Вопросы, пожелания, недовольства, нехватка функционала по новому движку

Отобрание образца крови (для ДНК)

de_Vega

рядовой
Симпатии
0
Мне по делу необходимо отобрать образец ДНК (желательно крови) у обвиняемого для проведения молекуляро-генетической экспертизы. Обвиняемый (с защитником) категорически отказывается, мотивируя свой отказ правом, предоставленным ему ст.28 Конституции Украины (Жодна людина без її вільної згоди не може бути піддана медичним, науковим чи іншим дослідам).
Подскажите, есть ли какой-то законный способ отобрания образца крови для исследования (например, через суд, и т.д.) или единственный выход - просить помощь у работников уголовного розыска, чтоб они провели какую-нибудь оперативную комбинацию.
P.S. вариант по поводу изьятия личных вещей (на которых может быть его ДНК) мною отработан, но есть шанс, что на таких обеъктах есть и ДНК других лиц. Интересует вопрос отобрания именно крови или слюны.
Заранее благодарен за помощь

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Правильно. Выносится постановление, и согласно ст.197 УПК ознакомил обвиняемого с назначением и вперед, а адвокат пусть пишет жалобы и т.д. Но не забывай что ты в свою очередь можешь написать частник на адвоката в его объединение, о том что он препятствует всестороннему расследованию уг.дела

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
на адвоката в его объединение, о том что он препятствует всестороннему расследованию уг.дела
І головне : " встановленню істини в справі".

Настоящий СЛЕДАК - сам руководит процессом...

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Согласна на все 100%, только если следак опытный.

Vit

Ветеран
Симпатии
1,994
Согласна на все 100%, только если следак опытный.
Если следак не опытный - надо очень быстро учится.

КПК читать, постановления пленумов...

Был у меня один адвокат. Дело стал переписывать в СИЗО.

Думал меня напугать...
Я сказал - что не выйдем, пока не закончим ознакомление. Через 2 часа попросил выводящего принести мне хот-дог. А адвокату и обвиняемому - "не положено" в следственную камеру. Потом начал громко обяснять выводящему - куда позвонить, чтобы мне наночь смену прислали. Первым сломался не адвокат, а обвиняемый. Он мне быстро подписал. А после этого уже адвокату некуда было деваться.

Главное помнить: адвокат не может отказатся от подписи ( он обязан подписать документ) и от защиты клиента.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Что то похожее было у меня. С ознакомлением дела, только в кабинет пригласила обвиняемого, но без адвоката. 218 УПК диктую "с материалами дела желаю ознакомится сам", а он мне как же адвокат, я ему отвечаю "ты хоть смысл моих слов понял, самостоятельно, то есть буквы читать будешь сам, а не адвокат тебе вслух", Обвиняемый " а, ну да" и пишет. После этого даю 220 УПК, бандит подписует. После этого адвокат долго писал ходатайства и жалобы, а толку никакого, тело написа, что желает ознакомиться самостоятельно. Я думаю, что следак должен быть не только умным, а еще и находчивым.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
PEGAC, Много разных есть процессуальных уловок ( не противоречащих действующему законодательству ни на грамм))).. Но нельзя про них открыто рассказывать. ( Это секреты мастерства( передаются от одного поколения следовАтелей к следующему)))))

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Jess я понимаю, но надо ж с молодыми сотрудниками, как de_Vega, делится опытом. Раз такие вопросы задает на форуме, значит начальник у него редиска.

Jess

генерал-лейтенант
Симпатии
3,003
de_Vega, Приходит к бандосу лечащий врач и говорит - что нужно сдать анализы ну например на СПИД. А чтоб убедительнее выглядело - изымают образцы у всей камеры. Кровь и слюну. После этого часть образцов фигуранта изымается выемкой в медучреждении и направляется на экспертизу. Делов - то))))

---------- Добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:07 ----------

Или провести с бандосом воспитательную работу что у него обнаружена какая-нибудь зараза - сам ходатайство накатает о срочном взятии крови на анализы.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
de_Vega Вы когда выдете на связь, так хоть отпишитесь - получилось у Вас или нет.

de_Vega

рядовой
Симпатии
0
Спасибо за советы. Пока что я изъял у него только платок, в который он "шморкался".
Кроме того, опера обещали помочь его "переубедить".

---------- Добавлено в 10:28 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:20 ----------

А их согласия и не надо.
Выносится постановление... и пусть жалуются.
Есть данные о том, что он болен СПИДом.
При отобрании образца крови нужно проткнуть его кожу. Если это сделает кто-то из сотрудников милиции - последуют жалобы. А недай бог он заболеет чем-то, станет обвинять милиционеров, мол у них нет мед образования, они не имели права. Бандит и ранее обжаловал все действия правоохроанительных органов вплоть до Верховного суда.
Сотрудники медицинских учереждений отказываются отбирать образец крови, если бандит отаказывается его дать (уже возили его в больницу без адвоката).
Так что вопрос в том, кто же у него возьмет кровь против его воли. Я уже давно вынес постановление, был бы исполнитель.

---------- Добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:28 ----------

de_Vega, Приходит к бандосу лечащий врач и говорит - что нужно сдать анализы ну например на СПИД. А чтоб убедительнее выглядело - изымают образцы у всей камеры. Кровь и слюну. После этого часть образцов фигуранта изымается выемкой в медучреждении и направляется на экспертизу. Делов - то))))

Или провести с бандосом воспитательную работу что у него обнаружена какая-нибудь зараза - сам ходатайство накатает о срочном взятии крови на анализы.
Анализы у него уже брали и образцы не сохранились. Я и сам планировал попросить мед. персонал СИЗО взять анализы еще, а потом провести их выемку. (Но опять же учитывая "подкованность" бандита, я думаю, что он будет пытаться доказать, что это не его образец, так сказать оспаривать "относимость доказательства", покольку он отобран якобы не у него непосредственно, а изъят у врача, и т.д.)
Р.S. Ув. участники форума, я понимаю то, о чем вы говорите, и не сижу сложа руки. Я хотел обсудить возможные нюансы, услышать мнение со стороны. Спасибо.

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
Если у тебя есть инфо. о том что у товарища спид, значит он должен состоять в спид кабинете по месту прописки. Попробуй обратится туда. Естественно там скажут "тайна", но ты не парся и выноси постанову, они тебе все выдадут. У меня было дело по заражению ВИЧ, вынесла постанову и все они мне дали. Попробуй.

makartman

рядовой
Симпатии
0
А может Вам попробовать выйти с представлением в суд о принудительном изъятии образцов крови. У меня конечно подобной практики не было, но в нашем законодательстве - прямого запрета на подобные представления нет! Я думаю стоит посоветоваться с прокурором( если он вменяемый). А в медицинском учреждении постановление суда не выполнить не посмеют, а как они это сделают - их проблемы, пусть хоть усыпляют бандита!

PEGAC

Ветеран
Симпатии
486
makartman, пробовала - не по могло. Прокурор не подписал представление. Сказал, что я страдаю херней и послал на три веселых буквы.

Сверху