Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Оперативная работа в ИТК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
Люди знающие, поделитесь опытом о деятельности оперативного работника в исправительном учереждении.
Авось работать туда пойду...

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Ты хоть представляешь себе с чем прийдется иметь дело? Для начала узнай номер приказа и все с ним связанное ( степень допуска), а потом задавай вопросы в эфире. Эта часть называется информационно-следственная (по старому) отсюда и делай выводы, кандидат в опера. Читай "Архипелаг Гулаг" Солженицина, полезно.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Зачем сразу отбивать охоту и отговаривать?Не проще ли рассказать общие понятия про работу?
Я знаю немного из опыта общения с операми, но это мои чисто субьективные впечатления...так сказать снаружи,а человеку нужно обьяснить профессионально и не только в свете негатива.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Да я ни слова не сказал не за, не против. Кто будет рассуждать на форуме о методах и формах работы с негласным аппаратом в системе ИТУ или МВД, когда все с двумя нолями и один только Закон "О оперативно-розыскной деятельности" есть в печати?
Кто знает больше- пусть комментирует.

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,729

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Да я ни слова не сказал не за, не против. Кто будет рассуждать на форуме о методах и формах работы с негласным аппаратом в системе ИТУ или МВД, когда все с двумя нолями и один только Закон "О оперативно-розыскной деятельности" есть в печати?
Кто знает больше- пусть комментирует.
Господи, ну зачем лезть в дебри ОРД???
Короче, опера на зоне занимаются раскрытием совершенных преступлений, а также профилактикой и выявлением латентной(скрытой) преступности среди ЗК и личного состава ИТК...Короче, бздят их не только зеки, а и атестованный и вольнонаемный персонал.
Они следят, чтобы в зону не проносили запрещенные предметы и не вступали в неделовые связи с осужденными.
У них имеются стукачи, как с одной стороны, так и с другой.
Если честно(опять из личных наблюдений) то работа не пыльная и интересная,раньше опер(кум) вообще был царь и бог на зоне,мог бесплатно сделать себе любой ширпотреб,вынести и занести что угодно...
Есть возможность - иди и никого не слушай, мои многие товарищи после увольнения с милиции хотят туда попасть, но не у всех получается...а набор туда есть...по крайней мере в Горловке.

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
Урядник, спасибо, это то что я хотел услышать.

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Урядник сдал все сразу "шкурки" по основам работы, единственное забыл сказать, что надо писать бумаги, бумаги и бумаги и что могут драть как сидоровую козу за отсутствие показателей, сначала у начальника по пятницам, а потом начальника с естественной раздачей подарков по заслугам операм. Я уже жалею, что протирал штаны в воспитательном и режимном и специальном отделах. А так все нормально, студент.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
Урядник сдал все сразу "шкурки" по основам работы, единственное забыл сказать, что надо писать бумаги, бумаги и бумаги и что могут драть как сидоровую козу за отсутствие показателей, сначала у начальника по пятницам, а потом начальника с естественной раздачей подарков по заслугам операм. Я уже жалею, что протирал штаны в воспитательном и режимном и специальном отделах. А так все нормально, студент.
Ну,бумаги надо везде писать,это слабость наших бюрократов...даже рядовому ППСнику, в конце смены нужно кучу рапортов сдать по различным операциям.Так , что, чем выше должность - тем больше бумаг...
Одно радует, что когда стал начальником, то бумаги писали за меня замы:D

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
Урядник сдал все сразу "шкурки" по основам работы
Я ведь не прошу писать суточный алгоритм действий. Так, в общих чертах в чем состоит работа опера именно в ИТУ.
То, что Вы книжки советуете - это хорошо, я читать люблю и Архипелаг читал, воспринимая как художественную литературу ибо такой она и есть(ИМХО)

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Да я бы не сказал, что это художественная литература, тогда прочитай Достоевского "Записки из мертвого дома". Солженицин и Достоевский прошли школу жизни один в лагерях, а другой на каторге. Все: 73, а то Урядник поставит в угол за флуд.

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Работа опера в зоне заключается:
1. Предупреждение преступлений со стороны спецконтигента
2. оказание помощи органам правопорядка
3. раскрытие каналов проникновения запрещенных предметов в зону.
В общем обычная работа, почти такая же как у ментов в угро.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Люди знающие, поделитесь опытом о деятельности оперативного работника в исправительном учереждении.
Авось работать туда пойду...
Парень на авось туда собрался...

Oboroten365p2

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
50,662
В общем обычная работа, почти такая же как у ментов в угро.
Ну не скажите! Рабочий день - относительно нормированный и мозго:censored:ки намного меньше. А эти два немаловажных фактора уже многого стОят!

Владимир Викторович

генерал-лейтенант
Симпатии
3,052
Рабочий день как у всех офицеров- домой по команде начальника и целый день за колючкой. Да еще беготня по всей Украине в поисках бежавших. Класс.

митрич

генерал-полковник
Симпатии
14,900
Рабочий день как у всех офицеров- домой по команде начальника и целый день за колючкой. Да еще беготня по всей Украине в поисках бежавших. Класс.
(из офицерской беседки) - Стало мерзко работать, держат в зоне не по делу, а по прихоти.

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612

ВВ - России

/на доске почёта/
Симпатии
678
Ну не скажите! Рабочий день - относительно нормированный и мозго:censored:ки намного меньше. А эти два немаловажных фактора уже многого стОят!
Отчасти я с вами соглашусь, но отчасти нет. Все зависит от человека+оперативная обстановка в зоне+начальник.
8 часов в заколючей проволкой согласитесь это тоже не мед+общение со спецконтингентом, а он различный как по образованию, так и по умственному интелекту и т.д.
Учитывайте, что в зоне сосредоточены люди со всякими заболеваниями в т.ч. тубики, может быть и ВИЧ-инфицированные. В общем букет различный.

Для студента!
Могу сказать одно служба в правохранительных органах на практических должностях она не мед.
Это только в фильмах все хорошо. Я не жалею, что отслужил 27 лет, есть, что вспомнить, есть чем гордиться и людям в глаза смотреть не стыдно. Если Вы решили служить, то решение вы должны сами принимать, советы они всегда хороши, но они не всегда срабатывают.

Student

младший лейтенант
Симпатии
71
Спасибо за советы
"Тяготы и лишение" везде есть. Где-то больше, где-то меньше. Тема известная, знакомая

Р-2856хх

/на доске почёта/
Симпатии
74
вот ключевое слово

встречался с операми УИН не раз
психика нарушена конкретно
люди в колонию идут за совершение преступления ,а вы по доброй воле за 2500 грн в месяц за решку и хотите там романтику найти?
ну первый год может и будет интересно, а потом отбывать наказание наравне с зэками
уж лучше в розыск в райотдел:и на свободе, и перспектива ,хоть призрачная, но все же:crazy:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,612
вот ключевое слово

встречался с операми УИН не раз
психика нарушена конкретно
люди в колонию идут за совершение преступления ,а вы по доброй воле за 2500 грн в месяц за решку и хотите там романтику найти?
ну первый год может и будет интересно, а потом отбывать наказание наравне с зэками
уж лучше в розыск в райотдел:и на свободе, и перспектива ,хоть призрачная, но все же:crazy:
На этих радужных тонах специалиста во всех сферах работы силовых структур, мы и закончим обсуждение.Картина для человека ясна - удачи в работе))Тема закрыта.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху