Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Отключение РЭМ электроснабжения

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
B

Bodya

Guest
Сам, типа, юрист. Но нужнв советы. Может глупые. Но потеме.
Подскажите пожалуйста, один из мох близких родственников при перестановке мебели разбил смотровое окошко в электросчетчике. Событие имело место в январе 2008 года.
В феврале 2008 при сверке показаний электросчетчика контролеры пояснили, что в "этом нет ничего страшного заменим мы Вам счетчик", при этом родственник (пожилого возраста), неподозревающий подвоха подписал акт. Счетчик действительно заменили.
В июле 2009 отключили электроснабжение.
В ходе разбирательства, мы выяснили что была задолженность 50 грн. но основанием к отключению послужил акт "о повреждении смотрового окна эл/счетчика" от 02.2008. Задолженность за "свет" была оплачена, а вот подключить "обещались" только после уплаты 1500 грн. по указанному акту.
Подскажите пожалуйста как поступить.
Понимаю, что при подписанном акте , тяжело будет что-либо доказать, но может есть выход.
За ранее благодарен за ответы.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ууу... окошко - это серьезно... без него можно сделать так, чтобы цыфры не крутились... да еще и сам подписал акт.... думаю, ничего не выйдет. единственная претензия - почему отключили свет без предупреждения?

B

Bodya

Guest
Восоветовали следующее
По акту взыскание не проводится, только на основании постановления.
Ст. 38 КУпАП регулює строки накладення адміністр. стягнення.
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як
через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому
правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком
випадків, коли справи про адміністративні правопорушення
відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
через три місяці з дня його виявлення.
У разі відмови в порушенні кримінальної справи або закриття
кримінальної справи, але при наявності в діях порушника ознак
адміністративного правопорушення адміністративне стягнення може
бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення
про відмову в порушенні кримінальної справи або про її закриття.

Також повинно враховувати склад уповноважених органів (посадові особи), уповноважених розглядати справи про адміністративні правопорушення.
Потрібно врахувати свідчення, які були вказані в акті, чи були ознаки правопорушення, яким чином доведена вина особи правопорушника, тощо.
Керуючись наданою стислою інформацією, вже є підстави оскаржити вимоги постачальника послуг. Ви не вказали, чи є постанова, за якою датою. Вимоги надані письмово, чи ні, коли ні - пишіть заяву на підключення, вказуйте безпідставність зволікання, про нанесення шкоди майну цими діями...
Полагаю есть рациональное зерно.
Хотелось бы большего.
Не юристов, но имеющих познания в данной теме, так же прошу совета.

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Bodya написал(а):
Но нужнв советы.
Подскажите пожалуйста как поступить.
Заплатить штраф...,а потом обидеться на всех и с помощью проверенного электрика сделать так,чтобы не учитывалась потребленная эл.энергия\способов масса\ и не впуская никого в квартиру отыграться по-полной в течение оставшейся жизни :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
DIRECTOR написал(а):
Заплатить штраф...,а потом обидеться на всех и с помощью проверенного электрика сделать так,чтобы не учитывалась потребленная эл.энергия\способов масса\ и не впуская никого в квартиру отыграться по-полной в течение оставшейся жизни :D
щас по всей Украине электронные счетчики ставят... проверенные электрики разводят руками *TIRED* :(

DIRECTOR

/на доске почёта/
Симпатии
326
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Gascoigne написал(а):
DIRECTOR написал(а):
щас по всей Украине электронные счетчики ставят... проверенные электрики разводят руками *TIRED* :(
а дело и не в счетчике... :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
DIRECTOR написал(а):
а дело и не в счетчике... :D
проводка в обход счетчика? зря Вы так, зря... :D это фуфло уже на раз-два раскрывается - у них там "пикалки" специальные есть, которые определяют где розетка в обход счетчика зарыта ;)

VV-nik

генерал-полковник
Симпатии
2,885
Что, и в дом ворваться могут? :D :D :D

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
VV-nik написал(а):
пригласят начальника ЖЭКа, свидетелей, участкового - и зайдут как миленькие :) если несколько раз хозяева пускать не будут... А могут еще проще сделать - отключить свет и доказывай потом что ты не верблюд :-\

B

Bodya

Guest
Ув. Модераиторы.
Дайте мне право модерирования в этой ветке. я объясните, как им пользоваться :)
Я поясню всем флудерастам и офф(о-перам, как в Нашей Раше)топерам, что такое правила форума.
Я не против самых глупых ответов (возможно в них истина, пример, способы отражения кораблей американских кораблей- управляемыми торпедами камикадзэ ) Но в разрезе темы. Будет самая жесткая ветка, в плане флудерастов :-X Миха. К тебе это не относится. ;)

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,256
Gascoigne написал(а):
VV-nik написал(а):
пригласят начальника ЖЭКа, свидетелей, участкового - и зайдут как миленькие :) если несколько раз хозяева пускать не будут... А могут еще проще сделать - отключить свет и доказывай потом что ты не верблюд :-\
Не ... так не получиться... Необходим еще Папа Римский, Патриарх (любой) ну и равин. Без этой тройки - никак. Ну или решение суда разрешающее доступ в жилье. Ну или на худой конец (хотя мы тут все мужики, и с толстыми) - разрешение самого собственника.

Ребят, вы че? Конституцию, что отменили? яли никто не читал? ПО типовому договору - я обязан предоставить к осмотру яСКЛЮЧяТЕЛЬНО прибор учета. Если он в коридоре возле двери - соваться в другие комнаты никто не имеет права. Я понимаю, проф деформация - зашел в хату - везде пошарился. У меня участковый сидел на табуреточке в коридорчике и не рыпался - слишком нагло себя вел. я я не представлялся даже. Для старушки которая помнит НКВД - участковый царь и бог. я начальник ЖЭКа - архангел. Но права у них - птичьи! Только почирикать. Отключить - могут. Но обязательно письменно предупредив и указав причину. На самом деле - 90% отключений не законны, и расчитаны, на то что человек заплатит и не будет рыпаться. С одним из энерго общаюсь очень тесно - в точ числе и в суде.

Хадим

Ветеран
Симпатии
4,426
Bodya написал(а):
Ув. Модераиторы.
Дайте мне право модерирования в этой ветке. я объясните, как им пользоваться :)
Bodya, эти вопросы решаются не с модераторами, а с администратором.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Sergey_Petrenko написал(а):
Не ... так не получиться... Необходим еще Папа Римский, Патриарх (любой) ну и равин. Без этой тройки - никак. Ну или решение суда разрешающее доступ в жилье. Ну или на худой конец (хотя мы тут все мужики, и с толстыми) - разрешение самого собственника.
да какое решение суда... у них утечка света нехилая, киловатты так и тырят, а они будут месяцами судиться, чтобы получить допуск в жилье? а хозяин предусмотрительно на больничку слег, затягивает процесс. и продолжает тырить свет :D а когда суд вот-вот закончится, он необходимые работы проведет, чтобы уничтожить следы воровства электроэнергии ;) Вы же понимаете - никогда РЭС по такому пути не пойдет. Не зайдут в хату - обрежут провода. я устанете потом в суде доказывать, что это именно РЭС вам свет отключил ;) да и не одну неделю в темноте провести придется :-\ у нас в городе есть дом - так там в целом доме света уже ДВА года нет. и что? судятся до бесконечности. и хде тут Конституция?

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Bodya написал(а):
По акту взыскание не проводится, только на основании постановления.
Ст. 38 КУпАП регулює строки накладення адміністр. стягнення.
Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення
Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як
через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому
правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком
випадків, коли справи про адміністративні правопорушення
відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).
Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до
цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення
може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення
правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як
через три місяці з дня його виявлення.
Bodya, Вам, действительно, посоветовали правильное решение вопроса. Я выделила основное, на что необходимо обратить внимание. Срок для привлечения к админ. ответственности уже вышел.

Загляните в Правила пользования электроэнергией (ППЭЭ)
11. Відповідальність за збереження приладів обліку,
встановлених у квартирі, на інших об'єктах споживача, та пломб на
них несе споживач.
14. У разі виявлення зовнішнього пошкодження приладу обліку,
зриву пломби або його несправності в роботі споживач зобов'язаний
негайно письмово повідомити про це енергопостачальника.
( Пункт 14 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 4
( 4-2006-п ) від 11.01.2006 )
15. Пошкоджені прилади обліку, а також прилади обліку із
зірваними або пошкодженими пломбами підлягають експертизі, що
проводиться комісією у складі представників енергопостачальника та
територіальних органів Держспоживстандарту або спеціалізованими
організаціями (підприємствами), які мають право на проведення
відповідної перевірки, із залученням представників
Держспоживстандарту.

{ Абзац перший пункту 15 в редакції Постанов КМ N 1607
( 1607-2000-п ) від 26.10.2000, N 4 ( 4-2006-п ) від 11.01.2006;
із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ N 799 ( 799-2007-п )
від 06.06.2007 }

Експертиза приладу обліку, який належить споживачу або за
збереження якого він відповідає, здійснюється у присутності
споживача.

За результатами експертизи складається акт.

17. У разі пошкодження, втрати або неправильної роботи
приладу обліку з вини споживача він відшкодовує вартість
перевірки, ремонту або встановлення нового приладу обліку.

В інших випадках перевірка, ремонт або заміна пошкодженого чи
втраченого приладу обліку здійснюється за рахунок
енергопостачальника або організації, яка відповідає за збереження
приладу обліку

Плохо, конечно, что акт подписан потребителем. Но на формальных аспектах выехать можно. Пробуйте. Смысл есть.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Самая, яМХО - здесь договорные отношения между РЭСом и потребителем. Даже если договора нет - то всё равно он есть :D т.к. потребитель пользовался услугами. Объясните мне, пожалуйста, к чему тут админответственность? А вот если бы мужик не подписал акт, то тогда необходима была бы экспертиза. А он подписал - значит был согласен с доводами энергетиков. Поэтому - надо платить. (яМХО)

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Gascoigne, договорные отношения у населения, как потребителя, есть не только с ПУЖКХ. Если каждая предоставляющая услуги организация будет выписывать штраф только на основании того, что она предоставляет услуги, мы все разоримся. Что касается админ. ответственности - взыскание, т.е. штраф выносится на основании постановления, а не на основании акта о нарушении или договора (КУоАП). я еще, ак-то потребитель подписал, но, судя по имеющейся информации, акт составлен с нарушением норм законодательства, которые я привела выше.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Samaya написал(а):
Gascoigne, договорные отношения у населения, как потребителя, есть не только с ПУЖКХ. Если каждая предоставляющая услуги организация будет выписывать штраф только на основании того, что она предоставляет услуги, мы все разоримся.
дело в том, что штраф - выплачивается в бюджет, а РЭС - это частная лавочка. Вот и подумайте - нужна ли РЭС какая-то админответственность ;)

Samaya написал(а):
Что касается админ. ответственности - взыскание, т.е. штраф выносится на основании постановления, а не на основании акта о нарушении или договора (КУоАП).
РЭС - частная лавочка. Потребитель - частное лицо. КТО постановление выносить будет? Вы еще скажите что банк, начисляющий штрафы (пеню) - должен это делать на основании постановления :) Суть одна и та же - договорные отношения. Есть договор, и договором предусмотрены штрафные санкции. Экспертиза - это док-во нарушения. Если потребитель согласен с фактом нарушения - зачем нужна экспертиза? За нее тоже нужно платить. Следуя Вашей логике, все, кто согласен с фактом нарушения были бы вынуждены помимо штрафа оплачивать еще и экспертизы :eek: *by*

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,256
для начала неплохо бы увидеть сам акт. я что там написано. Первоисточник так сказать.

Отключить могут, да. Но только письмено предупредив об этом. Этот пункт есть и в ПЭЭУ и в типовом договоре. Суды "на ура" выносят решение "включить" до окончания разбирательства. Об этом надо просто суд попросить правильно. Я имею ввиду ходатайством, а не тем о чем большинство подумало. Наши суды, как правило, стоят на стороне потребителя. В России, кстати, по отзывам живущих там, и имеющих отношение к судам, суды категорически при споре физ.лица с юр.лицом встают изначально на сторону физ.лица.

я отключить могут в коридоре (на площадке, на столбе) но никак ни в квартире. У нас в Севастополе, есть юрист, который просто живет с морального ущерба взысканного при борьбе с Севэнерго. Еще раз 90% отключений выполнены не по правилам, и в нарушении договором.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Сергей, ну то у вас... посмотрел бы я, как этот юрист вернул свет в печально известный дом по улице Димитрова... да еще и моральный ущерб :D вот ситуация с электроснабжением в нашей области: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация я не думаю, что дальше лучше будет.

Кстати, раз уж Вы подключились к обсуждению: по поводу постановлений за нарушения ПЭЭ что-нибудь знаете? если они есть, то кто их выносит?

Sergey_Petrenko

генерал-полковник
Симпатии
26,256
ну так в статье и ответ - крупные компании с юристами не трогают. Частных лиц желающих судиться - единицы.

Был у меня случай - по поводу ТУ. Тоже не давали - претензия раз - и выдали. Тянут с подключением (по договору 5 рабочих дней) - (а сумма порядка 50 тыс. уплачена полностью). Претензия 2 - за два дня подключили. я никуда не денуться. 3% за каждый день свыше 5 дней, да с 50 тыс. не малая сумма набегает.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ну так в статье и ответ - крупные компании с юристами не трогают.
добрались даже до ПВО-шников - за долги рубанули два объекта ПВО. Так что крымская энергомафия отдыхает.. :-\

Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация

B

Bodya

Guest
для начала неплохо бы увидеть сам акт. я что там написано. Первоисточник так сказать.
Акт абоненту ессно никто не оставлял.
Почему и интересуюсь "путями" и последствиями.
В РЭМ пока не обращались, дабы не воосстановит сроки (не знаю есть ли такие, но лучше как лучше) поэтому хочу подготовиться перед действиями.

kiv

Супермодератор
Команда форума
Симпатии
7,753
Bodya написал(а):
Акт абоненту ессно никто не оставлял.
Почему и интересуюсь "путями" и последствиями.
А затребовать этот акт сейчас?
В РЭМ пока не обращались, дабы не воосстановит сроки (не знаю есть ли такие, но лучше как лучше) поэтому хочу подготовиться перед действиями.
О каких сроках речь пошла? Поясните.

B

Bodya

Guest
kiv написал(а):
О каких сроках речь пошла? Поясните.
В данном случае еще не знаю.
К примеру, сроку срок обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 7 дней. Но. С момента получения постанови.
Если "брать вплен" РЭМ, то необходимо быть подготовленным со "всех" сторон.
Почему и обратился за советом.
Возможно кто-нибудь имел подобные проблемы по РЭМ.

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Gascoigne, Вы юрист или как? С чего Вы взяли, что РЭС частная лавочка. Если организационно - правовая форма предприятия - ОАО, это еще не означает, что оно частное. Не буду объяснять прописные истины, известные каждому юристу. Скажу одно, пока еще РЭС в гос. собственности.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
Самая, если Вы не знаете, то РЭС - это структурное подразделение Облэнерго. А Облэнерго - во многих областях частные лавочки (приватизированы). я скоро все остальные (пока еще "государственные") там будут - Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Регистрация. Так что не надо мне сказки про ОАО рассказывать.

я еще: Вы мне на вопрос ответьте - кто постановления-то выносит? Вы хоть одно такое постановление видели?

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
Gascoigne, вот о том, что РЭС - структурное подразделение облэнерго, Вы знаете, а о том, что облэнерго входят в состав НАК "ЭКУ", уставный фонд которого сформирован путем передачи в него государственных пакетов акций четырех энергогенерирующих и ряда энергопоставляющих компаний, одной гидроаккумулирующей станции, а также 100-процентных пакетов акций нескольких теплоэлектроцентралей,знать должна я?
Если Вы о том, что Фонд государственного имущества Украины начал подготовку к продаже контрольных пакетов акций облэнерго, входящих в НАК "Энергетическая компания Украины", так это только начало процедуры. Статус еще не менялся.

Gascoigne

генерал-полковник
Симпатии
6,350
ёлки-брёвна, ну если 15 облэнерго хотят выставить на продажу, то почему не все?? потому что остальные - уже частные давно. Я не Фанат, до бесконечности с Вами спорить не собираюсь. На вопрос ответ будет? КТО постановления выносит-то??!

Samaya

генерал-майор
Симпатии
479
А мне, навреное, доставляет удовольствие доказывать Вам очевидные вещи. Как маленьки ейОтвет на вопрос - читайте ст. 213 КУоАП (раньше не могла ответить- нет завис). Я Вам не справочное бюро. Там все изложено. Удачи.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху