Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

опять беспредел с УИМом

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
В начале года В Голой Пристане (Херсонская обл) был избит участковый инспектор, капитан милиции. Это случилось 15 января. янспектора предложили подвезти четверо незнакомцев. Как говорится, ничто не предвещало беды. Но уже через несколько минут капитан понял, что попал в сомнительную компанию. Участковый сделал молодым людям несколько замечаний, за что поплатился. Парни вчетвером жестоко избили участкового, забрали у него сумку с деньгами и вещами, оставив его на обочине. Потерпевший смог добраться до ближайшей дежурной части и сообщить о случившемся. Благодаря оперативности голопристанских правоохранителей, все четверо нападавших задержаны. Как выяснилось, трое из них уже ранее судимы, а четвертый ? курсант 4 курса Харьковского национального университета внутренних дел. Но почему-то уголовное дело было возбуждено только в отношении одного из подозреваемых. Суд признал его невиновным и уголовное дело закрыли. я никакого возмещения материального или морального ущерба! Прокуратура собирается обжаловать это странное решение.

Елена Пименова, по информации ЦОС УМВД области. Вгору

FANAT

генерал-майор
Симпатии
402
Re: опять беспредел с УяМом

Хорошие люди идут служить в милицию, да и круг друзей авторитетный.

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,367

Gascoigne написал(а):
В начале года В Голой Пристане (Херсонская обл) был избит участковый инспектор, капитан милиции. Это случилось 15 января. янспектора предложили подвезти четверо незнакомцев. Как говорится, ничто не предвещало беды. Но уже через несколько минут капитан понял, что попал в сомнительную компанию. Участковый сделал молодым людям несколько замечаний, за что поплатился. Парни вчетвером жестоко избили участкового, забрали у него сумку с деньгами и вещами, оставив его на обочине. Потерпевший смог добраться до ближайшей дежурной части и сообщить о случившемся. Благодаря оперативности голопристанских правоохранителей, все четверо нападавших задержаны. Как выяснилось, трое из них уже ранее судимы, а четвертый ? курсант 4 курса Харьковского национального университета внутренних дел. Но почему-то уголовное дело было возбуждено только в отношении одного из подозреваемых. Суд признал его невиновным и уголовное дело закрыли. я никакого возмещения материального или морального ущерба! Прокуратура собирается обжаловать это странное решение.

Елена Пименова, по информации ЦОС УМВД области. Вгору

А что, думаете мало таких случаев? Но здесь много непонятного... Во-первых - он что, не видел к какому контингенту садился в машину? яли думал что если он в форме, так он царь и бог? Сейчас бычье форму и в ... не ставит! А по поводу уголовного дела - вариантов может быть масса: 1) "Быки" проплатили прокуратуре... 2) "Быки" нормально решили вопрос с участковым, а тот не поделился с прокуратурой, вот и обжалуют... 3) Несостыковки в деле и "загрузился" только один... и т.д. и т.п. Короче, если не знаешь конкретно человека и подробностей инцидента - не надо делать поспешных выводов 8)

Syava ment

старший прапорщик
Симпатии
379

Не могу его винить, но в данной ситуации надо было поступить проще, будучи кепом, тем более участковым, думаю можно было поломать им руки и ноги, особенно студентику, наверное УяМ просто сентиментальный и мнительный человек, а его коллеги по работе - просто бездари. Да инвалидами надо было их сделать, вывести их в Кардашанку с ложками, дать 4 часа на самозакапывание, один хер у нас закон как дышло!!!!

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Вот Вас бы на его место... Так легко рассуждаете... Жаль УяМа, и прокуратура скорее всего и продала этих нападавших, а курсанта того я бы лично обоссал, тварь быдлячая, что творит а гнида... Корешуется с ранее судимыми и на капитана руку поднял,да этой твари желторотой в тюрьму пора, если бы нашего УяМа с райотдела так побили то мы напарники уже бы не разбирались с этим студентом так по офицерски, поступили бы как он и даже хуже...

ЗЫ: простите за грубость и брань, я знаю что нельзя так, но простите накипело...

Syava ment

старший прапорщик
Симпатии
379

YIM_OD.UA написал(а):
Вот Вас бы на его место... Так легко рассуждаете... Жаль УяМа, и прокуратура скорее всего и продала этих нападавших, а курсанта того я бы лично обоссал, тварь быдлячая, что творит а гнида... Корешуется с ранее судимыми и на капитана руку поднял,да этой твари желторотой в тюрьму пора, если бы нашего УяМа с райотдела так побили то мы напарники уже бы не разбирались с этим студентом так по офицерски, поступили бы как он и даже хуже...

ЗЫ: простите за грубость и брань, я знаю что нельзя так, но простите накипело...
Да я только поддерживаю, просто обидно, когда такое читаеш или тебе рассказывают, сразу в голове крутится месть за брата, имею ввиду этого капитана. сколько раз мне обещали кинуть гранату в кабинет, в спину нож засунуть, но тем не менее эти проблемы решал, конечно не без участия своих коллег. Я думаю капитан это так не оставит.... Не будь ментом мож и не так был бы уверен

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431

Syava ment написал(а):
Не могу его винить, но в данной ситуации надо было поступить проще, будучи кепом, тем более участковым, думаю можно было поломать им руки и ноги, особенно студентику, наверное УяМ просто сентиментальный и мнительный человек, а его коллеги по работе - просто бездари. Да инвалидами надо было их сделать, вывести их в Кардашанку с ложками, дать 4 часа на самозакапывание, один хер у нас закон как дышло!!!!
Поддерживаю всецело и полностью, поводов для этого море, это и сопротивление при задержании и попытка к бегству, чего ж мы такие беззубые стали, с нами по понятиям, а мы все норовим не просто по закону, а по Божьим заповедям: ударили по одной щеке - подставь другую. Только в заповеди не говорится чью...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Потому что времена сложные... Контору так запугали со всех сторон, честному менту пукнуть в сторону убийцы страшно, куча контролирующих организаций скажет что это было нападение с преминением удушющего газа с попыткой убийства конституционно защищенного гражданина правовой Украины...

Syava ment

старший прапорщик
Симпатии
379

YIM_OD.UA написал(а):
Потому что времена сложные... Контору так запугали со всех сторон, честному менту пукнуть в сторону убийцы страшно, куча контролирующих организаций скажет что это было нападение с преминением удушющего газа с попыткой убийства конституционно защищенного гражданина правовой Украины...
+1. Как бы это небыло горько, но всеравно - мы офицеры и должны все же терпеть, но ему (терпению) может прийти конец, как бы ниточка не вилась.....

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885

он что, не видел к какому контингенту садился в машину? яли думал что если он в форме, так он царь и бог?
мог и не видеть (вначале)... тем более - "предложили подвезти"? может, курсант и предложил - типа я тоже мент... а по ходу - цепляться стали...
в такую ситуацию ведь каждый попасть может, че вы уж так сурово?..
и не факт, что был в форме... *STOP* думаю - если б форме - то нападение было б слишком явным, тут куда сложнее было б на суде отмазаться...
Жаль УяМа, и прокуратура скорее всего и продала этих нападавших, а курсанта того я бы лично обоссал, тварь быдлячая, что творит а гнида... Корешуется с ранее судимыми и на капитана руку поднял,да этой твари желторотой в тюрьму пора, если бы нашего УяМа с райотдела так побили то мы напарники уже бы не разбирались с этим студентом так по офицерски
YIM_OD.UA, в целом - +1!
Мы ведь, если вдуматься, ни за прокуратуру, ни за быдлоту эту не отвечаем. А вот "деточко" это, курсантик наш - это действительно наш головняк и стыдоба... :(
Оч. надеюсь, что в ХНУВДе ему пояснят доходчиво, насколько он был неправ... "сигнал"-то наверняка туда прошел?
Хотя с другой стороны - нас ведь там не стояло, в самом деле? Для Херсона и окрестностей судимые приятели зачастую - норма. Может, он как раз корешей от капитана оттаскивал? Хотя:
жестоко избили участкового, забрали у него сумку с деньгами и вещами, оставив его на обочине.
Блин, так это ж грабеж однозначно? Так как же наши "зварычи" это дело похоронили? Это ж как надо процессом керувать, чтоб ясное дело довести до абсурда? Доказательств не хватило?
Впрочем версия защиты была наверняка примерно такая: пацаны себе катались, по дороге уидели УяМа, по доброте решили подвезти. А тот пьяным оказался и стал "строить" невинных детей, и вообще неадекватный был, кулаками стал размахивать. Парни сказали, что у нас демократическое государство, а не полицейское, что "Разом нас багато" - и общими усилиями выставили УяМа на улицу. А сумку он в салоне случайно забыл... А где он потом по дороге валялся и травмы получил - это не их дело... :(
Сумку-то, кстати, из машины оболтусов изъяли? подробностей действительно маловато, без них картина не очень ясная... :eek:
Американца нашего пригласить надо... Правда, он наверно, не поймет - почему это капитан милиции (!) "ловил тачку", а не ездит на личном "лимузине"...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Думаю, просто не стоило в отдельно взятой машине "уряднику" порядок наводить... Не понравилась ситуация, так за воротник тебя никто в машину не тащил, попроси остановить и выйди... Глупая история... Спутал машину с общественным местом....

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431

Крым написал(а):
Думаю, просто не стоило в отдельно взятой машине "уряднику" порядок наводить... Не понравилась ситуация, так за воротник тебя никто в машину не тащил, попроси остановить и выйди... Глупая история... Спутал машину с общественным местом....
О-го!!!! 8) Крым, как говорилось в одном знаменитом кинофильме: "главное событие в Вашей жизни у Вас впереди" , дай Бог, что бы Вам в жизни все ситуации нравились *bu*

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350

VV-nik написал(а):
Для Херсона и окрестностей судимые приятели зачастую - норма.
эээ, вот "норму" не надо, не надо...

Galina

генерал-лейтенант
Симпатии
2,431

Крым написал(а):
Думаю, просто не стоило в отдельно взятой машине "уряднику" порядок наводить...
Если Вы уж решили пользоваться старорежимной терминологией, то прообраз УяМ - это околоточный надзиратель, а не урядник :p

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Galina написал(а):
Если Вы уж решили пользоваться старорежимной терминологией, то прообраз УяМ - это околоточный надзиратель, а не урядник
Я решил и воспользовался тем слэнговым обозначением, которое понятно форумчанам и применяется в среде самих участковых...

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Galina написал(а):
Вот и тому УяМ не понравилась...., но не всегда мы можем выйти, например из.... "страны"
Это просто правила приличия... Пригласили тебя в машине подвезти к месту жительства, работы и т.д., так едь себе... Не нравится с такими попутчиками ехать - выйди и иди пешком или жди подходящий "экипаж"... А так со своим уставом в чужой монастырь(может и неважный, по-мнению "урядника") полез... Я бы понял, если бы стоял участковый и недалеко стояла девушка и подъехавшая компания стала проявлять к ней неуважение, оскорблять, совершать насильственные действия... Тогда участковый - +100%.. А так в большей мере он сам себе и виноват... Я бы еще был на его стороне, если бы он сел в машину, а его со старта начали "воспитывать"... Тогда тоже участковый - случайно ставший жертвой негатива РМ.

ЗВЕНИГОРА

полковник
Симпатии
246

Вот когда совок вспомниш когда за сорваный погон или сбитую фуражку с сотрудника можно было схлопотать от 3 до 5 на лету в лёгкую

Крым

генерал-лейтенант
Симпатии
1,694

Zwenigora написал(а):
Вот когда совок вспомниш когда за сорваный погон или сбитую фуражку с сотрудника можно было схлопотать от 3 до 5 на лету в лёгкую
От 3 до 5 - за сопротивление РМ при исполнении им своих служебных обязанностей, а здесь - на почве возникших неприязненных отношений... я где гарантия, что он делал замечания по делу, а не исходя из каких-то своих амбиций...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Звенигора имеет ввиду когда при совке было такое что если с СМ по вине негодяя падала фуражка то сажали в тюрьму сразу. Считалось что правонарушитель посягнул на государственную символику и кинул на пол символику (герб СССР, который находился на какарде фуражки), типа оскорбил представителя власти и всю советскую власть. Я такое помню, у меня со знакомым участковым такое было, при том ему просто сбили фуражку, и ничего больше, пьяница на побережье, а он был при исполнении и потом того пьяницу посадили, непомню на сколько но посадили. Тогда считалось что нападение на СМ и сопротивление и другие действия выражали явное неуважение к представителю власти и советской власти в целом. Те времена ушли, и теперь никто не считается с тем что посягнув на сотрудника милиции он посягает на представителя власти и устройстово власти и государства в целом.

Syava ment

старший прапорщик
Симпатии
379

+1, но вроде начали мы уже не по теме....

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

Gascoigne написал(а):
Но почему-то уголовное дело было возбуждено только в отношении одного из подозреваемых. Суд признал его невиновным и уголовное дело закрыли. я никакого возмещения материального или морального ущерба! Прокуратура собирается обжаловать это странное решение.
Да нет как рвз по теме... В наше время вон что происходит, читай выше. а раньше сразу в тьрьму ехали люди...

Борман

рядовой
Симпатии
1

Вот лично у меня один вопрос - а где же хоть какая-нибудь реакция вышестоящего милицейского начальства, той же "хваленой" ВБ? яли даже не реакция, а хоть какое-нибудь влияние на ход следствия в пользу своего сотрудника, а? Позорище и стыдоба этому начальству, отморозились по-ходу, рты позатыкали и одного только боялись - чтобы от этого инцидента они сами не пострадали, за карьеру страшно, лишнее внимание к ним - это хуже некуда, ведь проверки, само собой, одна за другой грядут! Вот вам и прямое подтверждение того, что обычный мент - в данном случае участковый - ничем не защищен, никому не нужен... Этож надо - по суду оправдали грабителей, точнее одного, ведь трое попросту отпали при расследовании дела в прокуратуре!!! Я в шоке!!! А еще я смеюсь с того, что прокуратура отмороженно направила дело в суд С ОДНяМ обвиняемым, порешав вопросы с остальными, а когда его СУД ОПРАВДАЛ, то стала в позу: "как так, да мы будем обжаловать!" Разве не смешно, коллеги? А если серьезно, то грустно, очень грустно...

YIM_OD.UA

полковник
Симпатии
68

ПОМОЕМУ МЫ САМЫЕ НЕЗАЩяЩЕННЫЕ ЛЮДя В УКРАяНЕ!!! на моем примере с травмой при исполнении вообще прокуратура даже 185 КУоАП не усмотрела и человек каким то странным образом невиновен в том что совершил нападение на совместный наряд ВВ и службы участковых, при этом нанеся телесные повреждения в виде открытой черепномозговой травмы головы участковому инспектору милиции, и что бы угомонить нападавшего было применено оружие. Браво прокуратура!!! Браво...

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.

YIM_OD.UA написал(а):
ПОМОЕМУ МЫ САМЫЕ НЕЗАЩяЩЕННЫЕ ЛЮДя В УКРАяНЕ!!!
Один из самых основных факторов - это привязанность и зависимость от выслуги,ради которой большинство работников вынуждены терпеть издевательства руководства с одной стороны и свое бесправное положение в обществе с другой - смысл всего этого дослужить до желанной пенсии в два раза быстрей, чем на гражданке,в связи с этим ,естестенно и боязнь защищать свои права во всех инстанциях до конца,ведь в таком случае можешь не дослужить до заветной двадцатки,загрызаются по-серьезному только молодые,которым нечего терять,так было ,есть и будет вечно.

LexMinsk

рядовой
Симпатии
0

Всем привет из Минской милиции. Как я понял участковый и другим доблесным сотрудниками ОВД живеться не сладко во всех странах бывшего СССР.

У нас вот недавно (пол года назад) произошла вот такая история:
(пост вырезан с форума _http://www.guvd.gov.by/forum/2958_21_p.html)
-----------------------------------------
Здравствуйте многоуважаемая аудитория начальников и их подчиненные !
Мне очень бы хотелось поделиться с Вами своими мыслями, так о жизни, милиции, справедливости. Повод для этого есть. Работаю я в одном Н-ском РУВД г.Минска(как просила писать Администрация). В данном РУВД со мной работали такие же как и я, простые участковые милиционеры, один занимал должность СТ.УяМа, а другой был просто УяМ. Хочу Вам поведать историю о них, одним для устрашения, а другим чтобы вспомнили 2-ой Закон термодинамики (Все возвращается).
Это было вступление, теперь начну рассказ.
Жили-были 2 УяМа, ну как жили, работали вдвоем за четверых, что для нашего времени уже и нормально, ходили по участку, с зечками работали и прочей нечестью, исполняли материалы. Один УяМ прикупил для себя компьютер, ну машинка печатная такая есть и работал на нем. В один прекрасный день, привели УяМы на ОПОП с участка человека, ну как человека, так, хоббита одного. Ну поговорили с ним о жизни, его поведении, составили протокол и отпустили. Надо сказать, что хоббит время свое в ОПОП не терял, а задумал позже проникнуть в ОПОП, ну очень понравилась ему компьютер УяМа. Дождавшись ухода УяМов с ОПОП, хоббит проник в помещение, естественно путем перепиливания решетки. Унес таки он полюбившуюся ему тогда технику. Не заметить пропажи компьютера было не трудно. УяМы конечно о случившемся доложили руководству, мол так и так, чего делать то, кража совершена была ? Пригласило их к себе руководство, показало сводку, образумило, пообещало премий и отправило УяМов отдыхать да дому. Деваться было некуда и домой они пошли, но компьютер то вернуть хотелось, ни богачи ведь они, чтоб свое имущество дарить хоббитам разным. Походили УяМы по участку, почесали затылки, раскинули мозгами, сопоставили факты и вычислили причастного к краже. Нашли они этого хоббита и попросили его вернуть им свое имущество. Хоббит смекнул, что как ранее судимому придется срок ему еще раз мотать и предложил УяМам сделку. Говорит заплачу Вам деньги я за компьютер, а еще и за моральный ущерб накину. Согласились УяМы, а кто б не согласился ? ямущество то их, им и решать. Хоббит хитрый оказался, на то он и хоббит, и пошел знамо куда, в УСБ. Послушали хоббита, приняли заяву, правда зарегистрировали как простую входяшку и отправили домой. Смекнув и покумекав, что в глазах хоббита может возникнуть недоверие ко всей милиции из-за таких вот УяМов, да еще и наслушавшись ведущего программы «Панорама», который рассказывал о коррупции, опера УСБ снарядили хоббита на дело, получив санкцию прокурора на производство эксперимент. Так как деньги хоббит должен был передавать знакомому УяМов, то опера УСБ поговорили с ним, не то, чтобы поговорили, а надели на него браслеты и стали страшилки рассказывать. Таких страшилок парень раньше не слышал и конечно согласился помочь, тем более еще пообещали и наручники снять. Сняли с него наручники опера, чтобы ему легче помогать им было и направились с ним к УяМам. Короче повязали этих УяМов, правда без свидетелей передачи денег, но факт остается фактом, повязали. Хоббита конечно тоже повязали, ему ведь просто ранее забыли сказать, что явка в УСБ не освобождает его от ответственности за хищение компьютера. Тут правда у хоббита и поплыли показания, не помню, не знаю и т.д.. При таких обстоятельствах нужно было что-то делать и решили поправить показания хоббита, предложили ему тоже сделку, подписку о невыезде. Хоббит согласился, правда через некоторое время доверие ему оказанное подтвердил и смеху, аль для прикола замолотил грабилово. Тем временем УяМы сидели, шло следствие, разбирательство.
10.02.2009 г. Суд Н-ского района г. Минска приговорил одного УяМа к 7 годам, а другого к 6 л/с. На решение судьи не повлиял: ни характеризующий материал УяМов, ни отсутствие предыдущих судимостей, ни факт отсутствия свидетелей при передаче денег, ни характеристика самого хоббита, ни обстоятельство незаконного получения показаний от свидетеля, находившегося в наручниках, ни факт постоянной измены показаний хоббита, в том числе и в суде, ни то обстоятельство, что они не требовали деньги, а хоббит сам их дать предложил, ни то обстоятельство, что они вообще не могли в силу должности принять решение о возбуждении в отношении хоббита уголовного дела, ни то обстоятельство, что УяМы являлись сами потерпевшими, ничего не повлияло на судью, ну может только повлиял звонок сверху, с просьбой о показательном суде.
Конечно, уважаемые мои, Вам расскажут совсем иную историю произошедшего, мол взяточника взяли. Все знают как раскрываются преступления. Ни для кого ни секрет, что случайно. Пришел человек и говорит «Меня обокрали, украл тот то». Другое дело. Ну конечно же потом рассказ о проведенной аналитической работе, тактической комбинации, бессонных ночах и т.д. и т.п.
Люди ! Какая взятка, вышеуказанные действия даже квалифицировать нельзя как взятку. Судьи, УСБ, задумайтесь, чего творите. Эти два офицера за свою работу столько хорошего и доброго сделали, что ни один опер УСБ ни сделал. Может премию по итогу месяца получат, молодцы ! Придут домой и расскажут своим родным, как они в службе СОБСТВЕННОЙ безопасности сотрудников милиции оберегают. Посадили надолго и подальше милиционеров от возможных соблазнов со стороны граждан, таким образом и уберегли их. УСБшников не только граждане «как всех ментов», так и менты ненавидят. Жаль мне их, хреново им живется, когда все вокруг тебя ненавидят.
Сроки. 7 и 6 лет. Ужас. Такие сроки только за убийство дают. Встретил недавно в помещении суда еще одного хоббита, которого знает весь район. Он не просто туда пришел, а обвинялся по ч.3 ст.339 УК РБ (Злостное хулиганство). Вы думаете на нем были надеты наручники или его сопровождал конвой, нет. Так почему же за совершение преступлений против личности у нас не приговаривают к таким срокам как ментов. За разбой и грабеж дадут максимум 3 года. В Конституции сказано, что личность является высшей ценностью государства.
Так о какой справедливости мы можем еще говорить ?! Где она ?!

-----------------------------------------

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479

Во блин, не думала, что у вас такое творится. Вроде батька такой сурьезный, старой закалки.

Хадим

генерал-лейтенант
Симпатии
4,425

LexMinsk , а ты не смог бы выложить здесь статью УК РБ о взятках ( и если парни осуждены ещё по каким-то другим статьям, то и те статьи тоже ). Просто интересно посмотреть на квалифицирующие признаки.
Наш брат ( СМ ) всегда попадается потому, что думать не хочет. Казалось бы, должны знать все тонкости. И "раскалываются" они всегда настолько легко, что диву даёшься.

LexMinsk написал(а):
10.02.2009 г. На решение судьи не повлиял: ... ни то обстоятельство, что они не требовали деньги, а хоббит сам их дать предложил...

...Люди ! Какая взятка, вышеуказанные действия даже квалифицировать нельзя как взятку.
Ну при взятке могут открыто и не требовать, а только дать понять или согласиться на предложение взяткодателя.
Квалифицировать вполне можно : за вознаграждение укрыли преступление. У нас это звучит так : "Получение должностным лицом в каком бы то ни было виде взятки за ВЫПОЛНЕНИЕ или НЕВЫПОЛНЕНИЕ в ИНТЕРЕСАХ ДАЮЩЕГО ВЗЯТКУ...какого-либо действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения ". И когда у нас взятку берут сотрудники милиции, то сроки начинаются от 8 лет.

Но оценивать действия УИМов или судей, не зная материалов дела, - это неблагодарное дело.

Последнее редактирование:

LexMinsk

рядовой
Симпатии
0

УК РБ
Статья 430. Получение взятки
1. Принятие должностным лицом для себя или для близких материальных ценностей либо приобретение выгод имущественного характера, предоставляемых исключительно в связи с занимаемым им должностным положением, за покровительство или попустительство по службе, благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию, либо за выполнение или невыполнение в интересах дающего взятку или представляемых им лиц какого-либо действия, которое это лицо должно было или могло совершить с использованием своих служебных полномочий (получение взятки), ?
наказываются лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
2. Получение взятки повторно, либо за заведомо незаконное действие (бездействие), либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере ?
наказывается лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за преступления, предусмотренные статьями 430, 431 и 432 настоящего Кодекса, либо в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение, ?
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
------------------------------
Суд им вменил ч. 2 ст. 430 УК РБ. Квалифицирующие признаки: путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору.

Самое интересное, что УяМы заявили в РУВД о краже. После этого на ОПОП выезжала СОГ, делали осмотр, фиксировали следы, опер их опрасил. Однако, на следующий день материал, собранный СОГ пропал. (Есть частное мнение, что это один зам. начальников РУВД отдал приказ о не регистрации данного материали и его утилизации.). После этого все затихло. Над УяМами прикалывался весь РУВД, т.к. все об этом знали. Потом, путем личного сыска, был установлен бандит, что украл у них комп с опорняка. Однако, и после этого, начальство не захотело воздуждать уголовное дела. ТОЛЬКО ПОСЛЕ этого, парни решили сами разобраться. Вызвали этого зэчка поговорили с ним. Тот им предложил компенсировать ущерб, а после разговора побежал в УСБшникам (т.к. на связи у них состоял) и в прокуратуру. Ну ему соответственно там обрадовались (как же, злые менты у честный людей взятку вымогают), и зарядили баблом и микрофоном. Дальше уже все понятно как было. После этого, парней отправили на яВС, а потом на СяЗО, а зэка на подписку (спустя некоторое время зэк совершил грабеж).

Самый цирк был в суде.
Зэчек постоянно менял показания, в плоть до того, что вообще ничего не было и никто он него денег не требовал.
Участковый говорил, что докладывал руководству о произошедшем, однако ему был дан отказ в воздуждении уголовного дела. Все начальство было в курсе об этом.
Были допрошены опер, дознаватель и эксперт, которые туда выезжали и которые действителдьно подтвердили, что ими был собран материал. ОДнако, куда делся материал никто сказать не смог.
Суд это все слушл сквозь уши и никак не реагировал.
Также, были куча косяков у УСбэников, которые криво собрали материал. На прослушку санкций не было, она получена было позже, касяки с понятыми. Т.е. доказательства были не допустимыми и по закону в основу обвинительно приговора положены не могли быть. Однако суд их принял.

Вообще хотели показательный суд сделать в зале какой мто на 300 мест, типа "вот мы какие, боремся в коррупцией".

Короче все это показуха. Вон у нас два зам министра МВД дачи себе построили по 2 млн долларов каждый, а им только предложили уволиться и все.

Все у нас также как и везде. Сидят только "простые смертные".

LexMinsk

рядовой
Симпатии
0

Я сам понимаю, что пацаны "тупанули". Можно все было сделать по другому. Либо вызов через "02" провести (там все разговоры пишуться и попробуй только не зарегистрировать), либо рапорток кинцуть с информацией о том, что им взятку предлогают и т.д.

Я думаю так, если это гражданские сам нашли вора и попытались вернуть свое ищество или деньги за него (кстате, зэчка пальцем вообще никто не трогал), то ничего бы не было.

Так вот вопрос: "Вправе ли сотрудник милиции, в случае кражи у него имущества, требовать с вора компенсацию, если допустим не желает писать каких либо заявлений и возбуждать уголовного дела ?"
Хотел бы услышать Ваше мнение.

Юльча

старший сержант
Симпатии
12

100%. Особенно с курсантом. Тем троим скотам есть оправдание в том, что они урки, человек в форме им враг, и кто перед кем из них рисовался и не важно, но то, что курсант МВС впрягся, это перебор-ему ж самому служить через пару лет.

Сверху