Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

оплата штрафа за нарушение ПДД

agio

рядовой
Симпатии
0
Добрый день Всем участинкам ветки и форума. в связи с новыми штрафами и порядком их отслживания, хотел бы попросить совета.
20.11.2008 Я нарушил ПДД (знак СТОП), сотрудники ГАя составили протокол и постановление на штраф в 255 грн.
оплатил я его 30.12.2008, т.е. не в течении 15 дней а намного позже. По новым изменениям в КоАПП если я его не оплатил за 15 дней, то штраф увеличивается вдвое. НО! новое изменени вступило в силу с 01.01.2009, тоесть на момент уплаты штрафа такой санкции кодексом предусмотрено не было. я вот если я по месту регистрации приду в ГАя чтобы "закрыть" это нарушение, сотрудники небось скажут мне об удвоении штрафа, даже не смотря на то, что такое не было предусмотрено КоАПП на момент его уплаты. Тоесть бцуду ли я прав, настаивая на том, что штраф все таки не должен удавиваться или надо заплатить еще 255 грн.?

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
надо было ВООБЩЕ не платить. да и никто не имеет право (определенное законом) УДВАяВАТЬ штраф. это всё лохотрон от Луценко.

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

agio

рядовой
Симпатии
0
согласен что можно. но во избежание геммороя все таки заплатил. в уме сразу рисую цепочку как этот протоколи постановление движутся дальше. Допустим он отправляется ГАЙцом по месту рецистрации автомобиля (в проктоколе указано) в ГАя. Там ГАя этот протокол ставит на контроль, заводит в какую то .xls-базу и ждет пока я не приеду по талон ТО, а там проверяет меня по этой базе и говорит: неси квитанцию об уплате или ТО не дам!!! я все - доказывай - не доказывай. Я хочу узнать: если я все таки не хочу тратить время, жалуясь на местное ГАя о противоправных действиях, писать в суд и прокуратуру жалобы. Пришел показал квитанцию - выдали талон ТО, или все таки могут упереться рогами? Ау, есть на форуме сотрудники ГАя которые выложат свою точку зрения?

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Пошли их к черту! Все это инструкции на местном уровне! Пиши привет в ВБ о превышении сотрудниками должностных полномочий и вымогательстве! Еще на телефоне доверия есть очень умные люди реакция поражает все ожидания еще и Гаи 10 раз звонит просит прощения:80442724659-Департамент ГАя.

agio

рядовой
Симпатии
0
Спасибо Ivan777, пошел в ГАя сдал квитанцию и все ок, даже слова не сказали. Только вот копию им этой самой квитанции отдавать надо или же оригинал? А то мне уже письмецо с исполнительной службы притарабанили, я к ним с копией, а они оригинал захотели... Ну дк это уже другая история. Счастливо! *by*

Ivan777

старшина
Симпатии
1
Все квитанции всегда оставляй себе в оригинале. я никакому ГАя не отдавай. Это все ерунда.Квитанции это твое и только твое.ям надо пусть снимают копии.

agio

рядовой
Симпатии
0
Кстати, уважаемые сотрудники, не подскажете что может быть в следующей ситуации:
еду по Набережно-Крещатицкой в сторону Почтовой площади не нарушая правила на штраф (70 км/ч), а там, если знаете, под пешеходным мостом камера имеется. Так вот, когда я к этой камере уже подъезжал, по левой полосе в попутном направлении летит какой то шумахер ну точно больше сотни. я эта камера ЧяК - и сфоткала (или не сфоткала, но вспышка была точно). А дальше мне штраф придет за нарушение ПДД, ведь камеры там скорее всего скорость фиксируют на по отдельным полосам а свех участников вместе. Обидно получается: едешь не нарушая, а тут на- и иди штраф плати ни за что...
:'(

S.V.

младший сержант
Симпатии
0
Был у меня автомобиль(хозяин я). Продал по "генералке" человеку. Человек продал еще одному(тоже по "генералке"). Пришел штраф на мой адрес на 225 грн. Связи с владельцем моего автомобиля нет.
ятраф не заплатил.Можно ли доказать в ГАя ,что машину я продал( если нет договора купли-продажи)?.
Копию доверенности у нотариуса взял.
яли вообще аннулировать доверенность и забрать автомобиль обратно? :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
S.V. написал(а):
Можно ли доказать в ГАя ,что машину я продал( если нет договора купли-продажи)?.
Копию доверенности у нотариуса взял.
Можно. Только еще справку с работы возьмите (если нарушение было в рабочее время) или свидетелей привлеките, которые подтвердят что Вы в такое-то время находились там-то там-то (за сто девять земель от места нарушения ПДД).

S.V. написал(а):
яли вообще аннулировать доверенность и забрать автомобиль обратно? :D
я это тоже можно сделать. Это Ваше законное право (если, конечно, возможность аннулирования предусмотрена доверенностью). Но вот по совести - это кидалово. Вас порезать за такое могут :eek: яли через суд забрать машину назад, доказав что расписка от вас в получении денег - это было подтверждение договора купли-продажи. А "продажа" по доверенности произошла из-за того, что Вы (да-да, именно Вы!) хотели как можно быстрее получить деньги и не терять время на официальное оформление договора.

З.Ы. А вот тот, третий (после Вас) "владелец" - дурак... На его месте я бы сейчас быстренько своему родственнику подарил тачку, а потом он бы мне назад подарил :)

Симпатии
0
Доброе времени суток подскажите пожалуйста я ехал на мопеде в не трезвом состоянии,мопед не мой но владелец мопеда сидел ззади меня.Он не мог ехать потому что был слишком пьян.что У него небыло прав и у меня небыло прав.Нас остановили ГАя меня отвезли на мед экспертизу и обнаружели лёгкий запах перегара.Составили протокол Повестка в суд за ст.130 ч.1 а также ст.130 что это может быть? и сколько будет стоить мне штраф? и если я всё оплачу то это как то будет влиять на мою работу, а работаю я официально.Блогодарен за ранее.

Coldyn

рядовой
Симпатии
0
Уважаемый S.V. рекомендую внимательно ознакомиться с пормативной базой и действовать согласно закона. Не хочу обидеть сотрудников ГАя, но в правовом поле, особенно начинающие сотрудники, сильно "плавают".
«ПяСЬМА СЧАСТЬЯ»: ФОТОФяКСАЦяЯ НАРУяЕНяЙ ПРАВЛ ДОРОЖНОГО ДВяЖЕНяЯ я ЗАЩяТА ВОДяТЕЛЯМя СВОяХ ПРАВ.

Тема фотофиксации нарушений ПДД с помощью находящихся «на вооружении» сотрудников ГАя приборов, а затем рассылка по почте собственникам транспортных средств постановлений об административных правонарушениях, сейчас становится всё более актуальной. В последнее время эта практика получила столь широкое распространение, что в водительской среде такое постановления, приходящие на дом водителю или владельцу транспортного средства, даже получили ироническое прозвище: «письма счастья». Тем актуальнее тема защиты водителями своих интересов в таких ситуациях. Сам принцип ответственности собственника транспортного средства при фиксации нарушения действующими в автоматическом режиме специальными средствами фото-, кино- или видеосъёмки вводится ст.14-1 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП) (в редакции, действующей с 16.11.2008г.) При этом ч.2 указанной статьи содержит норму: при наличии обстоятельств, свидетельствующих о совершении правонарушения иным лицом, собственник в 10-дневный срок с момента вынесения постановления имеет право сообщить об этом органу или должностному лицу, вынесшему постановление. При этом исполнение постановления приостанавливается, а ГАя проводит мероприятия с целью установить действительного нарушителя.

Здесь следует отметить, что сам закон чётко предусматривает обязательность приостановления исполнения постановления до установления лица, совершившего нарушение. Причём сформулирована статья таким образом, что если этого нарушителя сотрудники ГАя не найдут ? это уже не будет проблемой собственника транспортного средства. я раньше установления этого лица исполнять постановление тоже нельзя.

Отсюда чётко следует один из основных возможных способов защиты своих прав собственником транспортного средства. Если данным автомобилем управляют несколько лиц (скажем, родственники, вписанные в свидетельство о регистрации, или просто знакомые либо сотрудники ? на основании доверенности или временного регистрационного талона), в орган ГАя, откуда пришло «письмо счастья», посылается письмо ответное, следующего содержания: я автомобилем в момент нарушения не управлял (при этом если собственник находился за пределами региона проживания, или вообще за границей, - на это нужно указать, и приложить копии соответствующих документов, например, авиабилетов, ксерокопию загранпаспорта с визами и отметками о пересечении границы, и пр.), имеют право управления такие-то лица (вписанные в техпаспорт, или по временному регистрационному талону, или по доверенности ? в таком случае желательно указать, когда и на чьё имя доверенность выдана, приложить её копию или хотя бы указать, у какого нотариуса она оформлялась). Направлять такое заявление нужно, разумеется, заказным письмом с уведомлением о вручении. В этом случае исполнение постановления приостанавливается, до опроса всех потенциальных нарушителей сотрудниками ГАя. Правда, не совсем понятно, как именно это будет происходить.

Кстати, есть возможность для уверенных в себе автовладельцев, изучив фото из «письма счастья» и обнаружив, что на нём не видно, кто находится за рулём автомобиля и сколько человек в салоне, вообще заявить: в момент предполагаемого нарушения я находился не за рулём, передал управление знакомому, по имени, скажем, Саша, фамилию его не знаю, водительское удостоверение у него видел, полис страхования гражданской ответственности, при наличии которого он имеет право управления всеми транспортными средствами, - тоже, а передать ему управление в своём присутствии я имел право на основании п.2.2 ПДД. Можно и причину объяснить: дескать, был в нетрезвом состоянии, или просто плохо себя чувствовал, попросил отогнать машину? При получении такого заявления сотрудники ГАя также безусловно обязаны (т.к. формулировка ст.14-1 КоАП просто не даёт другой возможности) приостановить исполнение постановления и начать поиск неизвестного «Саши» с целью привлечения его к административной ответственности. Думаю, что искать его они будут долго, скорее истечёт срок наложения на него административного взыскания (который в случае рассмотрения дел сотрудниками ГАя составляет 2 месяца).

Разумеется, то же самое может сделать человек, который давно «продал по доверенности» свой автомобиль: нужно сообщить, кому, когда он был таким образом передан, где оформлялась доверенность (а лучше приложить к заявлению её ксерокопию). Тогда реакция сотрудников ГАя должна быть такой же: розыск непосредственного виновника.

Кстати, необходимо также отметить, что если собственником транспортного средства является юридическое лицо, - фактически исполнить требования ст.14-1 КоАП вообще невозможно: юридические лица не являются субъектами административной ответственности.

Наконец, для собственника автомобиля существует и возможность обжалования такого постановления в общем порядке. Сотрудники ГАя не любят это признавать. Между тем, ст.288 КоАП не делает исключения из возможности обжалования постановлений для тех из них, которые вынесены по результатам фотофиксации. Обжаловано постановление может быть либо вышестощему начальнику того лица, которое вынесло постановление, либо в районный или приравненный к нему суд.

Каковы могут быть основания для такого обжалования? ях множество, как формальные, так и имеющие отношение к обстоятельствам нарушения и его фиксации.

Прежде всего, те постановления, которые уже пришли автовладельцам по почте, имеют зачастую следующую формулировку. В них указаны данные именно собственника транспортного средства, и тут же, безо всякой ссылки на то, что взыскание наложено на собственника, в соответствии со ст.14-1 КоАП, просто указано, что данное лицо управляло транспортным средством и совершило нарушении ПДД.

Такое постановление нужно обжаловать однозначно, как принятое с существенным нарушением процедуры и неверное по сути. Во-первых, никаких данных о том, что автомобилем управляло именно данное лицо, в постановлении не содержится. Во-вторых, если бы было известно, кто управлял автомобилем, - то тогда совершенно иной порядок оформления правонарушения. Водитель должен быть остановлен, постановление составлено на месте, в случае его несогласия с нарушением ? должен быть составлен админпротокол. Если всего этого не сделано ? то тогда постановление может быть оформлено только на собственника транспортного средства, в соответствии со ст.14-1 КоАП, но тогда в нём не должно быть указаний на то, что именно это лицо управляло автомобилем. Тут, как говорится, одно из двух.

Кроме того, ст.14-1 КоАП недвусмысленно говорит о том, что такая фиксация и «заочное» вынесение постановлений в отношении собственника транспортного средства возможна, если нарушение зафиксировано средствами, работающими в автоматическом режиме. яначе говоря ? без участия человека. Если, как это часто происходит сейчас, съёмка производилась с помощью прибора под названием «Визир» (а то и обычной камеры) самим инспектором ? такой порядок не будет соответствовать закону. При этом не нужно думать, что результат съёмки автоматически нельзя использовать как доказательство. Можно, но только как дополнительное, как приложение к протоколу, и, очевидно, в случаях, когда водитель оспаривает нарушение. Но остановить и оформить нарушение в этом случае должны на месте.

я это не случайно. Ведь задача ГАя ? не только фиксация нарушений, а в первую очередь ? профилактика, обеспечение безопасности движения. Хотя бы с этой точки зрения, нарушение выгоднее пресечь. Правда, сами сотрудники ГАя об этом часто забывают, такое впечатление, что сами они видят цели своей деятельности иначе?

Необходимо помнить ещё вот что. Для того, чтобы постановление было законным, в нём должны быть указаны реквизиты прибора, которым фиксировалось нарушение. Если это средство измерительной техники ? то должны быть известны реквизиты документов о допуске типа средства измерительной техники к использованию в Украине, а также поверки конкретного экземпляра прибора. Это ? прямые требования Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» к измерениям, результаты которых используются в качестве доказательств или проводятся по заказу суда, правоохранительных органов.

Но и это ещё не всё. Когда постановление по фото, предоставленному подчинёнными, выносит начальник какого-либо подразделения ГАя, нужно, чтобы было точно известно, кто именно проводил саму фотофиксацию. Почему? Потому что согласно п.13.2 янструкции по деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД Украины (утверждена приказом МВД от 13.11.2006 N 1111), к использованию специальных средств допускаются сотрудники, изучившие инструкции к приборам и сдавшие зачёты по правилам их использования. Поэтому в постановлении должно быть отражено, кто же использовал прибор, если его использование не было полностью автоматическим. (Впрочем, в таком случае, как сказано выше, вообще нельзя выносить постановление в соответствии с ст.14-1 КоАП. Но использовать как дополнительное основание обжалования можно и эти обстоятельства.)

Кстати, нужно отметить ещё один момент. Достаточно часто по приложенным к постановлениям фото видно, что съёмка производилась из припаркованного автомобиля, причём нередко даже не служебного, а частного, принадлежащего самому сотруднику ГАя. Так вот, согласно той же янструкции, такое является недопустимым. Согласно п.12.2 янструкции, надзор за дорожным движением может осуществляться либо открыто (при пешем патрулировании или на спецавтомобилях с соответствующей окраской и спецсигналами), тайно (на служебных автомобилях без спецокраски) ? в движении, или смешано. То есть стоянка автомобиля без спецокраски для фиксации нарушений не предусмотрена. Такой автомобиль может быть использован только в движении. я должен быть служебным, а не частным.

Более того. П.12.3 янструкции предусматривает исключительный перечень тактических способов использования транспортных средств: движение в потоке транспорта, остановка патрульного автомобиля в опасных по аварийности местах, и остановка патрульного автомобиля в местах его наилучшей видимости участниками движения с пешим перемещением сотрудников на дороге. Нетрудно заметить, что излюбленного способа размещения транспортного средства «в засаде» здесь нет. Но сейчас мы не об этом.

Получается, что нести службу на непатрульном автомобиле, т.е. на автомобиле без спецокраски и спецсигналов, вообще можно только в движении! А следовательно, любые попытки фиксации из припаркованного автомобиля без спецокраски, особенно частного, будут незаконны. я все эти обстоятельства могут быть отражены водителем в жалобе.

Следует учесть, что чаще всего с помощью тех же приборов «Визир» фиксируется скорость движения. К этим случаям применимы все те правила, которые уже излагались в статьях на моём сайте, относительно защиты при обвинениях в превышении скорости. Также учтите, что «Визир», как и другие приборы, может выдать скорость другого автомобиля, движущегося рядом. Тем более, что имеет регулировку поля зрения: оно может быть специально сужено при использовании прибора, чтобы в него не попадал соседний автомобиль. (Это предусмотрено инструкцией к такому прибору.) Да и цифровые фото ? с точки зрения доказательства, вещь сомнительная, т.к. могут подвергаться монтажу на компьютере, например, может меняться значение скорости.

Все эти доводы нужно указывать в жалобе по делу. При этом нужно учитывать, что ст.288 КоАП при обжаловании постановлений в суд требует руководствоваться общими принципами Кодекса административного судопроизводства. (Хотя сам этот кодекс не распространяется на дела о наложении административных взысканий. Вот такое у нас качвество разработки проектов законов...) А ч.2 ст.71 КАС как раз устанавливает, что при обжаловании гражданином действий органов государственной власти именно эти последние должны доказывать правомерность своих действий. Этим и нужно пользоваться и ссылаться на это в жалобе, и ни в коем случае не думать, что «письмо счастья» из ГАя ? равносильно не подлежащему обжалованию приговору.

(С) Вадим Володарский, 2008г.

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Президента Парагвая оштрафовали за прос&

16.05.2009 06:29 —

Местная ГАИ оштрафовала президента Парагвая на $104
Президенту Парагвая Фернандо Луго придется выплатить в казну государства $104 за нарушение правил дорожного движения.
Согласно данным местной ГАИ, Луго придется заплатить эту сумму за то, что у него просроченные права.  Associated Press

Как сказал один наш приятель: " Мы не в той стране живем" :)
Интересно представить, что Ющенко оштрафовали за превышение скорости, к примеру. Или за парковку в неустановленном месте :D

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
...или за "сто грамм фронтовых" - перед тем как на глазах всей страны сесть за руль?..

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Думаю, это не более чем пиар. Президент хочет быть "ближе к народу". А тут такой удобный случай подвернулся... Парагвай - отсталая страна в ЮА. А какая страна - такие же и законы и правовая система..

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
Gascoigne написал(а):
Думаю, это не более чем пиар. Президент хочет быть "ближе к народу". А тут такой удобный случай подвернулся... Парагвай - отсталая страна в ЮА. А какая страна - такие же и законы и правовая система..
Про правовую систему ничего не скажу. Не интересовался. Знаю, что там существует несколко колоний переселенцев из бывшего СССР. С двумя, побывавшими там, общался осенью прошлого года. Они побывали в такой колонии, с целью инвистировать в сельское хоз-во , чтоб получать неплохие девиденты. В целом, люди остались довольны посещением страны. Но, одно дело туризм, другое жить там постоянно. Хотя, наши люди везде приспосабливаются. После 15 лет перестройки, все остальное уже нипочем. :)

kiv

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
7,564
За штрафами ГАя уже пошла по домам

За штрафами ГАя уже пошла по домам
28 июля 2009 в 07:56

яз-за грехов на дороге вскоре могут описать мебель с кастрюлями и бытовой техникой.

янспекторы ГАя с Госисполнительной службой теперь ходят в гости к нарушителям ПДД с требованиями заплатить штрафы. Гаишники исполняют роль телохранителей для сотрудниц исполнительной службы. Ноу-хау ввели пока в Житомире, но идею могут позаимствовать и гаишники из других регионов, сообщил нам начальник пресс-службы житомирской облГАя Николай Яцкевич.

«С начала года мы выписали штрафов более чем на 2 млн гривен, ? говорят в облГАя. ? Но нарушители не хотят платить. Поэтому горГАя договорилась с исполнительной службой каждую неделю приходить и напоминать о долге. После первых рейдов штрафники вернули более 360 тысяч гривен. Нарушителю на уплату дается до 15 суток. Потом исполнительная служба имеет право проверить банковские счета должника, изучить его материальное положение. Долг придется вернуть, но к штрафу приплюсуют 10% исполнительного сбора (скажем, к 850 грн. прибавят еще 85 грн.). яначе на имущество должника ? мебель, технику, кастрюли ? в размере штрафа и процентов могут наложить арест». Правда, в ГАя сетуют, что некоторые нарушители им просто не открывают двери, а вламываться в жилье они не имеют права. Если придется, будут наведываться упорно, пока им не откроют. Чтобы вас оставили в покое, после оплаты штрафа копию квитанции надо показать в ГАя и исполнительной службе.

ясточник: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Не вижу смысла хождения ГАя по квартирам. Как правильно заметили
kiv написал(а):
некоторые нарушители им просто не открывают двери, а вламываться в жилье они не имеют права.
В качестве телохранителей подойдут и работники ОГяС - мужчины. Логичнее было бы работать с УяМ.

SergeiSL

рядовой
Симпатии
2
Гаишники скорее всего используються как средство передвижения, да и что б видели какую х-ню они составляют, спалят 40 литров бензина по несуществующим адресам, смотри и к фармазону отношение изменится.

Сверху