Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Отмена отказного

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022
Вопрос вот в чем. Следственным путем раскрывается преступление.
Но на территории другого района, причем позже по времени чем возбуждался основной эпизод. В порядке 225 дело направляется прокурору. Суд затем перенаправляет по территориальности, так как последний эпизод в другом районе. Тут в суде выясняется, что оказывается ранее в этом районе по факту последнего эпизода имеется отказной материал, который не отменен.
Суд направляет из за этого дело на ДС. У соседей истребуется отказной материал по факту последнего эпизода и приобщается к делу. Отказной соседями был собран поверхностно - доказухи там практически нет, но в уголовном деле состав преступления полностью доказан и отказной надо отменять.
Имеет ли право прокурор отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если оно выносилось в другом районе ?

Petrovka 38

прапорщик
Симпатии
31
Статья 227 УПК Украины
Прокурор имеет право в пределах своей компетенции

п. 2) отменить незаконные и необоснованные постановления следователя и органа дознания.

Но так как в данном случае отказной материал составлялся в другом районе мне кажеться это выходит за пределы компетенции прокурора.

Указанный Вами отказной мне кажется должнен отменить прокурор района, где он составлялся по письменной просьбе прокурора Вашего района.

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:08 ----------

Вопрос вот в чем. Следственным путем раскрывается преступление.
Но на территории другого района, причем позже по времени чем возбуждался основной эпизод. В порядке 225 дело направляется прокурору. Суд затем перенаправляет по территориальности, так как последний эпизод в другом районе. Тут в суде выясняется, что оказывается ранее в этом районе по факту последнего эпизода имеется отказной материал, который не отменен.
Суд направляет из за этого дело на ДС. У соседей истребуется отказной материал по факту последнего эпизода и приобщается к делу. Отказной соседями был собран поверхностно - доказухи там практически нет, но в уголовном деле состав преступления полностью доказан и отказной надо отменять.
Имеет ли право прокурор отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если оно выносилось в другом районе ?
Кстати какое приняли решение по Вашему вопросу и какой прокурор принимал решение?

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,022
Сначала ломанулись в город, чтобы вышестоящий отменил, но город сказал - это ваши проблемы, поэтому созвонились с соседями, объяснили ситуацию и отказной отменил прокурор того района и как бы передал для приобщения к нашему УД. Проект постановы был у меня на флэшке, заняло немного времени.Дело снова ушло в суд.

Симпатии
0
Отменить постановление может только прокурор по териториальности того района в котором рассматривается материал, или же прокурор области, после того необходимо принять решение в порядке ст. 97 УПК повторно, тоесть возбудить дело, предъявить по нему обвинение бандиту. После чего надо передать дело за подследственностю в район основного эпизода, где объединить дела в одно производство, а уж потом вменять две статьи УК и направлять снова в порядке ст. 225 УПК. Вобщето, ДС галимоватый, если именно такая реальна ситуация, это если бы было фактовое дело по какому бандит дал расклад, то еще куда ни шло, а так это большая заморочка. В идеале можно било бы уговорить суд чтобы он немного подождал, и за несеколько дней направить новое дело в догонку за первым, так небыло бы ДСа, а насчет доказухи по второму эпизоду, то это уже третий вопрос, так как надо будет то он отпадет в суде.

tox

рядовой
Симпатии
0
Если я не ошибаюсь прокуратура может отменить отказной материал с одновременным возбуждением уголовного дела.(Ну а коли так сотрудник который отказывал может получить выговор)

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Если я не ошибаюсь прокуратура может отменить отказной материал с одновременным возбуждением уголовного дела.(Ну а коли так сотрудник который отказывал может получить выговор)

ПОХ! У меня (правда давненько) несколько раз было что прокуратура по моим отказным возбуждала и 121, и 187, и что толку? Ну возбудили и что дальше? Что мне "строгача" бояться, если я только недавно "неполный ход" получил? :D "Обмежитись ранiше накладеним стягненням!" :pardon:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,960
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
ПОХ! У меня (правда давненько) несколько раз было что прокуратура по моим отказным возбуждала и 121, и 187, и что толку? Ну возбудили и что дальше? Что мне "строгача" бояться, если я только недавно "неполный ход" получил? :D "Обмежитись ранiше накладеним стягненням!" :pardon:
А премия?Кстати,могут возбудить в отношении РМ,если укрыл тяжкое,типа 187.

Последнее редактирование:

Oboroten365p2

Супер модератор
Команда форума
Симпатии
50,632
Уже давно забыл что это такое. Привык уже премию сам зарабатывать ;)

---------- Добавлено в 06:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 06:45 ----------

Кстати, могут возбудить в отношении РМ, если укрыл тяжкое, типа 187.
Ну, это если тупо похерить явное преступление со всеми вытекающими. А если на момент принятия решения там вопрос спорный и ты лично "ознак злочину, передбачених ст. ... КК України не вбачав" то тут и взятки гладки. Кто ж виноват, что, например, терпила кой-какие подробности только спустя месяц вспомнил? :pardon:

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Симпатии
47,960
Ув. Oboroten365p2,если не собираешься на пенсию в ближайшем будущем то да,премию можно и самому заработать,а если собираешься - то чревато...

шандрук

/на доске почёта/
Симпатии
1,139
Отменить постановление может только прокурор по териториальности того района в котором рассматривается материал, или же прокурор области, после того необходимо принять решение в порядке ст. 97 УПК повторно, тоесть возбудить дело, предъявить по нему обвинение бандиту. После чего надо передать дело за подследственностю в район основного эпизода, где объединить дела в одно производство, а уж потом вменять две статьи УК и направлять снова в порядке ст. 225 УПК. Вобщето, ДС галимоватый, если именно такая реальна ситуация, это если бы было фактовое дело по какому бандит дал расклад, то еще куда ни шло, а так это большая заморочка. В идеале можно било бы уговорить суд чтобы он немного подождал, и за несеколько дней направить новое дело в догонку за первым, так небыло бы ДСа, а насчет доказухи по второму эпизоду, то это уже третий вопрос, так как надо будет то он отпадет в суде.
Ребята, что вы так все запутали. Есть и был простой выход. Если "пацан" сознался в совершении преступления и видны или нет доказательства, выделяешь материал для дополнительной проверки и направляешь прокурору или РО по месту для проверки и пусть ломают голову. Ну а если ты гонишся за показателями и хочешь показать свое рвение, уже возбудил дело - тогда запрашивай материал (если знаешь что был факт) и решай как отменить. Но я бы не советовал с других районов сразу даже при наличии вещ. док-в без них возбуждать. Дело возбуждается по месту совершения, а потом уже решается, где больше эпизодов тот РО и следак. Но умные следаки - всегда пытались большие дела спихнуть или соседям или СУ УВД.

Сверху