалидность связана с прохождением службы, после определенного времени, нереально.Реально получить инвалидность на общих основаниях, если есть показания к этом,у но это уже другая тема, не связанная с МВД.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Хлопаки, я внимательно почитал вашу переписку и тоже считаю, что доказать сейчас , что инвалидность связана с прохождением службы, после определенного времени, нереально.
Хм... Коллега уволился в 1995 году по болезни. МСЕК определила потерю трудоспособности 30%. Так вот. Если заболевания, по которым был вердикт МСЕКа увязаны ОВВК, как полученные в период прохождения службы и в дальнейшем развились, что отражено ухудшением состояния здоровья то почему бы и нет? Пример. Я на ЧАЭС в 1987 году. Связь заболеваний с ЛПА на ЧАЭС в 1993 году. МСЭК в 2005 году. Как то так..
p.s. Это в том случае, если по решению ОВВК в 1995 году заболевания. по которым дали 30% потери трудоспособности были признаны, как полученные в период прохождения службы.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Reaction score
3,052
Так может и мне на "инвалида" попробовать т.к. проходил я ВВК и по тем заболеваниям, указанным в заключении мне 25% дали потери трудоспособности. Но наверное лучше не испытывать судьбу.

Sark

лейтенант
Reaction score
438
Хм... Коллега уволился в 1995 году по болезни. МСЕК определила потерю трудоспособности 30%. Так вот. Если заболевания, по которым был вердикт МСЕКа увязаны ОВВК, как полученные в период прохождения службы и в дальнейшем развились, что отражено ухудшением состояния здоровья то почему бы и нет? Пример. Я на ЧАЭС в 1987 году. Связь заболеваний с ЛПА на ЧАЭС в 1993 году. МСЭК в 2005 году. Как то так..
p.s. Это в том случае, если по решению ОВВК в 1995 году заболевания. по которым дали 30% потери трудоспособности были признаны, как полученные в период прохождения службы.
Да, заболевания получены в период прохождения службы... Некоторые советуют проходить через участкового врача...и брать направление через отдел кадров для пересмотра решения ОВВК?

m-r

майор
Reaction score
1,449
Почитал тему, и теперь не уверен, правильное ли у меня представление обо свем этом. Я понимал так: ВВК дает заключение только - связано ли заболевание с прохождением службы. Статья приказа об увольнении зависит от состояния здоровья на момент увоьнения. Процент потери трудоспособности и инволидность определяет МСЭК. Это совершенно другая организация и ни как не связана с ВВК. Если МСЭК признает вас инвалидом по заболиванию, которое, согласно заключения ВВК, вы приобрели в связи с прохождение службы, то не важно сколько времени прошло. Например: при прохождении службы вы заработали гипертанию, и на момент увольнения процент потери трудоспособности составлял 10% - на инвалида не потянули. А через 20 лет стали инвалидом из за гипертонии - Вам положены все соц. выплаты, добавки к пенсии и льготы связанные с этом, т.к эту болячку вы заработали при прохождении службы. А вот что именно в связи с этим положено - этот вопрос и мне интересен. Я точно не знаю, но слышал, что если потеря трудоспособности более 30%, то вам обязаны дать группу и за каждый процент потери, добавляеться процент к пенсии.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Все верно... но Вы правильно написали... увязали как чернобыльцу. Но для этого возможно нужно было и в госпиталь залечь, обследование пройти, вся "наличка", хвороб врачами фиксируется, а вот с этого момента ВСЁ... Остальные хворобы (новые) уже пойдут по делу не как полученные при ликвидации аварии на ЧАЭС, а как полученные в период прохождения службы в ОВД. Вот посему в выписке по результатам ВВК и есть разные формулировки, типа болезнь, ДА, получена при ликвидации (в период службы и т.д.) там их несколько формулировок. Кстати.... совсем не факт, что чернобыльские болячки могут шибко повлиять на результаты ВВК, ибо кто что успел зафиксировать,то и будет. И если отсутствует динамика развития заболевания, то не шибко много можно и получить (степень заболевания). И были далеко не единственные случаи, когда чернобыльцам отказывали в назначении инвалидности.... типа по болячкам "не дотягивали".

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Я точно не знаю, но слышал, что если потеря трудоспособности более 30%, то вам обязаны дать группу и за каждый процент потери, добавляеться процент к пенсии.
Закон о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы.
Стаття 21. Розміри пенсій по інвалідності
Пенсії по інвалідності військовослужбовцям, особам, які мають право на пенсію за цим Законом, призначаються в таких розмірах:
а) інвалідам війни I групи - 100 процентів, II групи - 80 процентів, III групи - 60 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку);
б) іншим інвалідам I групи - 70 процентів, II групи - 60 процентів, III групи - 40 процентів відповідних сум грошового забезпечення (заробітку).
Так что так. Если дали группу выбирай вид пенсии который выгодно. Допустим. Процент пенсии 53. Пенсия по выслуге. Дали 3 группу. Переходить невыгодно по инвалидности. так так там 40%. Через время допустим 2 группа, а это уже 60%. Выгодно перейти на пенсию по инвалидности.

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,222
Все верно... но Вы правильно написали... увязали как чернобыльцу. Но для этого возможно нужно было и в госпиталь залечь, обследование пройти, вся "наличка", хвороб врачами фиксируется, а вот с этого момента ВСЁ... Остальные хворобы (новые) уже пойдут по делу не как полученные при ликвидации аварии на ЧАЭС, а как полученные в период прохождения службы в ОВД.
Все верно коллега. А как же? 18 стационаров в наличии. Каждый год минимум раз.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Да, заболевания получены в период прохождения службы... Некоторые советуют проходить через участкового врача...и брать направление через отдел кадров для пересмотра решения ОВВК?
Ой что-то Вам "не то" советуют.... Какой пересмотр, если это было "не вчера" - забудьте. Кадрам дается 1 год для реализации выводов ВВК для "действующих сотрудников" Вам это можно сделать как пенсу, в любое время,НО...нужно сейчас опять "залегать" в госпиталь... проходить массовое обследование, потом готовит материалы на МСЕК. Кстати... перечень таких материалов должен вам подсказать зам главврача поликлиники (УМВДовской конечно) по экспертизе. Может еще есть какие-либо ньюансы, но в целом, схема такова. Прежнее заключение ВВК вы уже НЕ "пересмотрите". Все почти по новой закручивать нужно.

supermaa

сержант
Reaction score
2
Подскажите пожалуйста такую вещь. Собираюсь уволиться - выслуги не хватает не обычной не льготной. так что пенсии мне не видать, просто работать сил уже нет. Выслуги 16 лет чистых. 18 вместе с институтом. После Тигипка служить осталось не 2 года а 6 - вижу что не дотяну - вот и решил уволиться. Как писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья? Группу врядл получу, но у меня язва, холицистит, панкреатит, потеря зрения, проблемы с позвоночником, но всё это ка я понимаю на группу не тянет. Так стоит ли писать рапорт по болезни? И получу ли я выходное пособие? И если да то 25% за каждый год службы или 50%? И ещё как рассчитывается процент нетрудоспособности? Должна какето одна быть болезнь конкретная или все суммируются? Может мне получится группу натянуть? По язве лечусь уже лет 7. Каждый год два раза ложусь на стационар. что посоветуете?

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Группу врядл получу, но у меня язва, холицистит, панкреатит, потеря зрения, проблемы с позвоночником, но всё это ка я понимаю на группу не тянет.
Я, канєшна, не спец, але на 99% впевнений, що на 3 групу тягне елементарно. А, якщо "підмастити", то, вважаю, що й на 2 можна.

supermaa

сержант
Reaction score
2
Я, канєшна, не спец, але на 99% впевнений, що на 3 групу тягне елементарно. А, якщо "підмастити", то, вважаю, що й на 2 можна.
а где узнать можно какие болезни нужны на группу? Может кто какой окумент скинуть где всё это прописано и рассчитывается.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
Как писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
Прежде всего пройти ВВК.

Группу врядл получу, но у меня язва, холицистит, панкреатит, потеря зрения, проблемы с позвоночником, но всё это ка я понимаю на группу не тянет. Так стоит ли писать рапорт по болезни?
Вам нужно получить п.65 (б) Увольнение в отсавку по болезни, это для ВОЗМОЖНОГО получения инвалидности.

И получу ли я выходное пособие? И если да то 25% за каждый год службы или 50%?
Если будете уволены по болезни, хоть взапас хоть в отставку - получите 50% за каждый полный год службы.

И ещё как рассчитывается процент нетрудоспособности?
Это прерогатива МСЕК. Как Вы знаете, это "контора" чисто минздравовская и МВД не подчиняется. У нее свои "критерии".

Должна какето одна быть болезнь конкретная или все суммируются? Может мне получится группу натянуть? По язве лечусь уже лет 7. Каждый год два раза ложусь на стационар. что посоветуете?
Да, в принципе есть такое, но как Вы понимаете, медиков среди нас нет и посему дать 100% гарантии не сможет никто (на форуме). Чем лучше контакт с лечащим врачем, тем больше шансов на успех. Медики тоже живые люди и НИЧТО человеческое им не чуждо. Кстати... количество стационаров - большой плюс для возможности получение отставки по болезни, но..... опять таки... медиков среди нас нет...

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,629
а где узнать можно какие болезни нужны на группу?
Любые, уж извините, но все зависит от остроты степени их протекания. Т.е. нужно иметь п "а" - самое острое протекание.

Может кто какой окумент скинуть где всё это прописано и рассчитывается.
Есть положение о прожождении ВВК и врачебной экспертизы в ОВД. "Погуглите" в поисковиках и найдете.

Strannic

младший лейтенант
Reaction score
150
У меня абсолютно те же болезни ЖКТ в стадии хронических, гипертония, проблемы со зрением, позвоночником, да еще и хроническим гепатитом-при увольнении ВЛК дала в выводах п 64.В, так что не все здесь однозначно. Вот такое оно, ВЛК.

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Язва есть основание для группы инвалидности, когда будете проходить узи и фондоскопию =зарядите= врачей, чтобы было по плоше.

supermaa

сержант
Reaction score
2
У меня абсолютно те же болезни ЖКТ в стадии хронических, гипертония, проблемы со зрением, позвоночником, да еще и хроническим гепатитом-при увольнении ВЛК дала в выводах п 64.В, так что не все здесь однозначно. Вот такое оно, ВЛК.
а есть какето разница между пунктами "б" и "в" :1. для расчёта выходного пособия; и по тому и тому 50%? 2. Для получения инвалидности?

Прежде всего пройти ВВК.
То есть какие мои действия? Мне перед тем как писать рапорт на увольнение надо проситься на ВЛК? Или писать рапорт на увольнение (но с какой формулировкой?) а потом меня уже кадры должны направить на ВЛК?

Последнее редактирование модератором:

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
а где узнать можно какие болезни нужны на группу?
Невже лікарів нема знайомих?

Я після звільнення з ОВС (звільнений "через хворобу") взяв довідку про хворобу, яку мені видало ВЛК і пішов зо заступника головного лікаря нашої районної лікарні (давно з ним знайомі, хоча друзями ніколи не були).

Він прикинув *уй к носу, і видав, що отримати 3-тю групу я можу, але для отримання групи я повинен буду в області віддати десь таку ж суму, яку я зможу отримати в результаті отримання групи.

Тобто, шкіра не варта вичинки. І я кинувся того ровера....

Сверху