Осучаснення пенсій, чи перерахунок згідно чинного законодавства 2

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
Подскажите, в казначейство исполнительный лист для возврата судебного сбора подавать вместе с решением? Или исключительно заявление и исполнительный?

yriy2606

рядовой
Reaction score
196
Подскажите, в казначейство исполнительный лист для возврата судебного сбора подавать вместе с решением? Или исключительно заявление и исполнительный?
Заяву,оригінал виконавчого листа, лист(копія) з банку про відкритий рахунок,копії паспорта і ідент.коду. Удачі.

PECHKIN

Ветеран
Reaction score
5,509
Извиняюсь, что не совсем по теме, просто не знаю где спросить. Законодательство читал, но них не понял. Может кто сталкивался и объяснит на пальцах.
Вопрос такой - в случае смерти военного (милицейского) пенсионера, который не состоял, не участвовал в штурме Зимнего, не инвалид, может ли его вдова претендовать на выплату какой-то части пенсии мужа? Ну, то есть, оформить на себя пенсию мужа (какую-то ее часть)?

pensmvd

младший сержант
Reaction score
102
Извиняюсь, что не совсем по теме, просто не знаю где спросить. Законодательство читал, но них не понял. Может кто сталкивался и объяснит на пальцах.
Вопрос такой - в случае смерти военного (милицейского) пенсионера, который не состоял, не участвовал в штурме Зимнего, не инвалид, может ли его вдова претендовать на выплату какой-то части пенсии мужа? Ну, то есть, оформить на себя пенсию мужа (какую-то ее часть)?

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
ГУ ПФУ в Днепропетровской области решение суда по справки ТМО частично выполняет, производит перерасчет пенсии, но исходя из 70%, несмотря на то, что ранее суд установил выплачивать те проценты, которые выли установлены при выходе на пенсию. Предыдущее решение по 70-90% ПФ тогда исполнил и выплачивал по решению суда., а с новым перерасчетом по справке ТМО опять вернулся к 70%(О долгах естественно полная тишина). Короче, ваша песня хороша, начинай сначала😂
Аналогичная история и в Харькове. Реестр судебных решений снова наполняется "ухвалами про відкриття провадження" по необоснованному уменьшению процентов но уже по новой справке. Опять потеряем 3-5 месяцев.
Исходя из практики, по крайней мере Харьковского окружного, не удовлетворяют, если сразу указывать процент. Так что новый иск неизбежен.

Последнее редактирование:

Андрей1111

полковник
Reaction score
1,953
Аналогичная история и в Харькове. Реестр судебных решений снова наполняется "ухвалами про відкриття провадження" по необоснованному уменьшению процентов но уже по новой справке. Опять потеряем 3-5 месяцев.
Исходя из практики, по крайней мере Харьковского окружного, не удовлетворяют, если сразу указывать процент. Так что новый иск неизбежен.
а зачем новый? Почему не пойти путем подачи по ст. 383 КАСУ в суд который раньше принял по процентам положительное решение? в 10 дней рассмотрят и все!

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
а зачем новый? Почему не пойти путем подачи по ст. 383 КАСУ в суд который раньше принял по процентам положительное решение? в 10 дней рассмотрят и все!
Есть практика? я не увидел в реестре ничего подобного.

isn

Active member
Reaction score
191
Да! Я просил по справке ТМО необходимый мне процент и без ограничений, суд указал, что преждевременно. Сейчас запустил заявление на дополнительное решение, ст. 252. Посмотрю что будет, все равно от ПФ ждать ответа месяц для того что бы подать новый иск по %.

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
Да! Я просил по справке ТМО необходимый мне процент и без ограничений, суд указал, что преждевременно. Сейчас запустил заявление на дополнительное решение, ст. 252. Посмотрю что будет, все равно от ПФ ждать ответа месяц для того что бы подать новый иск по %.
Не удовлетворят заявление - 100%, нет оснований, так как по сути вы просите изменить решение.
Как давно направили в ПФУ заяву про добровільне виконання?

isn

Active member
Reaction score
191
Не удовлетворят заявление - 100%, нет оснований, так как по сути вы просите изменить решение.
Как давно направили в ПФУ заяву про добровільне виконання?
Я в ГУ ПФ отдал копию решения, которое получил в суде.

isn

Active member
Reaction score
191
Я ж понял, какого числа подавали?
10 ноября, а решение вступило в силу 02 ноября с.г. Перерасчет ПФ произвел 23 ноября. 22 ноября данные пенсионного дела в личном кабинете отсутствовали, а до этого висели старые данные .

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
10 ноября, а решение вступило в силу 02 ноября с.г. Перерасчет ПФ произвел 23 ноября. 22 ноября данные пенсионного дела в личном кабинете отсутствовали, а до этого висели старые данные .
То есть ответ они так и не присылали? Узнали о перерасчете исключительно из личного кабинета?
Я подал вчера, вступило в законную 18.11.21. В канцелярии сказали, ждите ответа через месяц.

isn

Active member
Reaction score
191
Сомнительно! Ведь то решение по 70-90 которое рассматривал суд ПФ исполнил, там речь шла о перерасчете пенсии за 2016 год. А сейчас другой перерасчет, за 2019 год.

reyfcsd

Active member
Reaction score
118
Сомнительно! Ведь то решение по 70-90 которое рассматривал суд ПФ исполнил, там речь шла о перерасчете пенсии за 2016 год. А сейчас другой перерасчет, за 2019 год.
Там речь шла "про перерахунок не за 2016, а з 01.01.2016". Это две большие разницы. Тут логику в действиях ПФУ искать не стоит, исключительно - судиться.

PECHKIN

Ветеран
Reaction score
5,509
Вот как-то поднимался вопрос, что ПФУ такие бедные - несчастные, денег на конверты у них к концу года нет... Та ничего подобного! Сегодня почтальонша принесла письмо, я уж подумал, что ответ по справке ТМО наконец-то, через 2.5 месяца прислали.
Ан нет, В красивом большом конверте оказался второй промежуточный ответ на августовский запрос, где я просил дать данные, сколько они мне должны по справе 70-90 % и когда выплатят? Очевидно, что я задаю слишком сложные вопросы...

Вложения

isn

Active member
Reaction score
191
Там речь шла "про перерахунок не за 2016, а з 01.01.2016". Это две большие разницы. Тут логику в действиях ПФУ искать не стоит, исключительно - судиться.
Совершенно верно С 16 и С 19. Я О ТОМ, что тот суд этот спор рассматривать ни как не может, я так думаю.

Андрей1111

полковник
Reaction score
1,953
там суд вызнал незаконным уменьшение и обязал выплачивать. Это решение суда никто не отменял. Поэтому если новый спор выходит с тех самых обстоятельств (незаконое уменьшение процентов) что КАСУ не допускаеться. Решение исполнил и незаконно отменил решение при новом перерасчете, вот сдесь протыправни действия согласно ст. 383 КАСУ

isn

Active member
Reaction score
191
А вот как МВС, я думаю делает вид, что выполняет решение суда: делает телодвижения по судебному сбору, но при этом ни слова о том, направлена ли довидка в ГУ ПФ или нет :):)

Вложения

Андрей1111

полковник
Reaction score
1,953
А вот как МВС, я думаю делает вид, что выполняет решение суда: делает телодвижения по судебному сбору, но при этом ни слова о том, направлена ли довидка в ГУ ПФ или нет :):)
Це різні Департаменти! Повернення судового збору фінансовий розглядає, а видачу і направлення довідки Департамент персоналу. Той свою про судовий збір розглянув і надав Вам відповідь, тепер чекайте коли розгляне Департамент персоналу і надасть свою! Там же написано - в межах компетенції!!!

ss67

младший сержант
Reaction score
459
В решениях судов по "70-90" указывается, что процентовка - это размер денежного содержания, он постоянен и неизменяем. Новые справки - это совсем другое, в этом случае меняется не размер, а составляющие, изменение которых, в нашем случае, никак на установленный размер (70-80-90 процентов от ДС) не должны влиять.

Itichnik

младший сержант
Reaction score
100
Сьогодні зайшов в свій кабінет ПФУ побачив що мені згідно рішеня суду перерахували пенсію. Довідку про грощове утримання висудив у МВС. Рішеня вступило в закону силу 2 листопада 2021 року. 10 листопада написав листа в ПФУ щоб перерахували пенсію і сьогодні вони це зробили. Розмір пенсії 14035 грн. Вислуга 22 роки.

DoDo

рядовой
Reaction score
173
Сьогодні зайшов в свій кабінет ПФУ побачив що мені згідно рішеня суду перерахували пенсію. Довідку про грощове утримання висудив у МВС. Рішеня вступило в закону силу 2 листопада 2021 року. 10 листопада написав листа в ПФУ щоб перерахували пенсію і сьогодні вони це зробили. Розмір пенсії 14035 грн. Вислуга 22 роки.
Ваш иск рассматривал ОАС Киева?

102_Vetal

майор (у генерала были свои дети)
Reaction score
67
Ув. коллеги (те, кто уже "победил", полностью всё "отбегал" и получил новую пенсию) !
Во-первых, искренне поздравляю вас с этим !!!

Убедительно прошу для тех пенсионеров (в т. ч. и для меня :)), которые "на подходе" (ждут момента вступления решения суда в законную силу) изложить ("разжевать", "разложить по полочкам") четкий алгоритм всех дальнейших действий:
1. Пойти в суд. Там получить ...
2. Направить (как именно - электронкой, почтой, ехать самому) в ПФУ заявление о добровольном выполнении решения суда, к которому приложить ...
3. Написать в казначейство заявление о ..., к которому приложить...
4. В виконавчу службу (по месту расположения ГУ ПФУ или какую ?) написать ..., приложить ...

Просто здесь эта "беготня" выкладывается небольшими "огрызками", да и советы несколько расходятся.
Думаю, эта тема будет интересна многим и поможет сохранить "оставшиеся нервы" :) !

Благодарю и успехов всем!

DEBA

майор милиции
Reaction score
2,433
Последнее редактирование:

yriy2606

рядовой
Reaction score
196
Ув. коллеги (те, кто уже "победил", полностью всё "отбегал" и получил новую пенсию) !
Во-первых, искренне поздравляю вас с этим !!!

Убедительно прошу для тех пенсионеров (в т. ч. и для меня :)), которые "на подходе" (ждут момента вступления решения суда в законную силу) изложить ("разжевать", "разложить по полочкам") четкий алгоритм всех дальнейших действий:
1. Пойти в суд. Там получить ...
2. Направить (как именно - электронкой, почтой, ехать самому) в ПФУ заявление о добровольном выполнении решения суда, к которому приложить ...
3. Написать в казначейство заявление о ..., к которому приложить...
4. В виконавчу службу (по месту расположения ГУ ПФУ или какую ?) написать ..., приложить ...

Просто здесь эта "беготня" выкладывается небольшими "огрызками", да и советы несколько расходятся.
Думаю, эта тема будет интересна многим и поможет сохранить "оставшиеся нервы" :) !

Благодарю и успехов всем!
З власного досвіду. Рішення суду вже є, взяв копію в секретаря судді, чекав вступу в законну силу, а за той час готував заяву в ГУ ПФУ на добровільне виконання рішення. Підійшла дата вступу ріш. в зак..силу, в суд заяву на видачу копії рішення та виконавчих листів(1-по виконанню рішення суду,2-по поверн.суд.збору, готують до 10-ти днів), і цього ж дня через особистий кабінет на веб-порталі ПФУ направив скановану заяву (щоб було видно оригінал мого підпису)про добров.вик ріш.суду з додатком скану рішення яке в мене вже є. Через три дні дзвоню в ГУ і знаходжу виконавця по моїй ел.заяві(при прийнят. заяви пенс вказує прізв.відпов.особи.нач.відд.зверн.)і коректно через 9 днів запитую чи є проект відповіді(в заяві вказую термін виконання 10 днів згідно порядку3-1.і відповідь надати на адресу особистого кабінету захищеного ЕЦП)зробити ЕЦП непроблема якщо є картка Приват(в Приват24). Слідкую через особист.кабінет чи проведено перерахунок. Під час перерах.графа моя пенс. не активна. Практика показує 10-12 днів і перех.зроблено. за час очікування 10-12 днів дзвоню в канц суду і запитую чи готові докум.(коп.ріш. та вик. листи). В цей час готуємо заяву в ГУказначейства в обл. на поверн.суд.збору також на всяк випадок заяву в вик.службу на відкриття вик.провадж.(у випадку ненал.вик.ріш.суду з стор. ГУПФУ).Готові докум з суду отримуємо, заяву та вик.лист.по суд. збору з додатком довідки (копії) про наявність карткового рах. з копією паспорта та ідент.коду напр. реком.листом адресату.(можна нарочно). Судове ріш.добр.вик. читаємо відповідь з ГУ ПФУ і аналізуємо як зроблено перерах. як,що все ОК(що по собі дуже дивно), насолоджуємось результатом. Якщо не ОК надсилаємо рек.листом. заяву в вик.службу з додатком вик.листа по вик.рішення суду, копія паспорта та ідент. коду(в заяві на відкрит. вик.пров. обов. вказуємо електрон.пошту і просимо надси.скан копії док які приход від відповідача на вик.виконавч.провадж) слідкуємо за електронним реєстром виконавчих провадж. При відкр.провадж.воно появ. в реєстр. доступ постановою дасть особа яка відкрила провадж.,готуємо док. в суд(с моєму випадку зменш.%пенсії). Проявіть творчий підхід до цієї ситуації. Це,що я написав це не еталон. Кожен випадок індивідуальний, і все залежить від людського фактору. Головне не панікувати та не драматизувати. Удачі.

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,826
ПФ добровольно сделал перерасчёт??? 😲 😲 😲

Пешеход

Идущий пешком
Reaction score
5,447
ПФ добровольно сделал перерасчёт??? 😲 😲 😲
По судебному решению, которое вступило в законную силу, ГУ ПФУ всегда делает перерасчет и выплачивает новую пенсию на основании обновленной справки. Невыплачивает только задолженность за прошлый период мотивируя отсутствием средств и специальной программой погашения этой задолженности.

slavovich

Подполковник
Reaction score
25,826
По судебному решению, которое вступило в законную силу, ГУ ПФУ всегда делает перерасчет и выплачивает новую пенсию на основании обновленной справки. Невыплачивает только задолженность за прошлый период мотивируя отсутствием средств и специальной программой погашения этой задолженности.
Читаем внимательно
Довідку про грощове утримання висудив у МВС. Рішеня вступило в закону силу 2 листопада 2021 року.
Далее
10 листопада написав листа в ПФУ щоб перерахували пенсію і сьогодні вони це зробили.
Так что там всегда делает ПФ?

Сверху