отпуск по первому году службы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,787
Доброго дня, коллеги! Помогите разобраться, где-то читала, но не могу найти где.
СМ первого года службы, приказ о назначении на должность 20.06.2012 года, после учебки приступил к службе. В подразделении расписался за график отпусков на 2013 год- февраль месяц. Должен ли предоставляться отпуск или его денежная компенсация за 6 месяцев 2012 года и если да, то как правило, это делается? Спасибо большое за готовность ответить.

spu0820

Ветеран
Reaction score
7,650
Доброго дня, коллеги! Помогите разобраться, где-то читала, но не могу найти где.
СМ первого года службы, приказ о назначении на должность 20.06.2012 года, после учебки приступил к службе. В подразделении расписался за график отпусков на 2013 год- февраль месяц. Должен ли предоставляться отпуск или его денежная компенсация за 6 месяцев 2012 года и если да, то как правило, это делается? Спасибо большое за готовность ответить.
Что-то мутно все.... Как правило... отпуск предоставляется после 11 месяцев службы. Посему по любому отпуск в 2012 году не положен... Но непонятно, почему в феврале..? Теоретически должен быть не ранее мая 2013 года. Хотя.... все это зехеры руководства. Но в 2012 году ОТПУСК НЕ ПОЛОЖЕН.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Please note, if you want to make a deal with this user, that it is blocked.
Должен ли предоставляться отпуск или его денежная компенсация за 6 месяцев 2012 года и если да, то как правило, это делается? Спасибо большое за готовность ответить.
Должен из расчёта 2,5 суток за каждый месяц с момента приказа
53. Особам рядового і начальницького складу тривалість чергової відпустки в році вступу на службу в органи внутрішніх справ обчислюється пропорціонально з дня вступу до кінця року з розрахунку однієї дванадцятої частини відпустки за кожний повний місяць служби. При цьому особам рядового і начальницького складу, які мають право на відпустку тривалістю 10 діб і більше, видаються проїзні документи для проїзду до місця проведення відпустки і назад, а також надається понад тривалість відпустки час на перебування в дорозі.
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/114-91-п
за 6 месяцев вам должны насчитать 15 суток.
Не знаю как где,но у нас(в ППС) такие отпуска давали молодым сотрудникам по усмотрению командира,можно даже сразу после учебки.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
Не знаю как где,но у нас(в ППС) такие отпуска давали молодым сотрудникам по усмотрению командира,можно даже сразу после учебки.
Мне дали перед новым годом, тоже две недели, но с обязательным выходом первого января:D.

alexz

генерал-полковник
Reaction score
8,152
Должен ли предоставляться отпуск или его денежная компенсация за 6 месяцев 2012 года и если да, то как правило, это делается?
должен как
52. Чергова відпустка має бути надана протягом календарного року кожній особі рядового або начальницького складу.
А вот про "как правило" - это делается везде по разному, исходя из соображений руководства и наличия л/с. Я в первый отпуск пошел на второй месяц после назначения, еще до учебки, давно это было, и не в пример сегодняшним временам комплектация людей была нехилая. А молодежь, с кем работал в последние года службы старались отправлять сразу после первоначалки, чтоб уже приходили на работу без хвостов, загружали их условием сдачи зачетов, получения заместителей и прочей фигни. Компенсация не положена.

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
В Законе Про отпуска!
КЗОТ

Статья 79. Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков. Отзыв из отпуска
Ежегодные основной и дополнительные отпуска полной продолжительности в первый год работы предоставляются работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы на данном предприятии, в учреждении, организации,
http://www.jobs.ua/kzot/part-5/

Статья 73. Праздничные и нерабочие дни
Установить следующие праздничные дни:

1 января — Новый год;
7 января — Рождество Христово;
8 марта — Международный женский день;
1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;
9 мая — День Победы;
28 июня — День Конституции Украины;
24 августа — День Независимости Украины.

Работа также не проводится в дни религиозных праздников:

7 января — Рождество Христово;
один день (воскресенье) — Пасха;
один день (воскресенье) — Троица.

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,787
Спасибо большое всем, кто нашел возможность ответить! Хотелось разобраться для себя и в очередной раз убедилась, что законодательство, в том числе и по порядку о прохождении службы пишется не для всех наших подразделений и не для всех отцов командиров, а также сотрудников кадров. Просто молодые пацаны, вновь пришедшие и не имеющие право открыть рот и попросить то, что положено по закону, немножко попали впросак. Это еще один пример дебилизма в нашей системе.

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Просто молодые пацаны, вновь пришедшие и не имеющие право открыть рот и попросить то, что положено по закону, немножко попали впросак. Это еще один пример дебилизма в нашей системе.
Да вы не волнуйтесь, попадут впросак те, кто не дал им в этом году отпуск.Кстати, время еще есть, пусть пишут рапорта...

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,787
Да вы не волнуйтесь, попадут впросак те, кто не дал им в этом году отпуск...
Таких "молодых" в этом подразделении 10-12 человек, с разной датой приказа, но все- в 2012 году. Никому даже не заикнулись, что им положен отпуск, никого в отпуск не отправили, просто один из них спросил у меня, а правда ли это, что уже положен отпуск. Рапорта писать, как он сказал, опасаются, т.к. не хотят нарваться на насмешки руководства и негативного к себе в дальнейшем отношении, типа "Устали уже очень, младенцы в отпуск хотят". А то что кадровики, которые все это или прошляпили или замалчивают сознательно, хоть как-то "попадут в просак" мне просто не верится в это. Насколько я знаю, ведь нет нигде такой отчетности, сколько личного состава отгуляло отпуск, а сколько нет. Который год подряд мы сами пишем рапорта на отпуск, но полностью его отгулять никогда не дают, а не отгуляное толи дадут, то ли нет..Что уже о пацанах говорить ((((((((((((((

митрич

генерал-полковник
Reaction score
14,906
замалчивают сознательно,
Именно сознательно, а кто работать будет?

Рапорта писать, как он сказал, опасаются,
Ипануться, ну если на таком сроке службы опасаться, то что дальше из них получиться?...

Очень Рыжая

Ветеран
Reaction score
7,787
Ипануться, ну если на таком сроке службы опасаться, то что дальше из них получиться?...
Да нет, как раз работать не бояться и со службой справляются. Вот только "иметь своем мнение" еще не научились.. Я так думаю, что Вы сами знаете и прочувствовали на себе, что "свое мнение" растет и укрепляется чем ближе к выслуге, тем сильнее))))))))) Лет 10 назад, у нас в подразделении случай был- снимали нашего любимого и классного руководителя, видно где-то чем-то в верхах кому-то не угодил. А так как подразделение довольно зубастое по тем временам было, решили, так сказать, провести встречу с личным составом по этому поводу. Собрали нас и бла-бла-бла. Так вот, вставали наши "зубры" и как один начинали свои высказывания с фразы: " У меня 2...." лет выслуги, поэтому буду говорить, что думаю... И правда высказывали все, что наболело. Жаль только, своего руководителя мы тогда так и не отстояли :(

Последнее редактирование:

Урядник

/на доске почёта/
Reaction score
47,614
Очень Рыжая,думаю, что ответы на свой вопрос вы получили,как поступать уже вам решать,дабы тема не переросла во флуд, я её прикрою...а в остальном - удачи в службе и приятного общения на форуме.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху