Ограничения болезней на ОВВК

AMMOH

старший сержант
Reaction score
18
Недавно столкнулся с такой проблемой, собственно подумал об увольнении из ОВД на пенсию по состоянию здоровья и подойдя к секретарю ОВВК поликлиники МВД, уточнил на счет возможности получения 5% законных за растраченное здоровье (хронический пиелонефрит левой почки, аплазия правой, деформирующий артроз обеих коленных суставов, грыжа позвоночника - 3 позвонок 7 мм и еще что то с сердцем до конца не обследовался)....
В итоге я услышал, что все перечисленное не подходит под категорию утраты здоровья, кроме как если у меня только одна рабочая почка, то можно побороться за 5% ....
Что делать дальше пока не знаю... хотя когда лежал с позвоночником в вертобрологии то зав отделения сказал что у меня железная 2-я группа инвалидности ..... (все документы на руках в саму поликлинику ничего не отдавал после того как из карточки начали пропадать диагнозы с которыми болел)
Посоветуйте что делать и как себя вести в данной ситуации, заранее благодарен....

З.Ы. просто в последнее время стали все чаще появляться проблемы с позвоночником и почками... (на больничные если раз в год получается уйти то уже хорошо)..

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
В итоге я услышал, что все перечисленное не подходит под категорию утраты здоровья, кроме как если у меня только одна рабочая почка, то можно побороться за 5% ....
У мене також хронічний пієлонефрит (написали, що 2 ступеня, хоча, думаю 2-го ще таки нема), хоча на нирки аж так сильно не жаліюся, пиво потрошки пию та й пельмені без перцю і оцту їсти не можу))))))), ще у мене виявили (вже на ВЛК) що щитовидка не працює, ще - остеохондроз шийного і поперекового відділів хребта, ще щось по мєлочі з серцево-судинною......
Але ПО СУКУПНОСТІ цілком хватило, щоб звільнили ЧЕРЕЗ ХВОРОБУ (тобто +5% до пенсії, ще одна вихідна допомога, 50% на оплату ком. послуг і зняття з обліку у військоматі).
Влетів, правда в межах 900 мертвих гамериканських президентів.

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,474
Это он над вами просто посмеялся, у врачей ВВК есть ведомственный приказ, номер не знаю, в котором указан перечень болезней по утрате трудоспособности и если ваша болезнь по другим медучереждениям катит на инвалидность значит она и у них в приказе написана, а закрыть на болячки глаза они не смогут потому что у вас есть выписки, не переживайте, просто когда будете проходить ВВК не бойтесь с ними воевать, мне тоже пытались говорить здоров, на что я им показывал заключения гражданских врачей, соглашались сразу

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
у врачей ВВК есть ведомственный приказ, номер не знаю,
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ

Н А К А З

N 85 від 06.02.2001
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 22 лютого 2001 р. за N 164/5355

Про затвердження Положення про діяльність військово-лікарської комісії та Порядку проведення військово-лікарської експертизи і медичного огляду військовослужбовців та осіб рядового і начальницького складу в системі МВС

в котором указан перечень болезней по утрате трудоспособности
Я не сильний фахівець, але собі розумію так, що, якщо решта органів у вас абсолютно здорові, то потрібно, щоб одної нирки не було взагалі, щоб звільнили вас через хворобу. (то так для прикладу).
Але якщо є 5-7 хворіб в більш-менш серйозному стані, то цієї сукупності також буде достатньо для звільнення вас через хворобу.
и если ваша болезнь по другим медучереждениям катит на инвалидность
Звільнені "через хворобу" далеко не завжди мають можливість і підстави оформити інвалідність. ИМХО.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
и не просто по болезни - это статья увольнения, а признания вас негодным к воинской службе с снятием с воинского учета-это решение ввк. Тогда плюс 5 процентов, если нет возраста для отставки.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
и не просто по болезни - это статья увольнения, а признания вас негодным к воинской службе с снятием с воинского учета-это решение ввк.
Так плюси від саме такого звільнення я і написав:
(тобто +5% до пенсії, ще одна вихідна допомога, 50% на оплату ком. послуг і зняття з обліку у військоматі).

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
я видел, только уточнил для AMMOH, поскольку в приказе нужно смотреть именно степень негодности

• Like
Reactions: mss

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,474
Звільнені "через хворобу" далеко не завжди мають можливість і підстави оформити інвалідність
Совершенно верно, но если гражданские врачи направляют с этим заболеванием на гражданскую МСЕК, то стоит задуматься о степени этого заболевания и наверняка ВВК должны признать данное заболевание не совместимым с дальнейшим прохождением службы, у меня было что то наподобе но с гепертонией, мне гражданские ставили степень заболевания выше чем ставила ВВК и я им тыкал все свои гражданские диагнозы, и выписки в которых указаны степени болезни, с чем им приходилось соглашатся

Polkovnik

подполковник
Reaction score
1,223
Земляк slavovich прав. А ув. AMMOH могу посоветовать следующее. Да, ОВВК частенько занижают диагнозы при увольнении. Поэтому будет нелишним иметь перед ОВВК выписки из гражданских стационаров, по возможности и областных. И обязательно проконсультироваться предварительно с МСЭК.
p.s. После 15 лет обслуживания в поликлиннике УМВД, решил перейти в областную..помогли. Первый вопрос там был такой. Когда Вы как чернобылец проходили УЗИ щитовидки??? Мой ответ..что я вообще ни разу его не проходил и не знаю что это такое..вызвал легкое изумление. Вот так вот..лечили...))))))

m-r

майор
Reaction score
1,449
Всем здравствуйте. У меня тоже вопрос по ВВК. Если в процессе службы была травма при исполнени, но последствий для здоровья не наступило, при прохожджении ВВК, при увольнени, это что нибудь дает ?

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Всем здравствуйте. У меня тоже вопрос по ВВК. Если в процессе службы была травма при исполнени, но последствий для здоровья не наступило, при прохожджении ВВК, при увольнени, это что нибудь дает ?
Ну если последствий для здоровья НЕ наступило, то что это даст для ВВК? Раз без последствий - значит здоровы.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Если в процессе службы была травма при исполнени, но последствий для здоровья не наступило,
Чи Вам жалко було 1 раз в півроку чи раз в рік навіть занести лікареві якусь хорошу пляшку, щоб він зробив у Вашу картку якийсь запис? Звичайно, бажано, якщо б це було стаціонарне лікування. А начальство Ваше про це і знати не мусіло. и собі ходите на службу, а по лікарняних паперах - лежите у них. Єх, маладьожь-маладьожь..........

KREZOV

рядовой
Reaction score
0
А вообще ВВК обязательно проходить, если уходишь по возрасту или можно от прохождения отказаться?

Комисар

/на доске почёта/
Reaction score
666
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Уволнялся в 2008 году, познакомили с нач. ВВК. Пообщались с ним, почитал он мою историю болезни. И хотя там куча болячек, вынес свой вердикт. Раньше говорит( временной перио я не уточнял) мы определяли пригодность к службе по совокупности болезней. Одна даст 5 процентов, другая десять. В общей сумме набегает необходимый процент. Теперь (В 2008Г) мы берем одну основную проыфилирующую болячку и по ней смотрим. Если она не вытягивает. То на нет и суда нет. Раньше, по совокупности у тебя была бы группа, а теперь и на ограниченное не вытягиваеш .Говорю может стоить попробовать. Он в ответ . Ну потратиш ты 1500 или более баксов. Страховку уже не платят или платят весьма ограничено.Ты не вернеш тех денег за 10 лет, что на медиков потратиш, стоит ли. У меня речь шла только о 5 процентах к пенсии( по болезни). Решил не стоит.

Galina

генерал-лейтенант
Reaction score
2,745
А вообще ВВК обязательно проходить, если уходишь по возрасту или можно от прохождения отказаться?
можно отказаться, но грамотные кадровики заставляют это сделать письменно в рапорте о увольнении.

STAVR

младший лейтенант
Reaction score
147
Чи Вам жалко було 1 раз в півроку чи раз в рік навіть занести лікареві якусь хорошу пляшку, щоб він зробив у Вашу картку якийсь запис? Звичайно, бажано, якщо б це було стаціонарне лікування.
Уточнюю, не бажано - необхідно однозначно стац.лікування! Лише на основі них можна зробити заключення ВВК наявність хвороби та про обмежений стан здоров"я. Всі інші записи, амбулаторні лікарняні - до уваги не приймаються.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Уволнялся в 2008 году, познакомили с нач. ВВК. Пообщались с ним, почитал он мою историю болезни. И хотя там куча болячек, вынес свой вердикт. Раньше говорит( временной перио я не уточнял) мы определяли пригодность к службе по совокупности болезней. Одна даст 5 процентов, другая десять. В общей сумме набегает необходимый процент. Теперь (В 2008Г) мы берем одну основную проыфилирующую болячку и по ней смотрим. Если она не вытягивает. То на нет и суда нет. Раньше, по совокупности у тебя была бы группа, а теперь и на ограниченное не вытягиваеш .Говорю может стоить попробовать. Он в ответ . Ну потратиш ты 1500 или более баксов. Страховку уже не платят или платят весьма ограничено.Ты не вернеш тех денег за 10 лет, что на медиков потратиш, стоит ли. У меня речь шла только о 5 процентах к пенсии( по болезни). Решил не стоит.
Фікня якась. Вже про це писав - напишу ще раз. Я звільнився в кінці 2009. ВЛК проходив у лютому 2010. Хвороб у мене вийшло 5 (здається). Група мені нафік не була потрібна. Потрібно було, щоб написали "За сукупністю захворювань непридатний до військової служби зі зняттям з військового обліку." Так і написали.
Перед тим написали : На основі статті графи Розкладу хвороб і фізичних вад 86-б, 12-б, 40-б, 41-б, 71-в графи 1 наказу МВС України № 85 від 06 лютого 2001 року. (кому цікаво, то знайдіть той 85-й наказ і подивіться, що ті мої хороби означають).

Обійшлося мені в сукупності десь 900 мертвих мериканських президентів (ідійот, бо пішов через посередників, якби пішов напряму до голови ВЛК, то обійшлося б десь на 200 менше(((((((((((

В результаті отримав:
- +5% до пенсії ;
- ще одна вихідна допомога (в січні отримав 15тис. грн. з хвостиком, після внесення змін до наказу про звільнення - ще таку ж суму) ;
- довідку про те, що маю право на пільгу по оплаті компослуг - 50% ;
- повністю знятий з обліку у військоматі (на момент зняття ще не було 40 років).

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
В результаті отримав:
- +5% до пенсії ;
- ще одна вихідна допомога (в січні отримав 15тис. грн. з хвостиком, після внесення змін до наказу про звільнення - ще таку ж суму) ;
- довідку про те, що маю право на пільгу по оплаті компослуг - 50% ;
- повністю знятий з обліку у військоматі (на момент зняття ще не було 40 років).
Так о том и речь: у Вас до ВВК небыло ничего - получили все, у Комисара уже почти все получилось кроме 5% (которые, по-видимому скоро накроются медным тазом) - он посчитал - ему не выгодно "умервщлять американских президентов".
Главное все правильно рассчитать - стоит ли получаемое затрат. После моего ВВК все президенты тоже остались при мне, т.к. мне и так всяких гадостей написали, все Вами перечисленное у меня и так накапало, а вкладываться из-за копеечной материальной помощи при уходе на пенсию в связи с потерей трудоспособности не стала.
Тут обязательно нужно прикинуть (проконсультироваться у врачей, участвующих в МСЭК) какой Вам процент потери трудоспособности светит на МСЭК, а потом оттопыривать карман.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,643
Тут обязательно нужно прикинуть (проконсультироваться у врачей, участвующих в МСЭК) какой Вам процент потери трудоспособности светит на МСЭК, а потом оттопыривать карман.
50% потери "что-то" дает

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
А мене МСЕК взагалі якось не цікавила. Мене там і не було.

А те, що я на ВЛК витратив, так зразу ж і повернулося у вигляді ДРУГОЇ одноразової виплати (чи як вона там правильно називається), причому повернулося у 2 рази більше, ніж витратилося). А +5% до пенсії і 50% пільг на компослуги так і є))))))))))

Arsentivna

старший лейтенант
Reaction score
173
50% потери "что-то" дает
А какую группу по МСЭК нужно иметь для этих 50%?
Бабки дают только с группой инвалидности, я узнавала.
Врачи при 3 группе по нормам больше 40% не ставят. 1% потери трудоспособности при переводе в денежный эквивалент для получения разовой материальной помощи при увольнении на пенсию в 2009 году стоил 81 грн.: 81х40=3240 грн. За нужные выводы в больнице брали (это таки по минимуму) 100 мертвых президентов, на МСЭКе тоже 100 тех же президентов, плюс "свежая томограмма всего тела и др. анализы" тянули по тому времени на 1000 грн. Подобьем итог: 800грн. (100 у.е.)х 2 + 1000 = 2600 грн, в сухом остатке 3240-2600 = 640 грн. А если вычесть деньги на бензин для многочисленных поездок, да потраченные нервы, да если еще какая-нибудь платная консультация для МСЭК понадобится, так стоит ли колотится за эту сумму.
Вот ВВК на мой взгляд всегда стоит проходить, группы они не дадут, но и другую пользу, описанную выше mss, принести могут. Только стоит за него хлопотать или пусть напишут все как есть - решать каждому индивидуально.

mss

Ветеран
Reaction score
8,460
Только стоит за него хлопотать или пусть напишут все как есть - решать каждому индивидуально.
Думаю, таки "стоит". Тут же нічого потім підтверджувати не потрібно через рік, 2 чи 3. Тут - раз написали, і маєш. А там, берися за розум, кидай пити-курити, веди здоровий спосіб життя, оздоровлюйся, хоч молодій, пільги і +5% до пенсії все одно залишаються)))))))

m-r

майор
Reaction score
1,449
Всем здрасвтвуйте. Я собираюсь проходить ВВК и бегло ознакомился с темой. Вроде немного разобрался, но не совсем. Как я понял ВВК может вынести такие решения:
- ограничено годен, что дает возможность получить 50%, а не 25% выходного пособия;
- не годен в мирное время, но годен в военное (тоесть в запас, а не в отставку) что в принципе дает тоже, что ограничено годен, не более;
- не годен вобще, что кроме того дает +5% к пенсии за отставку.
А вот причем тут проценты потери трудоспособности? его устанавливают только тем кому дают инвалидность или не обязательно? , в каких случаях направляют на мсек?, кому и как выплачивают компенсации, страховки?

Strannic

младший лейтенант
Reaction score
155
По поводу ст.64в (ограниченно годен), то если я не ошибаюсь, 50% выходного там не светит, а вот 64б уже дает 50% выходного пособия. % потери трудоспособности вам дадут, но опять же не со ст.64в (мне ее дали на ВВК и никаких % потери трудоспособности там и не пахло), но платить не заплатят, если вы не получите группу инвалидности. Никаких других выплат нет. И на МСЕК направляют для установления инвалидности, вот там, когда вам назначат группу, уже котируется % потери трудоспособности, который потом при пересчете обретает определенную сумму в гривнах.

алексмент

старший прапорщик
Reaction score
95
Всем здрасвтвуйте. Я собираюсь проходить ВВК и бегло ознакомился с темой. Вроде немного разобрался, но не совсем. Как я понял ВВК может вынести такие решения:
- ограничено годен, что дает возможность получить 50%, а не 25% выходного пособия;
- не годен в мирное время, но годен в военное (тоесть в запас, а не в отставку) что в принципе дает тоже, что ограничено годен, не более;
- не годен вобще, что кроме того дает +5% к пенсии за отставку.
А вот причем тут проценты потери трудоспособности? его устанавливают только тем кому дают инвалидность или не обязательно? , в каких случаях направляют на мсек?, кому и как выплачивают компенсации, страховки?
На мсек направляют и есть шанс получить страховку за болезнь в 2 случаях:
1) Если во время службы получил ранения или травмы ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
2) Если есть желание после прохождения ВВК доказать, что являешься инвалидом и получить соответственно компенсацию от государства
Только в этих двух случаях есть смысл идти на МСЕК, иначе это марна трата грошей и времени.
На мсек направляют по рапорту после ВВК.

Инвалидность начинается по-моему с 30 или 40 % утраты трудоспособности.

После мсек , когда на руках справка оттуда, надо идти к кадровику, писать специальную форму заявления, доносить ему койкакие документы и т.д. ДОкументы эти идут на Киев, а оттуда уже идут денежки. Долгий процесс, несколько месяцев...

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:52 ----------

По поводу ст.64в (ограниченно годен), то если я не ошибаюсь, 50% выходного там не светит, а вот 64б уже дает 50% выходного пособия. % потери трудоспособности вам дадут, но опять же не со ст.64в (мне ее дали на ВВК и никаких % потери трудоспособности там и не пахло), но платить не заплатят, если вы не получите группу инвалидности. Никаких других выплат нет. И на МСЕК направляют для установления инвалидности, вот там, когда вам назначат группу, уже котируется % потери трудоспособности, который потом при пересчете обретает определенную сумму в гривнах.
По ст. 64 п.В выходное пособие тоже 50%. Это стопудово!!

Strannic

младший лейтенант
Reaction score
155
Да, только не забудьте, что инвалидность по совокупности заболеваний вам не дадут, где то уже про это писали.

m-r

майор
Reaction score
1,449
1) Если во время службы получил ранения или травмы ПРИ ИСПОЛНЕНИИ
Вот у меня была травма при исполнении, но последствий для здоровья не наступило, т.е 10 дней на больничном и здоров. Постле этого я как то общался с начальником ВВК, интересовался, не положена ли мне какая нибудь страховка или компенсация, он тогда сказал, что не положено, но когда буду увольнятся, при прохождении ВВК мне это учтется. тогда я еще об увольнении не думал и не стал внкать в тонкости, а теперь не могу понять как мне это может учесться ?
И еще вопрос, какие льготы при каком вердикте ВВК ?

Сверху