Огромные осы держат в плену Кировоград

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pankrat12

Ветеран
Reaction score
138,068
Огромные насекомые держат в страхе центр города Кировограда. Сначала там видели редких гигантских ос, а сейчас над детской площадкой летают целые рои этих насекомых. Люди пытались с ними бороться, но тщетно, потому места, где осы живут и размножаются, найти так и не смогли, - говорится в сюжете ТСН.19:30. На детской площадке во дворе в центре города Кировограда пусто. Мамы запрещают детям выходить на улицу, да и взрослые здесь ускоряют ход. Все через новое соседство. На площадке поселились насекомые длиной до 5 сантиметров. Местные жители говорят, что еще две недели назад их было до десятка, а теперь каждое утро вокруг площадки кружит больше сотни огромных насекомых. Дети или сидят дома, или в сопровождении родителей идут гулять на соседние подворья. Взрослые же рассуждают, как избавиться от напасти. Хотели отравить, но гнезда не нашли. Засыпали щели в деревянном настиле, вокруг которого вьются насекомые. Но и это не помогло. В конце концов обратились к спасателям и биологам. Специалисты сразу установили: рядом с людьми поселились редкие краснокнижные насекомые. За уничтожение этого вида осы предусмотрен штраф. Поэтому обезвреживать их спасатели не будут. Людей просят смириться, мол, несмотря на свой огромный размер и угрожающий вид, сколии - это вполне мирные существа. Биологи успокаивают, что цикл жизни у этих ос небольшой. Уже через неделю-две они перестанут кружиться, зариються в землю, чтобы отложить яйца и там погибнуть. Снова появятся лишь следующей весной.

http://ru.tsn.ua/ukrayina/ogromnye-osy-derzhat-v-plenu-kirovograd-305672.html

SW

Ветеран
Reaction score
4,104
А почему осы? Может речь о шершнях идет? Ах да, Огромные осы (гигантские комахи) - это звучит! :)
Хотя, строго говоря, шершни к осам и относятся.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,781
Не знаю, насколько масштабно это явление. В Кировограде живут близкие родственники и ни о чем таком они даже не слышали))))))))

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,904
Самого дважды жалили шершни
Вот такая тварь меня укусила в Туркмении. Лихордка. Озноб. Страх. Думал все.. =-O Нога опухла что сапог на второй день одеть не мог. Но через пару дней попустило..:D Размер был свыше спичечного коробка, я её задавил, потом меряли.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Завелись у меня на даче два года назад. Соседа пара джигнула - еле откачали в реанимации. Пожилой. Сердечко... Так выводил я их следующим образом. Поначалу обработал лаком для волос. Лак моментально сохнет и лишает их возможности летать. Потом шуруйте дихлофос или любое другое "угощение". Но долго тянуть нельзя. Начинают чистить крылья и могут взлететь. Им, всё равно, капец. Но укусить могут успеть.

Gascoigne

генерал-полковник
Reaction score
6,352
Завелись у меня на даче два года назад. Соседа пара джигнула - еле откачали в реанимации.
Ему еще крупно повезло. В случае "непоняток" как правило весь рой шершней слетается.

sviti62

генерал-майор
Reaction score
1,613
Так и было. Успел в домик заскочить и сыну позвонить. Когда сын приехал, то шайка щершней возле дверей и окон дома крутились. Спасло наступление темноты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху