Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Осучаснення пенсій, чи перерахунок згідно чинного законодавства

Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
133
Симпатии
168
выходит, что в 19 и 20 годах выплатят за 16 и 17 года
и затем пенсион станет таким как сейчас
и это в лучшем случае
а я уж неразумный обрадовался
таки ж пессимистом легче жить
вспомнилось и тогда живые позавидуют мертвым
 
Последнее редактирование:

komalevit

старшина
Регистрация
28 Ноя 2015
Сообщения
172
Симпатии
198
выходит, что в 19 и 20 годах выплатят за 16 и 17 года
и затем пенсион станет таким как сейчас
и это в лучшем случае
а я уж неразумный обрадовался
таки ж пессимистом легче жить
вспомнилось и тогда живые позавидуют мертвым
Наконец то начали люди прозревать! Заткнули нам рот на некоторое время, а там уже не актуально, нас станет меньше и прийдут другие, зеркальная копия нынешних, но скажут, что это не они, во всем виноваты прошлые, а надо разбираться! Вот очень ёмко мне сказал случайно в доверительной беседе один приближенный к первым лицам. "Вы никому не интересны, еще будут пенсы СБУ, ВСУ, Полиции, А пенсов МВД с каждым днем все меньше и меньше, как и чернобыльцев и афганцев, Вам будут обещать, бросать кость, но глобально сделают только тогда когда Вас останется пару человек и с гордостью скажут, вот наконец мы смогли сделать для них! Вот моё мнение: Так что не важен размер пенсии, а количество раз её получения! Проживем дольше, отомстим больше!
 

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
589
Симпатии
1,331
Грошей на підвищення зарплат і пенсій може не вистачити
http://ua1.com.ua/society/groshey-n...he-ne-vistachiti-rahunkova-palata--47314.html
Думаю, что до выборов ничего глобального в сторону не выплаты зарплат и пенсий не будет это точно. Сейчас и депутаты ВР и Гройсран и Порох будут обещать золотые горы, Но только они, после выборов, снова получат мандат на управление страной, вот тогда настанет настоящая задница и с пенсиями и с коммуналкой и с ростом цен и т. д. Не думаю, что к власти придут новые, честные и умные люди. Нет будут все те же Юли, Ляшки, Яцецюки и т.д.Они как Хамелеоны, сейчас стают зелеными и красивыми, а потом превратятся в какую нибудь ПоМаРанчевую сволочь!
 
Регистрация
17 Ноя 2016
Сообщения
144
Симпатии
189Вівторок, 09 жовтня 2018 13:09До відома пенсіонерів та ветеранів правоохоронних та силових відомств!


Написав ДЕПУТАТСЬКИЙ ЗАПИТ від 05.10.2018 11/10-562
Щодо необхідності виконання органами виконавчої влади зобов’язання по виплаті заборгованості по перерахованих раніше призначених пенсій військовослужбовцям та іншим особам за 2016-2017 роки, а також необхідності виконання рішень судів по перерахунку пенсій.
Прем’єр – міністру України
ГРОЙСМАНУ В.Б.
В.о. міністра фінансів України
МАРКАРОВІЙ О.С.
Міністру соціальної політики України
РЕВІ А.О.
Голові Пенсійного Фонду України
ЗАРУДНОМУ О.Б.
Шановний Володимире Борисовичу!
Шановна Оксано Сергіївно!
Шановний Андрію Олексійовичу!
Шановний Олексію Борисовичу!
23 лютого 2018 року, після численних мирних акцій протесту та рішення Верховного Суду по зразковій справі, прийнята та оприлюднена постанова Кабінету Міністрів України від 21 лютого 2018 року № 103 «Про перерахунок пенсій особам, які звільнені з військової служби, та деяким іншим категоріям осіб», відповідно до якої було поставлено крапку трирічному митарству майже двохсот тисяч пенсіонерів та ветеранів органів внутрішніх справ. Саме ця категорія серед силовиків першими підняли вирішення цього болючого питання на державному рівні і частково перемогли.
Разом з тим, практична реалізація вказаної Постанови виявила цілий ряд протиріч із діючим Законом України № 2262-XII “Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб“ (далі Закон № 2262-XII).
Допущені дискримінаційні норми при перерахунку розмірів нової пенсії. Зокрема, не у всіх випадках враховані раніше встановлені згідно з законодавством додаткові види грошового забезпечення (щомісячні підвищення посадового окладу, надбавки, доплати, винагороди, які мали постійний характер, премії та одноразові додаткові види грошового забезпечення). А також, взагалі не враховано, що із запізненням було видано наказ МВС України № 260 від 06.04.2016. Через це окремим категоріям ветеранів, зокрема заступникам начальників УМВС України в областях, посади яких на початку 2016 р. були вакантними, преміальна надбавка не була встановлена взагалі і як результат їх розмір пенсійного забезпечення не підвищився. А норма ст. 63 діяла ще у продовж 2016 року і необхідно було враховувати і ці зміни! У судах розглядаються чисельні позови пенсіонерів та ветеранів. 17 жовтня 2018 року Верховним Судом України буде в черговий раз розглядатися позов ветерана органів внутрішніх справ Федишина Р. та прийматися зразкове рішення з цього питання.
Більше 6000 справ пенсіонерами правоохоронних та силових органів виграні, які вступили у законну силу, однак рішення не виконуються і заборгованість не виплачується в порушення вимог Конституції та Законів України. Натомість, відповідно до постанови КМУ 649 створена незарозуміла комісії, яка буде аналізувати рішення судів! ЦЕ НОНСЕС, якщо ми говоримо про «правову» державу Україну, яка дивиться у сторону Європи!
Слід констатувати відсутність гарантій зі сторони Уряду щодо повної виплати утвореної заборгованості пенсій за 2016-2017 роки. Вочевидь частина пенсіонерів взагалі не зможе дочекатися її виплати через похилий вік. До того ж залишається незрозумілим яким чином буде нараховуватись заборгованість і у яких розмірах вона буде виплачуватися тій категорії ветеранів, які підпадали та підпадають під обмеження у розмірі 10-ти кратного прожиткового мінімуму. І взагалі обмеження виплат пенсій є дискримінаційним і потребує негайного скасування.
Ветеранські громадські організації силових та правоохоронних відомств вимагають призупинити ганебну розробку законопроекту про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо перерахунку пенсій військовослужбовців з урахуванням оновленого грошового забезпечення, розробниками яких є Мінсоцполітики та Пенсійний Фонд України. Вважається, що діюче законодавство при умові його виконання є достатнім та прогресивним. У зв’язку з цим, громадськістю розроблений законопроекти, яким ініціюють скасування підпункту 2 пункту 9 Прикінцевих та перехідних положень Закону України від 03.10.2017 р. № 2148 щодо підготовки та подання на розгляд Верховної Ради України зазначеного законопроекту. А також, вимагається повернути редакцію статті 63 Закону України № 2262 до попередньої редакції, яка відмінить можливості Уряду перерахунок раніше призначених пенсій проводити у «ручному режимі» і лише за їх бажанням.
Центральним органам виконавчої влади МВС та іншим, працівники яких мають право на пенсію за Законом № 2262-XII, за участю представників профспілкових та ветеранських громадських організацій розробити проект Постанови КМУ «Про упорядкування структури та умов грошового забезпечення військовослужбовців, осіб рядового і начальницького складу та деяких інших осіб», якою передбачити основні види грошового забезпечення (посадовий оклад, окладів за військове (спеціальне) звання, вислугу років) не менше 80 % від суми загального грошового забезпечення з одночасним перерахуванням пенсій.
Прошу надати обгрунтовані відповіді по порушених питаннях, які утворилися у зв’язку із невчасним виконанням Урядом та органами виконавчої влади норм Конституції та Законів України.
А також, надати інформацію з підвердженими документами чи передбачені у проекті Закону України «Про Державний бюджет України на 2019 рік» (реєстр. № 9000 від 15.09.2018) необхідні кошти для виплати заборгованості по перерахованих раніше призначних пенсіях за 2016-2017 роки відповідно до постанови КМУ від 21 лютого 2018 року № 103 «Про перерахунок пенсій особам, які звільнені з військової служби, та деяким іншим категоріям осіб» та за рішеннями судів, які вступили та в майбутньому вступлять у законну силу.
 

KPZ2

рядовой
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
53
Симпатии
21
Стало известно, какими будут пенсии украинцев в ближайшие годы


На сколько "разбогатеют" пенсионеры?
613
7

Средняя пенсия в Украине в 2019 году составит 2 585 грн. В 2020-м и в 2021-м она будет расти на 200 грн.
Об этом свидетельствует информация из бюджетного запроса Министерства социальной политики на 2019-2021 года, который есть в распоряжении delo.ua.
Согласно данным Пенсионного фонда, в июле 2018-го средняя пенсия составляла 2 562 грн. В 2019-м должно произойти небольшое повышение средней пенсии. А в следующие два года прогнозируется, что она вырастет более существенно: в 2020 — до 2 804 грн, а в 2021 — до 3 015 грн.
При этом министр социальной политики Андрей Рева ранее заявлял, что в 2019-м средняя пенсия благодаря индексации может вырасти на 18,5% (на половину размера инфляции и половину роста средней зарплаты в стране).
Средняя пенсия военных и силовиков, согласно бюджетному запросу Минсоцполитики, в 2019-2021 годах будет расти существеннее.
В 2018-м средняя пенсия военных и силовиков составляет 3 178 грн. В 2019-м она вырастет до 5 023 грн, в 2020-м — до 5 864 грн, а в 2021-м немного сократится — до 5 665 грн.
Также Минсоцполитики закладывает рост дотации Пенсионному фонду из государственного бюджета.
Если в текущем году бюджетная дотация составляет 139 млрд грн. То, согласно проекту госбюджета-2019, в следующем году дотация вырастет на 27 млрд грн до 166 млрд грн.
Согласно бюджетному запросу Минсоцполитики, в 2020-м бюджетную дотацию снова может вырасти — до 170,4 млрд грн. А вот в 2021-м дотация должна сократиться до 161,1 млрд грн.
Дотация из госбюджета идет на выплату пенсий, надбавок и повышений, на доплату до размера прожиточного минимума гражданам, которые потеряли трудоспособность, на пересчет пенсий военным и силовикам, на ежегодную индексацию выплат.
Напомним, в прошлом году Верховная Рада одобрила правительственный закон о повышении пенсий. Тогда выплаты выросли для 10 млн пенсионеров. А средняя пенсия увеличилась с 1,9 тыс. грн до 2,5 тыс. грн.
После этого Кабмин провел еще два повышения пенсий — для военных и силовиков, а также для пенсионеров, которые продолжают работать.
В результате трех повышений ежемесячные расходы Пенсионного фонда выросли на 7-8 млрд грн.
 
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
133
Симпатии
168
давайте реально оценим коллеги наши перспективи

По итогам трех кварталов этого года объем невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета составляет 93,6 млрд гривен. Об этом сообщил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, передает пресс-служба ведомства.

"По данным оперативной информации Государственной казначейской службы Украины, поступления общего фонда государственного бюджета меньше плана на отчетный период на 93,6 млрд грн, или 11,1%", - заявил Пацкан.
Он отметил, что план доходов общего фонда в январе - сентябре этого года не выполнен на 17,2 млрд грн, или 2,8%.
Поступления от заимствований составляли 135,6 млрд грн, что меньше плана отчетного периода на 66,5 млрд грн (32,9%). Эти поступления получены прежде всего от размещения облигаций внутреннего государственного займа.
В то же время, при запланированном еще на первый квартал этого года привлечении средств из внешних источников в сумме 56 млрд грн, только в августе от размещения краткосрочных облигаций внешнего государственного займа получено 19,4 млрд грн (21,5% плана отчетного периода).
"Кроме того, провалено выполнение плана поступлений от приватизации государственного имущества. При плане 10,7 млрд грн получено лишь 77,3 млн грн (0,7% плана)", - подчеркнул Пацкан.
Он также напомнил, что общее невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета в первом квартале составило 66 млрд грн, а в первом полугодии - 74 млрд грн.
 

KPZ2

рядовой
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
53
Симпатии
21
Перерасчет пенсий будет произведен в марте, - Рева
Индексация пенсий в 2019 году будет проведена не раньше марта, так как данные об инфляции и заработной плате будут известны примерно в середине февраля следующего года.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил в эфире программы "Вечерний прайм" на телеканале "112 Украина".
"Цифры по инфляции за 2018 год и заработной платы будут известны не раньше середины февраля 2019 года. После того, как они официально поступят в правительство, будет принято соответствующее решение и с 1 марта будет произведен перерасчет этих пенсий", - заявил министр.
Читайте на "Цензор.НЕТ": Каждый шестой украинский заробитчанин может иметь проблемы с пенсионным обеспечением, - Рева
Согласно закону, индексация пенсий осуществляется по формуле 50% роста заработной платы за предыдущий год и 50% уровня инфляции за предыдущий год.
В связи с пенсионной реформой, минимальная пенсия составит 1 452 грн. Украинское правительство предлагает парламенту в 2019 году направить Пенсионному фонду на 27,2 млрд гривен больше, чем в текущем году.Мне нравится
 
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
748
Симпатии
974

iip

капитан
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
779
Симпатии
471
В своих расчетах на размер пенсии, индексацию и прочие улучшения в 2019 году принимайте во внимание:

<<В 2019 году Украина должна отдать в счет внешнего долга треть своего бюджета. То есть 427 миллиардов гривен. Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире программы «Свободы слова» на ICTV. >>
 

sobur2000

рядовой
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
15
Симпатии
7
Во всех этих объяснениях я так ничего и не понял. С 1 января 2019 обещали поднять и выплатить пенсию за старые долги. Наскольтко опять должны поднять в январе? Была на сайте пенсионного фонда таблица раскладка, теперь она пропала. Что и как, кто знает, разъясните пожалуйста. Тут на сайте тоже была таблица, но где она, может кто ссылку даст на нее. Заранее спасибо.
 

KPZ2

рядовой
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
53
Симпатии
21
С 1 ноября газ для населения будет стоить 8 550 грн за 1 тыс. кубометров, - Насалик
Правительство утвердило цену газа для населения с 1 ноября на уровне 8 550 грн за 1 тыс. кубометров (с НДС).
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Проект постановления возлагает специальные обязанности на НАК "Нафтогаз Украины" продавать с 1 ноября газ по 8 550 грн за 1 тыс. кубометров", - заявил Насалик.
Читайте на "Цензор.НЕТ": 90% прибыли "Нафтогаза" пойдет в госбюджет, а не на чрезмерные зарплаты и премии, – Гройсман
Правительство также продлило действие специальных обязанностей по поставке газа по действующей цене 6 958 гривен за тыс. кубометров до 1 ноября 2018 года.
Напоминаем, на заседании 19 октября Кабмин повысил цену на газ для населения на 23,5% с 1 ноября 2018 года.
 

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
589
Симпатии
1,331
С 1 ноября газ для населения будет стоить 8 550 грн за 1 тыс. кубометров, - Насалик
Правительство утвердило цену газа для населения с 1 ноября на уровне 8 550 грн за 1 тыс. кубометров (с НДС).
Напоминаем, на заседании 19 октября Кабмин повысил цену на газ для населения на 23,5% с 1 ноября 2018 года.
Шоб им член на лбу вырос! Они суки еще не понимают, что Янукович хоть в Россию уехал, а этим тварям бежать будет некуда!
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,316
Симпатии
31,799

iip

капитан
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
779
Симпатии
471
Я, конечно, как всегда, в своём амплуа, с глупыми вопросами... НО!
Откель, у предприятия, которое нифига не производит, вдруг, прибыль???????
Купили газ у Укргаздобычи по 3000 грн продали юрикам и физикам по 9000 грн. Вот с этих 30% :) и живут. На них Гройсман и позарился.
 

aleks999

Ветеран
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,316
Симпатии
31,799
Купили газ у Укргаздобычи по 3000 грн продали юрикам и физикам по 9000 грн. Вот с этих 30% :) и живут.
Боюсь, что в случае с Укрдобычей не всё так просто.... Злые языки имеют наглость утверждать, что в большинстве случаев, этот газ обретает нужного владельца ещё на стадии добычи.
 
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
734
Симпатии
399
Купили газ у Укргаздобычи по 3000 грн продали юрикам и физикам по 9000 грн. Вот с этих 30% :) и живут. На них Гройсман и позарился.
Это не прибыль , а выручка от спекулятивных продаж.
 

Андрей1111

полковник
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
1,137
Симпатии
1,123

KPZ2

рядовой
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
53
Симпатии
21
Кабмин со второй попытки опубликовал документ, подтверждающий новый рост цен на газ уже в мае
13:33, сегодня

На сайте правительства со второй попытки опубликовали документ, в котором указано, как будут расти цены на газ для украинцев.
Отметим, что постановление № 867 в четверг, 25 октября правительство опубликовало на своем сайте. Однако документ был доступен несколько минут, затем его удалили. Документ удалось сохранить журналистам "Украинских новостей".
Как и сообщали журналисты, согласно документу, в период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года цена на газ для населения составит 6235,5 гривны без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов. С НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов цена на газ для нужд населения составит 8550 грн за 1 тыс куб м, о чем было объявлено правительством ранее.
А уже с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на газ для населения должна составлять примерно 9851,66 гривны за 1 тыс куб м. С 1 января 2020 года "рыночная" цена на газ для населения при условии сохранения показателя базовой цены установится на уровне примерно 12313,85 гривны, согласно документу.
Напомним, руководству "Нафтогаза" разрешили отключать газ за долги даже зимой.
Также в сети нашли видео с Порошенко, где он обещал снизить цены на газ.
 

KPZ2

рядовой
Регистрация
11 Авг 2018
Сообщения
53
Симпатии
21
как говорится за что боролись на тот хер и сели
 

Шниперсон

полковник
Регистрация
27 Сен 2016
Сообщения
2,541
Симпатии
2,460
Кабмин со второй попытки опубликовал документ, подтверждающий новый рост цен на газ уже в мае
13:33, сегодня

На сайте правительства со второй попытки опубликовали документ, в котором указано, как будут расти цены на газ для украинцев.
Отметим, что постановление № 867 в четверг, 25 октября правительство опубликовало на своем сайте. Однако документ был доступен несколько минут, затем его удалили. Документ удалось сохранить журналистам "Украинских новостей".
Как и сообщали журналисты, согласно документу, в период с 1 ноября 2018 года по 1 мая 2019 года цена на газ для населения составит 6235,5 гривны без НДС, расходов на транспортировку и надбавки облгазов. С НДС, затратами на транспортировку и надбавками облгазов цена на газ для нужд населения составит 8550 грн за 1 тыс куб м, о чем было объявлено правительством ранее.
А уже с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на газ для населения должна составлять примерно 9851,66 гривны за 1 тыс куб м. С 1 января 2020 года "рыночная" цена на газ для населения при условии сохранения показателя базовой цены установится на уровне примерно 12313,85 гривны, согласно документу.
Напомним, руководству "Нафтогаза" разрешили отключать газ за долги даже зимой.
Также в сети нашли видео с Порошенко, где он обещал снизить цены на газ.
Они рассчитывают что в мае они будут сидеть в своих креслах? Почему?
 

Sark

лейтенант
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
476
Симпатии
396
Вот как оно звучит:
Для колишніх працівників міліції перерахунок пенсій здійснюватиметься із урахуванням грошового забезпечення поліцейського за січень 2016 р., визначеного відповідно до постанови Кабінету Міністрів України від 11 листопада 2015 р. № 988. Сума перерахованих пенсій для виплати за період з 1 січня 2016 р. по 31 грудня 2017 р. обчислюється органами Пенсійного фонду України станом на 1 січня 2018 р. та виплачується після виділення коштів на їх фінансування з державного бюджету в такому порядку:
з 1 січня 2019 р. по 31 грудня 2019 р. — щомісяця окремою сумою у розмірі 50 відсотків різниці між місячним розміром підвищеної пенсії та місячним розміром отриманої особою пенсії за період з 1 січня 2016 р. по 31 грудня 2017 року;
з 1 січня 2020 р. — щомісяця окремою сумою у розмірі 100 відсотків різниці між місячним розміром підвищеної пенсії та місячним розміром отриманої особою пенсії за період з 1 січня 2016 р. по 31 грудня 2017 р. та до забезпечення повної виплати розрахованої суми."


Многие мои знакомые так и не поняли, что их обули! Пенсию добавили (пересчитали) и в 2018 получаем пересчитанную, в 2019 начнут погашать долги за 16-17 год. И это растянется на 2,5 года! А потом опять получите те же что и в 2018 году! И индексации не будет, а за это время очень многие уйдут, к сожелению в Мир Иной... Как жаль не прихватив с собой пару тройку "пересчетчиков"!
ОБУЛИ- это мягко сказано...если внимательно пересмотреть действующие инструкции по начислению денежного содержания хоть полицейским,, военным. Везде алгоритм одинаков- оклад по должности, званию, выслуги лет, особые условия службы, премия и др. надбавки. И будут служивые уходит на пенсию с учетом всех этих показателей. А нам будут пересчитывать только с учетом: оклада, звания и выслуги лет...! И опять возникнет диспропорция....ЛЕТ НА 10-15. Бесконечность.
 

SVAT-БЕРКУТ

лейтенант
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
589
Симпатии
1,331
А уже с 1 мая 2019 года по 31 декабря 2019 года цена на газ для населения должна составлять примерно 9851,66 гривны за 1 тыс куб м. С 1 января 2020 года "рыночная" цена на газ для населения при условии сохранения показателя базовой цены установится на уровне примерно 12313,85 гривны, согласно документу.
Напомним, руководству "Нафтогаза" разрешили отключать газ за долги даже зимой.
Также в сети нашли видео с Порошенко, где он обещал снизить цены на газ.
Да-аааа, было-было ну так еще никто не выжимал соки из нас. Но повышение цены на газ-это только верхушка айсберга, и отмазки правительства о том что все кому положено получат субсидии,-Это только сказка для идиотов. Почему то никто не говорит, что субсидии которыми они так пиаряться и стандарты(1мкуб. газа на 1 м.кв. отапливаемой площади),-уже срезаны до невозможного минимума, и хватит их на неделю, а три оставшихся недели в месяц сиди замерзай! И что можно говорить если такое откровенное вранье звучит из уст первых лиц государства, как их обозвать после этого. Знаете, я бы их расстрелял и рука бы не дрогнула! Нет расстрел слишком просто, посадил бы их всех зимой на дыбу, на расстоянии 50 метров от вечного огня, что бы они суки смотрели как сгорает газ и не могли от него согреться.
Но больше всего поражает тот факт, что как бы нас не унижали, не дурили, не издевались над нами, все равно найдутся такие дебилы, которые снова проголосуют за это конченое правительство. Не могу представить, что еще нужно сделать моральным уродам из правительства Украины, что бы наконец наш народ ПРОЗРЕЛ!
 

BETEPAH

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
31,192
Симпатии
70,246
Но больше всего поражает тот факт, что как бы нас не унижали, не дурили, не издевались над нами, все равно найдутся такие дебилы, которые снова проголосуют за это конченое правительство. Не могу представить, что еще нужно сделать моральным уродам из правительства Украины, что бы наконец наш народ ПРОЗРЕЛ!
 
Сверху