Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

ООС (АТО) на востоке Украины

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,962
Генштаб ВСУ меняет командный состав ООС после пленения украинской ДРГ
Командующий украинской военной оперативно-тактической группой «Север» на Донбассе Игорь Красота смещен со своего поста.

Как заявил на брифинге в Донецке начальник пресс-службы Управления НМ ДНР майор Даниил Безсонов, данное решение принял Генштаб ВСУ после пленения группы украинских военнослужащих под Донецком.

О задержании силами ДНР украинской ДРГ из 53-й бригады ВСУ в составе 8 человек в Донецке сообщили еще 22 мая. При обыске у них была изъята взрывчатка, а также документы и форма образца ДНР. Позже в МГБ сообщили, что на допросах задержанные рассказали о подготовке серии диверсий в республике.

«Провальная операция вызвала большой резонанс в украинском обществе и уже вторые сутки будоражит Генштаб ВСУ. В связи с этим начальник Генштаба Руслан Хомчак принял решение снять с должности командующего ОТГ „Север“ Игоря Красоту и назначить на его место Олега Микаца», — цитирует Безсонова ДАН.
Майор добавил, что, по данным УНМ, новый командующий также отстранил от исполнения служебных обязанностей командира 53-й бригады Александра Грузевича.

«Примечательно, что в последнее время в ВСУ идут кадровые изменения в высшем командном составе и назначаются генералы, у которых имеется „большой опыт“ тысячами бросать на убой личный состав в многочисленных котлах. Теперь дошла очередь до назначения на высокую и ответственную командную должность Микаца, который лично несет ответственность за сдачу донецкого аэропорта и гибель сотен простых солдат, брошенных им в развалинах терминала», — сказал Безсонов.

В Донецке отмечают, что на фоне всех этих «решительных» действий украинского командования в Киеве даже не вспомнили про задержанных военных 53-й бригады.

«Ни одно должностное лицо ВСУ не предприняло попыток вернуть своих военнопленных», — заключил военный спикер.

Ранее EADaily сообщало, что 22 мая Минобороны Украины заявило о том, что в Донбассе восемь военнослужащих попали в плен к «сепаратистам». По версии Киева, украинские военные попали на территорию ДНР по ошибке, сбившись с маршрута.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/05...6CdNIuMVupaJ7n931Ts55ZLYKyFrNuVSrh-vlfofh86pQ

sergdoneck

пенсионер МВД
Симпатии
386
27.05.19 21:45 Почему произошел бой 26 мая 2014 года в Донецком аэропорту

Автор: Юрий Бутусов
"Премьер-министр ДНР" Бородай: Задача отряда "Искра" была ликвидировать влияние Ахметова, но 26 мая подчиненный Ахметову Ходаковский направил "Искру" в Донецкий аэропорт
Почему произошел бой 26 мая 2014 года в Донецком аэропорту? Оказывается, по версии "премьер-министра ДНР", атака наемников была вызвана конкуренцией между Ахметовым и российскими спецслужбами, которые перехватили у Ахметова управление "ДНР" . Спецотряд ФСБ РФ "Искра", состоявший из 120 отобранных ФСБ граждан РФ, которые изображали из себя "местных ополченцев", предпринял попытку захватить Донецкий аэропорт, но был выбит оттуда украинскими воинами, и на отходе, машины "Искры" были уничтожены подразделениями батальона "Восток", под командованием Александра Ходаковского. Александр Бородай – гражданин РФ, которого российские спецслужбы сделали "первым премьер-министром ДНР", был одним из организаторов операции российских спецслужб по захвату Донбасса, он дружил с полковником ФСБ Гиркиным, и 16 октября 2017 года Бородай, перед собранием других российских наемников в Москве, рассказал, что на самом деле, никакого "народного восстания" не было.
Итак, по мнению российских спецслужб, Донецк был под контролем батальона "Восток" Ходаковского, подчиненного олигарху Ринату Ахметову, а спецотряд ФСБ "Искра" сформировал Бородай как для борьбы с Ахметовым. И вот Ходаковский, по мнению Бородая, специально подставил под расстрел "Искру". Интересно, что Ходаковский признает: операцией командовал не он, "премьер-министр", а другие высокопоставленные люди в РФ.

Читайте как это было:
"Отряд "Искра" формировался на территории Ростовской области, насчитывал 120 человек"
"Ну, все, наверное, знают про эту историю – вокруг аэропорта и вокруг событий 26 мая. Борис Сисенко. Это мой товарищ, который погиб в аэропорту и которому я лично еще до того, как стал премьер-министром Донецкой народной республики, делегировал и права и полномочия по созданию этого отряда. Отряд насчитывал более 120 человек. Он формировался, действительно, на территории Ростовской области.
Соответственно у Бориса был целый штаб сотрудников. Сам Борис - отставной офицер спецслужб, подполковник (Борис Сысенко – выпускник Киевского общевойскового училища, гражданин РФ, подполковник ФСБ РФ в Ростовской области. – Ю.Б.). Большую роль играли - Юра (я называю сейчас имена, поскольку эти люди, слава Богу, здравствуют, живы и здоровы). Юра – это его начальник штаба, он полковник спецназа отставной. И Сергей. Все знают Сергея как "Иваныча" или еще по позывному "Апостол". Это отставной подполковник тоже спецподразделения. Многие сегодня его видели здесь, я думаю, ну, он еще появится. Здесь, я имею в виду, внизу, в гостинице "Норд Плаза". Собственно, эти три профессионала, как бы там ни утверждали, готовили отряд, куда вошел примерно взвод чеченских добровольцев.
"Ахметов в какой-то мере создавал Донецкую народную республику. Задача отряда "Искра" - на 100% ликвидировать влияние Ахметова"
Формировали его под мои задачи. Формировали его на Донецк. Но, прежде чем решать задачи, поставленные непосредственно мной, этот отряд должен был решить одну специальную задачу – специальную, находящуюся в секрете. Я и сейчас до конца вам не буду формулировать суть этой задачи, потому что, простите, еще пока не имею на это права. Но кое-что, кое о чем я намекну. Мягко выражаясь, прозрачно намекну. Одним из частных следствий решения этой задачи было бы полное, 100%-ное нивелирование влияния Рината Леонидовича Ахметова на Донецкую народную республику. А вы, наверное, знаете, что такое Ринат Леонидович Ахметов по кличке "Уважаемый" и каково его влияние было на Донецкую народную республику в начале ее существования. Практически 100%. Ринат Леонидович Ахметов, представитель Донецкого клана или донецкой мафии, к которой относился и Янукович, между прочим, - был фактически хозяином Донецкой области и отчасти Луганской. И донецкие политики, в том числе и те, которые вошли в первый состав правительства Донецкой народной республики, первые органы власти Донецкой народной республики... (подчинялись Ахметову. – Ю.Б.) Человек из этого исключения- я его там вижу, вдалеке, разговаривает – это Андрей Евгеньевич Пургин, вице-премьер Донецкой народной республики в прошлом. Вот он не был человеком Ахметова. Но это "Искра" - редкое счастливое исключение. А многие другие были (под влиянием Ахметова. – Ю.Б.). И, как вы понимаете, нивелирование влияния Ахметова было важнейшей задачей для дальнейшего существования Донецкой народной республики. Ведь Ринат Ахметов ее действительно в какой-то мере создавал. Вы сами знаете почему. Потому что когда в Киеве пришла к власти хунта, Ринат Ахметов оказался "зажат". И там его "лепший друг" товарищ Коломойский играл большую роль. И Ринат Ахметов понимал, что его могут лишить и денег, и имущества, а может быть, и не только денег и имущества. Потому ему нужно было вновь созданное государство, фактически его собственное ринатахметовское княжество, которое могло бы балансировать между Россией и Украиной, не входить ни туда, ни туда и являться самостоятельным олигархическим образованием. Фактически государственно-олигархическим образованием. А наша задача, задача тех, кто, извините за откровенность, руководил тем явлением, которое называется "Русская весна" - это такая неформальная иерархия, не включающая в себя частных государственных чиновников и людей, которые связаны с государством. Так вот, наша задача была не допустить того, чтобы Донецкая народная республика, только-только зарождавшаяся, стала бы ринатахметовской. И от одна из специальных задач состояла в нивелировке этого влияния – влияния Рината Ахметова. Отряд был в частности ориентирован на решение этой задачи. Я на короткий срок выехал тогда из Донецкой народной республики, буквально на 2 дня, добрался до Москвы, потом вернулся в Ростов и отряд фактически забрал с собой, если можно так выразиться.
"Ходаковский и батальон "Восток" подчинялись Ахметову, мне привезли 14 млн долларов"
После этого мы прибыли и разместились в отеле, это, как многие здесь знают, база батальон "Восток" и Александра Ходаковского. После чего один из соруководителей моего отряда совершил большую тактическую ошибку– он посвятил в замысел операции Александра Сергеевича Ходаковского. А вы, наверное, знаете, а если не знаете - я готов подтвердить, у меня на каждое слово, которое сейчас произношу, есть свидетели, живые, некоторые из них в этом зале находятся, в том числе и бывшие люди Ходаковского, которые были к нему близки. Вот… Александр Сергеевич Ходаковский состоял на содержании у Рината Леонидовича Ахметова. В частности он при мне съездил на встречу с Ринатом Леонидовичем привез 14 млн долл. и пытался их предложить мне. Я вернул ему обратно. Чемодан остался у Александра Сергеевича. Т.е. батальон "Восток" - в нем служили честные люди, многие честные люди, честные солдаты и офицеры, которые воевали за Россию и за Донецкую народную республику и были к этому готовы. Но, к сожалению, командование батальона "Восток" в значительной степени подчинялось господину Ахметову. И вот здесь появляется мотив. Как только Александр Сергеевич Ходаковский узнал о предстоящей операции, как вы понимаете, у него возник мотив, очень серьезный, сделать так, чтобы этот отряд не смог эту операцию выполнить. Потому что этот отряд… его спонсора и хозяина фактически лишал его и власти и финансирования. А сам Александр Сергеевич Ходаковский тогда еще не был за Донецкую народную республику. Он был тогда в состоянии баланса – он был против Украины, но и не за Донецкую народную республику, как бы был силой союзнической в некоторых отношениях, но уж точно против того, чтобы выполнялась такая операция, которая затрагивает интересы Ахметова. К сожалению, просто мы пользовались тогда неверной информацией, и командование отряда пользовалось совсем неверной информацией, я вам скажу честно, совсем неверной информацией, решило, что Ходаковский – это прямо 100% наш парень, которому надо довериться. Ну, доверились.
"Ходаковский вышел на тех людей в руководстве "Русской весны", которым подчинялся я, и получил одобрение на операцию в Донецком аэропорту"
Кто-то местный нам все равно был нужен. Все были добровольцы и местности, то что называется, не знали. Александр Сергеевич Ходаковский тут же предложил план прекрасной операции в аэропорту. Бескровный - у него все уже договорено было с Кировоградским спецназом, потому что у него друзья, лепшие кореша, сослуживцы, все прочее. Заходим, заодно так же проводим на месте боевое слаживание и все отлично, точно, гарантия - никакой крови. Я не очень доверял даже этой операции, поскольку понимал, что в отряде отсутствует слаживание. Но, надо сказать, что у Александра Сергеевича были уже тогда неплохие связи, он вышел на тех людей в руководстве "Русской весны", которым подчинялся я, откровенно скажу. Это – не подумайте ничего. Это не Администрация президента, ни Владислав Сурков, ни кто-то из государственных деятелей Российской Федерации. Но тем не менее, получил одобрение на эту операцию. Я не очень верил в ее успех и поэтому вместе с ним отправился в аэропорт ночью с 25-го на 26-е мая для того, чтобы разместить наших людей там, вывести их там на позиции.
После того, как мы в аэропорт заехали, после того, как я посмотрел на здание нового терминала, на наши позиции, честно говоря, исходя из своих представлений о действительности, из своего опыта, из моих слабых теоретических знаний офицера запаса, полученных в свое время на военной кафедре, и не таких слабых практических знаний участника трех войн (приднестровской и чеченских), я оценил позицию, как бы коротко назвать? Пожалуй, их коротко назвать можно одним словом – жопа. Позиция такая, что в случае любого серьезного боя - хана. Повторяю. Прямо там в терминале я в присутствии свидетелей предложил Ходаковскому отменить операцию и вывести отряд из здания терминала. Ходаковский отказался, сославшись на то, что все договорено, точно стопроцентно. Неважно, что позиция отвратительная. Важно то, что боя в принципе не будет. Для того, чтобы убедить меня, он вызвал на переговоры представителя Кировоградского спецназа, который действительно пришел, но разговаривал Ходаковский с ним отдельно, без меня, потому что сказал, что не будет при мне разговаривать должным образом. Я все равно не очень поверил в эту историю и, вернувшись, ночью глубокой уже в свое расположение, вышел на связь с теми людьми, которые в иерархии стояли выше меня и предложил им все-таки операцию отменить, мотивируя это все теми же самыми соображениями: если начнется бой, то нам хана. Никаких больше других операций не сможем, поскольку существовать не будем. Как всегда, аргументы мои были услышаны, выслушаны, но ответ был типично русский: да, все, наверное, может быть, правильно, но давайте отложим решение окончательное до утра. Потом появился Александр Сергеевич Ходаковский и сказал, что в аэропорту вот-вот начнется бой, тот самый бой, о котором он еще за несколько часов до этого говорил, что его точно не будет, 100% не будет.
Так вот. После этого мы выехали с Ходаковским вместе в аэропорт, машина наша была обстреляна, бой уже начался к этому времени, бой нас разделил. Потом соответственно началась легкая паника в правительстве Донецкой народной республики, мне пришлось вернуться в сам Донецк, провести экстренное заседание и объяснить людям, что война войной, но работать надо. А на войне потери, так что все это вполне естественно, так что не пугайтесь, граждане… потом я вернулся, поехал в здание СБУ, где в то время размещался Сергей Здрилюк со своим отрядом. Вместе с Сергеем мы сформировали небольшую по численности боевую группу и выдвинулись в сторону аэропорта уже совместно. Всего сколько у нас было? Человек 30, наверное, 40? Не больше. Мы пошли в обход через частный сектор, были в какое-то время прижаты огнем достаточно плотным, были вынуждены отойти. Ходаковский пишет в своем опусе, что у меня была связь. Да, действительно, у меня была связь телефонная с теми, кто находился в этом новом терминале, кто там оборонялся. К сожалению, в основном не с командирами, связь там глушилась, телефон там глушился, а другой связи у нас, к сожалению, не было вообще. Только телефоны мобильные. Но тем не менее иногда поговорить можно было. Разговаривали, в частности, с бойцом с позывным "Гора". Ну, и с Борей, конечно, тоже, соответственно. Я понял, что управление отрядом, к сожалению, Борисом в значительной степени утрачено, и Юрой, который тоже находился там, начальником штаба, и часть отряда приняла самостоятельное решение прорываться на "камазах" из здания терминала. О чем я и постарался оповестить всех доступных мне по телефону командиров, всех тех, кто был со мной на связи. В частности, кстати, Александр Захарченко, который тоже принимал участие в этих событиях и по моему приказу вышел со своим отрядом в сторону аэропорта в помощь тем, кто там сражался.
"Ходаковский скрывал, что "КамАЗы" "Искры" расстреляло тыловое подразделение "Востока"
Надо сказать, что эти два "КамАЗа", вышедшие из нового терминала, они пошли, наши боевые порядки - там был такой слоеный пирог из нас, из "укропов", в смысле из противника (слово дурацкое, жаргонное выражение) – из нас, противника и снова из наших отрядов. В общем, был слоеный пирог. Несмотря ни на что, несмотря на то, что эти "КамАЗы" обстреляли – панически палили во все стороны, не разбирали, где свой, где чужой, эти "КамАЗы" прошли относительно благополучно практически весь путь, до самого Донецка и расстреляны эти "КамАЗы" были только на Кировском мосту, т.е. практически с тех позиций, которые были уже в городе. Кировский мост – это граница собственно городского поселения, города Донецка. И расстреляло эти "КамАЗы" тыловое подразделение господина Ходаковского, о существовании которого мы все в общем понятия не имели, под командованием некого "Сан Саныча", если кто-то знает. Ну, я думаю, что многие знают. Вот это тыловое подразделение, оно и накрыло эти "КамАЗы" "дружественным", с позволения сказать, огнем. Сам потом Ходаковский в течение очень долгого времени скрывал, что расстрел "КамАЗов" был делом рук его подразделения. Основная его мысль была то, что это дело рук подразделений Игоря Николаевича Безлера, который тоже во всей этой свистопляске принимал участие. Только сильно позже я выяснил, что Александр Сергеич Ходаковский просто тщательно скрывает факт расстрела именно своим собственным "востоковским" подразделением. Возникает вопрос: что это было? Преднамеренная история или все-таки трагическая случайность?
То, что Саша Ходаковский постарался организовать операцию в аэропорту – это была явно преднамеренная история, совершенно четко мотивированная. Не то, что пишет Ходаковский, что я был заинтересован в какой-то телевизионной картинке. Телевизионной картинки, военной, было до фига и больше. Она шла из Славянска, из Горловки, из Карловки, еще откуда угодно, да и из самого Донецка. Ее было полно на тот момент и никакой новой никому не требовалось, она заполняла все российские и зарубежные телевизоры. Более того. Прекрасная идея, что я способен пожертвовать в той сложной обстановке, когда мне предельно были нужны свои люди, на которых я мог опереться, я пожертвовал собственным отрядом, который формировался изначально мне в подчинение, для моей собственной поддержки, для выполнения моих собственных задач, потому что я в этой полуфеодальной обстановке, при наличии многих отрядов, чья лояльность не была абсолютно четко выяснена, я пожертвовал своими людьми для создания картинки – это было, конечно, абсурдное предположение. У Александра Сергеевича был четкий мотив. А вот был преднамеренным расстрел "КамАЗов" или не был преднамеренным, был все-таки "удачной" для Александра Сергеевича Ходаковского случайностью, я не знаю.
"Ахметов и ахметовские люди, снабженные ахметовскими финансами и отчасти ахметовским оружием, все они нам были нужны, и нами были использованы"
Я думаю, у вас возникают еще некоторые вопросы, например, связанные с тем, а почему тогда собственно, если я понимал, что Ходаковский ахметовский человек, почему я его не арестовал? Почему я не заменил командование батальона "Восток"? Ну, а представьте себе ситуацию того времени. Нам нужны были все союзники, любые. Донецкая народная республика, простите, давайте будем говорить откровенно, держалась на соплях. Едва-едва. Любой союзник, в т.ч. и такой союзник как Ахметов и ахметовские люди, снабженные ахметовскими финансами и отчасти ахметовским оружием, да, все они нам были нужны. К сожалению, политика – такая вещь. Это искусство возможного. Я честно признаю. Я понимал, что Ходаковский не совсем верен республике. Но тем не менее его союзнические возможности и возможности ахметовских людей, нами в какой-то момент были более-менее использованы. Хотя при этом одной из внутренних моих задач было то, чтобы не допустить, чтобы республика стала ахметовской вотчиной. Потом с Александром Сергеевичем еще случались всякие разные несуразности, неудачный бой в Мариновке, о котором все знают, значительно более неудачная и значительно более важная операция по взятию базы на Боссе. Если помните, в Донецке находились, прямо в черте города Донецка, базы, которые были заняты частями противника, прежде всего частями внутренних войск – база на Боссе и база на ул.Щорса (базы двух полков Национальной гвардии. – Ю.Б.). Там, где "Восток" не принимал участие, там где Ходаковский не был в операции - взятие базы на ул.Щорса.
База нам досталась полностью, со всей техникой, со всем оружием, со всем боекомплектом. И это сыграло предельно важную роль для существования Донецкой народной республики. База на Боссе была значительно более многочисленной. Техники и вооружения там было в разы больше. Я думаю, честно говоря, на порядок, т.е. раз в 10 больше. Чем закончилась осада Боссе, вы знаете, наверное, да? База на Боссе взорвалась и рвалась сколько? Дня два или три? Да. Ее командир вместе с гарнизоном, украинский командир благополучно ушел через боевые порядки батальона "Восток", потом в Киеве получил звание Героя Украины (неправда, командир в/ч 3037 НГУ, который подорвал свои арсеналы и вывел 300 военнослужащих из Донецка, получил повышение в звании. – Ю.Б.).
"Если бы Ходаковский стал моим преемником, мы бы сейчас имели ахметовскую республику"
Как вы думаете, почему Александр Сергеевич Ходаковский, командир одного из самых многочисленных подразделений Донецкой народной республики так и не стал моим преемником? А у него были связи и в Киеве, и в Москве. Подполковник, офицер, обаятельный человек, умный и все такое. Но почему-то моим преемником стал совсем другой человек. Там простая на самом деле вещь, абсолютно. Потому что если бы преемником стал Александр Сергеевич Ходаковский, то мы бы имели сейчас ахметовскую ненародную республику, олигархическую республику. Он не стал. Выводы были сделаны и все-таки мы так или иначе не дали республике стать вотчиной Рината Леонидовича Ахметова.
(из зала) – Александр Юрьевич, вопрос можно? Вопрос и поправочка. Вы забыли еще уточнить, забыли рассказать о панике, которая возникла на первой базе в городе Донецке, подразделения "Восток", когда база была полностью замародерена, разграблена, помните, да?
- Было дело, подтверждаю. Я думал, что это мелкая подробность, которых немало в других…
(из зала) - Александр Юрьевич, это просто объясняет причину, потому что эта база принимала участие в расстреле "КамАЗов".
- Да, совершенно верно. Я, к сожалению, просто вынужден сокращать весь этот рассказ трогательный.
"Мы инкорпорировали в батальон "Восток" русских добровольцев, чтобы он не смог свернуть с пути защиты "русского мира"
Никто заслуг батальона "Восток" и в том числе и лично Александра Ходаковского в дальнейшей обороне республики не отрицает. Мы все помним, что бойцы Ходаковского держали Саур-Могилу, это правда, это они были. Мы все помним, что бойцы Ходаковского во время операции в Дебальцево в 15-м году держали под Донецком истончившийся фронт и потеряли на этом очень немало людей. И надо сказать, мне по этому поводу, очень жалко Александра Сергеевича, потому что он, будучи талантливым, способным человеком и офицером, он тем не менее, залетел как раз и в результате сейчас лишился всего, когда он не нужен ни в Донецке, ни в Москве, ни тем более в Киеве и не нужен Ринату Ахметову, потому что лишен силового подразделения, что он сам себя "влепил" в такую ситуацию. К сожалению, "влепил" себя привычками украинского политика к двурушничеству и иногда к вранью, как он считает, во благое дело, ради каких-то прагматических целей, но, к сожалению, он сам себя в эту ситуацию "втащил". А его заслуг я не отрицаю. Более того, мы целенаправленно инкорпорировали в батальон "Восток" иногда очень качественные подразделения русских добровольцев. Это было сделано для того, чтобы батальон "Восток" точно не мог, несмотря на то, что думают его командиры и руководители, повернуть куда-то в сторону и свернуть с намеченного пути защиты "русского мира".

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,962
Тука о возможности проведения референдума о договоренностях с РФ: Не дай бог, у Зеленского возникнет желание реализовать такую идею, мало не покажется

Комментируя идею Администрации Президента Украины Владимира Зеленского о проведении референдума, на который может быть вынесен вопрос договоренностей с РФ по Крыму и Донбассу, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука провел аналогию с убийцей и насильником, который влез в дом.

Больше читайте тут: https://gordonua.com/news/politics/...ec4nmjxy-3q-tikhyhrzv98s5dnsyde04rw-p5zx7mgmw

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,962
Антон Геращенко признался в эфире украинских СМИ, что получил в подарок от Турчинова часы, за формирования карательных батальонов для усмирения жителей Донбасса.
"Каратель" - член вооружённых оккупационных формировании, осуществляющий репрессии на части оккупированных ими территории. Спасибо Антону за убедительный аргумент в политических спорах с украинцами.

sergdoneck

пенсионер МВД
Симпатии
386
Пять лет первого боя за ДАП: воспоминания участников
27 Май 2019, 23:00
  • Во время операции по освобождению нового терминала 26 мая 2014 года не погиб ни один украинский военный.
26 мая исполнилось ровно пять лет с того дня, когда поддерживаемые Россией сепаратисты впервые заняли новый терминал Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева. Именно эту дату принято считать началом обороны аэродрома. Тогда сепаратистам с помощью сотрудника местного СБУ без боя удалось взять под контроль здание.
Однако уже через считанные часы боевики вынуждены были спешно покидать территорию аэропорта. Сепаратисты не смогли закрепить успех, понеся многочисленные потери. По словам опрошенных Радіо Свобода военных, 26 мая 2014 года бывших в аэропорту, во время боев были убиты около сотни боевиков. Такие же данные приводят лидеры группировки «ДНР», правда, по их версии, среди погибших есть и мирные жители Донецка.
Украинские силовики в свою очередь вышли из боя без потерь, надолго закрепившись на стратегически важном объекте. Таким был результат операции, которую при поддержке штурмовой авиации и боевых вертолетов осуществили украинские силовики. Чтобы воспроизвести ход операции, Радіо Свобода пообщалось с непосредственными участниками тех событий ‒ бойцами 3-го отдельного полка специального назначения из Кировограда. Тогда именно они составляли костяк обороны аэропорта и участвовали в операции, ставшей началом длительных и кровопролитных боев за Донецкий аэропорт.
Андрей Б., командир обороны аэропорта, полковник 3-го отдельного полка специального назначения
«Еще 24 мая вечером была попытка блокировать старый терминал, где находилась большая часть нашего подразделения, тогда осуществлявшего охрану и оборону Донецкого аэропорта. Подъехала машина, в ней около 30-40 человек с оружием. Все были в одинаковой черной форме. Они попытались блокировать въезды в старый терминал. Была объявлена тревога. Поскольку они подошли на достаточно близкую дистанцию, я дал команду сделать предупредительную очередь. После этого, через несколько минут, они уехали. 25 мая, а это были выборы президента, все было спокойно. А уже где-то в три часа ночи 26-го дежурный офицер разбудил меня и доложил, что к новому терминалу начали подъезжать грузовики, автобусы, микроавтобусы с вооруженными людьми. К тому времени мы держали все основные объекты аэропорта, кроме нового терминала, поскольку аэропорт еще работал в штатном режиме: осуществлялись вылеты самолетов, посадка пассажиров. Именно в тот момент к взлету были готовы два самолета. Пассажиры уже прошли все процедуры и сидели в зале ожидания.
Когда мы еще задолго до 26 мая предложили руководству аэропорта выставить патрули, чтобы они хотя бы находились в помещении, они отказались​
Представитель СБУ, который постоянно осуществлял контроль в новом терминале, имел электронные ключи от всех помещений. Он мог включить лифт, подняться на любой этаж, открыть любой кабинет. После того, как бой закончился, мы просматривали данные видеонаблюдения, и там были кадры, как этот представитель СБУ осуществил допуск боевиков на этажи. И пограничники, которые в то время были в терминале, тоже вели видеоконтроль и в телефонном режиме мне докладывали о передвижении боевиков. К моменту, когда их разоблачили, они мне говорили то же самое.
Когда мы еще задолго до 26 мая предложили руководству аэропорта выставить патрули, чтобы они хотя бы находились в помещении, они отказались. Они сказали, что аэропорт международный, постоянно прилетают иностранцы, и мы своим видом будем их пугать. И даже когда я предложил пустить патрули в гражданской одежде, мне ответили, что в этом нет необходимости, что аэропорт под контролем пограничников и службы безопасности аэропорта. Поэтому нас там даже не было, что боевики впоследствии и использовали в свою пользу».
Первый выстрел в Донецком аэропорту сделал кировоградский снайпер
«Террористы зашли в новый терминал, захватили этажи и вышли на крышу терминала. В 3:30 на мой мобильный позвонил Ходаковский ‒ бывший командир донецкой «Альфы» (сейчас ‒ командир группировки «Восток» ‒ авт.) и предложил встретиться на нейтральной территории, чтобы обсудить ситуацию. Мы встретились у старого терминала. От нас в ультимативной форме потребовали, что мы должны немедленно освободить территорию аэропорта. Нам гарантировали коридор для беспрепятственного выхода. Они знали о количестве личного состава, о количестве нашей техники и даже расположение постов. Об этом я доложил командованию и получил указание: как можно дольше тянуть время, чтобы успела прибыть поддержка. После этого я вышел на связь с боевиками, сказал, что нам нужно время, чтобы собраться, поснимать посты и прочее. То есть мы блефовали и заявляли о готовности выйти из аэропорта.
Тем составом, который был в аэропорту, мы бы не смогли удерживать его, потому что количество боевиков было втрое больше, чем нас​
К тому времени два самолета вылетели из аэропорта, пассажиров в новом терминале уже не было. Мы снова встретились с боевиками и потребовали: чтобы не было недоразумений во время нашего выхода, личный состав, обслуживавший аэропорт, тоже должен был быть эвакуирован. Где-то через полтора часа они покинули территорию. Администрация аэропорта нам доложила, что все гражданские работники уехали. Но мы продолжали тянуть время, потому что уже знали, что десант готовится к вылету на помощь нам. Тем составом, который был в аэропорту, мы бы не смогли удерживать его, хотя бы потому, что количество боевиков было втрое больше, чем нас в момент захвата нового терминала
Тогда они уже поняли, что мы тянем время. Начались попытки через радиостанции запугать нас: матерщина, угрозы звучали. Они понимали, что мы затянули их в ловушку. И когда первые вертолеты появились в районе аэропорта, была попытка подбить один из них из переносного зенитно-ракетного комплекса. Тогда и сработал наш снайпер. И, как теперь уже модно говорить, ‒ это был первый выстрел в истории обороны аэропорта. Этот боевик с ПЗРК стоял на одном из краев крыши. Тогда он, даже не скрываясь, поднял ПЗРК, а вертолет готовился к посадке. После этого и раздался выстрел».
Боевики расстреляли грузовик с собственными ранеными ‒ командир
«Боевики вели себя очень вызывающе. Махали нам руками, некоторые даже разделись на крыше нового терминала. Как мне показалось, они даже не ожидали, что мы будем сопротивляться. Боевики рассчитывали, что сдадим аэропорт без боя. Так вот, на крыше старого терминала располагались наши снайперы, наблюдавшие за действиями сепаратистов. Командиры определили для них цели. То есть каждый из них имел уже по две-три цели, по которым он должен был работать по команде. Командой как раз и стал этот первый выстрел
Сначала у них была уверенность в себе. Но когда начали работать боевые вертолеты, зенитные установки, все это сменилось паникой​
Сначала у них была уверенность в себе. Но когда начали работать боевые вертолеты, зенитные установки, все это сменилось паникой. Первый признак: когда они своих раненых погрузили в два КамАЗа и начали эвакуацию через Путиловский мост, а тогда там блок-посты стояли. Вот первую уехавшую машину приняли за КамАЗ Вооруженных сил Украины и уничтожили. Все раненые в нем погибли. Во второй машине водитель не справился с управлением, перевернулся и личный состав частично тоже погиб, а частично получил новые травмы в результате ДТП. Еще один КамАЗ так и остался под старым терминалом.
Но в целом у них был путь для отступления, по нему они выносили своих раненых и убитых. Мы после полной зачистки нашли много мест для оказания медицинской помощи, находили и медицинские препараты, и шприцы, перевязочный материал. Думаю, к тому времени это были их самые большие потери. У нас был один раненный на крыше терминала ‒ легкое ранение осколком в щеку ‒ и два человека, находившиеся на диспетчерской башне, но там тоже ранения были настолько незначительны, что они сообщили о них только на третий день
Дым над Донецким аэропортом после боев между украинскими военными и пророссийскими боевиками, 26 мая 2014 года
Я долгое время сдерживал ребят, чтобы они не открывали огонь. Они были настолько уверены в своих действиях и в своей подготовке, что несколько раз через радиостанции спрашивали о том, чтобы я дал разрешение на открытие огня. Они были готовы к бою еще до того, как я закончил переговоры с Ходаковским. И это мне очень понравилось. Некоторые потом говорили, что мы долго ждали команду. Но то, что мы сделали, было правильно. Если бы теми силами, что у нас были, мы начали боевое столкновение, я не знаю, как бы оно закончилось».
Евгений (имя изменено по требованию военнослужащего), летчик штурмового самолета Су-25: «Нас сразу предупредили, что у боевиков есть ПЗРК»
«Мы вылетели в Донецкий аэропорт из Чугуева. Надо было отвлекать максимальное количество людей. Вся операция ‒ это целостный замысел, в котором есть главные действующие лица, а есть второстепенные. Именно такой была роль авиации. Мы должны были отвлечь часть сил боевиков от людей, выполнявших основные задачи. Также мы прикрывали транспортные вертолеты с личным составом. Если бы нас там не было, то все боевики переключились бы на них, поэтому мы их постоянно дергали, распыляли их усилия, чтобы они не могли сконцентрироваться на основной группе.
Мы должны были отвлечь часть сил боевиков от людей, выполнявших основные задачи. Также мы прикрывали транспортные вертолеты с личным составом​
На тот момент еще не велись полномасштабные боевые действия. Но когда мы летели в аэропорт, мы знали, что у боевиков есть переносные зенитно-ракетные комплексы (способные подбить самолеты ‒ ред.). Нас об этом сразу предупредили. Единственный тактический прием, который тогда можно было использовать, ‒ это опыт Афганистана. Там для борьбы с ПЗРК использовали атаки с больших высот. То есть атаковать следовало с высоты, на которой самонаводящаяся ракета ПЗРК малоэффективна. Поэтому в течение 95 процентов всего времени, которое мы проводили над аэропортом, никакой опасности не было. К тому же, во второй половине дня над ДАП была сильная облачность, что помогало прятаться. Также, судя по истории эксплуатации Су-25 в условиях боевых действий, ракеты ПЗРК против него не слишком эффективны. Было много случаев, и в Чечне также, когда самолеты прилетали с заданий поврежденные, но все-таки прилетали. Штурмовик бронированный, живучий, крепкий, и ракеты ПЗРК обычно не слишком его повреждают. Бывают, конечно, случаи, попадут так попадут. Поэтому параллельно с планированием вылета всегда готовится поисково-спасательное обеспечение (эвакуация летчика в случае падения ‒ авт.). И на какой-то определенный процент летчик тоже верит, что в случае чего его подберут свои.
В тот день мы использовали ракеты С-8. У нее отклонение от цели 25-30 метров. Мы делали все возможное, чтобы это отклонение максимально сократить. На крыше нового терминала были представители незаконных вооруженных формирований, из стрелкового оружия постоянно стрелявшие по самолету. Также один раз они пустили ракету, но поскольку во второй половине дня была пасмурная погода, ракета полетела в никуда. Во время выстрела из ПЗРК я как раз работал над аэропортом. Но в тот момент был на безопасной высоте. Увидел только, что «свеча» пошла вверх. Но это было бездумно. Если бы они действительно подвели самолет и он упал бы в центре Донецка, то там было бы много беды.
Это для всех был новый опыт. Все же были убеждены, что никаких внешних угроз для страны нет. Впервые всегда очень трудно. У некоторых и руки трясутся, и ноги. А вот мне в тот день не хватало таблетки от головной боли ‒ то ли из-за погоды, то ли сильное эмоциональное напряжение».
Позывной «Дэн», старший солдат 3-го отдельного полка специального назначения: «У нас тоже была паника»
До полной зачистки прошло двое суток. Двое страшные суток​
«Ночью 26-го мы были по периметру на постах. В три я по рации услышал, что сепаратисты подъехали к терминалу и начали его занимать. Никакой команды для нас в связи с этим не последовало. То есть тогда я даже не представлял, что будет такая «заварушка». Но в бинокль было видно, что по крыше нового терминала уже кто-то ходит, что расставляют людей и посты. А уже в час дня начали летать Су-25. Бросали тепловые ловушки. А мы до сих пор не понимали, что происходит. У нас в то время ни бронежилетов не было ‒ ничего. Только автомат и «разгрузка». Было страшно. Все с постов подтягивались к терминалам. Большинство держали оборону там. А я в составе группы из 20 человек ‒ направление вероятного прорыва с Путиловского моста. Они не смогли ничего сделать на новом терминале и начали там лезть. До полной зачистки прошло двое суток. Двое страшные суток.
Тогда никто из нас еще не принимал участия в боевых действиях. Разве что миротворцы за рубежом. А большинство не имело никакого опыта. Поэтому и у нас было немного паники. Но они, видимо, думали, что мы сдадимся. Ехали с надеждой, что расставят своих людей по кругу, а мы поднимем руки и сдадимся. А когда начались боевые действия, то они выглядели очень неграмотно. Начали бежать кто куда, со всех точек пытались попасть к нам. Лезли через заборы, через Путиловский мост, катились по тем насыпями. У них не было стратегии.
Стрельба не умолкала фактически круглые сутки. Помню, мы зашли ночью в двухэтажное здание на территории аэропорта, чтобы там держать оборону. Я разложил коврик, просто упал и заснул. А каждые 2 часа надо было идти дежурить. Это было очень трудно».
В Донецке нас называли американским спецназом ‒ солдат
«А через пять дней в YouTube появилось обращение к нам. Записывали его в центре Донецка. Сказали, что кировоградский спецназ молодцы, дали хороший бой, но вроде между нами стоял еще американский спецназ, и это они спровоцировали бой. Мол, во всем виноваты американцы. Кстати, мы когда только прилетели в Донецк седьмого апреля, нас в военкомате поселили. Там нас кто-то сфотографировал. Мы потом в интернете эти фотографии нашли.
А подписанные они были, будто это американский спецназ Blackwater (прежнее название одной из крупнейших частных военных компаний в США ‒ ред.) в Донецке. Затем представитель «ДНР» приходил. Нас вывели, мы пообщались. В тот же день вечером в интернете вновь появилось сообщение о том, что на встрече присутствовали только самые подготовленные американцы, знающие русский и украинский. Они потом еще пытались проникнуть на территорию этого военкомата, забор ломали. А у нас еще даже патронов в автоматах не было
26-го меня очень удивило и обрадовало, когда прилетели пять Ил-76 уже после окончания боя. Я подумал: ну все, я лечу домой и больше сюда не вернусь. У меня там кроссовки были, то я сразу их выбросил, чтобы без лишних вещей лететь. Всех наших забрали, кроме одной группы ‒ около 12 человек. И вот все подходят к нам по очереди и говорят: «Держитесь, пацаны». А им на смену семьдесят вторая бригада. У них уже и БМП были. Я тогда вообще впервые в жизни БМП увидел. Думаю: ну что это такое делается? Я домой хочу, а они здесь на своих БМП. Нас оставили, и так мы полгода просидели ‒ с 7 апреля по 3 октября. А сразу после зачистки нам говорили: вот, ребята взлетают, вы прикрывайте самолеты, а вас ночью «вертушка» заберет. Ждали день, два, неделю, а потом начали распаковывать вещи и обустраиваться. За нами никто так и не прилетел. Через полгода пешком вышли».

Дагаз

генерал-полковник
Симпатии
14,895
Все участники АТО - преступники. Заключение экспертизы в деле, возбужденном Генпрокуратурой Украины

В подозрении Замане прозвучал вывод о том, что "согласно ст. 17 Конституции Украины, Вооруженные Силы Украины не могут быть задействованы в конфликте внутри страны". Т.е. их использование в АТО незаконно.

Именно об этом с 2014 г. напоминали СМИ, в т.ч. и украинские, и российские... Теперь в уголовном деле, возбужденном ГПУ и расследуемом украинским судом, есть экспертное заключение, которое уже не может быть отозвано, на основании которого все участники АТО - преступники.

Эксперты Генпрокуратуры Украины сделали вывод о незаконности применения ВСУ в конфликте на Донбассе, что автоматически подводит под трибунал любого солдата, участвовавшего в войне.

Об этом заявил адвокат находящегося под уголовным делом экс-главы Генштаба ВСУ Владимира Заманы Олег Животов.

"Впервые в истории Украины эксперты установили, что согласно статьи 17 Конституции Украины, Вооруженные силы Украины не могут быть задействованы в каком-либо конфликте внутри страны. Они предназначены только для отражения внешней агрессии", - заявил Животов.
По его словам, вывод прокурорских экспертов полностью подтверждает обвинения России о незаконных действиях ВСУ.

:unsure::unsure::unsure:

slavovich

подполковник
Симпатии
22,373

47654olegg

Ветеран
Симпатии
34,506
Савченко заявила, что арсенал в Балаклее подорвали по личному приказу Порошенко

Арсенал ВСУ в городе Балаклея Харьковской области был взорван по личному приказу экс-президента Петра Порошенко. Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявила внефракционный нардеп Надежда Савченко.
"На самом деле подрыв был изнутри, сделано это было военнослужащими ВСУ "Сармат" (21-й отдельный мотопехотный батальон – Прим. Ред.). Об этом знает Матиос (главный военный прокурор - Прим. Ред.), об этом знает Луценко, потому что это было сделано по личному приказу Порошенко", - заявила Савченко.
По словам нардепа, она находилась в Балаклее в тот момент, когда начались взрывы, а также смогла пообщаться с очевидцами произошедшего. "Подходило время отчета и проверки боескладов, их боевой готовности. Подходило время, и уже нельзя было подделать (отчетность – Прим. Ред.). Там была такая разворованная ситуация уже, уже был контроль наших европейских партнеров, то есть уже не могли подделать. Не было бы того, чем потом это крыть", - заключила Савченко.
Напомним, что по версии Матиоса, взрыв арсенала в Балаклее вызвал удар беспилотника, который в мае показали на Красной площади.

Симпатии
37,376
Это как-то связано с недавним визитом ВАЗ на передовую?

Военнослужащие ВСУ, которые приступают к интенсивной фазе подготовки с последующим привлечением к службе в подразделениях ООС, будет премированы в размере 3 тыс грн. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак на своей официальной странице в Facebook в субботу утром.

"С целью повышения мотивации личного состава подразделений ВС, которые выходят на завершающую активную фазу боевого слаживания в учебных центрах и полигонах перед выходом в район проведения операции Объединенных сил, я принял решение о премировании указанных военнослужащих премией в размере 3 тыс грн.", - написал Полторак,

Такое решение министр обороны Украины принял, находясь в расположении 128-й отдельной горно-штурмовой бригады ВС Украины на Закарпатье.
https://strana.ua/news/204174-ukrai...yplatjat-dopolnitelnuju-premiju-poltorak.html

47654olegg

Ветеран
Симпатии
34,506
Это как-то связано с недавним визитом ВАЗ на передовую?
Гораздо вероятнее - связано с потерей мотивации... Народ читает новости, офигевает от полной потери берегов убл.. народнымы обранцями и прочими журнашл*хами и ну никак не хочет идти и умирать в АТО/ООС за чьи-то шкурные интересы...

Alix

Ветеран
Симпатии
42,067
Пекельний перетин КПВВ на Донбасі: Люди цілий день не їдять, не п'ють, не ходять у туалет
На КПВВ на Донбасі люди цілий день стоять у черзі, не їдять і не пьють, аби не ходити в туалет і не втратити місце в черзі на перетин

• 3 червня 2019 09:23

Багато хто стоїть мовчки. Але раптом у когось здають нерви, і починається штовханина. Декому в черзі понад 80 років, пише ВВС.

Вони стоятимуть тут майже цілий день. Через КПВВ щодня проходять близько 30 000 цивільних, за даними Прикордонної служби України.

“Хіба ж ви не бачите? Бабусі тут помирають!” - каже одна з жінок у черзі.

Від грудня під час перетину лінії розмежування померло вісімнадцять людей - переважно похилого віку.

Таку статистику у квітні оприлюднило ОБСЄ (Організація з безпеки та співробітництва в Європі). Більшість смертей - через ускладнення серцевих хвороб.

Хтось їде через фронт, щоби відвідати сім’ю. Але більшість іде цим ризикованим шляхом заради пенсії.

Черга рухається повільно. Дозволи на перетин перевіряють по обидва боки лінії розмежування. Між КПВВ українських військових та бойовиків “ЛДНР” цивільним подекуди доводиться йти пішки до трьох кілометрів - через фронт; узбіччя дороги заміновані. За світлового дня обстріли тут припиняються, але не завжди.

Нагадаємо, всі КПВВ на лінії зіткнення в Донецькій і Луганській областях переходять на літній режим роботи з 1 червня 2019 року.

Контрольно-перевірочні заходи будут здійснюватіся щоденно з 06.00 до 20.00.

https://dn.depo.ua/ukr/dn/pekelniy-...at-ne-pyut-ne-khodyat-u-tualet-20190603972719

Alix

Ветеран
Симпатии
42,067
Верховна Рада посилила права учасників бойових дій на безкоштовний проїзд
04.06.2019 12:59 | Соцпортал

Парламент підтримав законопроект, що посилює відповідальність за безпідставну відмову у пільговому перевезенні учасників бойових дій і ветеранів.

Як зазначив під час свого виступу в парламенті народний депутат від фракції "Батьківщина" Сергій Євтушок, до приймалень народних депутатів часто звертаються пільговики.

За скаргами людей, водії загального транспорту не виконують норми закону, що передбачає безкоштовний проїзд представникам пільгових категорій. Саме тому вводяться нові санкції, додав він.
- На сьогодні в чинному законі санкція для водіїв становить лише 136 грн, а тому таких порушень буде багато. Саме тому даним законом вводиться санкція у розмірі 2550 грн. Це стимулюватиме водіїв, – переконаний Сергій Євтушок.​
Нагадаємо, на за законопроект №10004 «Про внесення змін до статті 133-1 Кодексу України про адміністративні правопорушення щодо посилення відповідальності за безпідставну відмову у пільговому перевезенні окремих категорій громадян» проголосував 231 депутат.

Пільги для учасників бойових дій

Українське законодавство містить чимало актів, якими в різній мірі передбачено пільги для учасників бойових дій. Центральне місце серед нормативних актів у цій сфері займає Закон України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту». Крім того вказане питання регулюється Законами України «Про поліпшення матеріального становища учасників бойових дій та інвалідів війни», «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» та іншими нормативними актами.

Відповідно до ст. 5 ЗУ «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», учасниками бойових дій є особи, які брали участь у виконанні бойових завдань по захисту Батьківщини у складі військових підрозділів, з’єднань, об’єднань всіх видів і родів військ Збройних Сил діючої армії (флоту), у партизанських загонах і підпіллі та інших формуваннях як у воєнний, так і у мирний час.

Безпосередньо перелік пільг, що передбачені для учасників бойових дій, передбачений у ст. 12 ЗУ «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту».

Учасникам бойових дій надаються такі пільги:
  1. безплатне одержання ліків, лікарських засобів, імунобіологічних препаратів та виробів медичного призначення за рецептами лікарів;
  2. першочергове безплатне зубопротезування (за винятком протезування з дорогоцінних металів);
  3. безоплатне забезпечення санаторно-курортним лікуванням або одержання компенсації вартості самостійного санаторно-курортного лікування. Порядок надання путівок, розмір та порядок виплати компенсації вартості самостійного санаторно-курортного лікування визначаються Кабінетом Міністрів України;
  4. 75-процентна знижка плати за користування житлом (квартирна плата) в межах норм, передбачених чинним законодавством (21 кв. метр загальної площі житла на кожну особу, яка постійно проживає у житловому приміщенні (будинку) і має право на знижку плати, та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю);
  5. 75-процентна знижка плати за користування комунальними послугами (газом, електроенергією та іншими послугами) та скрапленим балонним газом для побутових потреб в межах середніх норм споживання. Площа житла, на яку надається знижка, при розрахунках плати за опалення становить 21 кв. метр опалювальної площі на кожну особу, яка постійно проживає у житловому приміщенні (будинку) і має право на знижку плати, та додатково 10,5 кв. метра на сім’ю. Для сімей, що складаються лише з непрацездатних осіб, надається 75-процентна знижка за користування газом для опалювання житла на подвійний розмір нормативної опалювальної площі (42 кв. метри на кожну особу, яка має право на знижку плати, та 21 кв. метр на сім’ю);
  6. 75-процентна знижка вартості палива, в тому числі рідкого, в межах норм, встановлених для продажу населенню, для осіб, які проживають у будинках, що не мають центрального опалення;
  7. безплатний проїзд усіма видами міського пасажирського транспорту, автомобільним транспортом загального користування в сільській місцевості, а також залізничним і водним транспортом приміського сполучення та автобусами приміських і міжміських маршрутів, у тому числі внутрірайонних, внутрі- та міжобласних незалежно від відстані та місця проживання;
  8. користування при виході на пенсію (незалежно від часу виходу на пенсію) чи зміні місця роботи поліклініками та госпіталями, до яких вони були прикріплені за попереднім місцем роботи;
  9. щорічне медичне обстеження і диспансеризація із залученням необхідних спеціалістів;
  10. першочергове обслуговування в лікувально-профілактичних закладах, аптеках та першочергова госпіталізація;
  11. виплата допомоги по тимчасовій непрацездатності в розмірі 100 процентів середньої заробітної плати незалежно від стажу роботи;
  12. відпустки без збереження заробітної плати строком до двох тижнів на рік;
  13. переважне право на залишення на роботі при скороченні чисельності чи штату працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці та на працевлаштування у разі ліквідації підприємства, установи, організації;
  14. першочергове забезпечення жилою площею осіб, які потребують поліпшення житлових умов, та першочергове відведення земельних ділянок для індивідуального житлового будівництва, садівництва і городництва, першочерговий ремонт жилих будинків і квартир цих осіб та забезпечення їх паливом.Учасники бойових дій, які дістали поранення, контузію або каліцтво під час участі в бойових діях чи при виконанні обов’язків військової служби, забезпечуються жилою площею, у тому числі за рахунок жилої площі, що передається міністерствами, іншими центральними органами виконавчої влади, підприємствами, установами та організаціями у розпорядження місцевих рад та державних адміністрацій, — протягом двох років з дня взяття на квартирний облік.
  15. одержання позики на будівництво, реконструкцію або капітальний ремонт жилих будинків і подвірних будівель, приєднання їх до інженерних мереж, комунікацій, а також позики на будівництво або придбання дачних будинків і благоустрій садових ділянок з погашенням її протягом 10 років починаючи з п’ятого року після закінчення будівництва. Зазначені позики надаються у порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України;
  16. першочергове право на вступ до житлово-будівельних (житлових) кооперативів, кооперативів по будівництву та експлуатації колективних гаражів, стоянок для транспортних засобів та їх технічне обслуговування, до садівницьких товариств, на придбання матеріалів для індивідуального будівництва і садових будинків;
  17. безплатний проїзд один раз на два роки (туди і назад) залізничним, водним, повітряним або міжміським автомобільним транспортом, незалежно від наявності залізничного сполучення, або проїзд один раз на рік (туди і назад) вказаними видами транспорту з 50-процентною знижкою;
  18. зі сплати податків, зборів, мита та інших платежів до бюджету відповідно до податкового та митного законодавства;
  19. позачергове користування всіма послугами зв’язку та позачергове встановлення на пільгових умовах квартирних телефонів (оплата у розмірі 20 процентів від тарифів вартості основних та 50 процентів — додаткових робіт). Абонементна плата за користування телефоном встановлюється у розмірі 50 процентів від затверджених тарифів;
  20. першочергове обслуговування підприємствами, установами та організаціями служби побуту, громадського харчування, житлово-комунального господарства, міжміського транспорту;
  21. позачергове влаштування до закладів соціального захисту населення, а також на обслуговування службами соціального захисту населення вдома. У разі неможливості здійснення такого обслуговування закладами соціального захисту населення відшкодовуються витрати, пов’язані з доглядом за цим ветераном війни, в порядку і розмірах, встановлених чинним законодавством;
  22. учасникам бойових дій на території інших держав надається право на позаконкурсний вступ до вищих навчальних закладів та переважне право на вступ до професійно-технічних навчальних закладів і на курси для одержання відповідних професій.
Пільги щодо плати за житло, комунальні послуги та паливо, передбачені пунктами 4 — 6 цієї статті, надаються учасникам бойових дій та членам їх сімей, що проживають разом з ними, незалежно від виду житла чи форми власності на нього.
Площа житла, на яку нараховується 75-процентна знижка плати, передбачена пунктами 4 і 5 частини першої цієї статті, визначається в максимально можливому розмірі в межах загальної площі житлового приміщення (будинку) згідно з нормами користування (споживання), встановленими цими пунктами, незалежно від наявності в складі сім’ї осіб, які не мають права на знижку плати. Якщо в складі сім’ї є особи, які мають право на знижку плати в розмірі, меншому ніж 75 процентів, спочатку обчислюється в максимально можливому розмірі 75-процентна відповідна знижка плати.

Учасникам бойових дій пенсії або щомісячне довічне грошове утримання чи державна соціальна допомога, що виплачується замість пенсії, підвищуються в розмірі 25 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Щорічно до 5 травня учасникам бойових дій виплачується разова грошова допомога у розмірі, який визначається Кабінетом Міністрів України в межах бюджетних призначень, встановлених законом про Державний бюджет України.

Крім того статтею 17-1 ЗУ «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту» передбачено щорічну виплату разової грошової допомоги до 5 травня.

При цьому сума разової грошової допомоги, що належала особі згідно з цим Законом і залишилася не одержаною у зв’язку з її смертю, не включається до складу спадщини і виплачується батькам, чоловіку (дружині), дітям особи, якій передбачена виплата разової грошової допомоги, або родичам, що проживали разом з нею.

Статтею 1 ЗУ «Про поліпшення матеріального становища учасників бойових дій та інвалідів війни», починаючи з 1 травня 2004 року, встановлено виплату щомісячної виплати цільової грошової допомоги на прожиття учасникам бойових дій у розмірі 40 гривень, незалежно від розміру пенсій та надбавок, підвищень, додаткової пенсії, цільової грошової допомоги та пенсії за особливі заслуги перед Україною.

Статтею 8 ЗУ «Про соціальний і правовий захист військовослужбовців та членів їх сімей» передбачено, час проходження військовослужбовцями військової служби в особливий період, що оголошується відповідно до Закону України «Про оборону України», зараховується до їх вислуги років, стажу роботи, стажу роботи за спеціальністю, а також до стажу державної служби на пільгових умовах у порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.

Крім того, стаття 18 того ж закону містить положення, згідно з яким членам сімей військовослужбовців, які проходять військову службу в особливий період, що оголошується відповідно до Закону України «Про оборону України», гарантується виплата грошового забезпечення цих військовослужбовців у разі неможливості ними його отримання під час участі у бойових діях та операціях. У такому разі виплата грошового забезпечення здійснюється членам сімей військовослужбовців, зазначеним у пункті 6 статті 9 цього Закону.

Відповідно до п. 3 Прикінцевих положень ЗУ «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» військовослужбовці, особи начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, які брали участь у бойових діях … мають право на призначення дострокової пенсії за віком після досягнення чоловіками 55 років, жінками — 50 років та за наявності страхового стажу не менше 25 років для чоловіків і не менше 20 років для жінок.

Згідно з Постановою КМУ «Про встановлення щомісячної державної адресної допомоги до пенсії інвалідам війни та учасникам бойових дій» від 28 липня 2010 р. N 656, встановлено, що з 1 січня 2012 р. інвалідам війни та учасникам бойових дій, у яких щомісячний розмір пенсійних виплат (з урахуванням надбавок, підвищень, додаткових пенсій, цільової грошової допомоги, сум індексації та інших доплат до пенсій, встановлених законодавством, крім пенсій за особливі заслуги перед Україною) не досягає в … учасників бойових дій — 165 відсотків, виплачується щомісячна державна адресна допомога до пенсії у сумі, що не вистачає до зазначених розмірів.

Нагадаємо, учасники бойових дій у регіонах вимагали від перевізників пільгового проїзду на приміських та міжміських маршрутах.

https://socportal.info/2019/06/04/v...kiv_bojovih_dij_na_bezkoshtovnij_projizd.html

pankrat12

Ветеран
Симпатии
131,350
Обострение на Донбассе: Зеленский обратился к РФ
Глава государства заявил, что обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске.
Президент Владимир Зеленский обратился к России из-за обострения конфликта на Донбассе. Об этом он написал в Facebook.
Зеленский напомнил, что сегодня в результате усиленных обстрелов позиций ООС на Донбассе погибли трое военнослужащих и еще трое были ранены. Он выразил соболезнования семьям погибших.
"Хочу обратиться к руководству РФ и командованию ее оккупационных сил на Донбассе. Обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии. Сегодня мы обсудим с европейскими коллегами ее открытую демонстрацию, а украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы", - написал он.
https://korrespondent.net/ukraine/4103899-obostrenye-na-donbasse-zelenskyi-obratylsia-k-rf

Симпатии
3,261
Глава государства заявил, что обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске.
Президент Владимир Зеленский обратился к России из-за обострения конфликта на Донбассе. Об этом он написал в Facebook.
.....
А официально, по каналам межправительственной связи почему не написал? Ну смешно же.
Как в мультике про Карлсона домомучительница по душевому шлангу куда-то звонила....
А ответ какой ожидался? Тоже через фейсбук? Ну клоунада же ёлыпалы.
Или не дождавшись ОФИЦИАЛЬНОГО ответа через социальные сети, есть повод РФ опять в чём то там обвинить?
Ну разве только для этого всё и затевалось

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,962
Участие армии в АТО признали незаконным. Что это значит? Узнаем в блоге ЯсноПонятно с Олесей Медведевой

На пресс-конференции экс-главы генштаба ВСУ времен Виктора Януковича прозвучала сенсация. В уголовном деле, по которому генерал-полковника Владимира Заману обвиняют в госизмене, имеется экспертиза Генпрокуратуры. В ней признано незаконным использование вооруженных сил в антитеррористической операции (АТО).

В новом блоге "ЯсноПонятно" мы разобрались в подробностях данного дела. Так, согласно ст.17 Конституции Украины Вооруженные силы Украины не могут быть использованы в каком-либо конфликте внутри страны. Они предназначены только для отражения внешней агрессии. То есть впервые экспертиза установила, что ВСУ были задействованы в АТО незаконно.

Адвокат Олег Животов добавил, что теперь есть официальный документ, на который можно сослаться для того, чтобы предъявить обвинения любому военнослужащему, принимавшему участие в антитеррористической операции на Донбассе.

"Страна" уже рассказывала о том, грозит ли участникам АТО Гаагский трибунал, и может ли украинским военным угрожать Международный уголовный суд.

Также "Страна" изучала, как Международный уголовный суд ведет расследование военных преступлений в Украине.

https://strana.ua/video/204193-ucha...it-jasnoponjatno-173-by-olesja-medvedeva.html

Osten

старший прапорщик
Симпатии
443
Все это болтовня и не имеет ничего общего с действительностью.

Дагаз

генерал-полковник
Симпатии
14,895
А потом - бац! и кто-то ест супчик из курочки, используя для варки собранные бумажки как средство растопить печь.

BETEPAH

Ветеран
Симпатии
72,962

Николай Азаров
8 ч. ·

С самого начала миф о российской агрессии использовался для оправдания применения армии против своего народа.

Ни в марте, ни в апреле, ни в мае 2014 г. никаких российских войск в Донбассе не было, а военные действия велись по полной.

Сейчас Порошенко и Ко бурно реагируют на результаты экспертизы Генпрокуратуры по применению армии в Донбассе, поскольку ГПУ в экспертизе четко указала, что использование армии в Донбассе было незаконным.

Как будто до этой экспертизы все об этом не знали?!

Ведь в ст. 17 Конституции Украины четко написано о запрете использовать вооруженные силы против граждан Украины.

Поэтому все эти их действия были незаконными, всем ответственным за это чиновникам, начиная от Президента, начальника Генштаба должны быть предъявлены соответствующие обвинения.

И сегодня использование армии на Донбассе остается незаконным.
https://www.facebook.com/Nikolay.Azarov/photos/a.211240382249678/2903866296320393/?type=3&theater

frog

прапорщик
Симпатии
268

47654olegg

Ветеран
Симпатии
34,506
...Не знаю, насколько правда, вот такое пишкут:

...Первая рабочая поездка президента Украины Зеленского на линию соприкосновения на Донбассе вызвала большой резонанс в сети. Ведь одним из главных предвыборных его обещаний было прекращение войны любой ценой. В СМИ обсуждалось обещание президента Украины улучшить условия жизни украинских «киборгов» на передовой, отсутствие встреч с местными жителями, пять лет живущими в условиях войны.
Однако значимые для реальной политики события последовали уже после того, как Зеленский убыл с передовой. Командующий Операции объединенных сил Александр Сырский на закрытом совещании с командирами оперативно-тактических группировок отдал приказ подчиненным игнорировать миротворческие заявления президента Украины и продолжать боевые действия.
Исполняющий обязанности командующего оперативно-тактической группировки «Восток» генерал Олег Микац, довел до подчиненных буквально следующее: «Генерал Сырский поставил задачу не слушать этого клоуна и продолжать выполнять боевые задачи с демонстрацией успехов в зоне проведения «операции объединенных сил».
При каких условиях украинские генералы, в принципе, могут позволить себе подобные высказывания? Только в том случае, если знают, что решения об их назначении и увольнении принимает не президент Украины и подчиняются они напрямую не ему.
Контроля над украинской армией, являющейся частью «гибридных» войск Соединенных Штатов, Владимир Зеленский не имеет. При этом украинские генералы знают, что «своих сукиных сынов американцы, как правило, не бросают. И даже в случае полного поражения и уничтожения Украины, им гарантировано убежище на территории США, как, в свое время, генералам армии Южного Вьетнама, после проигранной Соединенными Штатами вьетнамской войны...
http://voskhodinfo.su/mnenie-eksperta/45934-ukraina-indeycy-dikogo-polya.html
Приходилось как-то давно общатся с имяреком. Вероятно, Наева на сырского и сменили поэтому: если Наев мог себе позволить не выполнить самоубийственный приказ, то сырник даже задумыватся не будет, тупо выполнит..
так что если написанное выше правда, значит, на такие речи он получил добро от кого-то весьма влиятельного...

Интенресно, чем сейчас вна Украине занимается советник министра обороныв Украины трехзвездочный генерал Пендостана Джон Абизаид или Мелкобритский генерал, тоже советник министра обороны Украины Ник Паркер?

ВоронМТЛ

подполковник
Симпатии
2,942
Зеленский напомнил, что сегодня в результате усиленных обстрелов позиций ООС на Донбассе погибли трое военнослужащих и еще трое были ранены. Он выразил соболезнования семьям погибших.
"Хочу обратиться к руководству РФ и командованию ее оккупационных сил на Донбассе. Обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии. Сегодня мы обсудим с европейскими коллегами ее открытую демонстрацию, а украинская делегация в Минске напомнит о недопустимости попыток диалога с нами с позиции силы", - написал он.
https://korrespondent.net/ukraine/4103899-obostrenye-na-donbasse-zelenskyi-obratylsia-k-rf
По непроверенной, но инсайд-информации, обострение принесло за май более 40 двухсотых в ВС ЛНР.....

Дагаз

генерал-полковник
Симпатии
14,895
По непроверенной, но инсайд-информации, обострение принесло за май более 40 двухсотых в ВС ЛНР.....
Цензурных слов не хватает.
Тут на днях Голгофа плакался, шо у трезвых как стекло воинов света ВСУ не хватает снарядов. угу. уже верю.

Сверху